Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Подарим "Тепло наших рук"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие мамочки, бабушки и все-все-все!

 

Я впервые на этом форуме. Очень тронута количеством отзывчивых сообщений на призывы о помощи. Вижу, что участники форума очень неравнодушные люди. Хочу предложить вам одну ссылку( не воспринимайте ее как рекламу, впрочем это реклама и есть, только социальная реклама: хочу чтобы об акции узнало больше народу http://www.krug-shar.ru/dela/teplo_ruk.php

 

Сталкиваясь с «детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации», я сначала приходила в ужас. По многим причинам: во-первых, как много среди нас живет тех, кто нуждается (инвалиды, сироты, тяжелобольные), во-вторых, почему я раньше этого не замечала, и в-третьих, оказывается в таком же неведении живет большая часть нашего взрослого и детского населения.

 

Сделанные выводы очень просты: хватит сидеть, ужасаться – надо что-то делать. Делать то, что я могу, что умею. Оказалось, что людей, готовых менять нашу жизнь к лучшему без всяких кровавых революций, а просто делая реально полезные дела, немало. Еще больше тех, кто хотел бы, но не знает как. Обычно вся помощь сводится к материальным пожертвованиям. Я не против, но что делать, если в этом ты явно не приуспел?

 

Я тоже раньше не знала: нам кажется, что один в поле не воин. И мы все время ждем, чтобы другой сделал что-то доброе (что могу я, ведь я обычный человек: не депутат, не богач; у меня нет ни денег, ни власти, ни влияния?)

 

Но если каждый сделает малое, то вместе получится много.

 

Теперь о сути акции «Тепло наших рук», которую проводит Межрегиональная общественная организация «Круг» http://www.krug-shar.ru/index.php Идея очень давняя, у нас зародилась еще в те годы, когда к нам приезжали чеченские ребята из лагерей беженцев. Но тогда мы так ее и не реализовали (ограничились только сбором новогодних подарков, книг, учебников). А теперь, побывав в детских домах Москвы и Московской области, вернулись к идее уже всерьез.

 

Несколько слов о детских домах: везде самая острая проблема – нехватка любви, обычной, человеческой. Даже при хороших педагогах (а их ой-как немного!): разве успеют они обнять двадцать своих воспитанников столько раз, сколько мама обнимает своих двоих-троих, даже пятерых? Разве сможет поговорить по душам с каждым, посидеть рядом? Практически нереально. Особенно, если учесть, что потребности в таком общении у детдомовских детей гораздо больше, чем у родительских.

 

А теперь еще прибавим материальные проблемы, которые при пересечении границ Москвы начинают расти с каждым километром. Чем дальше от столицы, тем больше проблем. Поверьте, Москва обеспечена не так плохо, при активных, деятельных заведующих дети не отстают в материальном обеспечении от домашних (правда, другие проблемы при этом никуда не уходят, но это уже другой разговор). Уже даже в Московской области как будто другое государство, а если взять Тверскую, Калужскую и далее…

 

Итак, любящие мамочки, бабушки и все-все-все, подарите часть своего драгоценного времени тем малышам, о которых некому позаботиться. Поделитесь с ними своим материнским теплом: свяжите ему какую-нибудь теплую, красивую вещь. Когда будете вязать, попробуйте представить мальчишку или девчонку, которая надевает шапочку или свитерок, связанные специально для него «самой лучшей тетей на свете». Капелька счастья и радости, улыбка стоит нескольких часов нашего времени, правда?

 

А еще расскажите об этом своим детям, даже если они маленькие. Дети понимают гораздо больше, чем нам кажется. А результат, который Вы получите, может быть самым неожиданным. Если, конечно, Вы хотите, чтобы Ваш ребенок вырос добрым и чутким Человеком, а не супергероем, способным с улыбкой «замочить» десятка два людей.

Я хочу, чтобы мои дети были людьми и мой личный (да и профессиональный) опыт говорит, что участие в реальных делах воспитывает лучше множества слов.

 

В прошлом году я покупала игрушки к Новому году для детей из детских домов вместе с моими детьми. И младший, которому было три, выбирал машинки для мальчиков, у которых нет мамы и папы, и при этом не просил ничего себе! («Мы мне потом купим, а ребяткам купить некому» - для трехлетки - это сильно). Похожее было с пятилетней дочкой, когда собирали подарки в лагеря чеченских беженцев: только она отдала одну из любимых мягких игрушек, мотивируя это тем, что «у меня же много любимых, а вдруг у той девочки совсем нет». В десять лет она копила свои карманные деньги (обычно они тратятся в тот же день), чтобы купить игрушку, и никак не могла решить проблему: лучше купить одну игрушку, но побольше или две, но поменьше, чтобы двум детям подарить? От финансовой помощи отказалась («Тогда это будет уже не от меня»). В одиннадцать лет собирается работать в артистической бригаде наравне со взрослыми и хочет научиться вязать, чтобы связать шарфик для акции «Тепло наших рук».

 

Простите за излишнюю эмоциональность: правда, болит...

 

Спасибо всем, кто смог дочитать до конца мое длинное сообщение, всем, кто откликнется, кто расскажет другим, кто станет вязать, отдавая любовь и тепло детям.

 

Аронис Екатерина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...