Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Маму вообще на крестины не пускают...

Собираемся крестить нашу девочку, поговорили с Батюшкой, обсудили все важные моменты. Но момент присутствия мамы никто не отдельно не подчеркивал и не запрещал...Как матери не быть на крестинах собственного ребенка? Действительно ли существует этот запрет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 34
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А у нас получается, что крестные родители пока одиноки, т.е. не в браке! Значит им нельзя быть крестными??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно ли существует этот запрет?

Разве вы незнаете, что во время месячных вообще нельзя заходить в церковь. А батюшка сказал так: "Матери нежелательно присутствовать на обряде крещения, т.к. она только родила и в любой момент у неё может начаться менструация, а это грех. Если вы уверены в том, что она у вас не начнется то конечно же вы можете присутствовать".

Я на крестинах ребенка присутствовала. А вот мою подругу, когда они крестили, батюшка попросил подождять на улице, а когда сына проносили через алтарь её позвали, т.к. вынося из алтаря сына отдают только матери. Девочек через алтарь не проносят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас получается, что крестные родители пока одиноки, т.е. не в браке! Значит им нельзя быть крестными??

Ну еще и в народе говорят, что если незамужняя женщина покрестит первой девочку, то она "отбирает" счастье. И тоже самое только наоборот с мужщинами - если он покрестит первым мальчика, то этот мальчик отбирает у него счастье. А вот мужщине не женатому хорошо когда он покрестит первым девочку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда я не знаю... теперь что ли специально искать замужних что ли??!

СХОДИТЕ В ХРАМ!!!!!!!!

 

В народе много чего говорят - многое из языческого....

А еще говорят: "Плоха кума, что под кумом не была" :D .....

 

Что мешает Вам все узнать непосредственно в Храме?

 

Крестная для девочки должна быть замужем или уже с ребенок, и соответственно также и для крестного если он крестит первый раз мальчика

Если не можете найти крестного, отвечающего этим условиям, - попросите своего папу или свекра выступить в роли крестного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на крестинах мать не должна присутствовать - это везде говорят вроде.

Перед тем как дочку крестить, крестился мой муж (он не крещеный был).

Так вот мне тоже скзали из храма выдти, потому как я жена.

У нас была только крестная.

А вообще раньше было принято крестить на 40 день.

Теперь крестят когда удобно.

Муж присуствовал на крестинах и иногда даже держал дочку :D

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все крестных выбирают на свою усмотрения, сейчас редко кто придерживается всем канонам. У нас тоже крестный не по канону, Мой младший брат, он не женатый и без детей. Муж предлагал своих друзей, но я не захотела, т.к. друзья сегодня есть а завтро их нет, а родственники всегда рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сходила сегодня в храм. Договорились на след.воскресенье на 14.00! А что нужно брать и много ли людей брать? Кто знает, расскажите пжлста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сходила сегодня в храм. Договорились на след.воскресенье на 14.00! А что нужно брать и много ли людей брать? Кто знает, расскажите пжлста

Ребенку пеленку беленькую или крестильный комплект.

Все крещеные, входя в Храм, должны одеть крестики.

Некрещеных лучше не брать.

Народу сколько?

В принципе крестных достаточно, но если кто-то очень хочет - могут тоже сходить... Знаете, наверное, что женщина при входе в Храм должна покрыть голову и колени (т.е. юбка должна быть ниже колена).

Сейчас обычно в Храмах разрешают фотографировать.

 

Честно скажу - мы этого не делали, чтобы не разрушить атмосферу и чистоту Таинства. Я вообще не ходила в Храм. Однако, знаю процедуру с точки зрения Крестной...

 

Не забудьте, что после совершения Таинства Крещения, следует устроить Крестины. Это же огромный праздник Вашего малыша - воцерковление по сути...

 

Кроме оплаты самого Крещения, стоит взять мелкие деньги - пожертвуете в Храме...

 

Расскажите потом, как все прошло - хочется поздравить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное! Как все прошло, обязательно расскажу!! Уже жду не дождусь... ^ok^ Правда, волнуюсь чуть-чуть... Папа наш хочет снимать на камеру все, а я думаю-может не надо?! Все таки церковь же... ttt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа наш хочет снимать на камеру все, а я думаю-может не надо?! Все таки церковь же...  ttt

Я так понимаю Вы крестите, чтоб было :)

ТОгда можете снимать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Marika, ну как все прошло-то??????

Ждем......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё прошло просто отлично!!! Завтра возвращаемся в Москву. Как вернусь, отдохну и т.д., то сразу все расскажу!!!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Когда мы Линочку крестили, я сидела у входа, в дальнем углу от места крестин. А остальные мамочки стояли среди гостей, смотрели. Никто им не запрещал. А я хотела как положено-нельзя, значит нельзя! Но здесь в первый раз прочитала, что это из-за месячных! :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...