Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок не набирает в весе


Рекомендуемые сообщения

Мы с самого начала были на ГВ. Первые месяцы набирала хорошо-1200, 1300. Затем стала снижать-700, 600. Но это меня не беспокоило. А в этом месяце какой-то кошмар! Набрала всего 300 гр..А норма-600. Думала, может молока не хватает? Но она кажется наедается, поест и сама от груди спокойно отрывается, выдерживает 3-х часовой перерыв между кормлениями, если заставляю есть больше-не хочет, начинает капризничать. Но последние дни несколько раз была насторожившая меня ситуация-как обычно поест и спокойно отрывается, лежит , гулит. Дала другую грудь-вцепилась в нее и еще довольно долго сосала. Такая ситуация была несколько раз. Получается, если бы я этого не сдела-она была бы не окончательно сыта, но никак бы этого не показала?! ^fie^ Я думала, может она из одной груди все молоко высасала-нажала, молоко пошло, но как-то вяло, правда, немного. Еще думала, может молоко стало менее питательное-стала есть больше продуктов, содержащих белок и др. , чтобы оно пожирнее было. Не помогло. Помимо этого даю ей яблочное и овощное пюре, начала давать кашку гречневую и овсяную. Но в этом месяце вес еле ползет, скачет туда-сюда. Родилась она 2300, сейчас, в 5 мес. - 6200. Может у кого-то было что-то подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем рассказываю: Вика у меня родилась 3650, в год весила...8700. Не набирала, при этом была бодра, весела и здорова.... :D Но, скажу честно, я тоже очень переживала. ^fie^

 

Если ребенок спокойно лежит, гулит - он наедается.... А если и перерывы между кормлениями хорошо выдерживает - значит с качеством молока все в порядке.

Может не насасывается, поэтому и во вторую грудь вцепилась? Вы пустышку даете? А может Вы понерничали с "малым" набором веса - и количество молока временно уменьшилось? Успокойтесь.

 

Набор веса не должен быть равномерен по часам - не переживайте. В принципе считается нормой, когда ребенок за 5 месяцев набирает около 3500-4000 г. Нормальный набор веса у Вас.

Уменьшение набора может быть связано и с повышением активности ребенка.

Дочка стала больше двигаться? Проанализируйте.

 

В любом случае, если дочка весела и активна, ее ничего не беспокоит - не беспокойтесь и Вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Какао!

Да , конечно, она стала немного более активна, но ненамного. Пока она только переворачивается, крутится потихоньку. Пустышку сосет только когда спит. Так не любит. Будем надеяться, что в следующем месяце вес поднаберется! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Какао!

Да , конечно, она стала немного более активна, но ненамного. Пока она только переворачивается, крутится потихоньку. Пустышку сосет только когда спит. Так не любит. Будем надеяться, что в следующем месяце вес поднаберется! :)

273441[/snapback]

Да для нее это огромная работа переворачиваться. Мы наачали не добирать в весе с 4 месяцев. Врачи нас пилили, как могли. Я сама всегда беспокоилась по этому поводу. Да и сейчас мы не такие большие. Нам почти три года, а весим 11,400, причем м аппетит хороший. Врачи только до года голову морочат, так что не беспокойтесь. Если ребенок спокойный, наедается, не плачет значит ему хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, все уже сказали. Поддерживаю Какао.

Еще есть такая вещь, как кризис ГВ. Обычно проявляется в 3-4 месяца, но вполне может быть и в 5. Связан этот кризис с активным ростом малыша и выражается в том, что начинает КАК БЫ не хватать грудного молока. Т.е. малыш начинает больше сосать, молоко не успевает прибывать. Здесь важно не потерять молоко, потому что на самом деле через некоторое время железа начинает вырабатывать необходимое количество молока, но до этого момента нужно дожить. Возможно в этот период лучше кормить с двух грудей за кормление (если раньше кормили с одной). Но ни в коем случае не стоит опускать руки и переходить на смеси. Тогда ребенок может просто отказаться от маминого молока.

То, что прибавка в весе неравномерная, вполне нормально. В конце концов все нормы весьма и весьма усредненные. А каждый ребенок индивидуален. Возможно двигательная активность ребенка, может какие-нибудь индивидуальные особенности роста (вдруг в следующий месяц резкий скачок будет) "тормозят" прибавку в весе.

В любом случае, если ребенок не капризничает, активен, то переживать не стоит.

А грудь малыш может сосать и вместо пустышки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов все нормы весьма и весьма усредненные. А каждый ребенок индивидуален. Возможно двигательная активность ребенка, может какие-нибудь индивидуальные особенности роста (вдруг в следующий месяц резкий скачок будет) "тормозят" прибавку в весе.

273445[/snapback]

И правда, все уже написано :) Можно еще добавить про нормы… Девочки, я где-то читала, что все эти нормы написаны для детей на искусственном вскармливание – для грудничков нет никаких норм и сколько б ребенок не набрал – больше или меньше – это и есть норма. Только норма для конкретного малыша :) Это, cобственно, перекликается с тем, что написала Liz ^fie^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз всем большое спасибо! Пожалуй , повременю с переходом на искусственное. Посмотрим, как дальше будет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с самого начала были на ГВ. Первые месяцы набирала хорошо-1200, 1300. Затем стала снижать-700, 600. Но это меня не беспокоило. А в этом месяце какой-то кошмар! Набрала всего 300 гр..А норма-600.  Родилась она 2300, сейчас, в 5 мес. - 6200. Может у кого-то было что-то подобное?

273357[/snapback]

Насчет норм прибавки - с чего Вы взяли, что Вы мало прибавили. Почитайте хотя бы Комаровского: норма 1 -й мес. 600, 2,3 - 800, 4 - 700, 5 - 600 Всего за 5 месяцев получается 3500 гр. А Вы прибавили 6200- 2300=3900 гр. - больше нормы на 400 гр. Где логика?

Лиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один, на мой взгляд, лучший критерий - достаточно ли ребенок ест - частота стула. Если стул не меньше одного раза в сутки, то ребенку хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один, на мой взгляд, лучший критерий - достаточно ли ребенок ест - частота стула. Если стул не меньше одного раза в сутки, то ребенку хватает.

273559[/snapback]

Ну вот по этоу критерию как раз судить сложно-со стулом у нас вообще давно проблемы ^heart^ . Нормально было только 1-й месяц, а потом начались запоры. Так что сутки может и вообще ничего не быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально было только 1-й месяц, а потом начались запоры

А на дисбактериоз проверялись? При грудном вскармливании запор редко бывает... Запор может быть признаком дисбактериоза. Если все ОК и малютка себя хорошо ведет, думаю, переживать не стоит. У меня в 6 месяцев и в 11 месяцев малец вообще ничего не набрал - оставался в прежнем весе. Хотя, в год он весил 11 950 :D . Просто, может, она начала больше двигаться, потому и набирает меньше :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не надо сразу заморачиваться с дисбактериозом! Такой болезни вобще нет! Лучше маме поесть что-нибудь слабящее, курагу например, если аллергии нет, и не есть рис и другие закрепляющие продукты, чем начинать лечить младенца.

А ребеночек у вас замечательный, упитанный, веселый. Не переживайте вы с этими глупыми нормами, ведь когда вы набирали больше нормы, вы не расстраивались, не начинали кормить ребенка меньше... Тем более, что дети всегда набирают вес рывками - сначала толстеют, а потом увеличивается рост... так что не удивляйтесь, если вдруг скоро станут малы все вещи сразу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше маме поесть что-нибудь слабящее, курагу например, если аллергии нет, и не есть рис и другие закрепляющие продукты, чем начинать лечить младенца.

273899[/snapback]

Ой, чего уже только не ела! Курагу, чернослив, свеклу, пила сок свежей свеклы (говорили вообще убойная вещь ;) )-ничего не помогло. Сейчас даю ей слабительное-Дюфалак, вот при нем немного получше стало.

Сашечка, спасибо на добром слове, но не переживать не получается-свое же , родное :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...