Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как рассказать дочке о месячных


Рекомендуемые сообщения

Девочки! Помогите пожалуйста советом. Как лучше рассказать дочке о месячных, чтобы в случае чего это не было шоком. Я как-то вскользь один раз сказала, что, мол, обычное дело, у всех бывает, но она как-то не отреагировала или пропустила мимо ушей :unsure: . А тут была полтора месяца в деревне, смотрю- а грудка наклевывается :) Значит ли это, что уже скоро? Вот я и думаю, как бы лучше рассказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Купите энциклопедию для девочек с картинками. Сядьте вместе, рассмотрите, прочитайте. Дети авторитету книг зачастую верят больше.....

Моей еще 8 нет, но многие вопросы мы по "Сексуальной энциклопедии для девочек 7-9 лет" уже изучили....

И наглядно, и доступно, и слова искать не надо. И даже глаза в глаза смотреть, стесняясь, тоже. Для девчушки это будет очень важно...

 

Удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какао! Спасибо большое. Я купила несколько книжек, но это видимо не совсем то, о чем вы говорите. Например, в сексуальной энциклопедии для детей 8-11 лет (маленькая такая книжица) о месячных полабзаца, а дальше о том откуда дети берутся, да о сексуальной жизни, да про занятия любовью. Надо будет что-нибудь другое подыскать. Не подскажете, какого автора ваша книжка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас, к сожалению, про месячные тоже мало. Это французская книжка, в 90-е годы еще купили.

Сейчас вспоминаю, мне мама рассказывала, когда мы гуляли.... И было мне лет 10. Мы шли в "Детский Мир", от дома это минут 30 в одну сторону... (опять-таки, я стеснялась и хорошо, что не было необходимости смотреть в глаза)

Суть вспомнить сложно, но примерно так:

"Ты взрослеешь, у тебя растут волосы подмышками и на лобке, а скоро появятся месячные. Это значит то-то и то-то, делать в такие дни надо то-то и то-то...." Помните это безумное время, когда не было ни тампонов, ни прокладок?..... :fie:

Прикол в том, что в 9 лет я все это знала, правда в грубых выражениях со двора. swoon

Не переживайте, слова найдутся. Главное, выбрать момент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей старшей рассказала, когда прокладки покупала (ей тогда 7 лет было), а 4-летняя называет их (прокладки) "мамины памперсы" ;)

 

Главное не смущайтесь и не делайте из этого "важный разговор" , а так, про между прочим. Тяжело, но все через это проходили. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как рассказать... Я узнала о месячных, когда они у меня начались. Смотрю, в трусах красное... прибежала к маме, а она говорит, что мол месячные у тебя начались... Ну и все собственно... Все нормально я восприняла. Мне тогда 12-13 лет было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь тоже увидела прокладки и спросила, что это. Я рассказала, что у женщин раз в месяц бывают месячные - оттуда выделяется кровь и чтобы не запачкать трусики, используют вот эти прокладки. Затем у нас был период, когда я находила экспериментальные прокладки, где мой сообразительный ребенок выливал жидкость синего цвета и разрезал прокладки напополам. Первый этап проходил нормально - она знала, что ЭТО существует и узнала устройство и действие прокладок!!! :D

А дальше большое подспорье оказала школа. На уроке для девочек класный руководитель, воспользовавшись рекламной акцией Олвэйс, провела интереснейший урок про месячные, вручила всем девочкам шикарную брошюрку, где подробно рассказывалось о месячных, с картинками и ответами на все-все вопросы, и даже прокладки впридачу давались. Мне оставалось только закрепить знания ребенка, подтвердив всю правду!)))))))))))))

И вот теперь во всеоружии ждем-с!

Кстати, хочу сказать, что такая порционная подача знаний и заблаговременная подготовка дают девочке возможность переварить и естественно воспринять такое волнующее событие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелена! А вы уверены, что ваша дочка про это еще не знает?

Мне тут историю рассказали. Папа в супермаркере покупает младшей дочке памперсы, и спрашивает старшую "Не помнишь, каккой вес?"

Дочка начинает дразниться, что папа забыл про вес. Он тоже в шутку: "Сейчас и тебе памперсы купим ,если будешь дразниться!"

Дочь ( ребенку 7 лет!!!) : "Папа, мне уже поздно памперсы))), мне уже скоро прокладки пора будет покупать!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем у нас был период, когда я находила экспериментальные прокладки, где мой сообразительный ребенок выливал жидкость синего цвета и разрезал прокладки напополам.

Это уже к вопросу о влиянии рекламы на детское сознание. Вот оно влияние - налицо!

И рассказывать ничего не надо - достаточно посмотреть рекламу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в пятом классе приходит однажды домой и говорит: "На уроке "Здоровье" ( у нас у школах есть такой предмет) мальчишек отпустили с урока, а девочкам все про месячные рассказывали и прокладки выдавали". Я смотрю, сейчас поколение без комплексов пошло, если девочки сразу, после урока все мальчикам рассказали и прокладки отдавали.

Я, например, могу спокойно все сыну рассказать, зачем нужны прокладки. У нас с ним доверительные отношения, а уж дочке, мне кажется, вообще просто все объяснить. Мне, например, все рассказали одноклассницы, у кого раньше все началось. А когда мать хотела завести со мной разговор про женские дела, я сразу сказала, что уже все знаю. Мать помню вздохнула с облегчением.

Сыну я так и говорила, что у всех здоровых женщин, раз в месяц (если она не беременная бывают месячные. Это выходит погибшая, неоплодотворенная яйцеклетка. Вместе с кровью. Вот для чего нужны прокладки. Больше он не спрашивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Спасибо большое за советы. Обязательно воспользуюсь! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне скоро это предстоит и я в расстерянности :( с чего же начать. Девочки помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Девочки милые я думаю что мне надо бы поговорить с Илоночкой на эту темку :smile: . Время ведь идет и надо ее подготовить к этому. Расскажите о том кто как рассказал дочке. Может какие-нибудь тонкости в этом деле есть?Школа школой но все же я должна сама ей это обьяснить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было так: я уже давно хотела поговорить с дочерью на эту тему, но никак не решалась. И вот недавно она пожаловалась на пятна на трусиках, но они были почему-то не красные, а коричневатые. На вопрос - что это - я сказала, что завтра посмотрим (вдруг это не месячные), но всё же потом решилась - дала ей энциклопедию для девочек. Юля потом расплакалась - сказала, что не хочет взрослеть.

Я её долго утешала, говорила, что это у всех женщин. И что надо плакать, если их вообще не будет, а потом перевела разговор на другую тему - это было перед сном - я сказала, что завтра мы пойдём в магазин за канцелярией к школе, Юля эти покупки просто обожает.И она отвлеклась, стала список составлять, и потом уснула.

А утром она прибежала радостная и говорит - Мама, у меня ничего нет, значит я ещё не взрослая!!! :smile:

Наверное, было бы лучше, чтобы первая беседа провелась в школе, в окружении других девочек. Я думаю, что у некоторых её одноклассниц это уже началось. И тогда бы она так остро не отреагировала бы. Но в школе таких бесед не было

 

Знаешь, Ириша, я думаю, что с Илоной надо поговорить заранее - девочка может просто испугаться, хотя сама я никак не могла найти подходящий момент, всё откладывала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...