Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кто она? Что ест, где спит. И что ей надо покупать в качестве домика?

 

Дочка хочет черепаху.

Вся проблема в том, что ни я, ни муж никогда не держали дома черепаху. Может у кого-то уже живет дома это чудо? Поделитесь пожалуйста своим опытом. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома сейчас живут водные красноухие черепахи ,но раньше была и сухопутная.

--- Могу рассказать чем кормить сухопутную черепаху :

Черепахи потребляют в пищу любые съедобные фрукты и ягоды, капусту, огурцы, помидоры, морковь (тертую или тонко нарезанную), салат, одуванчики, клевер, некоторые растения сем. крестоцветных (листья, цветы), молодые листья деревьев, мясо, нежирный творог, сваренные вкрутую яйца, очень любят геркулес (но не вареный, а просто залитый водой) и рачок гаммарус. Также сухопутные черепахи поедают дождевых червей, улиток (давать можно только садовых, но не водных, предварительно убрав жесткую раковину). Режим питания зависит от возраста черепахи. Молодых черепах (до года и немного старше) кормят каждый день, преимущественно животной пищей. В рационе взрослых черепах должна преобладать растительная пища, кормят их через день, обильно.

 

--- Чем и как кормить водную черепаху?

Если в воду насыпать - мне кажется, вода гнить будет. Кормить водных черепах надо животной пищей (мясо, нежирная рыба, мучные черви, гаммарус (черепахи очень любят), сваренное вкрутую яйцо, творог), также можно давать в небольшом количестве растительную пищу (салат, свежую зелень, немного свежих овощей или фруктов). В качестве минеральных подкормок подходит костная мука или истолченная скорлупа яйца (щепотку-две), а также специальные витамины для черепах (продаются в зоомагазинах), если таковых нет, то используйте Тетравит, Тривит или его аналог, по 2 капли раз в неделю (можно давать и реже). Можно давать и фабричные корма (в них обычно входит гаммарус, овсяные хлопья и витаминно-минеральные добавки). Любые витамины скармливают черепахе вместе с едой. Для удобства скармливания можно делать специальный продукт для кормления: нарезаете мелко мясо (рыбу, курицу), добавляете гаммарус, можно немного овсяных хлопьев, насыпаете костную муку, а также витамины (с расчетом на скармливаемые порции), а потом все это заливается желатином и когда он застынет, отрезаете нужную порцию и даете черепахе. Получается ничуть не хуже фабричного корма, да еще и свежее. После это желе надо убрать в холодильник до следующего раза. Естественно, перед скармливанием надо убедиться, что продукт не испорчен. Корм можно давать при помощи пинцета, черепаха обычно при виде корма всплывает на поверхность и высовывает голову. Тогда вода будет оставаться чистой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, хотим. Расскажите.

А фотки можно и в тему "Похвастаемся", тем более, что у Вас есть еще крысы.

Ждем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С черепахами история началась так. На лето закрывался садик to_become_senile , куда ходит наш ребятёнок. У них в группе большой живой уголок (черепахи- водные и сухопутные, хомяки, морские свинки, кролик и попугаи). Воспитательница пыталась пристроить всех питомцев по домам. Не имея (тогда) дома никакой живности, я сказала, что морально готова только к сухопутным черепахам . В садике они жили в коробке, дома мы выпустили их на тёплый пол в ванной. Первые дни они даже не шевелились :( - отогревались (в саду отопления нет в конце мае, а наше лето, сами знаете, как зелёная зима :D ). Муж всё смеялся: "Тебе точно живых дали?" Потом они освоились и стали ползать по всей квартире. Они были без имён, мы их сразу окрестили -Мишка и Катька :kiss: . Спустя пару недель они уже откликались на свои клички. Я звала их есть, и они выползали из свох уголков и ползли в ванную. Кстати, они довольно быстро передвигаются. Как ломанутся... :D Очень быстро они привыкли к рукам, ели с рук и очень любили вытянуть свою шею мне на ладонь, чтобы я почесала. Короче, неожиданно оказались довольно милыми, ласковыми товарищами. Приползали в комнату посмотреть телевизор. Уж не знаю, что они там видели и понимали, но минут 5-10 пялились. Себя они похоже считали полноправными членами семьи, ползали , где хотели. Если подползали к спальне, а дверь закрыта, то скреблись. Как настоящие сторожевые собаки, шипели на чужих (вероятно определяли по запаху). В общем, с ними было интересно :) . У родителей тоже жила черепашка, они в это время уехали отдыхать, и я следила за их живностью(там, кроме черепахи, три кошки). Короче третью черепаху мы забрали к себе frends :p .

Но наступил сенябрь, и нас попросили принести их в группу!! Как же мы скучали cray !! Кстати, за лето они так выросли, что в свою коробку просто не поместились вдвоём, какое уж там поползать. Мы им обновили жилплощадь и взяли с воспитателей обещание, что на следующее лето их опять отдадут нам, даже если сад не закроют. Сейчас они у нас.

Поскучали мы, когда отдали черепах, и поехали в зоомагазин покупать. Но черепахи транспортируются только в тёплое время (часто простужаются), а уже был октябрь. Черепах там не было и не ожидалось. Так у нас появилась первая крыса, но о крысах, наверное, в другой темке :( . Кстати, родительскую черепаху мы так и не отдали, она живёт у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

РАЗРЕШИТЕ ПРЕДСТАВИТЬСЯ - ШУШАРА. КТО РАЗБИРАЕТСЯ В ДАННОМ ВИДЕ ЧЕРЕПАХ ОТЗОВИТЕСЬ. ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ. ОДНА УЖЕ ПОМЕРЛА.

post-19051-1156412220_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.tortila.ru/

http://www.fido7.net/cgi-bin/forumi.fpl?user=turtle

Задайте там вопросы, вам обязательно подскажут. Или зайдите на сайты зооклиник, там в режиме онлайн можно пообщаться с ветеринарами, если нет возможности сходить к ветеринару.

Изменено пользователем novem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NOVEM, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. У НАС КОНЕЧНО ЕСТЬ ВЕТЕРИНАР, НО НЕ НАСТОЛКО ПРОДВИНУТЫЙ. ОН СКОРЕЙ ПО КОРОВАМ, ЛОШАДЯМ, НУ МОЖЕТ ЕЩЕ И КОШКАМ СОБАКАМ ЧЕМ ПОМОЖЕТ, НО ТАКОЙ ЧЕРЕПАХЕ. ДА Я ЕЕ ДАЖЕ НЕ У СЕБЯ В ГОРОДЕ БРАЛА, ВЕЗЛА ЗА СОТНЮ КМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кристин,ну что, купили черепаху?

Если честно,то я бы никогда не купила ребёнку черепаху-ну не понимаю я это животное....

У моих знакомых,у кого она есть,никакого восторга дети не испытывают.Она не играет,не ласкается,забъётся куда нибудь и ищи её...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...