Jump to content
Sign in to follow this  
AnnaG

Счетчики воды в доме

Recommended Posts

А у меня уже стоят счетчики выдо в доме ( новый дом), только их нужно подключить... Слышала. вроде, это выгоднее.. но разобраться никак времени не найду...

Как подключить, какие документы менять для этого и какая реальная выгода...

И нам недавно подключили (хотя дом уже не новый).

Теперь у моей мамы навязчивая идея - экономить воду. На меня постоянно рычит, что я воду не экономлю. Когда руки мою, видите ли не выключаю воду, пока намыливаю руки. Дите мое, понаблюдав за бабушкой, теперь тоже экономит... М-дя...

А на самом деле, кому от этого реальная выгода? И означает ли это, что теперь не будут на такие большие сроки горячую воду отключать?

У нас дом новый и ставили счетчики мы сами. У нас стоят счетчики и на горячую и на холодную воду. Хочу сказать экономия есть, мы сравнивали с оплатой у нас и у родителей. Да и платишь ты только за ту воду, которую израсходывала. А когда горячей воды нет соответственно не платишь, т.к. ты же ей не пользуешься. Только вот у нас стоит очень чувствительные счетчики, даже когда воздух идет из крана он тоже мотает. А вот незнаю как именно называется счетчик, у моей подружки стоит, он "умный" даже когда из горячего крана идет холодная вода (у нас такое часто бывает), то он не считает литры.

А вообще это очень выгодно. ;)

У нас нет пока, но если будут,,, мне кажется у меня воды очень много уходит, посуду мою , течет постоянно , и при уборке тоже, мне это удобно.

А кто знает, какое количество мы оплачиваем, может я и не перекрываю его??

Хотя много лет назад была в гостях в Греции, вполне благополучная семья в финансовом плане, но вот там я увидела, что такое экономия воды, душ в определенное время, когда вода дешевле, подогрев воды почти всегда от солнца, а цены на всю эту коммуналку все равно огромные.

Так что возвращаясь к теме посудомойки, так она за полный цикл берет около 15 литров , очень экономно.

У моих родителей стоят. Выгодно, потому как прописано в квартире 5 человек, а реально живут 3, да еще и сестра по командировкам часто ездит, так что иногда вообше 2. Гораздо выгоднее, чем за пятерых платить. Да и когда всем колхозом вместе жили, выгодно было.

счетчики это выгодно. У меня у подруги стоят. У них если воду включать тихонечко, счетчики не крутят. Мы на человека платим 130 рублей в месяц, а они рублей сто (не больше) в месяц на всю семью

У нас дом новый и ставили счетчики мы сами. У нас стоят счетчики и на горячую и на холодную воду. Хочу сказать экономия есть, мы сравнивали с оплатой у нас и у родителей. Да и платишь ты только за ту воду, которую израсходывала. А когда горячей воды нет соответственно не платишь, т.к. ты же ей не пользуешься. Только вот у нас стоит очень чувствительные счетчики, даже когда воздух идет из крана он тоже мотает. А вот незнаю как именно называется счетчик, у моей подружки стоит, он "умный" даже когда из горячего крана идет холодная вода (у нас такое часто бывает), то он не считает литры.

А вообще это очень выгодно. ;)

Скажите, пожалуйста, если не секрет. На какую сумму в месяц реально разница между вашей оплатой и оплатой родителей?

И еще вопрос. Насколько я понимаю, нужно делать какой-то перерасчет. Оформлять это каким-то образом. Как это делается?

Скажите, пожалуйста, если не секрет. На какую сумму в месяц реально разница между вашей оплатой и оплатой родителей?

И еще вопрос. Насколько я понимаю, нужно делать какой-то перерасчет. Оформлять это каким-то образом. Как это делается?

Ну во-первых-это все завист от того сколько воды вы потратите. Хочу сказать, у меня вода бежит постоянно, я даже когда пол мою тряпку полоскаю под краном(мне так удобно) и стираю я очень много (и нам и свекрам). Вот за июль холодной воды мы наматали на 50 руб, а если бы у нас не стоял счетчик то мы бы платили 160 с копейками за человека swoon. Точных цифр я не помню и спрашивать не хочу т.к. это не мои родители. У нас в квартире живет и прописано 3 человека, а у родителей 2.

И во-вотрых, для того чтобы поставить счетчик у себя в квартире надо его купить и пойти с его паспортом в районный водоканал и поставить его на учет и чтобы его проверили. Потом за определенную плату они вам его поставят, либо вы ставите его сами и вызываете с водоканала мастера, он приходит и пломбирует его.

По крайней мере у нас в городе это делается так.

Мы подключили. Стоимость счетчиков окупается быстро. Это действительно выгоднее. У нас, если без счетчиков, то рассчитывается по 7 кубов холодной и горячей воды на человека, а у нас со счетчиками на нас троих семи кубов ни холодной, ни горячей не набирается. Вот и экономия. Зачем же платить за лишние и не используемые??? И это при том, что воду мы не экономим, льется и плещется, как душе угодно.

При семье из трех челове и не экономя воду, мы расходуем 10 куб. м холодной и 6-7 горячей. Холодная по-моему стоит руб 17, горячая должна быть дороже, но поскольку платит муж то я не помню склолько. У нас каждый месяц на треть меньше получается, если все дома (но это у нас ребенок каждый день наливает себе полную ванну - купаться).

Есть одна тонкость - не все ЖЭКи принимают счетчики. Объясняется это просто, при распределении стоимости на жильцов, учитывается и та вода, которая вытекает на улицу и в подвалы. Если все поставят счетчики, то кто же будет (по их мнению) платить за форс-мажор....

У нас в Риге счетчики давно поставили, лет 10-12

Таже история, поставили нам уже давно. Хочу сказать, что очень выгодно.

У нас счетчики почти обязательны. И действительно достаточно экономно. Особенно на холодную воду. На горячую не так заметно, так как часто приходится спускать воду что б она прогрелась.

Установили пока только на холодную. Действительно выгодно.

Мы поставили два дня назад. Потом расскажу о результатах!

у нас новый дом и счетчики стояли изначально, точно скажу что это выгоднее, но и паришься чтобы вода не текла просто так... жалко все-таки...