Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В пятницу была на родительском собрании. Есть у нас в группе мамочки, которых я оччень уважаю , очень ответственные, не то, что я . И что же? Все наши дети-ровесники, и НИКТО читать не умеет! С одной стороны, немного успокоилась, с другой... Когда я пошла в школу, у нас в классе читать умели почти все! и тогда не было ни тестов, ничего такого, да и школа была самая обыкновенная.

Но воспитатели Сашку хвалят. Говорят то, что я и сама знаю: если его заинтересовать, то он на такоооое способен!... А как заинтересовать-то?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 39
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

расскажу, как мы справились со слогами. Во-первых, я сама читала слоги и водила пальцем вслед за своим чтением, то есть читаю Ма-Мо-Му-Ми-Ме- и пальцем по слогам веду. То есть, не требую от дочки читать, а просто предлагаю следить за моим чтением. Но это не самый быстрый путь. потом мы стали слоги Петь! Вот это, я вам скажу, наиболее успешный вариант. Во-первых, дитёнкам это смешно, у меня обе хохотали, когда я им Бу-Би-Бе-Бакала, на разные мотивы в разных тональностях. Просто баловались, я и не говорила, что мы учимся. Посмеялись пару вечеров, на третий начали легко читать слоги. Устроили праздник первого слога - надули шаров и съели торт.:-) (обещала раньше). А ещё говорят есть способ когда объясняешь ребёнку, что слог - это две две буквы-подружки, они навстречу бегут и обнимаются, можно это проиграть с детьми. М бежит к А - вот они обнялись и стали Ма-а-а.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вчера сами из букв сложили (прочитали) слово: МАМА :) Для 3 лет, для начала - неплохо.

Объясняла я так: сначала мы прочитали буквы, но не как буквы, а как звуки, т.е. не [мэ] или [эм], а [м]. И тогда слово сложилось из букв автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анданте, а садик обыкновенный или коммерческий? Обычно, в садиках деток дошкольного возраста учат читать-писать, причем практически по школьной программе. Просто, если садик какой-то круто-коммерческий, так может быть и воспитательницы к деткам лояльнее подходят - всех хвалят и никого никогда не ругают (слыхала такие случаи с частными школами-почти все отличники). А если вы уверены в компетентности и объективности воспитателей, и они вам говорят, что с ребенком все в порядке и никаких отклонений нет, может тогда вы зря переживаете? То, что положено ему знать в его возрасте, то он и знает, только маме говорить не хочет ;)

 

А мы вчера сами из букв сложили (прочитали) слово: МАМА 

Liz, растрогали вы меня... я тоже так хочу... скорей бы!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

^pardon^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анданте, а садик обыкновенный или коммерческий? Обычно, в садиках деток дошкольного возраста учат читать-писать, причем практически по школьной программе.

Сад муниципальный, очень хороший. просто очень. воспитателей знаю всю жизнь, они не только меня, но еще моего папу воспитывали. :)

А по поводу обучения наш логопед (Саша в логопедической группе) говорит, что это как раз НЕ ВХОДИТ В ЗАДАЧИ ДЕТСКОГО САДА. Самое главное - тчобы у них к школе был достаточный словарный запас. грамотная речь и тп. - конец цитаты.

Мне не нравится такой подход...

Хотя к логопеду как к специалисту претензий нет...

может тогда вы зря переживаете? То, что положено ему знать в его возрасте, то он и знает, только маме говорить не хочет 

 

Я тоже стала так думать в последнее время. Но до конца себя переубедить не могу. Меня вот пытаются убедить некоторые родственники, что есть ум, интеллект, а есть эрудированность, начитанность и навыки. И что, мол, главное чтобы было первое, а второе уж как нибудь, когда-нибудь... в Африке, мол, вообще дети голодают... А я не могу с этим согласиться никак. Почему нужно иметь только что-то одно, да еще и ралдоваться, что у других хуже?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Oska_*

Я подсовывала своему всякие книжечки такие развивающие, для счета, для письма... В пять лет ему абсолютно было не интересно, а к шести как то сам дозрел. Если ребенку не интересно, заставлять по-моему в таком возрасте бесполезно.

Я научилась читать в пять лет сама , и сыну сказала: как хочешь, а читать до школы ты должен научиться. Водили в школу на подготовительные занятия, там и научили.

А еще мне мама однажды очень правильно сказала: "Не сравнивай его и себя" ^pardon^ Это правда,я замечаю, что мальчишки они другие, не такие как девчонки.

Не терзайте себя. У вас самый замечательный ребенок и постарайтесь чтобы он тоже об этом знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анданте!

Прямо наш случай... я тоже читала с удовольствием с трех лет, и читаю до сих пор (частенько в ущерб сну).

А Маришка чтение НЕНАВИДИТ, и, наверное, именно потому, что я ее заставляла, она тоже буквы знала уже в 2 года, а потом - всё, напрочь пропало у нее желание заниматься этим.

НЕ ДАВИТЕ! Хотя, по себе знаю ^wub^ , очень трудно , меня до сих пор шокирует ее отношение к чтению, но что поделаешь, у нее совсем другой характер - Маришка очень подвижная, обожает свою гимнастику, ей бы залезть повыше, да пару сальто покрутить, а не сидеть, "наказанной чтением".

Правда, школьные задания выполняет, только техника чтения очень плохая, медленно, с ошибками... Не знаю, как ей в школе "9" и "10" за это ставят.... ( у нас десятибалльная система).

И... читайте ребенку вслух, не обращая внимания на то, что он "не хочет" дочитывать ту же книгу, все равно читайте!

Терпения и еще раз терпения! ^pardon^

"И это пройдет!" (с)

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын научился читать после того, как научился узнавать цифры на бусиках. У меня мама с ним сидит, и вечером мы идем ее провожать на маршрутку. В 4,5 года оперировал трехзначными цифрами, правда иногда с ошибками. Потом стал интересоваться, куда едет тот или иной бусик. Читала ему, и после этого стал сам стараться прочитать. А до этого пыталась его научить читать, но без толку. ^pardon^ Хотя буквы все знал в год и восемь (помню, мягкий и твердый знаки называл нокача). :D

А сейчас с удовольствием читает программу телепередач, или книжки, которые он знает наизусть. Новые книжки пока не так резво читает.

Муж рассказывал, что он научился читать только в школе. Я же пошла в школу подготовленная. Зато замечаю разницу: он читает медленно, зато вдумчиво, я же читаю быстро, но через 5 минут забываю о прочитанном, запоминаю только суть. ^wub^

Лучше не торопить события, может ваш сын, Анданте, пока не чувствует необходимости читать. Как только почувствует, сам и начнет читать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Живая азбука http://ladushki.ru/read/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Андрюха заговорил только в 3 года и мы дико боялись, что из-за

этого отставания будет перекос в развитии. Поэтому обвешали все стены в доме плакатами с буквами и цифрами... Так что это дитенок выучил как-то сам по себе. А читать учился с папой (у меня терпения вообще нет, если сразу не получается, я начинаю психовать, а папа у нас спокойный, как танк). Неделю назад дочитали букварь. Сначала читал чисто механически - на наши вопросы по тексту, типа, о чем рассказ, что сказала Маша Даше и пр. - не отвечал.. А теперь стал соображать, что читает, может пересказать... :( Но это целиком заслуга моего мужа! :(

Изменено пользователем Солнце
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Меня очень заинтересовала эта тема, как научить читать или писать. одной из сторон деятельности логопеда как раз и является профилактика, диагностика и устранение проблем в письменной речи, т.е. работа с дисграфией и дислексией. Если ребенок не может освоить механизм слогообразования в 6 лет, то я бы очень рекомендовала обратиться к логопеду на консультацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

а кто-нибудь пытался учить читать по кубикам Зайцева?

поделитесь опытом, плиз))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Я так удивилась что многие умели читать в 3 года, да еще и газеты. Многие мои друзья умели читать с 5 лет, и я считала что это рано. Сама я нормально читать книги начала только лет в 10. Т.е. читать умела, но удовольствия от чтения не получала. Дочку решила учить пораньше, ей сейчас 4 года, читать может только слоги, а вот из слогов слова пока не получается. Меня больше беспокоит тот факт, что она не любит слушать книжки. С детства привыкла к интерактивному чтению, вопрос-ответ и теперь если просто читать, не показывать картинки и не задавать вопросы после каждого предложения, интерес пропадает через минуту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...