Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

МАМАМ, КОТОРЫЕ НЕ УМЕЮТ ГОВОРИТЬ "НЕТ"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мамы!

Отвечая на вопросы, я поняла, что у многих женщин одна и та же проблема - неумение говорить слово "НЕТ"! Своему мужу. Начальнику. Подругам. И - даже своему ребенку!

Проблема эта распространенная. С ней приходят к психологу. Люди - заложники чужих желаний. Приходят женщины и говорят:"Я не хочу идти с подругой в магазин и покупать с ней кофточку, но сказать ей НЕТ тоже не могу"! Или - "Начальник постоянно просит меня выполнить работу, не выполняемую другими сотрудниками, это отвлекает меня от моих прямых обязанностей, я задерживаюсь на работе допоздна, у меня конфликты из-за этого дома, но сказать шефу НЕТ я боюсь"! Доходит до парадоксов - мама не может сказать НЕТ своему ребенку! "Он ходит и ноет за мной до тех пор, пока я не уступлю ему!"

Причины неумения сказать НЕТ - разные. Одна из них - неуверенность в себе, которая порождает СТРАХ: Я скажу НЕТ, а подруга обидится! Я скажу НЕТ, а начальник уволит! Я скажу НЕТ, а ребенок закатит истерику!

При этом мы забываем одно: с нами поступают так, как мы того заслуживаем!

Если мы сами себя не уважаем, позволяем манипулировать собой, значит - нас не уважают, нами помыкают, нас не слушают и не слышат!

Я опубликую в этом топике БИЛЛЬ О ПРАВАХ ЛИЧНОСТИ. Эти документы тоже были написаны психологами и психотерапевтами разных стран для людей, не умеющих сказать НЕТ.

Пожалуйста, изучите их внимательно. Быть может, кто-то даже распечатает, повесит себе на стенку и будет каждый день перечитывать. А потом рискнет сказать кому-либо НЕТ.

Я очень надеюсь, что плоды людей - психологов - которые думали и писали для других людей, имеющих проблемы - помогут и вам!

 

Ваш Doctor.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЕКЛАРАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. (по Дж. Келли)

 

ПРАВО БЫТЬ ОДНОМУ

 

ПРАВО БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ.

 

ПРАВО НА УСПЕХ.

 

ПРАВО БЫТЬ ВЫСЛУШАННЫМ И БЫТЬ ПРИНЯТЫМ ВСЕРЬЁЗ

 

ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ТО, ЗА ЧТО ПЛАТИШЬ.

 

ПРАВО ИМЕТЬ ПРАВА, НАПРИМЕР, ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ В МАНЕРЕ УВЕРЕННОГО В СЕБЕ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРАВО ОТВЕЧАТЬ ОТКАЗОМ НА ПРОСЬБУ, НЕ ЧУВСТВУЯ СЕБЯ ВИНОВАТЫМ.

 

ПРАВО ПРОСИТЬ ТО, ЧТО ХОЧЕШЬ.

 

ПРАВО ДЕЛАТЬ ОШИБКИ И БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА НИХ.

 

ПРАВО НЕ БЫТЬ НАПОРИСТЫМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНА:

1. …быть безупречной на сто процентов.

 

2. …следовать за толпой.

 

3. …любить людей, приносящих мне вред.

 

4. …делать приятное неприятным мне людям.

 

5. …извиняться за то, что Я была сама собой.

 

6. …выбиваться из сил ради других.

 

7. …чувствовать себя виноватой за свои желания.

 

8. …мириться с неприятной ситуацией.

 

9. …жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было.

 

10. …сохранять отношения, ставшие оскорбительными.

 

11. …делать больше, чем мне позволяет время.

 

12. …делать что-то, что Я на самом деле не могу делать.

 

13. …выполнять неразумные требования.

 

14. …отдавать что-то, что мне совсем не хочется отдавать.

 

15. …нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения.

 

16. …отказываться от своего «Я» ради кого бы то или чего бы то ни было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У МЕНЯ ЕСТЬ ПРАВО:

(по Мануэлю Смиту)

 

1.…право выбора, помимо выбора просто убегать.

 

2.…право сказать «НЕТ», когда я чувствую себя не готовым или в опасности.

 

3.…право на то, что бы страх не досаждал мне.

 

4.…право испытывать любые чувства.

 

5.…право верить, что я, возможно, не виноват.

 

6.…право делать ошибки.

 

7.…право не улыбаться, когда я плачу или обижен.

 

8.…право прервать разговор с тем, кто подавляет или обижает меня.

 

9.…право быть более здоровым, чем те, кто меня окружает.

 

10.…право изменяться и расти.

 

11.…право расслабиться, быть игривым и легкомысленным.

 

12.…право устанавливать границы и быть эгоистичным.

 

13.…право разозлиться даже на того, кого я люблю, не боясь, что я сам, другой человек или отношения исчезнут.

 

14.…право делать глупые вещи, не думая, что я – глупый человек.

 

15.…право не стыдиться того, что я чего-то не знаю или не могу сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БИЛЛЬ О ПРАВАХ ЛИЧНОСТИ. (кликайте на картинку!)

post-14716-1127428432_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калина: :(

 

Буду рада, если заинтересует всех, кто заглянет в наш уголок! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

это то, чего мне не хватало всю мою жизнь. спасибо. буду читать это каждый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Я очень рада, что это нашло такой...отклик! Значит, всё не зря!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Спасибо большое! Когда получаешь такие сообщения...просто силы утраиваются! ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте,Елена Викторовна! Прочитала Ваши советы, даже выписала некоторые пункты, а потом поняла, что не могу согласиться с некоторыми из них , простите. Как же тогда :"возлюби ближнего как самого себя"?Или молитва о ненавидящих и обидящих нас, где есть слова :"...ненавидящих и обидящих нас прости и от всякого зла и лукавства к братолюбному и добродетельному настави жительству..."?Мы и так сегодня не умеем любить даже своих детей и боимся быть добрее,мы и так сплошь и рядом эгоисты, так , что учить этому и не надо,а окружающий нас мир и так жесток , равнодушен и холоден. Так может быть лучше попробовать переступить через собственное" я" и простить кого-то, хотя это очень-очень тяжело,улыбнуться кому-то, когда хочется плакать-хотя это почти-что невыполнимо.Может быть и все вокруг тогда станет другим и не будет людей" приносящих мне вред", тогда как измениться мое восприятие их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, советы эти не мои . "Права личности" в разное время формулировали разные психологи, которые внесли вообще немалый вклад в развитие психологии и сами оказали помощь огромному количеству людей.

Во-вторых, я перечитала то, что отсканировала и разместила для форумчанок, но так и не нашла в Правах личности каких-то противоречий, о которых Вы пишите. Право личности - любое - не исключает и не призывает быть черствым, неотзывчивым на чужую боль, быть угрюмым, не любить своих ближних и не только ближних.

И хочу напомнить Вам еще одну заповедь, которая подчеркивает правоту всех тех рекомендаций, которые были сформулированы психологами всего мира для людей. "Возлюби ближнего, как самого себя", помните? Что это значит? Что человек должен прежде всего научиться любить и уважать себя и свои права как личности. Лишь научившись любить себя, человек научится любить и другого, уважать его желания, его права...

Впрочем, если Вы хотите раъяснить более подробно для себя этот вопрос, напишите отцу Сергию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, советы эти не мои . "Права личности" в разное время формулировали разные психологи, которые внесли вообще немалый вклад в развитие психологии и сами оказали помощь огромному количеству людей.

Во-вторых, я перечитала то, что отсканировала и разместила для форумчанок, но так и не нашла в Правах личности каких-то противоречий, о которых Вы пишите. Право личности - любое - не исключает и не призывает быть черствым, неотзывчивым на чужую боль, быть угрюмым, не любить своих ближних и не только ближних.

И хочу напомнить Вам еще одну заповедь, которая подчеркивает правоту всех тех рекомендаций, которые были сформулированы психологами всего мира для людей. "Возлюби ближнего, как самого себя", помните? Что это значит? Что человек должен прежде всего научиться любить и уважать себя и свои права как личности. Лишь научившись любить себя, человек научится любить и другого, уважать его желания, его права...

Впрочем, если Вы хотите раъяснить более подробно для себя этот вопрос, напишите отцу Сергию.

428603[/snapback]

Здраствуйте всем!

Интересно было прочитать такие "вредные советы" ^meowth^ .Конечно, они принесут только пользу излишне совестливому человеку.А как их воспримут эгоисты ,даже не могу себе представить,наверно очень удивятся. С уважением отношусь к вашеме форуму.Очень полезное дело! :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...