Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Работающая мама и ребенок-школьник...


Рекомендуемые сообщения

В Испании, и думаю во многих странах, дети идут в школу в 3 года. То есть возраст, когда еще нужно отводить и приводить, приготовить и накормить обедом. Расписание работы школ, особенно в маленьких городах, с 10-до 13 и с 15-до 17. И это очень часто не совпадает с режимом работы организаций. То есть, если нет помощи в виде няни или бабушки, то очень сложно маме имеющей 3-6 летнего малыша работать.

Как с этим обстоит дело в вашей стране и у вас лично?

Я, допустим, не могла выходить на работу до 3 дочкиных лет. (Садика у нас нет). В этом году она идет в школу, а у меня появилась возможность работы на гибком графике. То есть просто повезло. good А иначе, сидеть мне дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Испании, и думаю во многих странах, дети идут в школу в 3 года. То есть возраст, когда еще нужно отводить и приводить, приготовить и накормить обедом.

Rubia ты наверное имела ввиду сад.

У нас в Израиле существуют несколько видов дошкольных учереждений.;

1.Ясли to_become_senile Предназначены для детишек от полугода до трех лет.Они работают с 8.00 и до 16.15.Но за дополнительную плату можно отдать ребенка с 7.00 и до 17.00.В яслях нету длинных каникул.

2.Детский сад frist_move Для детей от 3 лет и до школы.Часы работы с 8.00 и до 13.30(за доп.плату до 16.30).Летом каникулы 2 месяца.

А если это не совпадает с работой тогда надо еще брать няню или если есть бабушки или дедушки.

Ну вот в общих чертах немного рассказала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во Франции "сады" с 3х до 6 лет тоже школами называются. С 8.30 до 11.30 и 14.00 до 16.30 за плату с 7до 8.30 (0.5 евро) с 11.30 до 12.15 (1 евро) или с 11.30 до 14.00 + столовая (2евро) и вечером с 16.30 до 18.00 (1.5 евро) Это оплата в нашей школе.Есть все школьные каникулы и выходной среда, суббота и воскресенье. Один родитель имеет выходной по средам или есть специальные продленки на среду для работающих родителей (платные) На каникулы тоже существуют разные учереждения (обычно одну неделю один родитель не работает, другую ребенка отдают в учереждение. Французы имееют право на отпуск + есть определенное количество дней на отдых, которое он может использовать в течение года ( родители обычно оставляют эти дни для больничного с ребенком) Поболеть можно парю деньков (температура спала и в школу) Многие имеют няню, тк детей нельзя оставлять одних до 12 лет. Няню помогают оплачивать (если вы попадаете а список нуждающихся ;) )

Материнская школа, что то навроде, так называются наши "сады" . Они не обязательны... можете и не ходить сегодня если хотите остаться со своим ребенком. Там подготавливают к обязательной школе... Можете и неводить вообще,если сможите сами подготовить как следует вашего ребенка... Единственное условие для поступление в школу, это надо быть "чистым" т.е без памперсов :D

Иногда набор существует на свободные места, детишек с 2 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Когда мы стали выбирать сад для ребенка (3,5 лет) все они работали до 16, в крайнем случае до 17-00, а у меня работа - с 9 до 18-00! Непонятно, о чем в этих садах думали. К счастью нам повезло и мы пошли в сад , который работал до 7 вечера, да еще и с ужином для малышей (а еда там была отличная). Так что я после работы забирала уже сытую дочку и спокойно готовила ужин для взрослых :) . Кстати там на лето еще уезжали на дачу, только мы в этом не принимали участие. Но стоимость садика очень приличная и росла от года к году (Сейчас, насколько я знаю, больше 400 долларов в месяц). А так у нас бабушка с дедушкой - палочки-выручалочки (дай бог им здоровья).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubia ты наверное имела ввиду сад.

 

Эта ступень обучения называется "школа", вернее "предшколяр". Находится в том же здании, что и школа. Тех, кто занимается с детьми, называют не воспитателями, а "маэстро", учителя. Конечно, это еще не настоящая школа. Но уже и не садик. В общем, похоже на то как описала Лаванда во Франции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки ответьте пожалуста вы за школьную форму или против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "за"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против по тому что, одинаковая форма не всем подходит. Дети ведь все разные. Кому-то форму как влитая, а кому-то..... :kiss: А когда хоть какое-то разнообразие, можнл недостатки скрыть т.п. Да и не ходят все как инкубаторные. :fie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "за" по многим причинам... ну во первых дешевле обошлось бы для родителей... решилась бы проблема,во Франции, религиозных признаков... дети в школе должны учиться, а не завидовать джинсам и стрингам ;) (т.к нет точного оговора, что можно носить, что нельзя) С формой все проще. Но я бы предложила иметь форму широкого выбора... например: юбка,шорты-юбка, брюки, рубаха, футболка, свитер, пиджак... все определенного цвета и вы сами делаете свой набор формы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе ввели форму но только верхнюю ее часть.То есть футболки(причем двух цветов).В нашей школе это бардовый и серый.и праздничная белая.А также зимние теплые кофты нескольких вариантов ,но те же цвета.Форму покупают через школу.А низ одежды какой нравится детям(брюки,юбки ....)

Я за. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас почти также, как и у irishik. Бордовые футболки(правда страшненькие :) ), жилетки или свитера с номером школы, а остальное по желанию - и не напрягает, и все-таки не кто во что горазд. В таком виде - я "за" форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

как раз сегодня с моей знакомой говорили на эту тему, её мальчишка, которому 9 лет... всего .... заявил, что он был хотел одется во все от фирмы Найк, одется в школу, само собой, потому что это сейчас"хит" сезона, а в остальное время просвящает маму, что сейчас все носят какие то особые кросовки модели ТН от фирмы Найк... мне кажется, что будь в школе школьная форма, ребенка в 9 лет эти вопросы не интересовали бы... моё такое мнение, что в 9 лет рановато интересоваться последними моделями найков, адидасов и пр.

 

ну а в каком виде старшие дети ходят в школу, чес.слово, даже стыдно иной раз на девочек смотреть, вроде не дискотека.... да и родителям не мешало бы проверять, в чем чадо отправлятся в школу...

 

вывод, все же школа это не подиум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
Гость Гость_matreshka_*

Я "за" школьную форму. В Италии ее нет, поэтому дети,которые и без того одеты слишком хорошо и дорого, выпендриваются еще больше.

О местной системе. Мамам, работающим до 18:00 нужно отдавать за немалые деньги в частный сад или брать няню (бабушку). Материнская школа, как у Лаванды, с 3 до 6 лет, иногда с 2,5, зависит от сада. Начинается в 8:30,заканчивается в 15:30-16:00, все продления - за отдельную плату.

Детсад здесь нужен не работающим мамам, а для обязательного общения детей. Туда можно не водить, но последний год обязателен.

Я не работаю по той простой причине, что некому сидеть с ребенком после сада и во время болезни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

(У нас в Израиле существуют несколько видов дошкольных учереждений.;

1.Ясли to_become_senile Предназначены для детишек от полугода до трех лет.Они работают с 8.00 и до 16.15.Но за дополнительную плату можно отдать ребенка с 7.00 и до 17.00.В яслях нету длинных каникул.

2.Детский сад frist_move Для детей от 3 лет и до школы.Часы работы с 8.00 и до 13.30(за доп.плату до 16.30).Летом каникулы 2 месяца.

А если это не совпадает с работой тогда надо еще брать няню или если есть бабушки или дедушки.

Ну вот в общих чертах немного рассказала.)

 

не совсем так, в израиле полно вполне госудаоственных (наамат) детских садов, которые работают до 4-5 часов и без каникул (не считая длинных праздников -песах, рош-ха-шана), и где дети до (и включая) ган хова, т.е. до 5-6 лет, я уже не говорю про частные сады и мишпахтоны, где можно договориться и до 6-7 вечера, и в частных садах нет длинных праздников

 

теперь об америке-сначала мы пытались ткнуться в относительно недорогой садик при университете, но там очередь на 2 года вперед, и самое интересное, что в садик в результате попадают не те, кто в очереди дольше всех стоит, а по результатам лотереи (вот именно, среди очередников устраивают лотерею), лотерея нам есс-но обломилась, в результате ходим в довольно дорогой садик,( но хороший, и близко к дому), там на полный день (до 6 вечера) дети от полугода и до школы, без каникул,

но нам легче мы живем в большом городе, где садиков много, а вотмоя подруга в принстоне, там с садами сложнее, садиков мало, а на полный день еще меньше, в саду каникулы летом, в принципе при садике летом работает лагерь, но он работает не все время каникул, и проблему куда деть ребенка все равно надо решать.

 

в школах тоже иногда есть продленки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...