Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У моего сына (ему 3,3 года) врождённая гемангиома стопы. Вроде пока она его не беспокоит,но я каждый день её смотрю.Всё переживаю. Есть ли у кого подобная проблема? как себя вести, может стоит её удалить?

Наташа. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки на спине была гемангиома размером с "пятак". В 6 месяцев мы ее в Морозовской прижгли... Нам врачи сказали, что гемангиома - доброкачественная опухоль сосудов. Порекомендовали удалить, потому что она может переродиться в злокачественную... Не знаю, может и перестраховывались, т.к. на Западе их вроде бы не трогают, но я с перепугу понеслась удалять (жидким азотом).

 

А что врачи говорят-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Я тоже подумываю в ближайшем будущем удалить. ,Место уж больно неудачное, прямо на пяточке. Врачи говорят, что она должна затоптаться,но не исчезнет всё равно. Но если будет расти - бегом к врачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сынули тоже гемангиома врожденная была на шее. Но она быстро росла и где-то в 2 месяца мы прижгли ее жидким азотом. Самое главное - чтобы она не росла не только снаружи, но и во внутрь. проверяйте еще и толщину (глубину) этой гемангиомы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Западе их вроде бы не трогают...

Нет не трогают. У моей дочери даже две :( До шести лет только наблюдается... потом она может пройти... (думаю у маленькой гемангиомы есть такой шанс, а вот у большой шансов мало :( ) и оставит розовый след... или будут вырезать...

 

:(:(:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У Полины на шее начала очень интенсивно расти гемангиома после месяца. Из маленькой красной точечки буквально за 2 недели она стала с ноготь большого пальца. Была еще одна на ножке, но совсем небольшая. Я изучила кучу информации в Инете, ходили на всевозможные консультации, в результате здесь профессор убедил, что в этом возрасте очень эффективно короткофокусное облучение (до возраста 8 мес.), но после двух сеансов я испугалась и прекратила. Но гемангиома перестала расти и потом постепенно она начала рассасываться, сейчас еще осталась немного, но выглядит не как сплошное рятно, а разрозненные точки и площадь меньше. Теперь пока трогать ее не будем. Я читала про "зеленый" лазер, но он только в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Amina_*

У нас гемангиома была одна на предплече, другая, поменьше, на правом виске. Мы ждали по совету нашего педиатра до 3 месяцае, но пятна не уменьшались, были такими же яркими. Благо, что плоские. Решили их убрать, больше из косметического эффекта, девочка и пятно на лице..

По рекомендации наблюдались у детского сосудистого хирурга в клинике "Мать и дитя" на Можайке. Доктор - суппер! Как потом узнала, клиника специализируется на лечении гемангиом и других образованиях кожи. В 9 месяцев сделали криотерапию. Анюта перенесла процедуру стойко, особого сопротивления не было. Да и все дело заняло несколько минут. :p Может, если бы пятна были на теле может и не стали "удалять". Но врачи сказали, что все зависит от самой гемангиомы, ее вида. Выступающую ангиому оперируют обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
Гость Гость_Олька_*

А у нашей Полиночки гемангиома была на голове, в волосах. Я не хотела прижигать, боялась что волосы в этом месте расти не будут. Сейчас нам 5 мес. Гемангиома почти рассосалась. Она у нас была "хорошая" - с прожилками здоровой кожи. ^drag^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне самой в детстве прижигали азотом гемангиому на бедре.

Врачи обещали, что когда буду расти, шрам "уползет" на попу. Но фиг. Он сполз почти к коленке. Не очень красиво, т.к. размер около 1,5-2 см. в диаметре((

Но, когда прижгли (мама рассказывала) - отвалилась такая дрянь на тонкой ножке (как корешок) и долго затягивалась дырка прямо вглубь ноги. Врач тогда объяснила, что вовремя удалили, т.к. ангеома пошла внутрь. Могла прикрепиться к мышце и затормозить ее развитие. Получилась бы так называемая "сухая нога". Бр-р-р... А с виду никто не замечал, что ангеома увеличивалась или меняла цвет. Вот так.

У моей дочки (ТТТ) не было ничего подобного. но если бы было - я бы удалила при первой возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих девчонок у обеих гемангиомы: у Насти - на спине, на груди (эти прижгли в два года, прошло достаточно легко, остались два белых шрама) и на голове, но эта побледнела, поэтому прижигать не стали. А у Катяни сейчас небольшая гемангиомка (3 мм) на внутренней стороне локтя и была на пояснице прямо на позвоночнике: вот она исчезла, но осталось небольшое пятнышко. Может кто знает, что это за пятнышко и не опасно ли оно. Да и вообще, имеют ли гемангиомы наследственный характер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, считается, что гемангиома - вещь наследственная, причем, чаще всего - по женской линии (хотя, в моем случае она есть только у мужской части семьи - у моего папы и сына).

Относительно исчезнувшего пятнышка на спинке, думаю,я бы на вашем месте сходила с этим к врачу... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, считается, что гемангиома - вещь наследственная, причем, чаще всего - по женской линии (хотя, в моем случае она есть только у мужской части семьи - у моего папы и сына).

Относительно исчезнувшего пятнышка на спинке, думаю,я бы на вашем месте сходила с этим к врачу...  ^yes^

372435[/snapback]

А у меня очень много таких "родинок" у мужа, поэтому я и спросила. А насчет врача - мы стоим на учете у хирурга и собираемся к нему идти в ближайшие дни. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное! Я тоже подумываю в ближайшем будущем удалить. ,Место уж больно неудачное, прямо на пяточке. Врачи говорят, что она должна затоптаться,но не исчезнет всё равно. Но если будет расти - бегом к врачу.

260296[/snapback]

Только не удаляйте в жаркое время года - на месте прижженой гемангиомы возникает волдырь, ну как при обычном ожоге, который по идее должен засыхать, а летом с потной кожей процесс идет медленнее. У моей старшей дочки все это дело тянулось около 2-х недель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гемангиомы - дествительно очень частое явление сегодня. Как правило, гемангиомы самопроизвольно проходят до года. иногда остается на этом месте белесоватое пятно. если до года не ушло - стоит прооперировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...