Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Доктор Комаровский


Рекомендуемые сообщения

Доктор Комаровский, записки врача.

Очень рекомендую всем почитать, есть много полезных советов.

 

http://komarovskiy.vostok.net/stat2.html

 

http://komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Забавный доктор,я бы его назвала-телешоу-доктор.Когда начинает что-то рассказывать по телеэфиру,то сначала вроде всё по делу,интересно говорит,ярко,с образами,а вот когда подходит время резюме,то ответа на главный вопрос-то...нету! Одна вода...всё около да и около ходит...

Я книжку купила его...уж такая реклама была...повелась.Книга достаточно дорогая,но НИЧЕГО в ней такого нет.Всё известно....а что неизвестно и хотелось бы узнать,то скрыто под семью замками...и опять "вода...вода...вода"...Разачарована!

Забавный доктор....я к такому своего ребёнка не повела бы лечиться!

 

И верно русская пословица говорит: Чтобы не разочароваться-лучше не очароваться! ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Забавный доктор,я бы его назвала-телешоу-доктор.Когда начинает  что-то рассказывать по  телеэфиру,то сначала вроде всё по делу,интересно говорит,ярко,с образами,а вот когда подходит время резюме,то ответа на главный вопрос-то...нету! Одна вода...всё около да и около ходит...

Я книжку купила его...уж такая реклама была...повелась.Книга достаточно дорогая,но НИЧЕГО в ней такого нет.Всё известно....а что неизвестно и хотелось бы узнать,то скрыто под семью замками...и опять "вода...вода...вода"...Разачарована!

Забавный доктор....я к такому своего ребёнка не повела бы лечиться!

 

И верно русская пословица говорит: Чтобы не разочароваться-лучше не очароваться! ^dapping^

642315[/snapback]

Леночка, я вроде к Вам отношусь по многим Вашим постам в других темах очень уважительно, но здесь... :smile:

Я, к стати, своего ребенка во многом воспитываю по "правилам" Комаровского. Нет, ни в коем случае я не фанат его, но тем не менее человек говорит ОЧЕНЬ много толковых вещей!!! Мое первое "Комаровское" правило - закаливание, второе - Маме валерьянки!!! ^pig_bal^ (как бы это не было для некоторых не приемлимо, порой и правда первую очередь маме надо дать влерьянки, а уж потом заняться "проблемами", чаще всего пустыми, ребенка!!!)

Не буду сейчас перечислять все, что меня прельщает в Комаровском, предлагаю просто прочесть его книги и уж потом делать выводы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка,привет!(и можно общаться на "ты" вдальнейшем,так проще находить консенсус)

Оль,я не утверждаю что он "плохой","хороший",нет....В посте я высказала другую свою точку зрения на него.

Высказываясь в его адрес,я

1.прочитала его книги(о чём я написала выше,а

2.я много его слушала в передаче "Наше всё" на канале НТВ(я не знаю есть ли у вас в городе такая передача.Но если есть канал,то есть и передача.Не канал НТВ+,а именно НТВ)

Вкратце,передача посвящана детям-здоровью,воспитанию,психологии ит.д ит.п.Абсолютно вся возрастная шкала.Приглашают много специалистов во всех областях,в том числе и для женщин.Очень интересная передача!

Итак,доктор Комаровский,там постоянный гость,ну по крайней мере очень часто выступает.И когда он говорит(а темы животрепещущие,сидишь не отрываясь слушаешь,ловишь каждое слово),то он говорит ярко,эмоционально,в образах.И ,действительно,"поливает" мамаш за их "нервозность,беспокойство,хлопотливость"(и т.д),говорит стандартные советы(ну даже и кто не имеет детей и то это знают),а вот когда дело доходит до главного резюме-то ответа нет.И по его мнению многие проблемы-пустые,нечего бить трвогу.Я с этим тоже не согласна.Например,Кашель-пустое(!!!).Кашель защитная форма организма.Суждено заболеть ларенгитом,бронхитом-забоелет и нечего рыпаться,заранее лечить кашельВсе "мамочкины традиционные редства от предупреждения простудных и т.д проблем"-тоже пустое.

Он говорит:"Надо закаливаться"-согласна на 100 процентов.но кто может с эти поспорить,а вот ответ на вопрос,как надо закаливаться при пониженном иммунетете- он молчок.

Если ребенок склонен к ЛОРовским проблем,то традиционным методам закаливания очень нужно отнестись осторожно(не отказываясь от закаливания!!!),есть другие способы.Но у Комаровского "эта проблема пустая"-"блажь родительская,пойди выпьи валерьянки".

Оль,но ведь это твой ребенок-а это его советы.Ну если ты видишь,что не подходит ситуация,что-то смущает тебя-он что прав для тебя,конкретно?

 

У меня были ситуации,когда я искала ответы,вроде на элементарные свои вопросы,но мне они были ВАЖНЫ-у него в книгах этого нет(тема есть,а ответа нет,хотя целая страница исписана)и в передаче тоже лилась "вода".

Олечка,если он тебе нравится и полностью удовлетворяет в твоих требованиях к воспитанию,здоровью ребёнка,то это хорошо.

Кто-то воспитывает на Комаровском,кто-то на Споке,кто-то на советах "тёти Дуси"-главное чтобы не вовред и нравилось.

 

Мало того,никогда не выскажусь об авторе,не прочитав его творений или "не познакомившись поподробнее с ним"

Мне Комаровский не подошел,не нравится,но(!!!)иногда,ради необременительно чтива я читаю его монускрипты,а вдруг прочту что-то между строк,того чего раньше не увидела.Пока такого нет.

А уж ситуаций у меня ,Оль,поверь,было много...И Паша,и Кристя....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Заступлюсь за доктора Комаровского. ))) У него много именно конкретных советов! Например, у меня ребенок склонен, как и ваш, к бронхитам, часто ей выписывют антибиотики. Так вот у Комаровского я вычитала на сайте, что что если лечить бронхит антибиотиками плюс Лазолваном , то это намного эффективней, потому что антибиотик в этом случае не рассеивается по организму, а попадает куда ему надо - в легкие и дыхательные пути. Спросила у нашего педиатра, он подтвердил. Наверное, тоже на сайте у доктора был. )))

Лазолван я и так люблю как хорошее отхаркивающее, вернее дочка моя его любит за приятный вкус, но вот теперь буду знать и такое его полезное свойство. Благодаря Комаровскому. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня его статьи успокаивают, но проходит время и вновь я волнуюсь и при температурах и при кашлях и при всём, при всём, при всём ^give_rose^

Читала кое-что, но не отложилось в памяти ничего особенного .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже прочитала Комаровского сразу после рождения Аришки. Вообще, я сейчас понимаю, насколько странный путь попадания ко мне этой книжки)) Мне присоветовала подруга, а ей порекомендовали на курсах для беременных. Причем на курсах где много рассуждали о естественном родительстве, о слингах, о родовых матрицах и тут вдруг Комаровский. Да он же первый враг их течению))

Ну ладно) не суть.. дело в другом. Я часто слышу - много воды.. мы и без него все это знаем.. нет конкретных рекомендаций.. Я наверно совсем бестолковая мамаша) Но я всего этого не знала! Вот на самом деле! читала, признавала логичность написанного и думала.. бедный мой Валера, как же я его замучала в свое время))

все эти тепленькие носочки, ползуночки с начесиком.. а настойчивость в желании накормить, когда он болел.. а горчичники.. Бедняга!

С младшей я решила, попробую поступать как написано. Зря ты, Елена, пишешь, что там нет варианта закаливания для деток с ослабленным здоровьем. Я сразу отмела для себя бултыхания в холодной воде... все-таки я не маньяк, тупо следовать всем указаниям. Просто я поставила все батареи на еденичку, купила увлажнитель и стала ребенка одевать дома максимум в один слой, или руководствоваться принципом - ей жарче чем мне. Т.е. если я в футболке хожу, то и ей нельзя длинный рукав напяливать. Носочки мы одеваем только на голую пятку, а уж никак не ползуны, а сверху... спит в пижаме без носков. И если после ванной уже в пижаме или утром носится по квартире - пусть носится, если бы мерзла, не носилась бы.

и так далее.. вот такие жизненные рекомендации. Конечно, рецептов там нет. Например - как вылечить сопли, там не найдешь. а с другой стороны.. кто знает такой рецепт, пусть его напишет, наверно этот труд тоже можно будет неплохо продать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань,да я ж не против,что кто-то находит ответы и советы у него.Детский доктор,как парикмахер и гинеколог-индивидуален для каждого человека,так сказать личный.

Надо подбирать под себя.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно, я тоже кутала, носочки-"ножки заморозит" и т.п. Теперь опомнилась. Но это до первой простуды в сезоне я так подозреваю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно, я тоже кутала, носочки-"ножки заморозит" и т.п. Теперь опомнилась. Но это до первой простуды в сезоне я так подозреваю)))

773269[/snapback]

Нет.. вот как ни странно.. почему-то голые пятки на простуду никак не влияют. Я за ее год жизни могу припомнить раза три, когда сопли у нее были. Причем 2 раза из них, оказалось - на зубы. Один раз - реально простуда, но это дедушка кондиционером в машине нас проветрил( А подруги с ровестниками не вылезают из соплей((( я даже незнаю что им советовать(( скажу - разденьте, снимите носки.. ну так понятно, же что это не поможет, а даже совсем наоборот. Носки, это часть общей системы.

У другой подруги вообще ребенок ночью спит в одном памперсе (как в рекламах, знаете))) , а днем ходит в футболке, памперсе и носочках, притом, что форточки почти всегда приоткрыты. И не простужается! Если мою так раздеть, точно заболеет, все-таки у нас не настолько все продвинуто. а уж если раздеть Валеру, так вообще с температурой под 40 сляжет тем же вечером. Но ведь у продруги же не мерзнет, значит вопрос в том - к чему приучать.

Естетсвенно я не следую слепо всем советам. Мне еще нравится книга Сирсов, а они во многом противоположеность Комаровскому. но и им я тоже слепо не следую. Просто нашла такой баланс.. Единственное, что пришлось признать - растить ребенка опираясь исключительно на свое личное мнение, жизненный опыт наших мам и советы участкового врача - гораздо труднее, чем купить несколько книг зарекомендовавших себя авторов и почитать их советы.

Растить ребенка тоже надо учиться. Чтобы водить машину мы идем на курсы, где нас научат.. мы не садимся за руль с мнением - да ладно! все умеют и я разберусь)) А ребенка мы очень часто растим по принципу - меня вырастили и я выращу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что пришлось признать - растить ребенка опираясь исключительно на свое личное мнение, жизненный опыт наших мам и советы участкового врача - гораздо труднее, чем купить несколько книг зарекомендовавших себя авторов и почитать их советы.

А ребенка мы очень часто растим по принципу - меня вырастили и я выращу)

773306[/snapback]

Я согласна с первым утвержедением(предложением).Я считаю,что материнский опыт складывается из очень многих факторв: опыта и советов родителей,как своих так и со стороны мужа(ну не обязательно всем им следовать,но выслушать можно),ситуации похожие у тех же подруг,знакомых и родственников(дельные идеи,советы и выходы из ситуаций тоже подкидывают),беспорно это книги,при чем как "классических авторов,так и современные подходы,врачей( вот только в идеале если повезет с ним,а ведь часто бывает всё не так уж и ясно и безоблачно).

А вот как раз "личное мнение",особенно при первом ребенке-на мой взгляд это порой комично выглядит.ну какой опыт,если порой даже не знаешь КАК выглядит новорожденный не говоря уж все об остальном.Дальше( второй,третий) проще,многое знакомо,на многие вещи смотришь по другому,знаешь.что первичней,а что вторичней и т.д,но тупо следовать только своим амбициям-это неправильно.

 

А что касается последнего предложения,то я считаю,что те люди,которые растят по такому приципу не заморачиваются идеями и советами Комаровского,Спока и тд и тп.А дети порой их растут здоровее всех здоровых,вопреки всем правилам и логике.....

Ведь этот принцип воспитания у них(взрослых) везде проходит,не только в здоровье,а и в учебе,в отношении ко многим вещам и т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, и не говорите..У нас бегает пацан, с зелёными вечно соплями (простите), одетый не по погоде, по лужам топает в кросах дырявых, и я уверена, что у него никаких аденоидов в помине нет. Что он закалён и силён. И никакой грипп его не возьмёт даже без фрешей, рыбьего жира и Арбидола...

У меня киндер не болел до д/с, за исключением соплей от зубов и темпы в 37 от них же, родимых...И я не боялась, не одевала много одежды, не давала подогретую только воду...Потом постоянные ОРВИ, ларингит с больницей в 3 года...И всё. И я перестраховщица. И в памяти только трудное дыхание и безумно страшные ночи...Вот так ^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, закаливание - тема вообще сложная. (( У нас Оля до 2х лет вообще не знала, что такое сопли - памперс или трусики круглый год и никаких проблем. и творожки из холодильника давала, не подогревая. А пошла в сад - и все. Мы не вылезаем из соплей. и сильно болеют обе младшие, и долго. и чуть ли не три раза в год на антибиотики сажаем... Так что - про закаливание я больше не рассуждаю.

По теме: Комаровского не люблю. Вот не доверяю я ему. И знакомы мне все его рекомендации, и не согласна с некоторыми вещами. Вобщем, пиар, пиар...

Комаровский, Курпатов etc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

мне нравится сама программа,но все советы Комаровского нужно очень хорошенько фильтровать)В одной программе говорит,что нужно капли для носа,в вдругой,что нельзя.попробуй понять))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...