Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как рассказать дочке о месячных


Рекомендуемые сообщения

У нас в деревне очень шустрая (в т.ч. в рассуждениях) подружка почти на два года старше. Когда моей было 6, я узнала, что этой-то подружке мама все рассказала в подробностях (в общем-то логично). Короче я решила, что лучше я ей первая раньше чем надо рассказажу, чем она услышит мысли девочки по этой теме. А там уж пусть обсуждают.

 

Ну, то, что дети не из капусты беруться она и так хорошо знала (братик помог), так что было проще.

 

Начали почти с конца :yes2:

Каждый месяц в животе у мамы появляется клеточка-мама, из которой может появиться ребеночек. Как и всякая дама ^heart^ она начинает обустраивать себе уютный домик. Особенно ей нравятся мягенькие подушечки, в которых много крови (как и вообще в организме). А через месяц эта клеточка умирает (уходит, убегает погулять ^yes^ --в зависимости от впечатлительности ребенка). Домик видит, что хозяйки нет и начинает очищаться от лишнего. Наводит уборку, выкидывает эти подушечки, которые по пути лопаются и у женщины течет кровь. Поэтому ей нужны женские "памперсы" (мы тоже этот термин использовали ^yah^ ). А в чистый домик приходит новая клеточка...

Не скажу, что дочка была в восторге от женской участи, но и проблем не наблюдалось. Где-то раз в полгода задает конкретные уточняющие вопросы--вроде все правильно поняла-запомнила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Круто!!! Для маленьких - просто другого и не надо.... младшей буду объяснять так... старшая, к сожалению, такую сказку переросла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама, например, вот как начала такой разговор: "У дочери моей знакомой уже начались месячные. Я хочу тебе рассказать об этом заранее, чтобы ты была готова и не испугалась, когда это произойдет с тобой ...и т.д." Я, конечно, уже кое-что знала, но информация была искаженной.Очень вовремя рассказала.Мне тогда было 11. Своей дочери я все рассказала лет в 7-8, опираясь на книжки,беспристрастно, адаптированным научным языком, уж очень она этим интересовалась. Лет в 10 напомнила, опять же очень вовремя. Так что советую не затягивать с информацией, дети в ней очень нуждаются. И даже если они уже многое знают, все равно остаются вопросы, которые девочки могут задать только маме, типа: "И что, тебе удобно целую неделю ходить в памперсах?" :wink: И никаких краснеющих человечков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

мне кажется, они узнают об этом довольно рано и не всегда об этом сразу сообщают родителям.

когда моей дочке было около 9 лет, у них в школе был урок, где рассказывали основные сведения и говорили о противозачаточных средствах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вы знаете что многие девочки в возрасте 5-9 лет уже всё знают просто от вас скывают... Им расскажут подруги,Старшие сёстра Например двоюродные.Даже от той же рекламы!!!Дети сейчас продвинутые!! :( Моейдочке 16 лет но она мне сказала что в 6 лет она увидела как занимаются СЕКСОМ и через год спрасила у сестры которой было 10 лет. Она ей всё рассказала всё!! Вот так!!!

 

 

 

Я ЗНАЮ СЛУЧАЙ ГДЕ ДЕВОЧКА В 7 ЛЕТ РОДИЛА.Вот-так...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Девочки! Помогите пожалуйста советом. Как лучше рассказать дочке о месячных, чтобы в случае чего это не было шоком.

264137[/snapback]

А почему вы считаете, что должно быть шоком? Вы лучше так не думайте, не надо этот шок создавать. Создавать трагическую ситуацию. Просто расскажите о том, что происходит с человеческим организмом. Заодно покажете дочери, как нужно принимать вещи. Такими, какие они есть.

Желаю успеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю как вы. Мне 12 лет, в 10 у меня начались месячные, никакого шока не было. А когда бабушка начала рассказывать что это такое это начало бесить. Так же как когда мама рассказывала откуда берутся дети. Они потом еще будут считать что если бы не они я бы не знала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Сейчас дети взрослеют рано и уже в курсе всех этих вопросов. Я купила книгу "Маленькая принцесса", там все популярно описано. Девочка, ей 8 лет уже все прочла. Позже поговорим об этом, но пока вопросов не задает. Жду. :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей доче уже 9 лет... я с ней тоже еще не разговаривала... незнаю как начать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то нашла в интернете замечательный мультик "Когда девочка взрослеет. Фильм о становлении и охране репродуктивной функции девочек". Разговор о месячных у нас начался именно с него.

А совсем недавно нам подарили несколько книжек детского проекта Людмилы Улицкой. Та из них, которая называется "О дохлой кошке и живых котятах" тоже прекрасно подходит для завязывания разговора на тему жизни, смерти, рождения и развития человека. Советую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та из них, которая называется "О дохлой кошке и живых котятах"

Видела эту книгу у подруги, мне очень понравилось. Когда понадобится, возьму у нее (у наших девочек разница 7 лет)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной наверняка разговаривали на эту тему, но я не помню. Я была очень любопытным ребенком в 7 лет до дыр зачитавшим книжку с очень плохо и некрасиво нарисованными картинками, типа "Откуда берутся дети".

Я думаю что начать рассказывать нужно с того, откуда берутсся дети. Потом плавно перейти к теме, что яйцеклетка раз в месяц выходит, и чтобы ей было проще это делать подключается кровь.

Как-то так)) Если ребенок уже знает про то, что такое секс, то сразу начать со второго пункта.

У меня несколько знакомых девченок, которым никто про это не рассказывал перепугались ужасно и думали, что умирают, увидев кровь на белье.

Так что лучше заранее подготовить девочек к этому и не откладывать в долгий ящик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прикольненький мультик на эту тему

My Webpage

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Так что лучше заранее подготовить девочек к этому и не откладывать в долгий ящик)

744375[/snapback]

Заранее это когда? Ну допустим, менструации начнутся в 14-15 лет, неужели уже за 7 лет до этого нужно все раскрыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...