Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Консервирование


Рекомендуемые сообщения

Девочки, попробуйте рецептик - раньше закрывала только так. пока резаные не стала мариновать. Но вкусно - гости мои очень хвалили -

 

Маринованные огурчики

Огурчики и я снимаю маленькие, как корнишончики (если перерастают - то закрываю резаные, что тоже вкусно)

Огурцы мою, срезаю попки-хвостики, укладываю в стерилизованную банку, перекладываю укропом-чесночком, можно листочек лаврушки и перец горошком. Заливаю кипящей водой и оставляю до остывания. Потом воду из банки сливаю в кастрюлю, добавляю на 3-х литровую банку - 3 столовые ложки соли, 3 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку уксусной эссенции (ее я наливаю сразу в банку, когда сливаю первый маринад), как только маринад закипит, заливаю в банку и закатываю прокипяченной крышкой...

 

Попробуйте, тоже вкусно... Наш с мамой фирменный рецептик...Как мы его называем 3х3х1 (соль х сахар х эссенция)

Получаются огурчики вкусные, хрустящие. ммммммммммммммммммм

_______________________

 

БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ и фасолью. (вкусный салатик)(или 10 х 10)

 

10 баклажанов,

10 спелых помидоров,

10 красных болгарских перцев,

10 головок репчатого лука среднего размера или 20 мелких,

1 стакан растительного масла,

полстакана 9%-ного уксуса,

по 1 ст. л. соли и сахара,

10-12 горошин черного перца.

 

Все подготовленные и крупно нарезанные овощи положить в жаровню с чугунным дном в таком порядке: томаты, перец, баклажаны, лук. Залить растительным маслом, уксусом, приправить солью, сахаром, перцем, закрыть крышкой и тушить 30 минут на медленном огне после закипания. Уложить в подготовленные стерильные банки, закрыть стерильными крышками, закатать.

Хранить в холодном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 214
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

САЛАТ ОВОЩНОЙ С РИСОМ

Хорошо идет как самостоятельная закуска

4 кг - помидор

1 кг - лук

1 кг - морковь

1 кг сл.перец

200 г - сахара

500 г - масло раст.

3 ст.ложки - соль

перец черный горошек

2 стакана риса замочить на 6 часов.

 

Все ингредиенты порезать, и тушить, закладывая в кастрюлю по очереди:

сначала морковь, через 15 минут - лук, через 15 минут - перец, через 15 минут - помидор и рис. Тущить, сильно не мешая до готовности риса.

_______________

 

Кабачки "Тёщин язык"

 

3 кг помидор через мясорубку

5 шт болгарского перца порезать

1 стручок горького перца

1 ст. масла растительного

соль, сахар по вкусу

Поставить всё на огонь, когда закипит, добавить 3 кг кабачков (нарезать тонкими длинными пластинками) , варить 30 мин, затем добавить 4 головки чеснока пластинками, 100 г. 6% уксуса, варить ещё 5 мин, закатать, укутать на 1 час.

 

Маринованные белые грибы.

Варить 5 минут после закипания, промыть, залить холодной водой до уровня грибов, варить еще 10 минут.

Положить специи. Старилизовать 25-30 минут 0.5 литровые банки.

На 1 кг вареных грибов

2 лавр. листа

2 гор. черного перца

3 шт. гвоздички

корица на кончике ножа

1.5 стол ложки соли

2-3 стол. ложки уксуса 6%

1 чайн. ложка сахара

1 чайн. ложка лимонной кислоты

 

 

Маринованные опята

 

Маринад как на белые грибы.

Варить 10 мин (в подсоленной воде). Второу раз варить с добавлением специй 6-8 минут.

 

Грибочки получаются - сказка!!!

------------------------

 

Девочкм, все рецепты мои - проверенные. Выложила самые любимые. Если еще что надо кому-нить - спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Девочки, подскажите, что можно (из заготовок) приготовить из кабачков. В этом году их так много!!!

Тещин язык я знаю....маринованные мы не любим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я делала кабачковую икру,а теперь только замораживаю их.Для меня это идеальный вариант сохранения кабачков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, у нас морозилка не очень большая - наморозила много зелени и грибов. А икру кабачковую мои не едят. Вот и ломаю голову...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Домашний "кетчуп"

 

Изображение

 

 

3 кг помидор прокрутить через мясорубку или в комбайне. Добавить 10 штук сладкого перца (мелко порезать), 1 стакан сахара, 1 ст. л. соли. Варить 30 минут, добавить 5-6 зубчиков чеснока, продавленного через чеснокодавку. Варить ещё 10 минут. закатать и укутать, стерилизовать не нужно.

 

 

 

 

"Заправка для щей"

 

Изображение

 

 

1 кг помидор, 1 кг сладкого перца порезать соломкой. перемешать с 0,5 стакана сахара, 1 ст.л. соли и 0,5 стакана раст. масла. Варить 25 минут. Влить 2 ч.л. уксусной эссенции. Измельчить пучок укропа и головку чеснока. Варить 10 минут. Разложить в стерилизованные банки. Закатать и укутать.

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуль, пасиб... Лю тя ^kiss5^ ^kiss5^ ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не за что ^drinks^ Баушке нашей спасибо :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баушку поцёмай от меня!!!! ^kiss5^ ^kiss5^ ^kiss5^ Она у вас героиня!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Оксанчик Оks74 - для тебя!!!

 

Салат из свежей капусты

 

5 кг капусты

1 кг моркови

1 кг лука (но я не люблю много лука - кладу 1 шт)

1 кг сл.перца

350 г сахар

4 ст.л.соли

1 стакан масла

1 стак 6% уксуса

 

Все порезать, перемешать, разложить по банкам и вынести на холод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, вот такой салатик получается - вкусный...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Оксанчик Оks74 - для тебя!!!

Галочка, спасибо! Примерно так я и делала. Только уполовинила нормы. Ну вот уксуса полстакана получилось много, или я салат в тепле продержала дольше, там написано что б сутки стоял в комнате, а потом на холод. Но он реально сильно кислит. А внешен смотрится точно так как и твой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанчик Оks74 - для тебя!!!

Галочка, спасибо! Примерно так я и делала. Только уполовинила нормы. Ну вот уксуса полстакана получилось много, или я салат в тепле продержала дольше, там написано что б сутки стоял в комнате, а потом на холод. Но он реально сильно кислит. А внешен смотрится точно так как и твой.

 

Нет, Оксан, этот салат сразу в холод надо. Он, похоже, у тебя подкис. Он совсем не кислый, даже сладковат.

В тепле надо держать другой салат - капусту со свеклой. Я про нее писала в "Блюдах...".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тепле надо держать другой салат - капусту со свеклой. Я про нее писала в "Блюдах...".

 

Ткни меня, пожалуйста, дорогая...

прочитала и захотелось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гал, а этот салатик похож на квашеную капусту или больше на свежую? И не сильно сладкий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...