Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Что полезно и нужно знать родителям!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 109
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

 

Давно уже захожу в Вашу рубрику. Захотелось задать вопрос, поэтому пришлось зарегистрироваться..

 

Правила поведения с ребенком считаю обязательным курсом для родителей и воспитателей.

Стараюсь жить по ним. Кстати, правила эти очень подходят и для больших детей... :derisive:

Пожалуйста, разъясните Правило 9:

Не присваивайте себе эмоциональных проблем ребенка.

Это что, значит не ограждать ребенка от переживания негативных эмоциЙ?, или...?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ирина.

Очень приятно, что Вы заглядываете на огонёк. :derisive:

Да, Вы совершенно правы. Ребенок должен научаться справляться и с гневом, и с печалью, научаться сострадать. Более того. Иногда родители какие-то проблемы даже выдумывают. Например, считают, что ребенок не может поехать и навестить больного родственника в больницу, потому что вид больного и больницы травмирует его. Хотя по возрасту малыш уже готов к таким поездкам и они научат его быть сострадательным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна,мы с мужем постоянно спорим ,он говорит что я всё время сюсюкаю с сыном,ему 3годика,я часто его целую, обнимаюберу на руки ,муж говорит что это сюсюканье.Елена Викторовна объясните нам пожалуйста что значит сюсюкать и как оно вредит ребёнку,с уважением Вика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ваш муж в данной ситуации вообще неточно употребляет слово "сюсюкать". Слово "сюсюкать" имеет два значения: 1) Говорить, заменяя шипящие звуки свистящими. 2. Подделываться под детскую речь, детский лепет.

Кстати, по последним данным, ребенку первого года жизни не вредно, а полезно слышать его "родной" язык - когда мама говорит с ним "сюсюкающим" голосом - высоким, с характерными интонациями, используя особые - ласковые - слова.

То, чо делаете Вы, ребенку не вредно, а полезно - тесный и частый тактильный, то есть телесный контакт с мамой еще ни одному ребенку не помешал. Наоборот. Такие дети чувствуют себя защищенными и любимыми.

Но хочу Вас предостеречь. Возможно, Вы маловать стали уделять внимания мужу. И его слова - лишь проявление ревности к сыну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Елена Викторовна вы еще отвечаете на вопросы?Или уже тема закрыта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

на все вопросы, которые появляются на форуме, я отвечаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Хотелось бы узнать у вас можно ли еще помочь в моей ситуации.

Моей дочери 12 лет,папа умер когда ей было 4 года,родственников типа теть бабушек и дедушек у нас нет.Это я к тому,как я думаю, если в полноценных семьях кто то поругает значит кто то другой должен и пожалеть.У меня получается что я раньше жалела жалела,все за нее делала,и если что то вдруг случается в ее жизни она приходит и рассказывает и спрашивает у меня совета.Поначалу мне это нравилось я подсказывала как поступить как правильно ответить кому то итп.Но теперь стало доходить до того что она буквально спрашивает у меня все,доходит до абсурда-можно ли мне попить воды,сьесть конфетку,каждое утро собираясь в школу спрашивает что ей сегодня одеть,сколько сахара класть в чай(чай или что то по дому делает она крейне редко большинстве случает это делаю я)и если я говорю что выбери пожалуйста сегодня что ты сама хочешь одеть что тебе нравиться-на что она говорит что незнает и начинает пускать слезы и просить чтобы я ей посоветовала.Мне очень не нравиться что она очень зависима от моего слова буквально во всем,понимаю что я где то что то упустила а сейчас наверно уже в таком возрасте уже исправить будет очень сложно.

Может я сумбурно описала ситуацию.но незнаю как правильней описать чтобы было понятно в чем суть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия.

Да нет, Вы все очень понятно описали. Но исправить ситуацию, действительно, будет очень сложно.

Безусловно , ребенок нуждается в поддержке. Но все эти годы Вы оказывали не столько поддержку, сколько "руководили" каждым шагом девочки. Очень характерная фраза была написана:"... я подсказывала как поступить как правильно ответить кому то итп.", то есть дочка не училась САМА ДУМАТЬ, кому что ответить и как поступить, а следовала Вашим указаниям, не размышляя.

О результатах вы написали.

Чтобы исправить ситуацию, желательна помощь психолога. Но сначала результаты будут "обратными", и к этому надо быть готовой: снижение школьной успеваемости, поведенческие изменения и т.д. Ведь, по сути, будет происходить ломка стереотипов поведения, которые сформировались за 12 лет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна я уже обращалась к психологу один раз.

Он посоветовал сделать несколько сеансов гипноза,на что я отказалась,может я не права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, не правы. Если у психотерапевта хорошее медицинское или психологическое с уклоном в медицинское образование, если места, где он работал, вызывают доверие, то гипноз - одна из форм психотерапевтической работы, которая дает очень неплохие результаты.

Гипноз в психотерапии - это не "зомбирование". Психотерапевт, наоборот, помогает пациенту стать свободнее, избавиться от чужих установок.

В данном случае важна компетентность врача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна а вы прием ведете?может возьметесь за нас?

Что включает метод так скажем ,,лечения,,?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия.

Я рекомендую Вам обратиться к тому доктору, у которого Вы уже были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор к которому мы обращались живет в другом городе(были в гостях в Петербурге).А в Москве я даже и ни к кому не обращалась,так как слово гипноз меня немного напугало,да и незнаю где психологи принимают.Но все равно спасибо за ответ.Может посоветуете где есть специализированные центры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...