Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Высота Таллиннской телебашни, построенной к летней Олимпиаде 1980 года - 314 м.

 

На высоте 170 м находится смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Таллинн, его окрестности и Финский залив. В ясную погоду отсюда видна береговая линия Финляндии. Площадка располагается на 21-ом этаже, где амплитуда колебаний башни составляет всего 15–20 см, в то время как шпиль телебашни уже раскачивается до полутора метров. Первые этажи башни имеют высоту 5 м, последующие – уже 20 м.

 

Телебашня служит для трансляции эстонских телеканалов и радиостанций, а также используется как мачта мобильной связи.

post-11877-1127897304.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Певческое поле

Всенародные певческие праздники связаны в сознании эстонского народа с двумя основополагающими понятиями.

 

Во-первых, эстонцы по праву гордятся тем, что в 1869 году - именно тогда состоялся первый Праздник песни - никому неизвестный крестьянский народ буквально «пропел» себе дорогу в Европу. А во-вторых, и этому были свидетелями многие современники, эстонский народ, объединившись в едином песенном порыве, возвратил себе независимость. Здесь, на Таллиннском певческом поле, в 1988 году проходили многочисленные митинги, требующие отмены советской власти, которые непременно сопровождались хоровым пением. В этой недавней «поющей революции» активно участвовала практически треть населения Эстонии.

 

Певческая эстрада, построенная в 1960 году по проекту архитектора Алара Котли, является одним из самых примечательных возведенных в советское время сооружений модернизма.

 

Расположение Певческого поля на склоне холма, в непосредственной близости к морю, позволяет публике, сидящей в верхних рядах, наслаждаться не только происходящим на эстраде, но и великолепным морским пейзажем за раковиной эстрады. Проходящие каждые пять лет общереспубликанские Праздники песни собирают под аркой сцены многотысячные коллективы певцов. Самый большой сводный хор, когда-либо выступавший на Певческом поле, объединил свыше 25 000 певцов. Кроме Праздников песни и танца на Таллиннском певческом поле постоянно устраиваются всевозможные фестивали и рок-концерты.

 

Рядом с эстрадой Певческого поля возвышается маяк высотой 54 метра. На самом верху маячной башни находится смотровая площадка, откуда открывается захватывающий вид на Таллинн и Таллиннский залив. Башню венчает чаша, в которой во время проведения Праздников песни зажигается огонь.

post-11877-1127898625_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общая высота монумента около 16 метров. Нижняя часть памятника представляет собой как бы нос корабля из серого гранита. Глыбы нетесанного гранита по сторонам символизируют волны (или рифы). Из пьедестала поднимается высокая гранитная скала, увенчанная бронзовой фигурой благословляющего ангела с крестом в поднятой правой руке. На площадку пьедестала ведет широкая лестница. Напротив лестницы в нижней части гранитной скалы установлен бронзовый барельеф с изображением броненосца, борющегося со стихией. На гранитной скале со стороны моря высечены имена 12 погибших офицеров "Русалки", а имена нижних чинов указаны на металлических плитах, укрепленных на столбиках, окружающих памятник.

post-11877-1127899069_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыс Гамлета. Здесь снимался фильм Гамлет. Ещё это место называют Горка Гамлета.

Под горой, на берегу моря, люди выкладывают камнями свои имена и признания в любви. Считается, что это на счастье.

post-11877-1127914296_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пышная зелень парка, тихая река и стремительный водопад - чудесный уголок природы, а рядом, на правом берегу реки Кейла, стоят заброшенные, с облупившейся штукатуркой и забитыми окнами строения дворцово-паркового ансамбля князей Волконских.

Прошлое у Шлосс-Фалль, как называли Кейла-Йоа в старину, было блестящим. Все началось с того, что в 1828 году генерал-адъютант Александр Бенкендорф случайно обнаружил неподалеку от устья реки Кейла водопад и заросшие лесом дюны. Место и впрямь было необычайно живописное, и Бенкендорф купил за 65 тысяч рублей у прежнего владельца барона Карла фон Юкскюля все 65 гектаров его поместья.

В короткий срок по его воле здесь возник дворцово-парковый ансамбль,

садовник Фридрих Винклер из сосен, елей, дубов, кленов, бука, кедров и других деревьев сотворил удивительное сочетание тонов листвы, а рельеф с подъемами и спусками открывал неожиданные ландшафты, в которых деревья - как кулисы просторных и светлых полян. По эскизам самого Бенкендорфа на правом берегу реки был построен первый дворец.

Новоселье в Scloss-Fall состоялось 27 мая 1833 года. В гости прибыл император Николай I с супругой и свитой. Высокие гости посадили деревья, в память о их посещении именья в парке установили чугунные именные скамейки. Это стало традицией Фалля, который превратился в любимое место отдыха членов императорской семьи и высшего света столицы.

Сергей Волконский был правнуком Бенкендорфа.

А потом наступили смутные времена революций, войн и смены владельцев. Все убранство усадьбы было разграблено и разбито. Стоявшую в центре парка мраморную скульптуру Венеры работы знаменитого итальянского ваятеля Антонио Кановы расстреляли из винтовок.

 

После провозглашения Эстонской Республики, в начале двадцатых годов, центральную часть усадьбы передали министерству иностранных дел, оставив Волконским небольшой надел земли.

 

Водопад Кейла является одним из крупнейших в Эстонии водопадов, высота которого достигает до 6,1 метра, а ширина - до 70 метров. Расположен он в Харьюском уезде, в посёлке Кейла-Йоа, в нескольких сотнях метрах вниз по течению. Река Кейла несёт свои воды к обрыву, мощным водопадом срываясь вниз. Водопад медленно подтачивает обрыв, отступая таким образом вверх по течению. Свидетельством наступления реки, является образовавшийся каньон, примерно 500 метров в длинну и 15 метров в глубину. Считая от водопада 2 киллометра вниз по течению, река Кейла впадает в Финский залив. На протяжении двух киллометрах идёт стремительное падение реки ещё 14 метров. Будучи одним из красивейших мест в Эстонии, водопад Кейла представляет из себя величественное и живописное зрелище. Водопад окружает прекрасный парк, а на восточном берегу его находится старое поместье Кейла-Йоа.

 

По традиции, молодожены, в день свадьбы приезжают на водопад и на перила висячего моста, вешают замки, как символ надежности и прочности брачных уз.

post-11877-1127915451_thumb.jpg

post-11877-1127915496_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

красивый город! ^yah^

вот мечтаю к вам съездить! ^rolleyes^

постоянно просматриваю туры в Таллинн.

обязательно теперь после просматра темы приеду :derisive::p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...