Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

на что похож по вкусу домашний йогурт: на прокисшее молоко или нечто "большее

Я использую йогурт для закваски, похоже не йогурт. Если на топленом молоке делаю - то на ряженку...

 

Насколько «стерильными» должны быть условия приготовления: баночки стерилизовать надо или все намного проще

Баночки должны быть просто чистыми. Единственное ограничение: фрукты и сахар добавлять можно только в готовый йогурт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 43
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Все дело в том, что йогуртницей я уже обзавелась, в пятницу вечером :) Более того, я уже и йогурт приготовила, НО результат меня насторожил…

 

Йогурт я решила сделать со сливок с разными заквасками: 2 баночки с Активией, 2 с ActiMel, 2 с Нарине и одну с таблеткой Йогурт канадского производства :) Так вот: результат во всех баночках абсолютно одинаковый, только с ActiMel менее кислый. Сахар и фрукты я добавила уже в готовый йогурт. Честно скажу, результат мне понравился безумно ^kiss5^

 

Но настораживает, что все получились одинаковыми. Вот и подумала: может сливки просто прокисли в йогуртнице, а баночки не просто мыть надо было, а прокипятить? :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то вернулась из болезни. Спешу поделиться опытом как и обещала.

Как я уже писала йогуртница у меня на 1 литр как я и хотела. Для меня так удобнее и вхолодильнике места меньше занимает и в налить сразу можно сколько хочешь больше или меньше, а можно и прямо из банки, шучу конечно про банку.

До покупки йогуртницы я делала йгурт в кастрюльке, кто хочет понять что получится в йогуртнице может начать с кастрюльки. Я уже описывала технологию, но теперь повторюсь по-подробнее: 1. Покупала йогурт, где написано "содержит живые йогуртовые культуры". 2. Молоко (1 литр) подогревала до 37-38 градусов (можно вскипятить потом остудить), температуру измеряла специальным термометром только не таким,каким в ванной для деток воду измеряют, хотя, наверное, можно и обычным водяным, на мой взгляд это просто необходимо, так как температура играет главную роль в приготовлении йогурта, потому что закваска может быть хорошей, а слишком высокая температура "убьёт" всё живое или наоборот нехватит температуры для размножения полезных бактерий.

3. В чашке смешивала 3 столовых ложки йогурта и немного молока, затем содержимое чашки выливала в кастрюльку с молоком, перемешивала, закутывала в теплые одеяла и оставляла неподвижно в спокойном месте, чтобы не тревожить, но не к батарее и не на батарею. Через восемь часов йогурт был готов. Можно сразу есть, можно дать постоять в холодильнике что бы как бы йогурт созрел (мне больше нравился после холодильника, вкусу больше что ли делалось).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о йогуртнице. Самый первый раз, пробный я заквашивала по способу описанному выше и таймер поставила тоже на 8 часов. Через некоторое время я почувствовала неладное, уж больно корпус йогуртницы был не то чтобы горячий, а сильно теплый. Я отркрыла все крышки и измерила своим термометром температуру молока, оказалось если не изменяет память градосов 45 -47, хоть молоко и заквасилось, но йогурт был не живой.А так как этот агрегат приобретался для получения "живого" продукта, я стала искать способ как температуру сделать положенной. В итоге из всей йогуртницы: ёмкости куда ставиться чаша с молоком, самой чаши, крышки для чаши и крышки для чаши (получается что-то вроде матрешки - емкость с крышкой, а внутри нее чаша с крышкой) оставила только саму нагревающую ёмкость и на её дно положила 2 жестяные крышки для консервирования и одну пластмассовую, что бы уменьшить силу нагрева. А вместо чаши,куда молоко заливается использовала литровую банку, закрытую обычной крышкой. Так на мой взгляд ещё более гигиенично получилось. У других йогуртниц вместо одной чаши несколько баночек.

Закваску стала использовать другую и на выходе получался другой продукт по названию, а на вкус такой же вкусный как и йогурт. Покупала в аптеке ампулы "Нарине", пол-литра молока нагревала до температуры 37-38 градусов, немного наливала молока в ампулу, потом хорошенько размешивала всё это в чашке и только потом в баночке с молоком, но ставила всё это не в йогуртницу, а закутывала хорошенько и оставляла на 10 часов заквашиваться. Потом закваску ставила в холодильник и давала ей немного созреть, потом из неё брала 2 столовых ложки добавляла в теплое молоко и ставила в йогуртницу на 4 (четыре - я не ошиблась) часа.

К сожалению, закваска у меня не всегда получалась, поэтому я и бросила это дело. А так продукт получался вкусный, но это был не йогурт, а ацедофелин, т.е. продукт заквашенный ацедофильной палочкой.

Вообще с закваской мороки много, если незрелая, то и йогурт несовсем зрелый, а долго в холодильнике её тоже хранить нельзя. У кого нет возможности покупать закваску уже готовую, лучше брать йогурт или какой другой живой продукт извесного производителя в магазине, который соблюдает правила его хранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткая выдержка о "Нарине", то что я в своё время нашла в интернете:

 

Наринэ

Состав:

сухая культура живых ацидофильных молочнокислых бактерий.

Лактобактерии, содержащиеся в продукте НАРИНЭ, хорошо приживаются в кишечнике и устойчивы к действию многих антибиотиков, антисептиков, химиотерапевтических препаратов.

Приготовление рабочей закваски:

Посуда должна быть стерильной! Вскипятить 0,5 л молока (цельного, восстановленного, сухого) и остудить до 40 С (используя термометр), снять пенку. Перелить молоко в термос или банку и добавить содержимое одного флакона НАРИНЭ, разведенное в небольшом количестве того же молока. Посуду плотно закрыть, смесь тщательно взболтать, банку хорошо укутать и поставить в теплое место. Через 12-14 часов перелить содержимое в чистую посуду и охлаждать в холодильнике в течение 2 часов. Полученный белый, слегка вязкий, слабокислый продукт является рабочей закваской.

Приготовление кисломолочного продукта:

продукт готовят точно так же, как и закваску, при этом в термос с теплым молоком добавляют по 1,5 - 2 столовые ложки рабочей закваски на 1 литр молока и выдерживают 6-8 часов.

Из 0,5 г сухой закваски получается 10-20 л кисломолочного продукта. Хранить кисломолочный продукт не более двух суток при 4 -10 С.

Признаки правильного приготовления молочнокислого продукта "Нарине":

1.После заквашивания должен образоваться сгусток без пузырьков газа в толще столбика (таких, как образуются при приготовлении простокваши). Постояв в холодильнике, сгусток становится очень плотным.

2.При сквашивании молока отделяется очень небольшое количество сыворотки на поверхности сгустка, именно на поверхности, а не под сгустком. Образование сыворотки под сгустком, на дне, говорит о присутствии дрожжей. Таким образом, такой продукт используется для приготовления различной домашней выпечки.

3.Готовый продукт - тягучий. Это основной признак ацидофильной палочки. Тягучесть можно необратимо устранить, если тщательно встряхнуть готовый продукт в миксере или баночке с плотной крышкой.

4.Таким образом, отсутствие пузырьков, сыворотки и тягучесть продукта - три основных признака правильного приготовления молочнокислого продукта "Нарине".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ацидофильная палочка

 

Вырабатывают ацидофильные продукты как на основе ацидофильной палочки, так и заквасок, в состав которых кроме ацидофильной палочки входят молочно-кислые стрептококки, кефирные грибки, молочные дрожжи. В настоящее время молокоперерабатывающими предприятиями освоено производство следующих ацидофильных продуктов: ацидофильное молоко, ацидофильно-дрожжевое молоко, ацидофильная простокваша и ацидофильная паста.

Ацидофильные продукты, несмотря на их повышенную ценность, вырабатываются еще в недостаточном количестве. Это объясняется нехваткой средств для быстрого охлаждения продукта после сквашивания в целях приостановления интенсивного нарастания кислотности, а также отсутствием научно обоснованной рекламы их полезных свойств.

Ацидофильное молоко получают путем заквашивания пастеризованного молока чистой культурой ацидофильной палочки слизистой или неслизистой расы.

Ацидофилин получают путем внесения в молоко комбинированной закваски, состоящей из культур ацидофильной палочки, мелочно-кислого стрептококка и кефирной закваски.

Ацидофильно-дрожжевое молоко отличается тем, что при его изготовлении наряду с ацидофильной палочкой используются молочные дрожжи, обладающие антибиотическими свойствами. Наибольшей активностью против вредных микроорганизмов характеризуется трехдневное ацидофильно-дрожжевое молоко. Оно вязкое, слегка тягучее, кисловатое, с острым дрожжевым привкусом.

Ацидофильная простокваша отличается от обычной тем, что в молоко при заквашивании наряду с молочно-кислым стрептококком вносится ацидофильная палочка.

Ацидофильная паста – это концентрированное ацидофильное молоко. Перед заквашиванием молоко подсгущают до содержания сухих веществ 30°C. Иногда в пасту вносят сахар и фруктово-ягодные наполнители.

За рубежом ацидофильную палочку в виде сухого препарата назначают лицам, лечившимся антибиотиками. Например, в Англии готовят сухой препарат "Епрас", который содержит сухую культуру ацидофильных палочек. Они устойчивы к пенициллину, стрептомицину и другим антибиотикам. Этот препарат задерживает развитие некоторых болезнетворных микробов и оказывает стимулирующее действие на рост детей.

В США и других странах делаются попытки применения ацидофильных бактерий при создании лечебных продуктов. Однако имеющиеся там штаммы этих микроорганизмов – слабые кислотообразователи, вследствие чего они используются лишь при производстве так называемого сладкого ацидофилина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya

Чувствуется, что с ответами я уже опаздала, номожет кому пригодиться. Мне на вкус тудно определить, я делала из разных заквасок и всегда получалось очень вкусно. Даже как-то на сметане заквашивала, сметана же тоже получается от заквашивания молока какими-то там палочками, так вот вкус был точно сметанный, приятный не резкий.

 

Консистенция у домашнего йогурта немного другая чем у скисшего молока и вкус лучше. Уж на что я кефир не люблю, ну если только подслатить, а домашний йогурт никогда ничем не подслащеваю, считаю что это ему только вкус портит.

 

Я всё делаю почти стерильным, чтоб пилось и не думалось. Отдельная посуда для приготовления, всё просушенное, термометр, чашку, ложку для размешивания всё хорошенько кипятком опаласкиваю, предварительно мою принадлежности с содой, банку на чайник ставлю, в кастрюльке воду кипячу, что бы простерелизовать. Возможно это излишества но мне так спокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а, все сложно :) Но ведь кисломолочный продукт сам по себе ТОЖЕ ведь полезный, даже если полезные бактерии там уже умерли. Разве нет? :acute:

Через некоторое время я почувствовала неладное, уж больно корпус йогуртницы был не то чтобы горячий, а сильно теплый. Я отркрыла все крышки и измерила своим термометром температуру молока, оказалось если не изменяет память градосов 45 -47, хоть молоко и заквасилось, но йогурт был не живой.

275050[/snapback]

Я, конечно, температуру в баночках не проверяла, но собираюсь – очень уж интересно стало :) Насчет накрывания баночек крышками написано в инструкции – не накрывать! ^LW^ Мне кажется ТАК температура молока в баночках должна быть меньше: на испарение тратится энергия, а значит продукт остывает… ^ttt^ Вот только не знаю насколько меньше, может несущественно ^lol^ Пойду сегодня поищу подходящий термометр ^wub^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А моя мама так 30 лет назад делала "кефир" для моей сестры, молока у нее пропало, а кормить ребенка надо. Она просто покупала молоко и клала в бутылку ложку кефира, и ставила все это на восемь часов в теплое место....

Так ее медсестра в пол-ке научила, говорит, что ели за милую душу!

Вот вам йогуртовая историческая справка.

Сегодня тоже за йогуртницей едем. :D

Liliya137 вы очень ценную информацию предоставили. Все по полочкам, прямтаки как в аптеке, меня теперь сам процесс приготовления почему-то настораживает, какую закваску покупать и какое молоко использовать............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Гость Гость_вера_*

кто-нибудь знает как работает йогуртница тефаль? купили, а еще ни разу не удалось приготовить йогурт. Я вообще не пойму как она работает. Таймера нет. после включения отключается через полтара часа и остывает, а чтобы приготовить закваску для йогурта надо 10-18 часов. Может у кого-то есть такая и у него все получилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
^pig_bal^ А что в инструкции написано по этому поводу: через сколько должен срабатывать таймер? Может все дело в том, что ваша йогуртница бракованная…
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

у меня живет кефиный грибок... так что если кто-то хочет йогурта, то идет в магазин и покупает йогурт живой в баночке со сроком хранения 5 дней... а так кефирчиком балуемся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Скажите, а какая температура в ваших йогуртницах? У меня Мулинекс, температура за 40, в сервисном центре сказали, что это нормально. Но в аннотациях к закваскам температура указана ниже. Нужна 37-39, а 43-44 уже плохо :-( Кто-то может померять в своих баночках? А то не могу успокоиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вчера купила себе йогуртницу (Мулинекс), сбылась моя мечта, ^kiss5^ потому что до этого я квасила в термосе. Тот кисломолочный продукт (квашу на основе Наринэ) который получается в йогуртнице, конечно, не идет ни в какие сравнения с тем, что получается в катрюльках и термосах - он гуще и нежнее.

Что касается температуры при изготовлении, то я пыталась мерить (у меня очень точный термометр) и могу утверждать, что в Мулинекс нормальный живой йогурт готовится 7 часов (температура до 39-40 градусов). После этого, температура начинает возрастать, и полезные бактерии, соответственно, должны гибнуть. Вероятно, если готовить в йогуртнице сметанку или еще какие-нибудь другие кисло-молочные более высокой густоты чем йогурт ("чтобы ложка стояла", правда для этого и молоко нужно более жирное, а возможно даже и сливки!!!) продукты, например, соусы, то надо выдерживать более 8 часов, а возможно и 12. Ну да ладно, буду экспериментировать, теперь главное есть с чем.

Здоровья всем.

Изменено пользователем zarina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...