Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ребенок просит завести ему животное. :unsure:

Как вы думаете - какое животное лучше и безопасней завести ребенку?

И стоит ли?

Может стоит подождать?

Давайте обсудим! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 44
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Как Вы "в тему". Ломаем голову вторую неделю, кого доче прикупить. Пытаемся найти компромисс. Она просит собаку, но как представлю нашу бабушку на прогулке с вечно ускользающей и бегущей куда-то дочкой, да еще собаку воображением дорисую (а навесится она именно на бабушку!), так сразу понимаю - щенка нам еще рано. Исполнится лет 6-7, тогда уж.

На черепаху дочь не соглашается.

Хомячка мы не хотим - замучает же беднягу!

Котя? С кошками у нашего семейства отношения не складываются как-то. Да и цветов много, поест ведь, а что не поест, с подоконников, сто пудов, посталкивает.

Вчера доча с папой ходили в зоопарк. Ей однозначно нравятся попугаи. Первым делом спросила сегодня утром, когда ей попугайчика купим.

Может на нем и остановиться? Да, читала, что на попугаях заразы всякой в виде паразитов может быть много. Если с кошкой-собакой все понятно, привить можно, то попугаев то, вроде, не прививают.Да и аллергия, опять же, может возникнуть на пух.Но это уж не определишь, пока не попробуешь.

 

В общем, мы в раздумьях....

Но уверена, что ребенку животное просто необходимо. Столько радости оно приносит! По своему детству знаю, когда домой тащилось все, начиная с майских жуков и тритонов, заканчивая выводками бродячих кошек.

 

Интересно, что в темке понапишут. Почитаю ваши мнения, может тогда и прикупим кого-нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть кошка, раньше еще и кот был.

нам повезло моя кошка не разу ничего не разбила и не съела :D Кот тем более он спал и ел :D

Больше того, у нас были 2 раза котятки. второй раз было 5 штук. Кошка сама выносила их и рассаживала по горшочкам, пока они сами не поняли, куда следует гадить. Вообще не разу нигде лужи не сделали.

Котят конечно раздали.

У нас кошка ходит на унитаз, поэтому никаких горшочков у нас нет, соответственнои запаха тоже.

Но вообщзе все относительно - нам повезло, у нас супер умная кошка. Мы её на Чистых прудах с дерева сняли ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ из собственного опыта (весьма впрочем субъективного):

1. Рыбки. Красивые, уход несложный, с кормом проблем нет, очень экономичны, но! совсем отсутствуют тактильные ощущения. Для ребенка важно почувствовать животное, погладить, прижать к себе, поцеловать... У моих родителей 6 аквариумов. Там и рыбы, и раки, и лягушки... Дочка от них балдела с года до полутора. Думаю потому, что они очень красивые и быстро двигались. Сейчас даже не подходит - ей это неинтересно.

2. Попугаи. Красивые, легкие, можно научить разговаривать, но! очень шумные и мусора от них много. У меня были попугаи в студенческие годы. Они плодились со скоростью звука, я одарила птенцами всех друзей и детские сады округи... В 5 утра летом начиналась какофония... Я очень чутко сплю. Накрывала их покрывалом, но они и оттуда все равно "квакали". и еще. Вся комната была в просе и их (простите) какашках. Птицам надо летать, для здоровья... Садиться они любили на карниз, на люстру.... В общем, я с ними рассталась. Думаю, птицу надо держать не в спальне, и убирать-убирать-убирать... Потискать сильно-то не получится. Но поиграть можно. Сейчас попугай есть у младшей сестры. Она его очень любит. Дочка сильного интереса к нему не проявляет. Но и он сидит на плече и играет только с хозяйкой.

3. Хомяки. Были у сестер. Мало воспоминаний. Помню, газету им по 3 раза в день меняли (сейчас наверняка наполнители есть). Сестры его тискали неимоверно. Дело закончилось тем, что он вырвался из их цепких объятий и упал головой вниз. Было море слез. А девочки они были уже немаленькие. Лет по 7-8...

4. Собака. Живет в доме родителей и сейчас. Ей 9 лет. Английский коккер-спаниель. Есть тоже свои сложности: иногда у собак желудок прихватывает в 3 часа ночи зимой. И лапы мыть по два раза в день нужно. Но зато более преданного, заботливого и терпеливого друга, с которым можно поиграть, не найдешь.

5. Кошка. Это мой больной конек. Для меня - это лучшее, что может быть..... Сидит дома, чистенькая, аккуратненькая. Ест мало, наполнитель только меняй регулярно - и никаких проблем. Дочка таскает ее на руках, целует, катается с ней.... Если кошке надоело, она просто грациозно уходит. Цветов у меня дома море. Ничего не роняет (ну пару раз случайно, может), фикусы мои не ест - мы ей травку выращиваем... Скакать-то - скачет, конечно, но! когти ей стрижем, по шторам не карабкается. К когтеточке приучили - драной мебели нет.... А урчит!!!!!!!! Из минусов: если когти не стричь - может поцарапать ребетенка. Еще, говорят, бывают просто вредные кошки..... Не знаю-не знаю.... Не сталкивалась, может потому, что породу выбрали спокойную и тихую....

 

Короче, я за кошек. Но, безусловно, выбирать вам.

 

Желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое живое существо - огромная радость. Но и ответственность тоже.

Вот мне родители купили собаку в 7 лет, но на самом деле потому, что мама всегда сама хотела завести собаку. Я уже могла сама с ней гулять, кормить ее..., но основные заботы все равно были на маме - купить еду, прививки, стрижка, да и воспитание щенка - дело не для ребенка. Все-таки щенок - это почти как ребенок. Так что если у вас собаки никогда не было, но вы все-таки хотите ее завести, то готовьтесь к большим заботам. Но, безусловно, радости собака доставляет очень много. У нас были и другие животные - рыбки и черепаха в аквариуме, попугаи волнистые. Сейчас вспоминаю, что очень любила всю эту живность, воспринимала ее как нечто само собой разумеющееся, но не была для них хорошей хозяйкой (кормила, конечно, регулярно, но не особенно часто убирала-ухаживала...)

Когда я от родителей уехала, та первая "моя" собака так и осталась у мамы, а я завела себе другую. И сейчас моя дочь просто обожает собак, знает как вести себя с ними, "сама" водит нашу жучку на поводке... Но мне стало тяжело с ними двоими :) - за дочерью не углядишь, а тут собака еще... вобщем гулять теперь приходится восновном мужу, а он не большой любитель животных, но терпит :(

Но при выборе домашнего животного надо в первую очередь определиться - на что готовы вы сами? Если вы не готовы завести "второго ребенка", то возьмите кого-нибудь поменьше. На мой взгляд, волнистый попугайчик вполне может стать веселым и общительным другом для ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы все-таки решитесь на собаку, хорошо подумайте о породе. Не идите на поводу у собачей "внешности" :) Если вы живете в квартире, места и времени для прогулок нет, то лучше что-нибудь декоративное, иначе с бойцовскими, охотничьими и служебными вы просто тихо поедите крышей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

что выбрать ребенку!?

1)птичка-очень интересно за ними наблюдать ,но шум,мусор,и вообщем то это птичка,в руки не возьмешь. :fie:

2)рыбки-хороший ухоженный аквариум,безумно красив,смотреть,наблюдать за рыбами очень интересно!но опять же сложности в уходе определённые,и в руки не возьмешь! :unsure:

3)черепахи-интересное животное,вылазиет когда хочет есть,прячет голову в панцирь чуть-что,спит всю зиму в коробочке! :)

4)киска-отличный вариант для маленьких квартир,весёлый друг для игр,довольно сносно терпит тисканье,много места не занимает!НО,туалет,если не приучить,то много проблем с запахом,кое-где подранная мебель(опять же если не приучить),всякие царапки-это если уж сильно мучать! :LW:

5)всякого рода грызуны-это конечно тоже на любителя!запах грызуна,это что-то!зубки у них острые-згрызут всё что плохо лежит,особо не потискаешь,обычно ночной житель,а значит ночью может шуметь! :p

6)ну и конечно собака!это безусловно лучший друг ,весёлый и живой!воспитать щенка сложно,но и котенка надо тоже воспитывать!но самое сложное это то что с собакой надо ГУЛЯТЬ!и не один раз в день!и даже если ваш ребёнок клянётся что гулять будет только он,не обманывайте себя!

 

все животные требуют хорошего питания,витаминок,посещения врача,игрушек,одежды(для мелких собачек,которым холодно зимой), в некоторых случаях принадлежностей для туалета(наполнители).

готовы ли вы нести определенные траты!?кто будет ухаживать за вашим питомцем если вы в отпуске собрались уехать.зачем вам питомец нужен?

вот те вопросы на которые надо ответить и решить для себя,ведь некоторые питомцы живут с нами не один год.

 

у меня дома есть аквариум,три кошки и большая собака.я живу в часном доме,с туалетом кошек нет проблем,всё на улице,собака живет во дворе,с рыбками раз в месяц проводим всякие мероприятия!

были и попугай,крысы,хомяки!сделала выводы(читайте выше!). bye

я всегда за животных!в доме они нужны,не знаю растет ли ребенок добрее,учиться он чему нибудь или как!?НО очень много брошенных кисок и собак,слишком много обьявлений отдам по семейным обстоятельствам,просто люди берут игрушку не понимая что это не на пару дней!подумайте!желаю удачи! ^yah^ good

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала свой ответ!как-то грусно у меня получилось!

 

всё совсем не так!чес слово!это я просто так об ОТВЕТСТВЕННОСТИ! :heart: :p :LW:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

1) Рыбы. Жили-были у меня рыбки. Абсолютно согласна, что от них ни тепло ни холодно. Если есть нужда в общении, то смысла в рыбках - ноль. Не видела, чтобы тут рассказали ещё одну фишку... сложно рыбкам выжить в доме, где есть детки. Ко мне приводили племяшек. И как им ни объясняли, что рыбок трогать нельзя, все равно каждый день я находила по рыбке то в другом конце комнаты, то вообще в другой комнате. Детки хотят играться. и все тут.

 

2) Ежик. Был у меня, когда я маленькой была. помню только, как что-то постоянно шуршало по дому. Из воспоминаний родителей - к туалету приучить невозможно. какашки жутко въедливые.

 

3) Хомячки, морские свинки, попугаи. У меня их не было, но судя по рассказам подходят людям, которым не очень-то хочется обременять себя заботой о ком-либо.

 

4) Кошки. Супер. Замечательные животные, но тут главное - не промахнуться с характером кошки. Для этого стоит при выборе животного внимательно познакомиться с его родителями. Это одно. Когтики стричь и т.п. Если раздражает шерсть в доме. выбрать короткошерстную породу. Опять таки присмотреться к особенностям данной породы. всем известно, что сиамы - с характером, а персы - флегмы. В то же время, последние частенько не наделены великим умом (пардон, если что не хотела задеть владельцев). По мому мнению - идеальны русские голубые. Эт из породистых. Но не стоит обделять вниманием обычных Мурок и Васек:) Они самые лучшие. :derisive:

У моих родителей живут две европейки, которых им подарила я. Точат коготки об поленко, мебель не трогают. Лопают корм и гадят в свои лоточки.

Возможные минусы: ребенок, если не сумеет понять, что кису не надо мучать, может быть поцарапан.

И все-таки кошки более независимы. Они любят часто еду, которую вы им даете, уют... но и без вас особо плакать не будут.

 

5) Собаки:)

У меня их 2. Английский кокер-спаниель и лабрадор. естественно, в общении с детьми собаки идеальны. Они учат ребенка многому, чему мы просто не можем научить. Чего мы не можем объяснить.

Но. Собака - это тот же ребенок. Ей нужно внимание, время, уход, воспитание и т.п. Это взрослой. а щенку все это нужно в 40 раз больше, поверьте мне. Как выход - можно взять в питомнике щенка месяцев 6... правда существует риск, что какие-то привычки, вовсе вам не подходящие собака уже успеет приобрести. Могу сказать, что общение с собаками дает столько радости, что описать это невозможно. Приходите вы после фигового, откровенно говоря, дня домой и тут вас встречает чудо, которое счастливо уже от того, что вы есть на белом свете.

По поводу выбора породы. Я категорически не понимаю людей, которые заводят в семье бойцовые породы собак. Да, я согласна, что большинство из них - добрейшей души псы. Но у этих пород есть такая особенность - иногда у них просто сносит крышу и вы сами не узнаете свою собаку. Кроме того, собаку такой породы может воспитать только очень опытный собаковод, а она. я так понимаю, в данном форуме советов не спрашивают.

Лучше остановиться не обязательно на декоративной собаке. Все породы собак делятся на группы: служебные, терьеры (внимание. сюда относится большинство пород, которые мы называем бойцовыми), охотничьи, декоративные и т.д.

Я остановилась на 8 группе: охотничьи подружейные. К этой группе относятся все виды спаниелей, лабрадоры-ретриверы и прочие...

Дело в том, что данная группа, кроме своих охотничьих качеств обладает ещё и безумно добродушным характером. для семьи они идеальны.

Неопытным могу сразу советовать лабрадора - более умной, податливой собаки вы не найдете. Но эти собаки не подойдут вам, если вы не бываете дома. Они не выносят одиночества.

при выборе щенка могу советовать опять таки смотреть на личные качества родителей. Всегда собаки наследуют свой ум и характер от них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в последние дни "преследует" информация о хорьках :D Началось с фотографии Livantina на конкурсе - там ее красавица с хонориком, стало интересно - зашла на сайт, где рассказывается про этих животных, а потом... Открываю газету - статья про них, мне дарят календарь на следующий год - тоже с хорьками, в какой-то программе по телевизору - один из героев говорит, что у него дома хорек... Наваждение какое-то :D

Может кто расскажет про них :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga69 а может не стоит так круто?:))

дело вкуса, конечно, но, как мне кажется, для ребенка стоит заводить животное, которое вам близко, понятно и предсказуемо для вас....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KateHa :) Да заводить я пока собираюсь, просто за короткое время слишком много информации, вот и вызвало любопытство :D Я в этом плане консерватор , а животное в доме - это член семьи, и поступать "очертя голову" я не буду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga69, у знакомых жил хорек. Помните стишок : "Ходит по лесу хорек - хищный, маленький зверек"? Он прятал еду куда только мог - дикий всеже зверь... Хозяева искали, а он снова прятал. И говорили, что запах у него тоже - не фонтан ^to_become_senile^ И вообще - лучше кошка. Правда, после хорька они уже никого не завели.

 

Согласна, что животное - второй ребенок. и не важно кто - собака, кошка или попугайчики. рассчитывайте свои силы физические и душевные. А дети всегда чего-то просят... Например, братиков и сестричек ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Хочу немного рассказать о шиншиллах, эти зверьки сейчас очень стремительно завоевывают сердца многих любителей домашних животных, безусловно заслуженно, потому что это совершенно уникальные существа, увидев их первый раз почти всех переполняет такое восхишение и желание прикоснуться к этой пушистой красоте, что дух захватывает. Но это животное однозначно не для детей (лет адак до 12-14), их нельзя тискать, к ним удивительно приятно даже только прикосаться, на них очень хочется просто любоваться.

 

К приобретению нужно подойти очень вдумчиво, никогда, как бы вам этого не хотелось не приобретайте шиншиллу на РЫНКЕ, это очень и очень чревато неприятными для вас последствиями, редко кому везет и шиншилла с рынка выживает, но целый букет болезней вам будет обеспечен, зоомагазин тоже не самое подходящее для этого место.

Надо искать заводчика в интернете, пообщаться и оценить его добросовестность, далее собрать хотя бы какой то минимум информации о уходе за шиншиллой, и только после этого приобреть ее.

 

Печатной информации о шиншиллах крайне мало, и часто она не всегда верна и противоречива, более полные сведения о шиншиллах можно получить напрямую от заводчиков в интернете, узнать об содержании, пользуйтесь поиском.

 

Шиншиллы грызуны, поэтому они естественно грызут (дерево, пластик, обои, побелку стен, некоторые поддаются обучению командам "нельзя", но в любом случае будьте готовы к тому что, их зубки где то приложатся в вашей квартире, если она будет много гулять вне клетки.

Клетка шиншиллам нужна высокая , минимум по высоте 80см, ширина- глубина 50-80(70)см, с полочками

Шиншиллы легко приучаются писать в лоток, стоящий в клетке, но помет шиншилл (сухой и без запаха) будет везде, где они находятся, это физиологически неконтролируемый ими процесс, их нельзя научить делать это в лоток.

 

Преимущества шиншилл:

1)нет запаха, то есть его без преувеличения нет абсолютно, даже если вы не убирали в клетке неделю, а то и две;

2) уход за здоровой шиншиллой не слишком сложен, шиншиллы от природы достаточно крепкие зверьки, основа ее здоровья - чистота и постоянный правильный качественный корм - специальный гранулят, плюс хорошее сено, и специальный песок для купания; все это продается в зоомагазинах, или у крупных заводчиков ;

3) они очень красивы, многие поддаются дресировке при желании хозяина общаться с ними часто;

4) шиншиллы живут примерно 15-20 лет, как кошка или собака, этот момент очень важен, что любимый зверек не умрет через 2-3 года, как почти все мелкие грызуны - хомячки, крысы; то есть это животное не на пару лет, поэтому и подойти к его заведению надо вдумчиво;

5) шиншиллы считаются мало аллергенными зверьками для людей

 

 

Недостатки: 1) шиншиллы грызуны, грызть им надо для стачивания зубов, иногда они это громко делают

2) шиншиллы - сумеречные животные, вечером и ночью(меньше), а также рано утром (5-6 утра), то есть их слышно в квартире в это время, но многие люди привыкают и не слышат, но в спальню клетку ставить конечно не стоит

3) шиншиллы - крепкие звери, при хорошем уходе болеют не часто, но если заболевает серьезно, то неопытный хозяин, к сожалению, заметит болезнь у нее далеко, не сразу, и часто бывает уже очень поздно, надо не медля показать шиншиллу врачу, счет идет на часы, от часа двух зависит останется зверек жив или нет.

 

Я держу несколько цветных шиншилл уже 5 лет, если кому то интересно, могу рассказать о шиншиллах что-то еще, пишите на ... ^drinks^

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...