Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Фисташковая баклава (пахлава)

 

9 листов слоеного теста, растопленное сливочное масло для смазывания, 100 г фисташек, измельченных, 50 г сахарного песка, 1 ч. ложка корицы, молотой.

Для сиропа: 4 ст. ложки жидкого меда, 225 г сахарного песка, сок 2 лимонов, 4 капли ванильной эссенции.

Нагрейте духовку до 180оС. Положите лист теста на противень и смажьте растопленным маслом. Сверху положите еще 1 лист теста. Повторите процедуру. Посыпьте 1/3 фисташек, сахара и корицы. Положите еще 3 листа смазанного маслом теста и посыпьте оставшимися фисташками, сахаром и корицей. Накройте оставшимися 3 листами теста, смазанными маслом. Выпекайте 20—25 мин., пока тесто не станет поджаристым и хрустящим. Для сиропа: перемешайте мед, сахар, лимонный сок и ванильную эссенцию и кипятите смесь в течение 2 мин. Когда баклава будет готова, выньте ее из духовки и нарежьте ромбиками. Залейте горячим сиропом и оставьте остывать в противне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колбаска.

300 гр. печенья

1 яйцо

4 ст. ложки молока (или воды)

1 стакан сахара

200 гр. сливочного масла

3 ст. ложки какао

1 стакан грецких орехов

 

Печенье и орехи помолоть на мясорубке, добавить яйцо. Какао, масло, сахар, молоко смешать и варить на медленном огне минут 15. Остудить и смешать с печеньем и орехами, сделать форму колбаски и в морозилку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно не совсем из теста, но все же. Незнаю как называется это творение, но всей моей семье очень нраится и причем готовиться быстро час делов.

250 гр. слив.масла

0,5 кг ирисок

200 грамм кукурузных палочек (2 пачки, но без фруктовых добавок).

 

Ириски очистить от обвертки и положить в кастрюлю, сюда же положить масло, и поставить все на медленный огонь, чтобы растаяли ириски. Палочки высыпать в большую кастрюлю, залить их ирисками и хорошенько перемешать. Пересыпать палочки в пакет целофановый, придать форму (я обычно делаю конусом) и положить в холодильник. Минут через 30 можно кушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...