Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне захотелось создать эту тему скорее не для того, чтобы задать какой-то конкретный вопрос, а для того, чтобы узнать, есть ли на форуме такие же как мы и как к этому правильно относиться?

Расскажу немного о своем ребенке. Сейчас доче 5 лет. С рукой очень долго не могла определиться. Приведу такой факт: я пыталась тестировать ее по различным методикам, и когда, например, было задание расчесать волосы (надо было пронаблюдать, какой рукой ребенок это делает), она правую сторону головы расчесывала правой рукой, потом перекладывала расческу и левую часть расчесывала левой... Ест той рукой, с какой стороны положена ложка. А может взять в одну руку ложку, а в другую вилку, и есть обеими. Очень прикольно выглядит! :D То же с рисунками: когда рисует красками, может правую часть листа рисовать правой рукой, а левую - левой... Но когда речь зашла о написании букв (печатные буквы обводить, или всякие мелкие рисунки по пунктирным линиям) - она четко заявила, что делать это правой рукой ей неудобно. И в основном работает левой...

Я хотела бы узнать, Doctor, как Вы относитесь к этому явлению и какие можете дать рекомендации при подготовке к школе? Можете порекомендовать литературу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dobrui den'!

Ya bi toze xotela prisoedenitsya k etoi teme.

moeii dochurke 1.9,no ya uze zametila chto ona predpochitaet brat' vse v levuyu ruchku :unsure:

Ya znayu chto ran'she detei pereuchivali,a seichas mne skazali ostavit' vse kak est'

chtob ne travmirovat' rebenka.

Xotelos'bi poslushat' vashe mnenie.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к теме. Саше 14 мес, я заметила, что ложку он берет в левую руку только и сосет только левый палец. К какому возрасту можно точно определить, левша ребенок или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 2,7. До этого возраста все делал только левой рукой. А Сейчас замечаю, если вложишь ложку в правую, он будет есть правой. А сам возьмет левой. Посмотрим. Видимо вс только формируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже присоединяюсь к теме. У меня вопрос - настаивать на правой руке или нет? Мои родители мне левой рукой делать ничего не разрешали, все время давали ложку, карандаш и т.п. в правую руку. В результате без каких-то проблем пользуюсь правой рукой, левой почти ничего не делаю. Сестру мою "переделать" не смогли - она гораздо упрямее меня. В результате она пишет правой, но рисует левой, и вообще многое может делать левой.

Ребенок мой (ему три года) пользуется одинаково обеими руками - по принципу "какая ближе". Надо что-то делать, или нет? Я к тому, что мир больше приспособлен для правшей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала и правой и левой рукой, меня научили писать правой рукой...

НО! писала безобразно лет до 14, пока сама не начала переделывать свой почерк,

зубы чищу левой рукой, глаза крашу - обеими, телефон прижимаю к левому уху (кстати, говорят, это один из самых верных способов понять - левша ребенок или правша), глажу и ножом режу - обеими....

 

Сестра у меня - левша, единственное, что делает правой рукой - режет ножницами, т.к. в период ее овладевания этим навыком ножниц для левшей было не найти...

Проблем у нее никаких нет.

 

Думаю, ребенок сам определит, как ему удобнее....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! :D Вижу, "левшей" у нас много"! :D

Что можно сказать о леворукости?

Всему живому присуща ассиметрия, и наши парные органы тоже не симметричны. Один из них обязательно берет на себя главную роль (доминирует), а другой подчиняется. Правая или левая рука оказывается ведущей, зависит от трех факторов: наследственности, воспитания и возможных нарушений. Обычно доминирующая рука связана с ведущим полушарием головного мозга такими "отношениями": если правая рука ведущая то доминирует левое полушарие.

В нашей культуре принято поддерживать в качестве доминирующей правую руку. Поэтому леворукость можно рассматривать, в основном, как потенциальную проблему для ребенка в школе.

В силу того, что при леворукости правое полушарие должно взять на себя функции левого, процесс формирования доминирующей руки более длителен, чем у правшей. Иногда и к 6-7 годам не всегда формируется доминирование той или иной руки, а бывают даже случаи, что к 9-10 годам доминанта меняется.

Выявить доминирующую руку в школе - проблема психолога. Ребенок должен писать доминирующей рукой. Если такой возможности нет, а ребенок одинаково часто и одинаково ловко манипулирует обеими руками, лучше руководствоваться здравым смыслом - как удобно ребенку.

Вот некоторые признаки, по которым можно определить, что ребенок - левша: бОльшая кисть левой руки; вены на левой руке тоже развиты больше; лучшее развитие мимических мышц слева; при переплетении пальцев большой палец левой руки ложится сверху; когда ребенок хлопает в ладоши, активнее левая рука.

Какие могут быть проблемы у леворуких? С точки зрения нейропсихологии у левшей изменена функциональная специализация полушарий, то есть могут выявляться затруднения с речью, тонкой и грубой моторикой. Левши могут испытывать трудности организации времени и пространства, особенно при обучении чтению и письму. У них возможно запаздывание по сравнению с праворукими детьми формирования фонематического слуха, могут быть трудности при переключении с одной деятельности на другую. В силу того, что полушария головного мозга "ведают" и эмоциями, левши чаще могут испытывать чувство обиды, быть раздражительными.

 

РЕЗЮМЕ: Но если ваш малыш весел и здоров, если он развивается в рамках его возрастных норм, не стоит смотреть на его леворукость как на проблему или патологию! :) Если ребенок подошел к порогу школы леворуким или владея одинаково хорошо обеими руками, стоит просто предупредить всех учителей об этой особенности малыша и попросить не переучивать и не акцентировать на ней внимание! :)

Всем удачи и с 1-м сентября! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, я вот не пойму: почему-то часто говорят о проблемах у левшей с вырезанием ножницами. Что нужны спец. ножницы для леворуких. А моя дочка очень любит вырезать :D и прекрасно делает это левой рукой и самыми обычными ножницами. Или мне так только кажется, что прекрасно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, действительно, такая проблема есть! Чтобы понять, в чем она заключается, попробуйте (если Вы правша) что-нибудь вырезать, взяв ножницы в левую руку! :D Проблема не у левшей, а, скажем так, в "устройстве" ножниц, которые сконструированы под правую руку. :)

Но сейчас для леворуких детишек стали выпускать специальные канцелярские "наборы для левшей", куда входят и ножницы. Потому как по статистике школьников-левшей в России более 20 процентов. :)

А если Ваша дочка освоила обычные ножницы левой рукой, можно только пожать ее ловкую левую ручку и похвалить! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skazite pozaluista ,a v 1.9 ne rano opredelyat' levsha ona ili net?

:) Правши, чаще всего, как только научаются держать, например, ложечку и кружечку с чаем или соком, предпочитают все же правую руку, хотя и путают руки. Если дочка уже сейчас предпочитает левую, то, скорее всего, она левша. Но, во-первых, для однозначного ответа она еще слишком мала. А во-вторых, даже если малышка левша, ничего страшного в этом нет, не переживайте! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Slychaino ysnala, chto moi myg pitaetsja rasvit' sevyju ryky nashemy siny(20mesjazev) Govorit, chto mol mnogo vidajushixsja ljudei bili levshami, da i voobsch sdorovo kogda chelovek vladeet dvymja rykami. Kakaja-to to strannaja no moi vsgljad ideja. Dage ne snaju chto i dymat'. Daju logky v pravyju, no esli sin sam beret v levyju ne nastaivaju. Poka esche neponnjatno kakaja storona pereveschivajat.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писала, до 4-х лет у ребенка вообще трудно определить, кто он: левша или правша?

В принципе, практически каждый человек может одинаково хорошо владеть обеими руками, если начинать их развивать в раннем детстве. Но вряд ли только владение левой рукой сделает сынишку выдающимся. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Интересно, а у многих дети-левши стали поздно говорить? Нашему- почти полтора и пока только слоги, точнее набор слогов типа ба-ба, ма-ма, но не ассоциируются с людьми-предметами. Это можеt быть из-за леворукости?

 

И еше, тут говорилось про проблемы таких детей. А плюсы есть какие-то?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Интересно, а у многих дети-левши стали поздно говорить? Нашему- почти полтора и пока только слоги, точнее набор слогов типа ба-ба, ма-ма, но не ассоциируются с людьми-предметами. Это можеt быть из-за леворукости?

 

И еше, тут говорилось про проблемы таких детей. А плюсы есть какие-то?.

295859[/snapback]

Привет всем!!

У меня сынок левша!о как я намучилась(((

прям и не знала что делать,почерк никакой,когда пишет все смазывает за собой в общем беда!!

Учитель посоветовала специальные ручки для обучения письму,мало верилось но я купила(если кому надо вот адрес интернет-магазина www.Leftorno.ru )и не пожалела,не сразу конечно но улучшения были видны,теперь ручку держит как нормальный человек и писать стал разборчиво!у кого такая же проблема всем советую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...