Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна!

Меня зовут Марина. Нашему старшему сыну 9 лет. У нас такая проблема. Мы с мужем стали замечать за сыном, что в последнее время стал нам врать, причем делает это глядя прямо в глаза. Очевидно, например, что это сделал он, говорит что это не он. Может он боится какого-то наказания или еще что-нибудь. Гуляет во дворе, как и все мальчишки играет, бывает и ссорится с друзьями. Но никогда раньше не было такого. Еще была у нас одна не приятная история летом. Обокрали машину, сломаную в аварийном состоянии, стоящую у нас во дворе. Детки сволили все на него. А он стоит и говорит хозяину машины, что это он сделал. Потом он нам объяснил, сознался только для того, чтобы поскорей отпустил его домой. Мы-то знаем, что он не полезет в чужую машину, потому что знает, что такое иметь машину и как трудно за ней ухаживать. За то что давил на сына, хозяин был отчитан. Не знаем, как и быть. Пожалуйста, посоветуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Марина.

Вопрос Ваш не из простых. Дело в том, что для понимания каких-то поведенческих реакций ребенка мне мало фразы "сын стал врать". Это тема для очной встречи с психологом, для разговора с мальчиком... Причин лжи множетво. Как я могу Вам порекомендовать что-то, не зная ПРИЧИНЫ?

 

Единственное, чем я Вам могу помочь:

1. Вот ссылка на мою небольшую статью, почему дети лгут и воруют. Возможно, прочитав ее, Вам станет понятен мотив обмана Вашего мальчика и тактика поведения с ним.

http://www.defectolog.ru/?chapt=minipages&...ge=03&article=4

 

2. Судя по той небольшой информации, которая есть, я могу предположить, что ложь Вашего сына носит провокационный характер. Что это значит. Судя по Вашему сообщению, он старший ребенок в семье. Возможно, Вы уделяете ему маловато внимания и тепла. Мальчик чувствует, что вся любовь достается младшему ребенку (хотя это может быть и не так. Я говорю о субъективном чувстве сына). Обманывая Вас и даже не пытаясь это скрыть, он, таким образом, пытается привлечь к себе внимание.

Попробуйте уделять сыну больше внимания. Причем в этом возрасте мальчику нужно внимание мужчины, нужны какие-то свои секреты от мамы, своя какая-то "мужская" жизнь с мужскими интересами - спорт, например. Не в одиночку, а с папой или дедушкой.

То есть своим поведением попытайтесь подчеркнуть, что да, он взрослый, но в его "старшинстве" есть свои плюсы - например, кто-то из мужчин учит его чему-то, что могут только мальчики его возраста. И Вы, Марина, не просто "дарите" свою любовь, а попытайтесь создать с сыном свой мирок, отдельный от младшего ребенка, в котором будут главными интересы старшего сына.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Вопрос Ваш не из простых. Дело в том, что для понимания каких-то поведенческих реакций ребенка мне мало фразы "сын стал врать". Это тема для очной встречи с психологом, для разговора с мальчиком... Причин лжи множетво. Как я могу Вам порекомендовать что-то, не зная ПРИЧИНЫ?

 

Единственное, чем я Вам могу помочь:

1. Вот ссылка на мою небольшую статью, почему дети лгут и воруют. Возможно, прочитав ее, Вам станет понятен мотив обмана Вашего мальчика и тактика поведения с ним.

http://www.defectolog.ru/?chapt=minipages&...ge=03&article=4

 

2. Судя по той небольшой информации, которая есть, я могу предположить, что ложь Вашего сына носит провокационный характер. Что это значит. Судя по Вашему сообщению, он старший ребенок в семье. Возможно, Вы уделяете ему маловато внимания и тепла. Мальчик чувствует, что вся любовь достается младшему ребенку (хотя это может быть и не так. Я говорю о субъективном чувстве сына). Обманывая Вас и даже не пытаясь это скрыть, он, таким образом, пытается привлечь к себе внимание.

Попробуйте уделять сыну больше внимания. Причем в этом возрасте мальчику нужно внимание мужчины, нужны какие-то свои секреты от мамы, своя какая-то "мужская" жизнь с мужскими интересами - спорт, например. Не в одиночку, а с папой или дедушкой.

То есть своим поведением попытайтесь подчеркнуть, что да, он взрослый, но в его "старшинстве" есть свои плюсы - например, кто-то из мужчин учит его чему-то, что могут только мальчики его возраста. И Вы, Марина, не просто "дарите" свою любовь, а попытайтесь создать с сыном свой мирок, отдельный от младшего ребенка, в котором будут главными интересы старшего сына.

271466[/snapback]

Благодарю Елена Викторовна за ответ! Постараюсь еще больше внимания уделять сыну!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Елена Викторовна, добрый день!

Опять спешу к Вам за советом.

Не знаю как сладить со старшим сыном ^bye^ (ему 11лет). Как бороться с его ложью? Врет в основном из-за плохих оценок в школе. Но мы никогда не ругали за плохие отметки, конечно же наказывали (не разрешали играть на комп. и смотреть телевизор до исправления оценки). Больше всего получал за сам обман, когда правда выплывала... Ему постоянно говорим, что лучше сказать правду, чем потом еще больше быть наказанным за неправду...

Я вчера была очень сильно была растроенна. Он мне позвонил, я спросила что он получил. Ответил, по мат. - 10, а по анг. яз - 12 (т.к. у нас 12-ти бальная система в школе). Я от души порадовалась за сына. А уже позже, вечером, выяснилось, что он дописал единицу к двоей. Я не знаю как бороться с этой проблемой. у меня до сих пор осадок на душе. Периодами все нормально, а бывает моменты что врет на каждом шагу...

Я лично стараюсь ни когда не ругать за низкие баллы, т.к. сама училась в школе и помню что очень сильно получала от родителей за плохие оценки (а ингода даже и за "4") - поэтому иногда и врала им. Помня все это, и стараюсь не ругать сына. И он знает, что я могу только заставить его выучить задания и исправить оценку. Максимум не разрешить несколько дней компьютер и телевизор.

Что мне делать, как поступать в таких случаях. Когда серьезно с ним разговарива - все понимает и соглашается, обещает больше не обманывать. Через какое-то время все происходит сново.

 

Зарание большое Вам спасибо.

Наташа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Во-первых, Вы противоречите сами себе. Вы пишите, что не ругаете, то есть будем говорить так - не наказываете сына за низкие баллы. И в тоже время пишите: "Максимум не разрешить несколько дней компьютер и телевизор". Слишком длительные запреты (каким является Ваш запрет несколько дней не смотреть телевизор и не играть в компьютер) приносят не пользу, а вред. Ребенок только злится на родителей, считает, что наказание превышает его вину, и не видит позитивного выхода из сложившейся ситуации. Отсюда выход негативный - ложь.

Если уж Вы не разрешаете сыну смотреть телевизор и играть на компьютере, ограничтесь не несколькими днями и даже не одним вечером, а несколькими часами, объяснив, что, возможно, его низкие баллы по английскому связаны с тем, что он просто вчера много времени посвятил отдыху, и мало - занятиям. И если опыт покажет, что он будет все успевать, то это будет ЕГО решение - сколько играть, а сколько делать домашнее задание. А пока Вам придется это проконтролировать. Установите это правило дня на три и проконтролируйте результаты. Но совсем лишать мальчика развлечений я бы не советовала.

Во-вторых, попробуйте понять причину, почему он получил низкие баллы по английскому? Это единичный случай или становится хронической неуспеваемостью? Если это становится правилом, возможно он стал отставать по языку, и у него пропала мотивация вообще им заниматься, появился страх, что все равно он не справится с домашним заданием. Сделайте пару раз с ним уроки и Вы поймете это. Если он не справляется с домашним заданием, отстал от программы, то помогите ему "догнать". Как только появятся первые положительные результаты, он сам начнет с удовольствием делать английский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо Вам!

Но все же, меня беспокоит ложь. Если она возникает не по поводу отметок, а в быту, как быть с этим, что необходимо предпринять?

А наказания он принимает заслуженно и с понимание, на мое удивление. Он не обижается, когда ему запрещают играть и смотреть телевизор за низкий балл. А двойки у него проскакиваю практически по всем предметам, но не в системе.

 

С уважением, Наташа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

1. Стоп, стоп, стоп! Если сын, как Вы говорите, не обижается на Ваше "отлучение" от компьютера и телевизора, тогда почему он обманывает?

Либо все же Ваше наказание и не кажется ему несправедливым, но и лишаться удовольствия так надолго каждый раз не хочется, либо причина лжи не в наказании, а лежит вообще " в другой плоскости".

Поэтому все же попробуйте каждый раз, когда он получит низкие баллы по какому-нибудь предмету, "отлучать" его от удовольствий не на несколько дней, а на несколько часов, спокойно объясняя, почему Вы это делаете (см. мое предыдущее сообщение).

2. Ложь в быту. Очень расплывчатое понятие и очень много причин, по которым ребенок может лгать. На тему лжи у детей я написала и опубликовала статью. Она выложена в Интернете. Вот ссылка:

http://medicinform.net/psycho/psych_pop52.htm

Почитайте. Либо Вы сами найдете ответ на свой вопрос, либо сможете мне четче сформулировать вопрос и проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо.

Но к сожалению ссылка у меня открывается с иероглефами. Если вам не трудно, не могли бы Вы еще раз продублировать ее. Для меня это очень важно, т.к. из-за лжи ребенок отдаляется...

 

Спасибо вам большое еще раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Попробуйте тогда открыть ссылку, открыв сначала мою страничку (она указана внизу каждого моего сообщения).

Если и таким образом Вы не смодете прочитать статью, я попробую ее найти у себя на дисках и выслать Вам на e-mail.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Попробуйте тогда открыть ссылку, открыв сначала мою страничку (она указана внизу каждого моего сообщения).

Если и таким образом Вы не смодете прочитать статью, я попробую ее найти у себя на дисках и выслать Вам на e-mail.

310155[/snapback]

Елена Викторовна добрый день!

мне, к сожалению, так и не удалось зайти по ссылке. Если вам не доставит лишних хлопот прислать статью на e-mail, я буду Вам очень признательна и благодарна. ( natalia1975@list.ru)

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! У меня та же проблема - сын стал обманывать. Ему 9 лет. Записался на кружок вокала. Я была очень рада, что он будет заниматься не просто интересным делом, а тем делом, которое он САМ ВЫБРАЛ. Из класса он один ходит на этот кружок. В один из дней, когда сын должен был быть на вокале, он мне звонит и говорит, что упал на спортивном городке во дворе школы и сильно разбил ногу. Причем это в то время, когда он должен был быть на уроке! Поговорили с ним, он сказал, что бежал на урок, ударился, но не обратил на это внимание, а уже во время занятия увидел , что вся штанина намокла от крови. Поверили. Сегодня он тоже "пошел на вокал", а я его случайно во время занятия увидела во дворе - он с другими ребятами играл в догонялки! Я сделала вид, что его не заметила. Пришел домой и "отчитался" - пели песню про Алые паруса, нас учительница похвалила за самые сильные голоса, дала осенние листики... Я в шоке! Наказывать - глупо, будет врать более виртуозно, но оставить все как есть - тоже нельзя. Причем в остальном он хороший, добрый ребенок, очень заботится о младшей сестренке, нам помогает и все это без напоминаний, сам. Мы ему ничего не запрещаем, стараемся сделать все и даже болше именно для него - он с папой летал на экскурсию в Москву, ездил с бабушкой в Новосибирский зоопарк (мы живем в Омске), возили его отдыхать на море, в местные дома отдыха. Дома у него своя 18-ти метровая комната, компьютер, TV, все игры, книги, которые хочет и т.д. Постоянно водим его в кино, театр. Он всем доволен и тем не менее - врет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас написала Вам сообщение и подумала, а может быть ему не хватает, чтобы его учитель хвалил? Учиться он стал неважнецки, дома я ему помогаю почти со всеми уроками, в классе но тоже далеко не в авангарде... Пошел на вокал - и там его не хвалят, вот он бросил занятия и стал сам себе придумывать, как его хвалят...

С уважением, Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина.

Во-первых, Вы правильно делаете, что не наказываете мальчика за вранье.

Во-вторых, Вы, скорее всего правы: сыну не хватает ПОХВАЛЫ.

Прежде всего, раскройте его обман тактично, скажите, что если он не хочет ходить в кружок - и не надо!

Но я бы вот о чем хотела Вас спросить. Что значат Ваши слова "в классе но тоже далеко не в авангарде" ? У него плохие отношения с ребятами? С учителями? Как он все же учится? На тройки? На четверки?

И вот еще о чем спросить. Я понимаю, что у сына есть все. Но есть ли у него именно ВНИМАНИЕ? Может быть, все внимание Ваше и Вашего мужа отдано младшему ребенку? Занимается ли, например, папа с мальчиком чем-либо?

Жду Вашего сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна!

Большое спасибо за ответ. Мы действительно, что называется по горячим следам, вчера поговорили с сыном. Все оказалось проще и сложнее.

Оказывается, на одном из первых уроков вокала его вызвали солировать, он, поднимаясь по лестнице на сцену, споткнулся и все дети стали смеяться. Сын расстроился и убежал. Но побоялся мне об этом рассказать. Все последующие дни он ходил в школу и сидел под актовым залом боясь войти, а потом шел гулять. По его словам, мне же он ничего не рассказывал, т.к. "хотел всегда только радовать".

Я понимаю, что была не права. Возможно предъявляла слишком высокие требования к Саше. Во время нашего с ним разговора почувствовала себя чуть ли не монстром.

Обьяснили сыну, что ложь всегда всплывает наружу, что он нас радует всегда, какой бы он ни был, ведь мы его очень любим и всегда готовы ему помочь, дать совет, и для нас самая большая радость, то что он может нам довериться. Привели примеры проколов из собственного детства. А в данной ситуации он нас не порадовал, а очень сильно огорчил.

Саша пообещал всегда делиться с нами своими проблемами и переживаниями и больше нас не обманывать. Все закончилось очень душевно, родственными объятиями, заверениями в любви друг к другу и всеобщим всепрощением.

Но, честно говоря, червь сомнения меня все же гложет - может быть историю с падением на сцене он тоже придумал, чтобы "меня радовать"?

С уважением, Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...