Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Раннее введение прикорма


Рекомендуемые сообщения

Ростовчанка, какая свекла, какая сметанка с маслицем??!!! Ребенку 6.5 месяцев!!!

А вот такая сметанка с маслицем. А что здесь такого? Я ребенку начала давать пюре с 1,5 месяцев, а полгода мы уже ели печень куринную. И ничего плохого в этом не вижу.

А что же она тогда будет делать, когда у неё кончится молоко? А ведь это рано или поздно все равно произойдет.

И когда же по твоему надо вводить прикорм?

У нас все нормализовалась, когда я ребенка перевела на общий стол. И какали мы лучше когда я давала ему суп или борщ, который был приготовлен для взрослых(и в 6,5 мес. я это уже делала).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сметанка с маслицем - это явно перебор.

Если молоко кончится - надо переводить на смесь, хорошуу, адаптированную. А то, что молоко рано или поздно у всех кончается - у некоторых слишком поздно. у меня вот совсем молоко кончилось(т.е. ни капельки выдавить не могу, слава богу), только когда детке три года исполнилось. Я кормила до 1 и 8 мес, бросила, потому что надоело, ребенок был не против.

Прикормы надо начинать вводить с пяти-шести месяцев. Знаю, что многие педиатры советуют с 1,5 мес (как 20 лет назад было). А 20 лет назад так советовали потому что:

-не было адаптированных смесей, на разведенном молочке не очень-то хорошо вырастешь, про манную кашку с 2 мес вообще молчу;

-маме надо было выходить на работу, как только ребенку год исполнится, тут явно не до грудного вскармливания, если работать надо. А кроме работы еще стояния в очередях за продуктами (я помню, как это было), и стирать многим ручками приходилось (кошмар, как жили-то).

-а еще раньше (совсем давно меня еще не было на свете), женщине на декрет только два месяца давалось - вот как хочешь, так и крутись. Поэтому и кормили, чем придется.

-мама не всегда могла хорошо питаться.

 

У ребенка не сформированы ферментные системы, чтобы переваривать "взрослую" пищу. Я не говорю, что прикорм не надо до года вводить, я о том, что это должно быть тренировкой пищеварительной системы.

Конечно, все мы выросли на "соках с 1,5 мес, а с 7 месяцев - почти что общий стол. Но скажите, у кого из нас нет проблем с пищеварением? Ладно, я разошлась что-то.... Каждый выбирает для себя. Мое мнение - если при введении прикормов начинаются проблемы со стулом (понос, запор - не важно) - убрать этот прикорм минимум на 2 недели, а потом вводить постепенно (например, по 2 ложки каши - в течение недели, потом еще 1 ложку добавить, если все хорошо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и пришли к тому что у всех разные методы ввода прикорма, но я все же остаюсь при своем мнение и считаю что я обсолютно права в том что начала вводить прикорм настолько рано, с 4 месяцев, а пюре из чернослива вообще с 1,5 месяцев так и причем так делать мне говорил врач и совсем не советских времен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и потом, я же не говорила давать ребенку сметану килограммами и масло литрами :p^kiss5^:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1.5 месяца ЖКТ малыша еще очень слабенький, чтобы ребенок мог кушать что-то, кроме маминого молочка (или адаптированной смеси).

И уж мясо в полгода - это огромное насилие над печенью ребенка, которое может аукнуться в более старшем возрасте.

Кстати, сметана - это тоже насилие над печенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уж мясо в полгода - это огромное насилие над печенью ребенка, которое может аукнуться в более старшем возрасте.

Кстати, сметана - это тоже насилие над печенью.

271736[/snapback]

Увсех свои методы! И как мне казалось форум это место где можно высказать своё мнение, разве это не так???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Но мы здесь также и для того обсуждение ведем, чтобы найти истину.

Обещаю поискать статьи о введении прикорма. Чтобы наш спор не был безосновательным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши педиатры до 4 мес не велят прикорм, а лучше до 6, пропаганда идет вовсю, полно брошюр, где говорят, как и с чего начинать, причем и производители банок постепенно перестраиваются: раньше ананас, киви вводили с 4 мес, теперь на банках пишут с 6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в ЗАГСе при регистрации дочи дали журнал "Основы здоровой семьи" и я покупала "Первый год жизни" там такая схема:

фруктовые соки и пюре 5-30 гр с 3 мес.

овощное пюре 10-100гр с 4 мес.

молочная каша 50-100гр с 5 мес.

творог 10-30гр с 5 мес.

желток 1/4 с 6 мес.

мясное пюре 5-30гр с 7 мес.

рыбное пюре 5-30гр. с 8-9 мес.

кефир и другие кисломолочные 200гр с 7 мес.

молоко цельное 100гр с 4 мес.

печенье 3-5шт с 6 мес.

хлеб 5гр с 7 мес.

масло растит. 1-3гр с 4 мес.

масло слив. 1-4гр. с 5 мес.

Я начала вводить прикорм с 4,5 - 5месяцев, творог ввела после 6 мес., ориентировалась на надпись на упаковке, читала, что кефир детям на грудном вскармливании не рекомендуется до года, т.к. он содержит соли очень большая нагрузка на почки, и еще слив. масло должно быть не менее 82% жирности. Из всей литературы вывод можно сделать такой чаще советуют вводить прикорм в полгода для детей на грудном всармливании и с 4,5 месяцев для детей искусственничков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой сын стал отказываться от грудного молока в 2,5 месяца. Сосал по чуть-чуть, поэтому пришлось варить овсяную кашу с толчёным бананом и пытаться впихнуть её в него. кашу варила на грудном молоке, так как оно с меня лилось литрами, отсасывала в бутылочки но он и так не стал пить. И как вы думаете каков результат? До сих пор у него какое то отвращение к ложке и почти ничего не ест, новое отказывается пробовать, руками ест многое и сыр и колбасу и макароны. А стоит эти самые макароны с кубиками сыра положить на тарелку и рядом ложку или вилку так сразу истерика и плюёт всё

 

Да, сок стала давать с 4 месяцев, пюре фруктовые тоже с 4, овощи и мясо/рыбу не ест до сих пор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jeleenka, а кашу-то зачем? Разве просто грудное молоко из бутылочки или с ложечки нельзя было давать?

Если в таком раннем возрасте ребенок отказывается от грудного молока, значит проблемы именно в грудном молоке или маме: 1. маме нужно сменить питание, поскольку возможно, что молоко имеет "неправильный" вкус (от лука или чеснока например); 2. грудь не должна быть тугой, иначе ребенку трудно сосать; 3. возможно, что ребенку не нравится поза для кормления. ну, и т.д. Просто если интересно, то можем обсудить это в разделе по ГВ.

 

А сейчас обещанные ссылки.

Специально подобрала несколько из разных источников. Но не нашла НИ одной ссылки, где рекомендовалось бы раннее введение прикорма. Итак:

Введение в прикорм.Е.И. Капранова, к.м.н., ММА им. И.М. Сеченова

ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМОВ, ДИАТЕЗ, ДИСБАКТЕРИОЗ.Соколов А.Л. и Копанев Ю.А. (у последнего соавтора мы были на консультации)

Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. 1.5. КОРМЛЕНИЕ. Комаровский Е.О. (известный педиатр, кстати)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liz я заболела тогда, пила травяные чаи и микстуру (не антибиотики), может это не понравилось, потому что из бутылочки тоже не хотел пить. Да и от смеси тоже не особо в восторге был. А кащу нам педиатр посоветовала. Я ещё до 4,5мес. пыталась кормить хоть немного молоком, сосал минуты 2 и то с перерывами, а потом надоело и перешли на смесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jeleenka, ну тогда все понятно. Жаль, конечно, что так получилось. Скорее всего нужно было лечиться только ягодами и травками... Ну и если ребенок отказался от груди совсем, то пробовать разные смеси.

Овсяная каша сама по себе аллерген. Тем более там содержится глютен. Так что кормить младенца даже овсяным отваром было очень рисковано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Ну 1,5 месяца мне кажется рановато еще вводить что либо! мы первый ввели в 4 месяца бананчик яблочко сок пробовала, потом потихоньку пюрешки начали кушать, в 7 мес. уже и борщик и супчик кушали, а сисю только ночью и перед сном

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Девочки я вас умоляю не мучайте своих деток с ранним прикормом у них ещё пищеварительная система не готова к нему. как говорит Комаровский прикорм лучше начинать с 5-6 месяцев а лучше с 6. Нет зубов не фиг пихать детям прикорм с 3 месяцев!!!!!!! а соки так вообще влияют на ЖКТ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...