Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ЛИТВА, Литовская республика (Lietuva) – государство в Восточной Европе. Литва расположена на юго-восточном побережье Балтийского моря и граничит на севере с Латвией, на востоке и юго-востоке – с Белоруссией, на юге – с Польшей, на юго-западе – с Калининградской областью России. Западная граница государства проходит по Балтийскому морю. Длина морской береговой линии – 99 км. Литва состоит из четырех исторических регионов – Жемайтии (на западе), Аукштайтии (на востоке), Дзукии (на юго-востоке), Сувалкии (на юго-западе). Это развитая аграрно-индустриальная страна. Литовцы гордятся тем, что говорят на самом древнем языке в индоевропейской семье, и своей особой культурой, сохранившейся до наших дней.

post-190-1126299135.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вильнюс- стольца Литвы - один из самых древних городов.

post-190-1126299553.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Висагинас, молодой город! В этом году праздновали его 30 летие. Число жителей увеличилось до 30 тыс. человек. Висагинас один из немногих в Литве, где уровень рождаемости выше уровня смертности. В 2000 г. в городе родилось 227 детей, в 2001 г. – 257, в 2002 г. – 215, в 2003 г. –316. Число умерших в соответствующие года: 170, 183, 160, 193.

 

Число молодежи здесь значительно превышает число людей пенсионного возраста, например, жителей от 60 лет и старше 2491 человек, а молодых людей до 20 лет – 8861, то есть в три с половиной раза больше, чем людей преклонных лет.

Другой характерной чертой города принято считать многонациональность. Здесь живут люди более 35 национальностей, среди которых украинцы, белорусы, поляки, татары, немцы, латыши, армяне. 52 процента горожан – русские, число жителей литовской национальности составляет 15 процентов от общего числа горожан.

post-190-1126299921.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инуля молодец!

Очень интересно.Буду с удовольствием читать о твоем городе и о Литве в целом.Продолжай drinks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инуля, я была в Вильнюсе и проехала по Литве до Мариамполя.

Здорово! В те 1991 годах не было заборов между крепкими, красивыми домами. Полоса-межа только кустами обозначена. Участки ухожены, цветы в августе прекрасны. Чего стоят настоящие аисты у каждого хозяйства. Запомнились костёлы и наряды священников. Так прикольно. Берет с помпоном. Для нас было необычно.

Впечатления тогда остались такие: будто заграницей побывала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Помнится в детстве, провести каникулы в Литве для меня было верхом счастья. А уж Балтииское море(хотя и меня оггггромный шмель укусил, на этом самом море). Эта страна деиствительно очень красива. Столько лесов они кругом и в них можно встретить кабанов. Это уж я точно знаю, так как мой дядя (в Неменчине ) кучу шкур на стенах развесил. Свои трофеи..; :D .

Изменено пользователем Kалина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инуля, жду продолжения. За свои года нигде не была, хоть так на мир посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инуля ждем продолжения. Была в Вильнюсе и еще во многих городах Литвы. С удовольсчтвием почитаю и посмотрю :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Melena_*

О Литве у меня самые теплые воспоминания. Когда училась в школе 5 лет подряд в июле ездила с родителями отдыхать на озеро Бебрусай. Такая красота! Нашла себе много друзей-литовцев. Отношение к нам было замечательное.. Инуля! Жду продолжения рассказа о твоем городе. Какая в Литве жизнь сейчас , очень интересно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Интересно узнать о Литве и Висагинас. 30 лет! Совсем молоденький!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Что то я совсем забросила, всё некогда рассказать да и показать наш красивый город!

Это виды в высоты птичьего полёта! Красота! (Сразу скажу, фото не мои...)

Изображение

Город распологается рядом с озером, которое так и называется Висагинас

Изображение

Если заметили, форма города похожа на бабочку!

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инуля

очень красиво! :(

Расскажи поподробнее про свой город.

И фотки покажи.

Просто улицы, скверы, площадки, где вы может быть гуляете.

Для вас это все обычно, а для нас очень интересно. ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lametta, спасибки! :(

С времём строительства город назывался Снечкус, в честь Антанаса Снечкуса, 1-й секретарь ЦК КПЛ.

На строительство города начали съежаться как на БАМ люди с разных уголков тогда ещё СССР. ПОэтому здесь проживают очень большое количество наций, город интернационал. Литовцев здесь только 15 %.

Так начинался строится наш город...

Изображение

А вот этот огромный камень возложили в честь начала строительства города.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда красиво?!

Изображение

А это памятник Чернобыльцам и всем тем, кто помогал в ликвидации аварии в Чернобыле... :(

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...