Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

С какого возраста лечить зубки?


Рекомендуемые сообщения

Сыну нет еще 3 лет, но я заметила уже на 1зубе ( может и еще есть) начало кариеса. червоточинка такая. Что-нибудь можно предпринять и надо ли?

И еще сразу вопрос, правду ли говорят что тем раньше зубки вылезли тем менее они здоровы будут, и могут быстро раскрошится?

И как влияет наследственность на здоровье зубов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 3 года на осмотр сына водила к стоматологу, а ближе к 4-м уже и лечить пришлось. Он очень хорошо спокойно все воспринял... Даже я больше боюсь, чем он

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кариес необходимо лечить двже в самом раннем возрасте.

К 3 годам консультация стоматолога должна быть не реже 2 раз в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К трем годам я заметила что у сына начался кариес.Пошли к зубному врачу и нам сказали что надо лечить много зубов.Лечили сразу все зубы под общим наркозом.А если не залечить и инфекция перейдет на десны и тогда постоянные зубы полезут сразу плохие.С тех пор хожу с детьми к стомотологу 2 раза в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну надо лечить зуб. Пока один. Я боюсь больше, чем он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я знаю, что зубки лечили и полуторагодовастикам. Гулял на нашей площадке такой малыш. У него ранние зубки. К полутора годам был полный ряд и половина кариесных (последствия бутылочки на ночь). Лечили под общим наркозом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы к стомтологу ходили в июле, все было в норме. А сейчас смотрю зубик чуть-чут почернел. Думала может просто что -то типа грязи.Чистим зубики не проходит,это что кариес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну надо лечить зуб. Пока один. Я боюсь больше, чем он.

Sophiika главное не показывайте ему свой страх.Все будет хорошо. ^pooh_go^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страх это остатки совковой стоматологии. Сейчас все совсем не больно. Даже перед тем как сделать укол, сначала брызгают ледокаин (чтоб колоть не больно было). А малышам вместо ледокаина применяют детскую мазь, которая бывает вишневой, клубничной и т.д. Так что боль если и есть то совсем чуть-чуть и мгновение. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.Начнем отвечать по порядку.Чтобы точно удостовериться,что у Вашего малыша кариес лучше придти в клинику и при хорошем освещении полости рта посмотреть общее состояние зубов и зубо-челюстной системы.В этом возрасте уже сформирован молочный прикус, все 20 зубов к этому времени уже прорезалсиь. Это необходимо для ранней диагностики патологий зубо-челюстной системы и ее предупреждении. Для детей. которые родились и растут в Москве и московской области очень характерно такое заболевание зубов как флюороз. Он проявляется как в появлении белых или (более тяжелая степень поражения) коричневых пятнышках на некоторых или на всех зубах. Они появляются из-за большого количества фтора воде и земле. Чтобы удостовериться что именно у Вашего ребенка, необходима консультация стоматолога.

Лечить ребенку надо как только появляется маленькая кариозная полость. Почему?

Во-первых, маленькая кариозная полость менее болезненна при лечении, чем глубокая, ребенок не испытывает дискомфорта, а соответсвенно не будет бояться ходить на прием к стоматологу-как результат здоровые зубы Вашего ребенка.

Во-вторых, намного лучше поставть пломбочку в одно посещение, чем лечить корневые каналы с удалением нерва в 3 посещения. Это намного экономит Ваше время. Молочные зубы НЕОБХОДИМО лечить. С 5-7 лет происходит смена молочных зубов на постоянные, и если происходит раннее удалнение молочного зуба то на его место прорезывается постоянный-как результат,в последующем, возможно нарушение постоянного прикуса.

Раннее прорезывание зубов и их подверженность к кариесу напрямую не связано.Причин этому может быть много.Начинать необходимо именно с родителей.Все что есть у маленького ребенка это дали ему родители.Если у мамочки на ранних сроках беременности были токсикоз,заболевание внутренних органов- есть вероятность,что молочные зубы будут подвержены кариозному процессу.Имеено в это времы происходит формирование зачатков молочных зубов у малыша.Немаловажный фактор-это какие зубы у родителей,то есть наследственность.Есть вероятность,что ребенок может унаследовать как "хорошие" так и "плохие" зубы.Чтобы ничего не пускать на самотек необходимо приучать малыша к каждодневной чистке зубов.Начинают чистить зубки как только прорезался первый молочный зуб(сейчас очень большой выбор зубных щеток для детей, в том числе и для первых молочных зубов).Это необходимость,нужно запомнить золотое правило-если зуб будет чистый,на нем не будет мягкого зубного налета и тем более зубного камня никакой кариес к зубу не "прикрепится".В Голландии был проведен эксперимент в течение 15 лет- родители сами чистили детям зубы до 10 лет 2 раза в день.Первый показатель это снижение появления кариеса на 75%,а второй- у детей чистка зубов стала условным рефлексом-это так же, как вставать утром в садик или школу и завтрак утром.И даже если у вашего ребенка не очень хорошая наследственность-это не повод для переживаний.Хорошая профилактика зубов,каждодневная чистка зубов( главное качественная) и осмотр стоматологом каждые пол года и Ваш ребенк всегда будет Вам улыбаться сияющей улыбкой здоровых зубов.

 

 

С уважением врач -стоматолог Шутова

Дарья Владимировна ООО "Елена"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья Владимировна

В 4 года делали ребёнку стоматологическую операцию-за 1 раз вылечили все зубки.

Верхнии 3 зубика выдернули.Врач сказал,что они вылезут в 7-8 лет.ТАК ЛИ ЭТО?

В 5 лет выпало 2 нижних зубика и они росли около полу года.Нормально,что так рано? У многих ровесников ещё все зубы на месте.

У нас применяетса в лечение увеселительный газ.Он не опасен для ребёнка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Здравствуйте!

Необходимо знать какие именно зубы удалили: большие молочные или передние молочные. Смена прикуса у детей происходит от 5 до 16 лет, в зависимости от расположения зуба, но в настоящее время четких границ нет. При раннем удалении молочных зубов изготовляется ортодонтическая пластинка, для предотвращения раннего прорезывания зубов ,чтобы в последующем не приводило к изменению прикуса.

Почему ребенку лечили под таким видом обезболивания? Он боится стоматолога?Лучше под местным обезболиванием, не будет токсического действия на детский организм.

 

 

Врач-стоматолог Шутова Дарья Владимировна.

Стоматологическая клиника "Елена"

www.elena-st.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Дарья Владимировна!

У меня такой вопрос, а как зубки чистить? Нам 9,5 мес., уже 4 зубика, но Стася не дает в рот лазить, даже калгелем проблема помазать. И если чистить пастой, то как рот прополоскать, да и не сплюнет она?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставть пломбочку в одно посещение, чем лечить корневые каналы с удалением нерва в 3 посещения

Извините, а разве у молочных зубов удаляется нерв? Нам на консультации говорили, что делают ампутацию нерва, но ни в коем случае не удаляют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом возрасте зубки чистятся специальной селиконовой щеточкой-напальчником без использования пасты,такие щеточки продаются в аптеках. С пастой стоит начинать чистить зубки с 2 лет.

Для того, чтобы ребенок позволил ему чистить зубки, необходимо данное действие превратить в игру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...