Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как рассказать дочке о месячных


Рекомендуемые сообщения

Людочка пасибки тебе за отклик :smile: Я знаю что должна заранее поговорить , но вот что то никак не могу собраться с мыслями и как мне кажется нету подходящего момента ^good^ Хотя какой тут должен быть подходящий момент? Вот надо решится и все ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мы с Настеной, уже давно обо всем поговорили, ничего страшного здесь нет. Хуже, если ребенок будет в неведении и придут дела в школе. Вот это кошмар будет. Когда я училась, у одной девочки произошло именно так. Не хотела бы, чтобы моя дочь оказалась в такой ситуации. ^rolleyes^

Рассказали лет в 9, говорила все как есть.

Иришка, предложи Илонке вдвоем посидеть, поболтать, чайку попить. Купи вкусняшек и скажи, что она уже большая и очень скоро она станет девушкой. И расскажи на своем примере, что это не страшно, что так у всех и т.п. Зная свою дочку, ты найдешь те слова, которые она поймет и ты ее не напугаешь. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим девочкам 6 и 8 лет. Где-то года 2 назад я им рассказала про месячные. Начала так. В животе у мамы есть постелька для будущего ребенка. Она так и называется "детское место". Мой организм всегда держит это место наготове, на случай, если вдруг захочет родиться ваш братик или сестричка. Но эту постельку надо менять время от времени. Поэтому каждый месяц организм меняет ее. Старую убирает ( чтобы легче было это сделать, добавляется кровь и жидкость в организме), а новую, свеженькую, мягкую, застилает. Естественно, у детей возник вопрос:"А как убирает?" Я с невозмутимым видом говорю:"Через писюльку. Дырочку там видели, через которую свои дела делаете? Вот оттуда же"

Но мне легче, они уже знают, как дети рождаются (видели, как кошка котят рожала, прибежали ко мне с вопросами, поэтому они знают про дырочку.

Ну, отреагировали нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириша, а ты не думаешь, что Илонка уже знает физиологию месячных, может, в школе просветили на уроках биологии.

Я, кстати, узнала про это дело от подружки, а она от учительницы по биологии, которая ,собрав девочек отдельно от мальчиков , про все им объяснила. И когда моя мама попыталась мне что-то начать рассказывать, то выяснилось, что я все знаю, вплоть до того, что "лопается яйцеклетка". Вот она тогда была удивлена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то очень давно читала, что если ребенок пришел с "интересным" вопросом, то надо тутже все дела отложить и говорить-говорить-говорить, не откладывая на вечер, выходные и т.д.

В 10 лет дочь подошла с совсем невинным вопросом, и, постепенно, в разговоре мы подошли к вопросам физиологии.

Я никогда не стеснялась рассказывать дочери, во всяком случае в глаза смотрела, потому что не вижу ничего стыдного. Это так же естественно, как поесть или, извините, пописать. Если вы будете стеснятся, ребенок это сразу почувствует.

А когда у моей девочки пришел момент Х, она была подкована, не испугалась, но тоже очень расстроилась, потому как не хотела взрослеть.

И опять мы долго говорили на тему взросления и счастья "быть ЖЕНЩИНОЙ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириша,  а ты не думаешь, что Илонка уже знает физиологию месячных, может, в школе просветили на уроках биологии.

382332[/snapback]

Анюта я не думаю что она уже знает. Если бы она что то узнала она бы у меня спросила. Она всегда когда узнает что то новое то со мной делится.Она конечно видит у меня тампоны , но пока не придает этому большого значения.

 

Я никогда не стеснялась рассказывать дочери, во всяком случае в глаза смотрела, потому что не вижу ничего стыдного. Это так же естественно, как поесть или, извините, пописать. Если вы будете стеснятся, ребенок это сразу почувствует.

382372[/snapback]

Gulchitay да дело то вообще то не в стиснении. Я абсолютно не стесняюсь этого разговора или разговоров на подобные темы. Дело в следующем как то не могу собраться с нужными мыслями и все понятно обьяснить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириша, в мое время (в смысле, когда я была подростком) издавалось очень много книжек для девочек именно на ЭТУ тему. Т.е. о физиологии девушек.

Не знаю, может быть и сейчас есть что-то подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириша, в мое время (в смысле, когда я была подростком) издавалось очень много книжек для девочек именно на ЭТУ тему. Т.е. о физиологии девушек.

Не знаю, может быть и сейчас есть что-то подобное.

382463[/snapback]

Liz сейчас думаю тоже издается множество таких книг. Надо пойти в магазин и посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется лучше и корретней чем мамаочка, самый близкий человек, никто и ничто не сожет подготовить ребенка к переходу во взрослую жизнь. Чем больше отвечать на вопросы и объяснять сейчас, тембольше отдача в будущем. Отношения будут ближе. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то сразу в связи с этой темой вспомнился сюжет "Поющих в терновнике", когда главная героиня думала, что заболела смертельной болезнью ^kiss5^ Книги - это помощь, но маме нужно поговорить обязательно. Нам часто кажется, что дети уже взрослые, современные и сами все знают, но часто у них это просто бравада, а вопросов накапливается очень много, которые сами стесняются спросить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется лучше и корретней чем мамаочка, самый близкий человек, никто и ничто не сожет подготовить ребенка к переходу во взрослую жизнь. Чем больше отвечать на вопросы и объяснять сейчас, тембольше отдача в будущем. Отношения будут ближе. ^drag^

382496[/snapback]

Ириша ну конечно же ты права! ^kiss5^ Права на все 100 процентов :wink:

 

Нам часто кажется, что дети уже взрослые, современные и сами все знают, но часто у них это просто бравада, а вопросов накапливается очень много, которые сами стесняются спросить...

382497[/snapback]

Олечка да мы порой забываем что детишки хоть и кажутся большими и самостоятельными , но иногда глядя на Илонку ловлю себя на мысли что она еще совсем маленькая девочка.

 

Девочки пасибки вам за помощь и поддержку! Применю все ваши советы и вперед! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не читала в нынешнее время, но у меня сохранились десятка два номеров газеты "Спидинфо". Дочь зачитывала до дыр, а если ничего меня у меня не спрашивала, то я сама спрашивала, не хочется ли ей что-н. спросить. так мы и продолжаем порой беседовать на интересные темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A u nas v shkole s 3 klassa nachinaut detkam prepodavat taku temku,my snschala s musem byli v shoke.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка, я уверена у тебя получится. ^drag^ Ты умная и рассудительная, ты сможешь найти подход, самое главное начать! ^kiss5^^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я решила поговорить со своей дочерью, оказалась она все знает.

, я не стала интресоваться.

Хотя поговорить с ней о взрослении хотелось бы, но как то у нас не получаеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...