Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Двойное гражданство у ребенка


Гость Веронича

Рекомендуемые сообщения

Давно не заходила в форумы Няни, все как-то не было времени. Но вот попала в неприятную ситуацию, которой хочу поделиться и в то же время хочу найти ответы на свои вопросы.

Моя малышка (3 года) имеет 2 гражданства - Кипра (отец-киприот) и России (я соответственно русская). Я с дочкой приехала в Россию в мае, чтоб погостить сдесь и получить для нее рос.гражд-во. Она въехала по своему кипрскому паспорту с визой (по приглашению родителей/ вообще как-то смешно, у меня прописка по этому адресу, а собственного ребенка нужно туда приглашать!). Виза кончилась 27июля, а готовность вкладыша о рос.гражд. задержали до 5 августа (а получать мне сказали вообще 12-го). Но я особо не переживала, думала, зачем ей теперь виза, если она уже тоже россиянка. Вот наивная-то!!! 24 августа приехал мой гражданский муж - отец ребенка (мы не расписаны). Мы провели время в Москве (я из Вологды), а утром он должен был с дочкой улететь на Кипр (у меня экзамены), билет для дочки он сам купил на Кипре. Вот тут и начались неприятности. Хорошо я еще не успела уехать из аэропорта (Шереметьево2). Их на паспортном контроле не пропустили. Муж позвонил на мобильный и сказал, что мне нужно поговорить с кем-то. Мужской голос "объяснил", что моего ребенка не выпустят на Кипр. Мол, у нее просрочена виза. Ну и что, что она имеет два гражданства! Может вам сейчас продлят визу, а может и нет. Возвращайтесь домой и делайте загранпаспорт для ребенка. И вообще, к отцу она не вписана (а свидетельство о рождении со вкладышем на что спрашивается?!!) Все понятно? Теперь объясняйте мужу... С мужем и малышкой встретилась через минуту у окошка кипрской авиакомпании. Оба мы были в ужасном настроении: расстроенные, рассерженые, запутавшиеся. Коста сказал, что по английски совершенно никто не говорил, только всучили документы, сказали А что ты хочешь?! и махнули на дверь (спасибо, что не выпнули). Девушка из окошка сказала: с вас 350 долларов (месяц продления визы/ плевать, что через 10дней после окончания визы она стала россиянкой) + 150 долларов штраф?! за билет (чтоб билет поменять/ самолет естественно улетел). 500дол.!, чтоб малышка вылетела с отцом на свою родину. Кстати, эта девушка сказал, что загранпаспорт не нужен, просто пусть будет вписана к обоим родителям. В общем, кто что говорит. Дурдом какой-то!

Теперь я в полном замешательстве, т.к. никто толком ничего не может объяснить. Я уже боюсь очередных проблем. А у мужа впечатление о нашей России стало еще хуже.

Так что же все-таки нужно, чтоб ребенок спокойно летал с Кипра в Россию, из России на Кипр, с мамой или с папой. Какие документы предоставлять?

Очень надеюсь, что вы мне поможете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас эта проблема актуальна.Мы сейчас занимаемся оформлением документов.

У нашего ребенка тоже 2 гражданства. (Мы делаем аналогично нашим друзьям- россиянам,т.к. законодательство российское и белорусское схожи в этом плане). Поскольку ребенок родился в Канаде ,он имеет канадское гражданство и канадский паспорт. Поскольку родители-белорусы ,то в белорусском посольстве ему могут выдать белорус.паспорт ,но нам он не нужен ,т.к это очень дорого обойдется ,поэтому мы просто получаем справку о том,что наш ребенок - гражданин Беларуси. И всё,никаких виз ,никаких приглашений не нужно.При въезде в Беларусь мы предъявляем справку ,у нас ее забирают ,а мы тем временем делаем белорусский паспорт по месту моей прописки . Возвращаясь в Канаду ,мы предъявляем канадский паспорт .

Все законно . Никого не должно волновать ,сколько у ребенка паспортов .Я думаю проблемы у вас были из-за просроченной визы .Но теперь же у вас есть паспорта ,поэтому визы не нужны будут ,и проблем не должно быть .

 

Я понятно объяснила ? Спрашивайте ,если что-то не поняли. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Странно, что только вы ответили, мне казалось, что сдесь больше народу, у кого детки с двойным гражданством.

Только я не поняла, у вас уже взрослый что-ли ребенок, раз белар.паспорт сделали или вы имеете ввиду загранпаспорт? И почему справку у вас забрали при въезде (и не вернули)? А муж у вас канадец или русский?

Я тоже думала, что все просто и проблемы были только из-за визы, но сегодня общалась с "мужем" (дочка сейчас с ним на Кипре) и ему сказали, что со вкладышем /в свидетельство о рожд./ о рос.гражданстве нам легко не будет (т.е. могут не впустить без визы). Может из-за того что там печать о вьезде-выезде некуда ставить. Может лучше загранпаспорт ей сделать (к себе на родину? смешно).

Не знаю, куда муж ходил, но сказали, что я должна делать для ребенка приглашение, по которому ей на Кипре сделают годовую визу. Бред какой-то, своему ребенку, причем гражданке России, делать визу! Да вообще, зачем маленьким детям визы, будто они пойдут совершать преступления или в младенчестве на работу устроятся. Дак что нам теперь всегда визы оформлять? Такого быть не может. А вот муж уговаривает идти делать приглашение, хоть я и не согласна.

Мы уже запутались. Думали с получением второго гражданства все проблемы и лишняя трата денег отпадут, а получается вроде еще хуже, никто ничего не знает (а потом разворачивают, да штрафы дерут).

В Вологде спрашивала в паспортной службе, никто ничего толком объяснить не могут, т.к. не знают. Сама перечитала кучу законов, не нашла ответов. Ничего, что касалось бы двойного гражданства; надо будет поискать международные соглашения что-ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загранпаспорт, в смысле, чтоб из России ездить.

Но если она будет выезжать из России с папой, то ему все-равно придется предъявлять тогда еще ее свидетельство о рождении (что она его дочь) или же просто ему в паспорт к себе ее вписать надо. Но еще придется показать и кипрский паспорт дочки, что визу на Кипр не надо (или в загранпаспорте указывается второе гражданство?).

Да и как он с ней въезжать будет? По вкладышу о рос.гражд. ее не пустят (если это на самом деле так?). Неужели и правда снова визу делать? А потом что?

 

PS. Что-то я никак не могу зайти в форумы как зарегистрированный пользователь (а вот на свою страничку - без проблем). Может из-за того что давно не общалась здесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж - беларус. Но в данном случае это ни на что не влияет. Ребенку нашему -7 месяцев .Мы еще не ездили,через месяц собираемся. Да ,я имела ввиду загранпаспорт ( в Беларуси общий паспорт ,нет деления на местный и заграничный ),т.е документ по которому выпускают ребенка заграницу.Вы говорите о каком-то вкладыше ,возможно в России достаточно вкладыша.Если хотите ,я могу уточнить у наших друзей-россиян ,какой именно документ они предъявляют при выезде из России. В Беларуси паспорт необходим и для детей и для взрослых .

Теперь по поводу справки. Мы звонили в посольство .Спросили,какой документ нужен ребенку ,родившемуся здесь ,чтобы поехать в Беларусь.Нам ответили ,что неоходима "справка о возвращении " , и что именно они выдают эту справку . Справку при пересечении границы забирают , потому что процедура такая.

Ребенка нужно будет вписать в паспорта обоих родителей .

 

А вы обращались в российское посольство ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До рос.консульства "не достучишься", вечно на телефон не отвечают, а по интернету ни ответа, ни привета на письма. А ехать туда (мы в другом городе живем) и стоять очередь (особенно в жару) муж точно не соберется (хватило одного раза). Кто мужу сказал, что визу лучше сделась ребенку, я от него так и не добилась. Да и не нужна никакая виза, по моему.

Вкладыш-это как подтверждение рос.гражданства, по значимости, наверное, как свид-во о рождении. Мужу сказали, что по нему она не сможет ездить из страны в страну (опять же, кто сказал, не знаю/ может в турфирме).

Я думаю по приезду дочки оформить на нее загранпаспорт, но с другой стороны, может достаточно только вписать ее в свой (и мужа заставить, чтоб вписал). Лучше все-таки, наверно, оформить.

Но сейчас главный вопрос, как дочке выехать оттуда, въехать сюда без проблем. Если муж впишет ее к себе в паспорт, то этого будет достаточно, чтоб она въехала в Россию? (себе он турвизу оформляет). Может ему еще вписать ее в визу, если так делают конечно. А может действительно есть какая-то справка на возвращение, попробую узнать по этому поводу, может кто знает (но дом-то у нее на Кипре, просто часто в России бывает/ а кстати в России ведь вроде еще и зарегистрировать ее надо как гражданку России?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skol'ko ljudei-stol'ko istorii. :-(

 

Y menja myg amerikanez. V rossiiskom posol'stvev statax oformila gragdanstvo dochke 5 let nasad, no ofizial'nogo dokumenta na ryki na polychila. Govorjat-ne vidajut, no mogy oformit' ei sagranpasport i s nim esdit'. Moi snakomie tak i delajut, no deti s ix amerikanskimi mygjami v odinochky ne pyteshestvyjut, tak chto kak ne snaju kak v takoi sityazii bit'. Mne kagetsja dolgno bit' dostatochno svidetel'stva o raogdenii s apostilem i notarial'no saverennim perevodom na rysskii jasik.

A kak konkrento vi oformili gragdantctvo dochke? I gde vam dali vkladish? V rossii?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, гражданство мы оформляли в России в паспортно-визовой службе/ отдел по работе с иностранными гражданами (т.к. в консульстве - не дождешься. Но все же часть документов была оформлена там и привезена сюда.). В России тоже мне изрядно пришлось побегать, в городе сидят на рабочих местах, извиняюсь, "в носу ковыряются", т.е. ничего толком не знают. Мне самой пришлось перечитать много законов.

Через шесть месяцев (немного дольше) со дня как у меня приняли все документы (и выдали об этом справку) мне сообщили, что можно подойти. Нуждно было принести оригинал свидетельства о рождении дочки и нотариально заверенный перевод. Через 5дней был готов вкладыш о том, что она имеет российское гражданство. Этот вкладыш прикрепили переводу свидетельства, который прикреплен к кипрскому свидетельству о рождении. Надеюсь, понятно, что написала.

Но мужу в турагенстве на Кипре сказали, что дочь не может с ним въехать в Россию по этому документу, что мол надо отправлять приглашение от меня и оформлять ей визу (агент спрашивала в рос.консульстве). Мне никак не хочется в это верить, а время поджимает (в октябре ей надо прививку от туберкулеза делать, а то там не делают, да и на английский я ее записала).

Господи, ну неужели для детишек не могут все упростить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мужу в турагенстве на Кипре сказали, что дочь не может с ним въехать в Россию по этому документу, что мол надо отправлять приглашение от меня и оформлять ей визу (агент спрашивала в рос.консульстве).

Все правильно по вкладышу о гражданстве ребенка не впустят в страну и не выпустят, т.к. это внутренний документ, используемый только на территории Российской Федерации (ну как российский паспорт для взрослых). Для въезда и выезда ребенка в/из России надо либо оформить ребенку отдельный загранпаспорт, либо вписать его в свой (можно одновременно и то, и то). При оформлении этих документов у вас как раз спросят вкладыш о гражданстве.

У вас просто недооформлены документы, отсюда проблемы. Из-за отсутсвия у ребенка российского загранпаспорта туристические фирмы могут отправить вашу дочку в Россию только как гражданку Кипра, поэтому и требуют приглашение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, гражданство мы оформляли в России в паспортно-визовой службе/ отдел по работе с иностранными гражданами (т.к. в консульстве - не дождешься. Но все же часть документов была оформлена там и привезена сюда.).

270707[/snapback]

А какие документы вам надо было предоставить? Я оформляла Дочке гражданство 4 года назад в Америке и мне вкладыш не выдали. В прошлом году опять говорила с посольством и мне сказали что они не выдают никакого документа подтверждающего Российское гражданство, но я могу подавать на загранпаспорт через посольство. Вот теперь думаю как завладеть этим вкладышем? :) И может сыну лучше в России оформлять чтоб уж сразу вкладыш был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мой младший сын имеет двойное гражданство - российское и канадское. Для въезда в Россию - вписан в мой загранпаспорт, для въезда в Канаду - канадский загранпаспорт. Российское гражданство оформляли в Канаде, в консульстве: к оригиналу свидетельства прикреплен перевод и все это заверено консулом - это и есть подтверждение российского гражданства, в нашем случае. Я спрашивала нужен ли вкладыш о гражданстве, мне в консульсеве ответили, что нет, что этот вкладыш нужен был когда у всех паспорта были старые (СССР-овские в смысле, чтоб ясно было кто откуда), в Вашем же случае, Веронича, думаю, что из-за того, что гражданство Вы оформляли в России, вместо консульского заверения, как у нас, Вам прилипили вкладыш. Понятно, что на основании вкладыша о гражданстве в страну впускать ребенка или взрослого никто не будет. Для въезда и выезда заграницу граждане любой страны Кипра или России (чем она хуже?) пользуются загранпаспортами (ведь и ребенок тоже гражданин, хотя и маленький). Людям с двойным гражданством - Вашей дочке - удобно иметь паспорта обеих стран.

 

По поводу вписания в паспорт. Если дочь вписана в Ваш паспорт - она россиянка, проблем в России не будет, если дочь вписана в паспорт мужа - она киприотка, проблем не будет на Кипре. Это в том случае если Вы путешествуете вместе, но к Вашей ситуации это не подходит. Выход один делать девочке российский паспорт. Не переживайте, первый загранпаспорт для ребенка сделают быстро, у нас это заняло 2 недели - правда, это было в Аргентине, для старшего сына. Главное, чтоб документы все были... Ой, пожалуй, Вам паспорт не сделают без вашего присутствия, там надо заявление подписаное и присутствие обоих родителей, по-моему. А Вы ведь в России сейчас находитесь, я правильно поняла? В любом случае, это надо узнавать в консульстве. Если не удастся сделать паспорт на Кипре, советую сделать его в России. А по поводу того, распространяется ли виза в паспорте родителя на ребенка, вписанного в его паспорт этого я вам подсказать не могу, не знаю.

 

И еще один нюанс. Кроме свидетельства о рождении, Вашему мужу потребуется еще одна "бумажка" : Ваше письменное разрешение на вывоз ребенка из России. Так как дочь Ваша гражданка России, то МВД России, может потребовать такой документ, чтоб удостовериться, что мама в курсе поездки, что ребенок не краденый (даже собственным папой). Заграницей эта "бумажка" делается в консульстве, но так как Вы в России, возможно в ОВИРе вас могут проконсультировать, или даже какое-нибудь турагенство, думаю они должны об этом знать.

 

Не перживайте, Веронича, не Вы первая и не Вы последняя попадаете в переплет. Все это от незания и недостатка информации, со вторым ребенком будет легче - уже есть опыт. Наш старший в Аргентине родился, мы ему загранпаспорт российский сделали, потому как чтобы аргентинский сделать надо было много всяких бумаг собрать нам, как иностранцам. А когда поехали на ПМЖ в Канаду, из Аргентины сына нашего не хотят выпускать, говорят, он аргентинец и должен путешествовать по аргентинским документам. Оставайтесь и оформляйте ребенку паспорт как положено. То, что он гражданин России их мало волновало, у них оказывается подписано специальное соглашение с Россией об этом, у ребенка должен быть аргентинский паспорт. А то, что нам об этом ни один консульский работник не сказал их это тоже не касается. Пришлось нам побегать не мало от одного начальника к другому, чтобы нашего ребенка с нами забрать. Закончилось у нас хорошо, на самолет мы не опоздали - потому что рейс задержался по какой-то счастливой случайности, иначе сидели бы мы сейчас в Аргентине и копили на билеты. Поэтому второму сыну мы сделали все документы которые только возможно, не хочу второй раз такое пережить, я тогда еще беременная на 3-ем месяце была. Вот как бывает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

У меня малышка и с хорватским гражданством и с российским. Соответственно, паспорт- хорватский, и вписана она в мой российский загранпаспорт. На выезде из Хорватии показали русский (мой) паспорт, то же на въезде в Россию. А когда выезжаем, то показываю ее хорватский и мой русский.

К сожалению, сказали, что надо оформлять вкладыш о российском гражданстве. А у нас есть РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ВЫДАННОЕ Российским КОНСУЛЬСТВОМ. И это ЯВЛЯЕТСЯ подтверждением о гражданстве. Мы писали заявление совместное с мужем для получения ребенком российского гражданства в консульстве. И на основе этого заявления нам и выдали это российское свидетельство о рождении. К сожалению, российские чиновники - козлы тупые и ничего им не докажешь без взятки. Девицу мою я еле еле прописала в свою квартиру в Москве. Требовали тот вкладыш о рос.гражданстве, а я физически его не могу получить, так как надо документы от папаши, а мы больше с ним не живем. Хорошо, что начальник нашего ОВИРа - мужик просто отличный. Все мы с ним решили. Очень он по человечески отнесся. Дай Бог ему здоровья и счастья!!! ^close_tema^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...