Перейти к содержимому

Фотография

Сочувствие...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   Diana

Diana

Новичок

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 21:32

Здравствуйте!
Как,на ваш взгляд, нужно воспитывать в ребенке сочувствие?
К животным, растениям? Как научить ребенка понимать,что окружающие нас цветы,деревья,нуждаются в нашей защите? Что нельзя их бездумно ломать и срывать? Можно ли использовать негативный пример? Поставить цветок в вазу без воды,он ведь завянет,да? Можно ли на таком примере обьяснить ребенку,что растение живое и нуждается в заботе?

#2 OFFLINE   Анданте

Анданте

Работа красит человека. Работа у моря - невероятно красит.

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений
  • Меня зовут: Любовь

Отправлено 07 Август 2005 - 23:30

Здравствуйте!
А сколько лет вашему ребенку?
И еще один момент: а как вы думаете, почему на самом деле нельзя этого делать? Я вот попыталась для себя сформулировать - и не смогла внятно. Нет, оно понятно, что нельзя, а почему? Какие-то неустойчивые формулировки у меня.

#3 OFFLINE   rostov4anka

rostov4anka

Постоянный участник

• активные участники
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • 1-й ребёнок:Максим 14.10.03
  • Меня зовут: Оля

Отправлено 08 Август 2005 - 07:01

Здравствуйте!
С самого начала я рассказывала ему, что цветочки, листики и тд и тп красивое( он в ответ мне отвечает цаца) и если рвать и лопать всё то им будет больно и будет некрасиво на улице.
Изображение

#4 OFFLINE   Polina

Polina

доброжелательная

• активные участники
  • PipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 08 Август 2005 - 09:15

Как,на ваш взгляд, нужно воспитывать в ребенке сочувствие?
К животным, растениям

С самого раннего возраста с ребенком нужно РАЗГОВАРИВАТЬ.
Даже не умея еще ответить - ребенок умеет слушать и впитывать ВСЁ.
Необходимо воспитывать его в нежности и любви.
В добре и ласке ко всему живому. Вроде бы просто на превый взгляд?
Нет - задача не из легких.

Я уверена - эмоции, чувства, познавательная информация идет из семьи. От мамы с папой. Если мы хотим вырастить доброго, открытого, душевного человечка - нам самим необходимо стать такими, в первую очередь, по отношению друг к другу. Невозможно научить любить живое (природу, растения, животных) не научившись любить близких. И речь не только о нежных словах, поцелуях и тетешканья с ребенком - очень важно родителям подарить атмосферу любви, ласки, уважения, взаимопонимания в самой семье.

С годами ребенок растет и впитывает Ваше искреннее добро, ласку, сочувствие - тем самым учится жить в социуме, вырабатывая собственную линию поведения, но непременнно освоенную на положеительном опыте и примере родителей.

#5 OFFLINE   OLga

OLga

Активный участник

• активные участники
  • PipPipPipPip
  • 1 084 сообщений

Отправлено 08 Август 2005 - 17:29

Если мы хотим вырастить доброго, открытого, душевного человечка - нам самим необходимо стать такими

dapping
Лучше и не скажешь!
Читая топик, вспомнила пример из своего детства. Мы жили на втором этаже и к нам в квартиру постоянно залетала ОДНА И ТА ЖЕ ОСА! Вернее, сперва мы не знали, что она одна и таже - думали, с чего это они к нам повадились :) Папа ловил осу и аккуратненько отпускал(!!!) ее через балкон. Но оса появлялась снова и снова Так длилось где-то неделю. На мое детское недоумение, почему надо осу сперва ловить, а потом выпускать, лучше тапком ее... отец мне рассказал, что никогда и никого убивать нельзя - пусть живет, только не в нашей квартире. У нее есть детки и она нужна им. А потом, спустя время, я нашла в квартире гнездо, которое эта оса пыталась свить, но не успела, наверное. И сразу стала понятна ее настойчивость. Я до сих пор помню как я переживала, что ее детки так и не выжили...
Слова (а, главное, действия) о том, что надо беречь все живое запали и остались на всю жизнь... :p

#6 OFFLINE   Diana

Diana

Новичок

• Новичок
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Август 2005 - 17:40

Вопрос возник не на пустом месте. Я где-то читала,что невозможно вырастить полноценного человека,если вокруг него будет только один позитив,т.е ,чтобы почувствовать разницу между хорошим и плохим,надо знать и видеть отличия между этими понятиями. Что я имею ввиду? Вот этот пример с цветком... Можно ругать ребенка,внушать ему,что плохо когда вокруг нас нет растений,цветов,поэтому их надо беречь,поливать. А как они пьют?-спрашивает малыш. Потом он вырывает с корнем цветок и бросает его. Ему интересно! Через день мы находим этот цветок,он похож на сдувшийся шарик. Почему? Возникает масса вопросов,на которые трудно ответить 4 летнему ребенку. Ребенок садится на корточки и гладит увядший цветок,лежащий на асфальте. Ему его жалко. Может теперь он все понял?
Когда я поделилась своими размышлениями с родителями,многие протестовали,нельзя,мол,так с ребенком... В что нельзя? Почему? пусть ребенок сам познает,что плохо,а что нет.

#7 OFFLINE   OLga

OLga

Активный участник

• активные участники
  • PipPipPipPip
  • 1 084 сообщений

Отправлено 08 Август 2005 - 20:04

Ему его жалко. Может теперь он все понял?

ну, если следовать этой логике, то тогда можно(или нужно?) дать ему убить, например, котенка, чтобы он и это понял... :p
Я думаю, что не всегда надо прибегать к столь крайним мерам - по мере возможности объяснять и показывать, что так делать не надо. Ну, уж если сделал... тогда сказать ему смотри что получается, цветочек умер, ему больно и т.п. А ругать и наказывать его, наверное, не стоит - агрессия вызывает агрессию. Надо найти подход к сердечку ребенка

#8 OFFLINE   pozemka

pozemka

Новичок

• Новичок
  • 81 сообщений
  • 1-й ребёнок:Ян 21.09.01

Отправлено 21 Июнь 2007 - 02:18

Чем младше ребенок, тем сложнее с сочувстием. Пока не научится ставить себя на место других - вряд ли от него можно ожидать таких эмоций, как жалось, сострадание.

Сообщение отредактировал pozemka: 21 Июнь 2007 - 02:26

#9 OFFLINE   RossiA

RossiA

Новичок

• Новичок
  • 11 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 12:40

дети бывают более жестоки, чем взрослые. Поэтому с самого маленького возраста нужно прививать ребёнку с состраданию и сочувствию другим. Объяснять, что значит, когда больно не только физически, но и морально.

#10 OFFLINE   Нюша84

Нюша84

Новичок

• Новичок
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 19:19

я еще маленькая знала. что буду учить ребенка уважать и беречь все живое..
не стоит лишнего конечно говорить, что ветка дерева - это рука и если сломаешь пойдет кровь. надо в меру. объяснять, но веточка жила, росла. а ты сломал - и ее больше нет, потом придти на то же место, показать, как она высохла.

#11 OFFLINE   Микелина

Микелина

Новичок

• Новичок
  • 10 сообщений
  • Меня зовут: Лина

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 22:27

Я думаю, завести животное будет самым действенным методом.
А вообще, слишком чувствительным и сочувствующим его воспитывать тоже вредно, для него же самого.

#12 OFFLINE   Ioganna

Ioganna

Новичок

• Участники
  • 52 сообщений
  • 1-й ребёнок:Женя
  • 2-й ребёнок:Саша

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 20:08

самое сложное понять смысл запретов.. я своему просто внушала что надо и как, вроде пошло на пользу.

#13 OFFLINE   Гемера

Гемера

Участник

• Участники
  • Pip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут: Елена

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:22

Ну внушать это как метод в принципе неплохой, но главное чтоб ребёнок понял, донести до него, что у других тоже есть чувства и обижать их нельзя, мне кажется что зедсь подходит метод в сравнении .. вот тебе хорошо,а кому-то плохо, нельзя так делать и т.д.

#14 OFFLINE   Милая

Милая

Активный участник

• active
  • PipPipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • 1-й ребёнок:дитёв 2 штуки

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 08:14

сли вокруг него будет только один позитив,т.е ,чтобы почувствовать разницу между хорошим и плохим,надо знать и видеть отличия между этими понятиями.

А внашем мире мало негатива? И нет примеров кого пожалеть, кому посочувствовать и кому помочь? Совсем-совсем?
Мне кажется содной стороны надо самой обращать внимание на чужую боль и чувства. И говорить об этом с ребенком. Потому что сочувствие начинается с неравнодушия. И соотносить с собственными чувствами. Вообще говорить о эмоциях и чувствах его и чужих. называть их, давать определения. И другое -учить не просто сочувствовать, а помогать. Потому что зачем молча сочуствовать и проходить мимо. Какой вэтом смысл?

#15 Гость_*ЭлЬфО4kА*_*

Гость_*ЭлЬфО4kА*_*
  • Гость

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 17:44

Не могу  промолчать, так как эта тема мне очень близка. Племянница демонстрирует полное отсутствие сочувствия к животным, больным людям. Котят готова пинать ногами, а ведь обычно малыши в ее возрасте так и норовят их потискать. Невестка спокойна, говорит, что ничего страшного, но мне кажется, что это ненормально.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования