Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, доктор Алла!

Можно ли обойтись без хирургического вмешательства при грыже в позвоночнике? У мужа грыжа размером 9 мм. Предложили операцию, отказались, стал принимать структум. Говорят, что грыжа может рассосаться при дополнительном использовании к лекарствам методов нетрадиционной медицины. Что Вы могли бы посоветовать в данной ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, доктор Алла!

Можно ли обойтись без хирургического вмешательства при грыже в позвоночнике? У мужа грыжа размером 9 мм. Предложили операцию, отказались, стал принимать структум. Говорят, что грыжа может рассосаться при дополнительном использовании к лекарствам методов нетрадиционной медицины. Что Вы могли бы посоветовать в данной ситуации?

 

Вопросы, подобные Вашему, волнуют многих, т.к. дегенеративно-дистрофический процесс - остеохондроз - являющийся основной причиной возникновения межпозвоночных грыж, к настоящему времени приобрел поистине глобальные масштабы, - 80 % населения планеты, по статистическим данным, страдают этим заболеванием.

 

Лечение патологического состояния - грыжи диска - предполагает:

 

1) консервативные методы лечения;

2) операцию;

3) послеоперационное восстановление организма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с рассмотрения оперативного лечения, т.к. больной, испытывающий изматывающие боли, и желающий поскорее от них избавиться, готов довериться любому врачу, обещающему быстрое избавление.

 

Есть только одно неоспоримое показание к операции, когда откладывать ее нельзя и промедление может привести к более серьезным последствиям, - это полная или частичная парализация с нарушением деятельности внутренних органов.

 

Так, если у пациента с поясничной грыжей вдруг существенно нарушилось мочеиспускание и способность опорожнять кишечник (только не запор), надо срочно обращаться к хирургам и делать операцию. Это обязательное показание к оперативному лечению межпозвоночной грыжи диска.

 

В остальных случаях показания к операции относительные, по крайней мере, с ней можно повременить и попытаться справиться с болезнью при помощи консервативных методов лечения, ибо операция не устраняет причины возникновения грыжи, и, значит, через какое-то время может появиться новая грыжа, в том же самом, а может, и в другом месте. К тому же, каждая операция чревата осложнениями.

 

Мало того, после операции, по данным нейрохирургов, примерно у 30 % пациентов состояние не улучшается, а то и ухудшается. Конечно, эти данные неточны, они занижены. Далее, после операции на заживающих тканях спины образуются рубцы или, скажем так, внутренние шрамы, а это делает спину прооперированного существенно менее здоровой, чем раньше.

 

Надеюсь, у Вашего мужа нет показаний к операции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы подробнее рассмотреть интересующие Вас консервативные методы лечения, включающие помимо миорелаксантов, мазей и растирок, и безмедикаментозные методы, такие как:

 

Классический массаж, рефлексотерапию, тракцию, лечебную физкультуру и т.д.,

 

мне нужно знать более полную информацию о Вашем супруге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Мужу - 33 года. В конце июля стал жаловаться на боли чуть ниже поясницы после поднятия тяжестей. Пошел к врачу, назначили уколы (названия не помню, если надо - завтра напишу), кололи 5 дней, но стало хуже, боль стала отдавать в ногу, вставал с трудом. Вызвали скорую и отвезли в больницу. Диагноз - грыжа 9 мм в позвоночнике L1-S4. Потом врачи говорили, что трудно терпеть такую боль, и благодаря хорошим мышцам спины (а он раньше занимался самбо) смог терпеть столько времени. Предлагали операцию, но мы отказались, т.к., как нам сказали, есть лекарство, рассасывающее грыжу - структум. Лечащий врач согласился. Вот теперь пьет, уже 15 дней. Болей нет, но когда ходит, осторожно ступает на правую ногу, куда раньше боль отдавалась. Также посоветовали водяную вытяжку, сейчас хотим записаться на эту процедуру. Медсестра со скорой тогда еще посоветовала пойти к мануалисту, но муж боится идти.

Можно ли обойтись без операции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Мужу - 33 года. В конце июля стал жаловаться на боли чуть ниже поясницы после поднятия тяжестей. Пошел к врачу, назначили уколы (названия не помню, если надо - завтра напишу), кололи 5 дней, но стало хуже, боль стала отдавать в ногу, вставал с трудом. Вызвали скорую и отвезли в больницу. Диагноз - грыжа 9 мм в позвоночнике L1-S4. Потом врачи говорили, что трудно терпеть такую боль, и благодаря хорошим мышцам спины (а он раньше занимался самбо) смог терпеть столько времени. Предлагали операцию, но мы отказались, т.к., как нам сказали, есть лекарство, рассасывающее грыжу - структум. Лечащий врач согласился. Вот теперь пьет, уже 15 дней. Болей нет, но когда ходит, осторожно ступает на правую ногу, куда раньше боль отдавалась. Также посоветовали водяную вытяжку, сейчас хотим записаться на эту процедуру. Медсестра со скорой тогда еще посоветовала пойти к мануалисту, но муж боится идти.

Можно ли обойтись без операции?

Давайте разбираться по-этапно!

 

Если что-то будет непонятно, задавайте вопросы, хорошо?

 

Итак:

 

1. 9 мм - это следствие, вероятнее всего, давней (очень давней) травмы, полученной, скорее всего, от профессиональных занятий спортом.

 

Как давно Ваш муж бросил заниматься спортом?

 

2. Боль является лишь проявлением болезни, но не самой болезнью.

Поэтому, убирая боль, вы не убираете болезнь. Как пример, наркотические вещества "снимают" любые болевые синдромы, но к лечению болезней не имеют никакого отношения, даже напротив.

 

Вы согласны?

 

3. Мануальная терапия при м/п грыжах - противопоказана!

 

Мануальная терапия эффективна только при функциональных блокадах, а м/п грыжа - это проявление остеохондроза, т.е. мануальный терапевт из Вашего мужа может сделать инвалида!

 

Если хотите, я готова более подробно описать заболевание - остеохондроз, и, что такое - мануальная терапия?

 

4. Без операции обойтись можно!

 

Но, что именно Вы хотите узнать:

 

Можно ли вылечить м/п грыжу,

 

а) принимая только лишь медикаменты;

б) существуют ли специалисты, могущие вылечить м/п грыжу без лекарств;

в) можно ли вылечить м/п грыжу самостоятельно?

 

С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как давно Ваш муж бросил заниматься спортом?

 

Здравствуйте!

Муж занимался самбо с 8 до 17 лет, стал кандидатом в мастера. Потом бросил спорт, но периодами ходит в тренажерный зал для поддержания формы.

2. Боль является лишь проявлением болезни, но не самой болезнью.

Поэтому, убирая боль, вы не убираете болезнь. Как пример, наркотические вещества "снимают" любые болевые синдромы, но к лечению болезней не имеют никакого отношения, даже напротив.

Вы согласны?

Да, согласна. Дома посмотрела названия лекарств, которые ему кололи в начале болезни. Это - кетонал и мидокалм, правда, не убирали боль, а может даже усугубили состояние.

 

Мануальная терапия эффективна только при функциональных блокадах, а м/п грыжа - это проявление остеохондроза, т.е. мануальный терапевт из Вашего мужа может сделать инвалида!

Недаром муж сопротивлялся идти к нему, спинным мозгом чувствовал, что будет что-то не то!

 

Если хотите, я готова более подробно описать заболевание - остеохондроз, и, что такое - мануальная терапия?

Да, расскажите, пожалуйста. А то в общих чертах знаем, а вот в нюансах не разбираемся.

 

Но, что именно Вы хотите узнать:

 

Можно ли вылечить м/п грыжу,

 

а) принимая только лишь медикаменты;

б) существуют ли специалисты, могущие вылечить м/п грыжу без лекарств;

в) можно ли вылечить м/п грыжу самостоятельно?

Да, именно эти вопросы и интересуют. Я не уверена, что одним структумом можно избавиться от грыжи. Наверняка, должен быть комплекс мер, включающий как медикаментозное, так и немедикиментозное лечение.

 

Буду рада услышать Ваше мнение.

 

С уважением,

Чолпон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я не уверена, что одним структумом можно избавиться от грыжи. Наверняка, должен быть комплекс мер, включающий как медикаментозное, так и немедикиментозное лечение.

 

Буду рада услышать Ваше мнение.

 

С уважением,

Чолпон

Хочу рассказать о сегодняшнем положении в терапии.

 

Высокоэффективные медикаменты, всегда имеющиеся в распоряжении врача и отчасти отпускаемые без рецепта пациенту, способствуют тому, что удается "надежно" устранить или уменьшить боли, воспаления, запоры, изжогу, состояния страха и тому подобное. Чаще всего эффект наступает немедленно, но воздействие - непродолжительно, поэтому есть много людей, вынужденных длительно применять соотвествующие медикаменты.

 

Болезнь с их помощью не излечивается.

 

Воздействие распространяется только на симптом, а не на стоящую за ним болезнь, почему и говорят о симптоматическом воздействии. Конечно, нечего возразить против временного применения при небольших недомоганиях или жалобах. Но часто пациент привыкает к таким медикаментам, так, что полагает, будто бы ему без них не обойтись, либо не хочет без них обходиться.

 

Вывод: ни один из высокоэффективных препаратов, относящийся к симптоматическим препаратам или заместительной терапии, не может излечить ни одно заболевание, т.к. причина заболевания - сама болезнь - при этом не затрагивается.

 

Остается два пути:

 

1. найти специалиста, который поможет избавиться от заболевания, не используя медикаменты;

2. попробовать реализовать естественную способность организма к самоисцелению или самовосстановлению.

 

Во втором случае остается выяснить, нужно ли это Вашему мужу, т.е., чтобы решить данную проблему, нужно, как минимум, понимать, что Вашему мужу придется менять образ жизни и прилагать определенные усилия к своему исцелению, хотя современная медицина берется за 15 минут при помощи скальпеля решить эту задачку, которая к его здоровью не будет иметь никакого отношения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. найти специалиста, который поможет избавиться от заболевания, не используя медикаменты;

 

Здравствуйте!

 

Вы имеете в виду, что надо искать хорошего хирурга?

 

2. попробовать реализовать естественную способность организма к самоисцелению или самовосстановлению.

А это как делается? Он готов поменять образ жизни, т.к. боится операции. Только что надо делать?

 

А Вы, как врач, все-таки больше склоняетесь к операции?

 

С уважением,

Чолпон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А Вы, как врач, все-таки больше склоняетесь к операции?

 

С уважением,

Чолпон

1. Я не говорю об операции как единственном способе избавления о грыжи!!!

 

Напротив, чтобы было понятно, добавлю, что в течение 10 лет я успешно, используя методику массаж-терапии, лечу м/п грыжи, а мой педагог Фокин Валерий Николаевич - в течение 40 лет помогает людям справиться с этим недугом!

 

2. Говорить о самоисцелении здесь при таком заболевании вполне уместно, используя лишь психологические практики в сочетании с системой самомассажа, поскольку установлено, что мозг, сознание, эмоции влияют на тело также, как и тело - на мозг, на сознание, эмоции!!!

 

Главным условием является:

желание учиться самооздоровлению,

честные ответы пациента и ведение "личного дневника выздоровления".

 

Вы готовы?

 

С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Да, готовы!

Тогда переходим в "личку"!

 

С уважением!

269012[/snapback]

у меня такая же проблема !!!

и я тоже хочу восстановиться. устала бороться с этим сама, уже полтора года страдаю надоело.ПОМОГИТЕ !!!!

kleo_k@inbox.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я тоже хочу восстановиться. устала бороться с этим сама, уже полтора года страдаю надоело.ПОМОГИТЕ !!!!

kleo_k@inbox.ru

322788[/snapback]

Пишите: alla-doctor@yandex.ru

 

С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Врач, пенсионер,...

Итак:

 

1. 9 мм - это следствие, вероятнее всего, давней (очень давней) травмы, полученной, скорее всего, от профессиональных занятий спортом.

 

Как давно Ваш муж бросил заниматься спортом?

 

2. Боль является лишь проявлением болезни, но не самой болезнью.

Поэтому, убирая боль, вы не убираете болезнь. Как пример, наркотические вещества "снимают" любые болевые синдромы, но к лечению болезней не имеют никакого отношения, даже напротив.

 

Вы согласны?

 

3. Мануальная терапия при м/п грыжах - противопоказана!

 

Мануальная терапия эффективна только при функциональных блокадах, а м/п грыжа - это проявление остеохондроза, т.е. мануальный терапевт из Вашего мужа может сделать инвалида!

 

Если хотите, я готова более подробно описать заболевание - остеохондроз, и, что такое - мануальная терапия?

 

4. Без операции обойтись можно!

 

Читаю эти опусы и думаю, думаю, думаю:

- стоит ли обсуждать проблему, до чего докатились медики, если берут на себя ответственность КОНСУЛЬТИРОВАТЬ виртуально, основываясь на отрывочных репликах, не осмотрев, не прощупав больного, не определив рефлексы\мышечные дефансы ?

 

Воистину нынешние врачи - нация шарлатанов в стране Маркобесия.

 

О каком лечении позвоночника можно рассуждать до ИЗУЧЕНИЯ спондилограмм ?

 

Только одну причину могу предположить - нищета материальная, стремление найти клиентов. И это заслоняет всё прочее. Приводя к нищете Духа.

 

Совет: остерегайтесь виртуальных консультантов. Ищите профессионалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...