Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Молдавская кухня


Рекомендуемые сообщения

У меня в институте преподаватель-молдаванка! Пделилась вот рецептом! Попробовали сегодня-очень вкусно!!! Чуть позже выложу еще рецептов!

 

Мусака

 

Баранина - 500 г

Баклажаны - 2 шт.

Помидоры - 2 шт.

Кабачки - 1 шт.

Лук репчатый - 3-4 шт.

Капуста - 1/4 кочна

Сметана - 1-1,5 стакана

Подсолнечное масло - 2 ст. ложки

Лавровый лист - 3-4 шт.

Черный перец - 6-8 горошка

Зелень петрушки - 1 ст. ложка

Укроп - 1 ст. ложка

Чеснок - 1 головка

 

Мясо разрезать на кусочки, как для гуляша, и слегка отбить. Овощи, за исключением капусты, нарезать кружками, капусту соломкой. На дно широкой и неглубокой кастрюли, смазаной сливочным маслом, положить слой баклажанов, затем слой лука, помидоров, кабачков, на них - слой мяса. Затем слои повторить. Через каждые 2-3 слоя мусаку пересыпают пряностями. Особенно сдабриваются мясной слой в середине, а также верхний овощной слой. Сверху мусаку заливают подсолнечным маслом и сметаной. В духувке мусаку выдерживают 1 час. Посыпают зеленью. Подают горячей, с соусом, в котором варилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брынза с яйцом

 

- брынза - 250г

- яйцо - 1-2 шт.

- шпик - 100г

- укроп - 1 ст.л.

- петрушка (зелень) - 1 ст.л.

- красный перец - 1/4 ч.л.

 

 

Брынзу нарезать прямоугольниками толщиной 1 см, залить кипятком. Шпик нарезать пластинками, поджарить на сковороде. Яйца взбить. Брынзу вынуть из кипятка, опустить во взбитые яйца и обжарить на сковороде с салом. Пересыпать пряностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Пожалуйста!! :D

 

Мамалыга с тертым сыром

 

• молоко - 1 л

• масло сливочное - 150 гр

• кукурузной муки - 250 гр

• тертый сыр - 100 гр

• соль

 

Молоко вскипятить со сливочным маслом (50 г), посолить, всыпать кукурузную муку и варить, постоянно помешивая, пока каша не начнет отставать от стенок кастрюли. Готовую мамалыгу посыпать тертым сыром, добавить в кашу 100 г сливочного масла. К мамалыге подать маринованный огурец, маринованный лук, маринованный стручковый перец, кусочек селедки, томатный кетчуп, маленький острый перчик, сосиску или кусок жареного мяса.

 

Приятного аппетита! ^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамалыга с грибами.

125 грамм кукурузной крупы ( растворимой, т.е. быстроготовящейся - 1-2 минуты)

500 мл воды ( или пополам с молоком)

250 гр свежих шампиньонов

150 гр сыра Кашкваль ( сорт твёрдого сыра)

1.На сковороде обжариваем в масле грибы - пока не выкипит вся жидкость.Солим, перчим.

2.Варим поленту. От себя добавлю - проще всего вскипятить только 2\3 воды, а ещё 1\3 смешать с крупой и затем влить, мешая довести до кипения. Так без всяких проблем получается полента без комков.

3.В готовую, но ещё кипящую поленту добавляем 1\2 сыра и перемешиваем.Сыр, естественно, натерт.

4.В форму для английского кекса ( прямоугольная с высокими краями, как для хлеба-кирпичика)кладём бемагу для выпечки. На неё- 1\2 поленты, все грибы, оставшийся сыр.Закрываем второй половиной поленты, сверху несколько кубиков масла - и печём при температуре 180 гр около получаса. Немного охлаждаем , нарезаем и подаём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще! Простой рецепт!

 

Мамалыга.

 

На 2ст.кукурузной муки-4ст. воды или 2ст.воды плюс 2ст.молока.Варим в казане.Когда мамалыга загустеет нужно казан встряхнуть и перевернуть, чтобы мамалыга выпала на большое плоское блюдо. Сверху все поливаем растопленным сливочным маслом и жаренным луком.Затем посыпаем натертой брынзой.

 

Ну очень просто и вкусно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот настоящий рецепт мамалыги. Сделать чуть тяжелее, чем прошлый, но, если попробуете-не пожалеете!

 

Мамалыга.

 

На 2 л воды 500 г крупы 0.5 ч.л. соли . Вскипятить воду и добавить соль . Затем, очень медленно и постоянно помешивая, всыпать кукурузную крупу .Это очень важно-сыпать медленно и постоянно помешивать , так можно избежать образования комков .Всыпав всю крупу , убавить огонь и варить , все время помешивая , по крайней мере 40-50 минут .Затем кашу поленту выложить в пергаментную бумагу и скатать ее , еще теплую , в рулет толщиной 8-10 см и дать остыть .Отрезать от нее ломтики толщиной в 1 см и подрумянить их с обеих сторон на оливковом масле . Готовую поленту можно залить грибным или томатным соусом , залить яичницей или подать с зажаренными копчеными колбасками .Дополнения :смотрите инструкцию на упаковке-возможно различное количество воды .Готовую кашу я выкладываю в стеклянную форму от кекса!

 

Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

САЛАТ ИЗ ТВОРОГА И БРЫНЗЫ "МОЛДАВСКИЙ"

На 4 порции:

200 гр творога,

200 гр брынзы,

100 гр репчатого лука,

7 долек чеснока,

соль, перец, зелень

 

Репчатый лук мелко нашинковать, чеснок растереть с солью. Все смешать с творогом, брынзой, тщательно перемешать, протереть через сито и поперчить. Готовый салат украсить зеленью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Спасибо остальным за рецепты!

 

А у меня немного другой рецепт мамалыги. Приятного аппетита!

Мамалыга

Приготовление:

Мамалыга – традиционное молдавское и румынское блюдо, род густой каши, приготавливаемой из кукурузной муки. Рецепт мамалыги очень прост, это старинное народное блюдо, такое же повседневное, как хлеб.

Как приготовить мамалыгу?

В кипящую воду всыпают соль и немного кукурузной муки. После того как вода закипит вторично, всыпают сразу всю муку горкой и разделяют ее надвое мешалкой. Варят на слабом огне 30 минут, затем тщательно размешивают всю муку, прижимая мешалку к бокам кастрюли. Если мамалыга жидкая, всыпают еще немного кукурузной муки, непрерывно размешивая.

Чтобы определить степень готовности мамалыги, в кастрюлю вертикально опускают мешалку и быстро вращают се между ладонями. Если на мешалке не останется следов мамалыги,— блюдо готово. В противном случае мамалыгу следует оставить па огне.

Перед тем как выложить мамалыгу, массу сгребают от стенок кастрюли к центру смоченной в воде ложкой, оставляют еще некоторое время на огне, затем кастрюлю несколько раз встряхивают и опрокидывают на доску. Разрезают мамалыгу тонким шнурком или деревянным ножом.

Ингредиенты:

мука кукурузная 100 г

вода 330 г

соль по вкусу

Изменено пользователем Лерик4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...