Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Вам!

Подскажите, плиз, что за врач такой нейропсихолог и чем отличается от просто психолога?

Были на консультации невролога, он посоветовал в 2 года показаться именно этому специалисту.

P.S. анамнез рождения детки пестрит былыми проблемами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - клинический психолог.

Нейропсихология - подраздел клинической психологии. Что это вообще за наука - "нейропсихология"? Это наука о нарушении высших психических функций в результате локального поражения головного мозга.

Следовательно, обычный психолог работает со здоровыми детьми, имеющими психологические проблемы.

Пациенты нейропсихолога - детишки, чаще всего имеющие какой-то диагноз от невропатолога или психиатра.

Например, нейропсихолог может работать и с умственно-отсталыми детьми.

Дети, страдающие ДЦП (детский церебральный паралич), это тоже область работы нейропсихологов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за скорый ответ.

У нас в анамнезе длительная гипоксия при родах. Диагноз - задержка психомоторного развития. Динамика есть, положительная.

Насколько я поняла, при консультации данного специалиста, доктор даст свою оценку уровню нашего развития да данный возраст, учтет наши "особенности" и даст рекомендации, как развивать детку с учетом их?

Т.е. методы коррекции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за скорый ответ.

Пожалуйста.

 

У нас в анамнезе длительная гипоксия при родах. Диагноз - задержка психомоторного развития. Динамика есть, положительная.

Насколько я поняла, при консультации данного специалиста, доктор даст свою оценку уровню нашего развития да данный возраст, учтет наши "особенности" и даст рекомендации, как развивать детку с учетом их?

Т.е. методы коррекции?

Совершенно верно. И очень хорошо, что есть положительная динамика! Здоровья Вам! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу спросить про ДЦП. У нас на работе у одного сотрудника трое детей. Старшей чуть больше трех лет, а младшим двойняшкам в ноябре будет два года. У двойняшек ДЦП. Сейчас они выглядят месяцев 9-10. На сколько процентов есть вероятность вылечит этих детей. А если не то сколько в среднем живут такие дети. И из-за чего рождаются дети с таким диагнозом (такой диагноз им поставили в 5-6 месяцев). Передается ли это по наследству и какова вероятность родить ребенка с аким диагонозом у здоровой жещины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И очень хорошо, что есть положительная динамика!

Невролог говорит что "стремительная, скачками. Темпы развития быстрее, чем у доношенных детей в этом возрасте" Нам 1,7 г. :acute:

Спрашиваю у него, не видит ли он у нас каких "засад", говорит "нет".

Но в то же время направляет на консультацию к нейропсихологу в 2 года.

Вот меня и смущает то, что "засад" нет, а к этому специалисту надо.

Подскажите, такое направление обусловлено просто желанием иметь оценку или все-таки невролог не говорит нам то, что мы имеем и не лечится?

А я хочу спросить про ДЦП. У нас на работе у одного сотрудника трое детей. Старшей чуть больше трех лет, а младшим двойняшкам в ноябре будет два года. У двойняшек ДЦП. Сейчас они выглядят месяцев 9-10. На сколько процентов есть вероятность вылечит этих детей. А если не то сколько в среднем живут такие дети. И из-за чего рождаются дети с таким диагнозом (такой диагноз им поставили в 5-6 месяцев). Передается ли это по наследству и какова вероятность родить ребенка с аким диагонозом у здоровой жещины

Печально...

Надежды есть всегда, главное, чтобы родители "руки не опустили".

Вопрос об долголетии у людей с ДЦП вообще. по-моему не стоит, это не генетика, а приобретенное заболевание. Почти в 100% - это последствие родов или патологии недоношенности. Я обыватель, но по больницам многое узнала, т.к. были в "группе риска" по ДЦП.

А вероятность... к сожалению это в большинстве случаев зависит от гинекологов, акушеров, докторов в отделениях недоношенных и своевременной и правильной реабилитации после патологии родов.

Доктор, я не права? Поправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аза!

Ну и вопрос Вы задали! По теме ДЦП докторские диссертации продолжают писать! :acute:

Попытаюсь ответить:

 

И из-за чего рождаются дети с таким диагнозом (такой диагноз им поставили в 5-6 месяцев). Передается ли это по наследству и какова вероятность родить ребенка с таким диагонозом у здоровой жещины.

Это заболевание связано с поражением ребенка во чреве матери. На развитие ДЦП могут повлиять и преждевременные роды - по статистике у 12% детей с небольшой массой тела при рождении в дальнейшем развивается церебральный паралич. ДЦП чаще страдают мальчики и близнецы (малыши Вашего сотрудника как раз попали в группу риска и заболели).

А вообще причин ДЦП множество. Это родовые травмы, внутриутробные инфекции (особенно опасно, когда будущая мама болеет краснухой), хронические заболевания матери - гипертония, пороки сердца, анемия, ожирение, сахарный диабет, неправильный прием лекарств во время беременности, стрессы, употребление никотина, алкоголя или наркотиков. "Плохая" наследственность тоже играет роль.

Вот все эти факторы могут привести к поражению мозга ребенка. В результате чего и возникает ДЦП.

Как видите, риск родить ребенка с диагнозим ДЦП есть практически у каждой женщины. Даже здоровой.

 

На сколько процентов есть вероятность вылечит этих детей. А если не то сколько в среднем живут такие дети.

Ну, во-первых, Господь с Вами, Аза! Что значит - сколько в среднем живут такие дети? А сколько в среднем живет обычный человек? Столько и они.

Что касается лечения. Лечат. Довольно успешно. В среднем, полноценными людьми становятся почти 2/3 больных.

Как лечат? Очень много методов и способов. Начиная с массажа и заканчивая хирургическими операциями.

Очень популярна, например, ипотерапия - занятия верховой ездой. Дело в том, что вообще все двигательные нарушения успешно лечатся движением. С детишками с диагнозом ДЦП занимаются на специальных тренажерах, водят на плавание, и - кататься на лошадках! Во время катания лошадь согревает своим теплом и одновременно глубоко массирует мышцы ребенка. Я уже не говорю, что и психотерапия это отличная, потому что малыш получает от таких занятий огромную радость.

Конечно же, применяют лекарства. В тяжелых случаях, когда другие методы лечения оказываются неэффективными, делают хирургические операции.

Кстати, по последним данным, диагноз ДЦП очень часто ошибочен.

Действительно, у ребенка по каким-то причинам произошли некоторые изменения в головном мозге. И по симптомам это похоже на ДЦП. На самом деле изменения эти полностью обратимы и могут быть полностью устранены.

Так что я бы посоветовала Вашему сотруднику не отчаиваться. Его малыши еще слишком малы. Им предстоит пройти долгий и тяжелый путь лечения, но я очень хочу верить, что они попадут именно в те 2/3 вылеченных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Отвечаю и на Ваш вопрос. :)

Невролог говорит что "стремительная, скачками. Темпы развития быстрее, чем у доношенных детей в этом возрасте" Нам 1,7 г. 

Спрашиваю у него, не видит ли он у нас каких "засад", говорит "нет".

Но в то же время направляет на консультацию к нейропсихологу в 2 года.

Вот меня и смущает то, что "засад" нет, а к этому специалисту надо.

Подскажите, такое направление обусловлено просто желанием иметь оценку или все-таки невролог не говорит нам то, что мы имеем и не лечится?

Такое направление обусловлено двумя причинами:

- во-первых, у специалистов есть понятие "разделение ответственности". Если невролог что-то не заметил у ребенка - не по причине своей некомпетентности, а по причине того, что это просто не входит в круг его знаний, его специализации, - то это заметит специалист смежной специализации - нейропсихолог.

Например, я, психолог, работаю параллельно с невропатологами и психиатрами, то есть часто направляю детей к этим специалистам, а они своих пациентов - ко мне. Таким образом обеспечивается максимально полное и эффективное обследование и лечение ребенка.

- во-вторых, Вашему малышу поставлен диагноз - задержка психомоторного развития. Была длительная гипоксия. Есть ли как результат - органическое поражение головного мозга? К сожалению, я не знаю, каковы результаты инструментальных исследований головного мозга Вашего ребеночка. Если есть какие-то изменения (а они есть хотя бы в форме малых мозговых дисфункций как минимум), то необходимость показаться нейропсихологу - совершенно правильное показание. Да, нейропсихолог, учитывая все диагнозы, сумеет оценить уровень развития малыша и выработать тактику воспитания и развития.

Почему в 2 года? Детские психологи начинают работать с детишками с 2-х лет. До 2-х лет ребенка ведет невропатолог и педиатр.

Так что ничего от Вас не скрывают, все лечат!

Здоровья! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько процентов есть вероятность вылечит этих детей. А если не то сколько в среднем живут такие дети.

Ну, во-первых, Господь с Вами, Аза! Что значит - сколько в среднем живут такие дети? А сколько в среднем живет обычный человек? Столько и они.

Что касается лечения. Лечат. Довольно успешно. В среднем, полноценными людьми становятся почти 2/3 больных.

 

272027[/snapback]

Я не имела в виду,как они быстро умрут. Родители очень любят своих девочек. Я так просто для себя хотела узнать, бывает ведь какая-то статистика кто сколько при каких болезнях живет. Прсто я вот слышала что с пороками сердца не живут долго (с пороками не совместимых с жизнью).

А так спасибо вам за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Аза. :)

Да, есть заболевания, при которых, к несчастью, детишки долго не живут. Но ДЦП к ним не относится - если его не вылечить, малыш вырастает и переходит во взрослую группу инвалидов.

 

Как Ваша доча? :) Меньше плачет перед садиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было много вопросов к детке после реанимации. Делали и МРТ.

То, что наш невролог подходит, по Вашим словам, комплексно к нашему лечению - радует. Спасибо за пояснения ^rolleyes^

Детские психологи начинают работать с детишками с 2-х лет. До 2-х лет ребенка ведет невропатолог и педиатр

Мы реабилитировались до года в НИИ педиатрии. Там детские психологи работают с детками с самого рождения. Нам регулярно писали индивидуальные программы развития, по каторым мы занимались и старались их выполнить, потом писали следующую программу и мы занимались дальше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было много вопросов к детке после реанимации. Делали и МРТ.

То, что наш невролог подходит, по Вашим словам, комплексно к нашему лечению - радует. Спасибо за пояснения 

Очень хорошо, что делали МРТ! Я про это обследование даже не упоминаю мамам, ограничиваюсь ЭЭГ, потому как МРТ - не во всех местах делают даже в Москве, не говоря уж о других городах! Значит, грубых патологий МРТ не выявила? Просто отлично! :)

 

Мы реабилитировались до года в НИИ педиатрии. Там детские психологи работают с детками с самого рождения. Нам регулярно писали индивидуальные программы развития, по каторым мы занимались и старались их выполнить, потом писали следующую программу и мы занимались дальше.

Фу-ты! :D Я все время забываю, что не стоит так уж плотно сидеть на своей "возрастной психологической кочке"! Дело в том, что понятия "детская психология" как такового нет. Есть понятие "возрастная психология" - дети очень бытро развиваются, этапы эти очень короткие, поэтому и "детские" психологи специализируются каждый на своей возрастной группе! "Мои" детки - это с 2-х до 5 (максимум - 6-7лет), то есть "младший дошкольный возраст"! ^rolleyes^ Отсюда автоматическая фраза "психологи начинают заниматься малышами с 2-х лет!" :D

Кто-то занимается детьми "младшего школьного возраста", кто-то - подростками. У каждой возрастной категории - свои особенности... Безусловно, все мы проходим курс "Общая возрастная психология", но специализируемся всё же на определенной возрасной группе. :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что делали МРТ! Я про это обследование даже не упоминаю мамам, ограничиваюсь ЭЭГ, потому как МРТ - не во всех местах делают даже в Москве, не говоря уж о других городах! Значит, грубых патологий МРТ не выявила? Просто отлично!

По снимку в одних местах говорили, что "цветочком" будет, в Бурденко посмотрели снимок и сказали: "Какие вопросы к детке? Задержка милиенизации, согласно возрастной норме и недоношенности". То, что ничего страшного сказали и в "Примавере-медика" и наш невролог ничего не увидел, что похоже на "приговор".

Но то, что не "цветочек" - это видно уже сейчас :yes2:

Боюсь только "стопоров" ^rolleyes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...