Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, научите как кипятить правильно, и какие вещи вообще можно кипятить, а то я ни разу не пробовала. Может быть это действительно самый "чистый" способ.

Кипятить можно только белье из натуральных тканей. Как правило, это постельное белье, полотенца, детское нижнее белье. Смысл кипятить есть только светлое белье, как раз оно сереет/желтеет.

Ставим большое ведро на плиту (у кого стеклокерамика - смотрите по весу!!!)

В ведре раствор порошка и наше серенькое бельишко. Доводим до кипения, кипятим минут 30, помешивая и переворачивая. В моем детстве были деревянные щипцы, которыми мама в баке ворочала барахло... Много белья не кладем, а то может пригореть.... Белье должно быть в растворе, как макароны в воде при варке. ... Потом снимаем с огня (лучше, если и ставить и снимать будет мужчина - тяжело все-таки), вываливаем в чистую ванну. А дальше 2 пути: остывшее полощем руками, убивая спину и потея, :D или отжимаем и кидаем в стиральную машинку, полоща и отжимая там.....

Все!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за исчерпывающий ответ. А если использовать большую эммалированную кастрюлю, она испортиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, не испортится..... Только что у Вас в нее поместится? половинка пододеяльника?

Раньше помните баки (выварки) такие огромные были? вот в них куча всего влезала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Благодаря вам я оценила мамин героический вклад в домашнее хозяйство.

Я себе представила себя за этой работой

Сначала, не представляю как нужно засунуть на плиту ведро с водой. Потом 30 минут помешивать.... наверно стоя на табуретке иначе не достать... потом горячее белье вытащить надо... полоскать, отжимать...

Да бусть эти бактерии лучще живут себе, чем так над собой издеваться

Кстати. В машинке есть программа на 90 грудусов.. чем не кипячение? если я правильно помню физику , вода закипает при 100 градусах.. и если я не ошибаюсь по биологии, есть бактерии, которые не погибают при 100 грудусах.

Тогда зачем?

:D Ой не могу! Представляю... Приходит муж с работы, а я стою на табуретке и кипячу белье, помешивая... Пар до потолка, обои все сверху поотваливались :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бусть эти бактерии лучще живут себе, чем так над собой издеваться

Кстати. В машинке есть программа на 90 грудусов.. чем не кипячение? если я правильно помню физику , вода закипает при 100 градусах.. и если я не ошибаюсь по биологии, есть бактерии, которые не погибают при 100 грудусах.

 

Про какие бактерии вы говорите ? Разве кто-нибудь здесь говорил ,что кипятит ,чтобы умертвить бактерий ? :D:D .Что-то вы не в тему .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белое белье стираю в машинке при темп. 90. гр с добавлением отбеливателя и смягчителя(ароматизатора).Кстати им я пользуюсь при каждой стирке. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди вы меня удивили... я и не знала, что все еще кипятят ..... :D

 

ВЫ ЕЩЕ КИПЯТИТЕ?

ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ! :D:D:D

 

Я стираю максимум на 60 градусов. Ну это постельное белье. Иногда добавляю отбеливатель туда.

Свои вещи стираю на быстрой стирке или на деликатной, на 40 градусов..

Все хорошо отстирывается.

Доктор Ваниш помогает избавиться от пятен БЕЗ КИПЯЧЕНИЯ ^ok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Благодаря вам я оценила мамин героический вклад в домашнее хозяйство.

Я себе представила себя за этой работой

Сначала, не представляю как нужно засунуть на плиту ведро с водой. Потом 30 минут помешивать.... наверно стоя на табуретке иначе не достать... потом горячее белье вытащить надо... полоскать, отжимать...

Да бусть эти бактерии лучще живут себе, чем так над собой издеваться

Кстати. В машинке есть программа на 90 грудусов.. чем не кипячение? если я правильно помню физику , вода закипает при 100 градусах.. и если я не ошибаюсь по биологии, есть бактерии, которые не погибают при 100 грудусах.

Тогда зачем?

:D Ой не могу! Представляю... Приходит муж с работы, а я стою на табуретке и кипячу белье, помешивая... Пар до потолка, обои все сверху поотваливались :D

Анна, а что Вы язвите? Человек спросил - я ответила. В чем дело?

Белье кипятят не от бактерий, а от пожелтения/посерения.

И самой его на плиту ставить не надо - муж для этого есть (читайте внимательнее, я об этом написала).

И помешивать, не переставая, тоже не надо. Раз в 5 минут вполне достаточно.

И, Анна, какой у вас рост? 80см плита+40см ведро=120см - Вам нужна табуретка, чтобы достать?

И полоскать/отжимать можно в машине.

Вы вообще читали мой пост?

 

Я не кипячу - ленюсь, хотя иногда смотрю на свои простыни и стыдно становится. Никакой отбеливатель для цветных тканей не помогает белое постельное в цветочек отбелить при 90 градусах. Менять раз в полгода постельное белье я себе позволить не могу. Так и спим на слегка посеревшем.

 

И, слава Богу, у меня на кухне нет обоев, а плитка не отвалится!!!

А если кто-то хочет и может кипятить - МОЛОДЕЦ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас если постельное посерело, я тогда ставлю на предварительное замачивание(60 градусов), а потом оно стирается на длинном режиме на 60 градусов и после этого ничего не серо.

А вообще, чтоб не мучаться, надо чаще менять постельное.

И перед сном ходить в душ, тогда простыни чище будут ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе постельное белье и полотенца можно стирать и при 95 в машинке. Это почти равносильно кипячению.

 

ЗЫ Девочки... не кипятитесь! Анна, Аленчика и Какао, остыньте плиз ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно покупать цветное постельное белье, тоже выход, что хорошего в белом-то?. это когда раньше ничего не было, а сейчас выбор богатый, и дорогого и вполне доступного.

Кипятить детское белье смысла не вижу, оно или отстирывается или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Благодаря вам я оценила мамин героический вклад в домашнее хозяйство.

Я себе представила себя за этой работой

Сначала, не представляю как нужно засунуть на плиту ведро с водой. Потом 30 минут помешивать.... наверно стоя на табуретке иначе не достать... потом горячее белье вытащить надо... полоскать, отжимать...

Да бусть эти бактерии лучще живут себе, чем так над собой издеваться

Кстати. В машинке есть программа на 90 грудусов.. чем не кипячение? если я правильно помню физику , вода закипает при 100 градусах.. и если я не ошибаюсь по биологии, есть бактерии, которые не погибают при 100 грудусах.

Тогда зачем?

:D Ой не могу! Представляю... Приходит муж с работы, а я стою на табуретке и кипячу белье, помешивая... Пар до потолка, обои все сверху поотваливались :D

Анна, а что Вы язвите? Человек спросил - я ответила. В чем дело?

Белье кипятят не от бактерий, а от пожелтения/посерения.

И самой его на плиту ставить не надо - муж для этого есть (читайте внимательнее, я об этом написала).

И помешивать, не переставая, тоже не надо. Раз в 5 минут вполне достаточно.

И, Анна, какой у вас рост? 80см плита+40см ведро=120см - Вам нужна табуретка, чтобы достать?

И полоскать/отжимать можно в машине.

Вы вообще читали мой пост?

 

Я не кипячу - ленюсь, хотя иногда смотрю на свои простыни и стыдно становится. Никакой отбеливатель для цветных тканей не помогает белое постельное в цветочек отбелить при 90 градусах. Менять раз в полгода постельное белье я себе позволить не могу. Так и спим на слегка посеревшем.

 

И, слава Богу, у меня на кухне нет обоев, а плитка не отвалится!!!

А если кто-то хочет и может кипятить - МОЛОДЕЦ!

Да вы что, Какао. Я не язвлю ни в коем случае. Я даже в начале , видите, сказала, что преклоняюсь перед таким трудом... Мне тоже было очень любопытно прочитать, как это делается.

Просто, невольно я представила себя в такой ситуации.. и вот что из этого вышло.

Не реагируюте, пожалуйста, так остро, я вовсе не пыталась обесценить ваши советы.

А насчет моего роста... 160 с чем-то см... так что, помешать без табуретки, я действительно не смогу :(

Что поделашь.. что выросло то выросло :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а вода-то, в которой вы белье кипятите, с кучей примесей. И на выходе белье может получиться какого-нибудь рыже-ржавого оттенка... Еще хуже, чем серое.

Или какие-то добавки есть, чтобы воду очистить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, конечно, у меня стоят фильтры, но даже через них ржавчина иногда проходит.... cray

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А под фильтрами вы что имеете ввиду?

Маленькие сеточки на гусаке(на кране) или спец устройство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...