Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня пальмы много лет. И теперь я задумалась от них избавиться. ^wub^

Юка огромная как слон, последнее время на листьях появился белый налет. После того как помою, она зеленая пока мокрая, а потом опять появляется этот налет. И лаком ее нельзя опрыскать, потому, что листья не гладкие. Мне сказали, что ее нельзя лаком опрыскивать. :bb:

Что с ней делать?

А у другой пальмы сохнут кончики листьев. :bb: Она уже тоже до потолка (не знаю как называется) и приходится лазать по ней и обстригать кончики, но через некоторое время они опять подсыхают. И я не могу сказать, что воздух сухой. :p Кто-нибудь с этим сталкивался? Как вы решали эту проблему? :derisive:

post-15293-1128484416_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 36
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А у другой пальмы сохнут кончики листьев.  Она уже тоже до потолка (не знаю как называется) и приходится лазать по ней и обстригать кончики, но через некоторое время они опять подсыхают. И я не могу сказать, что воздух сухой.  Кто-нибудь с этим сталкивался? Как вы решали эту проблему?

У меня псевдопальма - драцена. Тоже сохли кончики листьев, обрезать бесполезно. Я тоже считала, что влажности в воздухе для нее достаточно, но....

 

Пришлось поливать ее ежедневно, а главное 3 раза в день опрыскивать. Так мы от сухости и спаслись, стоим теперь лимонно-зеленые без всяких засохших кончиков.

 

Пальмы же вообще влагу любят. Чем чаще их опрыскиваешь, тем они живее и веселее. А то, что Вы описываете, это явный недостаток влаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лей-ла

Спасибо большое!

А как же опрыскивать несколько раз в день, если она такая огромная? ^wub^ Все же будет в брызгах. :derisive: То есть другого решения нет? :bb:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что нет. Ей явно сухо.

Конечно, при опрыскивании нужно учесть где пальмочка стоит.

Мои деревья не очень большие -1 м. максимум, но я их достаточно обильно опрыскиваю. Стекает с кончиков листьев, конечно, но каплюшки быстро высыхают. Моя драцена и крассула (последняя, вроде как, без опрыскиваний обходиться должна, но моя не прочь покупаться) очень еще любят, когда я им и ствол опрыскиваю. Прям как малы дети :derisive:

 

 

А на юкке пятна какие, не липкие, случайно? На мучнистого червеца не похоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что нет. Ей явно сухо.

Конечно, при опрыскивании нужно учесть где пальмочка стоит.

Мои деревья не очень большие -1 м. максимум, но я их достаточно обильно опрыскиваю. Стекает с кончиков листьев, конечно, но каплюшки быстро высыхают. Моя драцена и крассула (последняя, вроде как, без опрыскиваний обходиться должна, но моя не прочь покупаться) очень еще любят, когда я им и ствол опрыскиваю. Прям как малы дети  :bb:

 

 

А на юкке пятна какие, не липкие, случайно? На мучнистого червеца не похоже?

275416[/snapback]

Я специально завесила дневной свет, чтобы не отсвечивало. Вот так как на фото. Совсем не липкие, послеводы высыхают и опять также белеют. ^wub^

На фото может непонятно какая она, сейчас измерила высоту 1м 30 см. Она в большом горшке и не допускаю пересыхания почвы. Ей все мало. :bb:

А вторая пальма уже больше 2 метров без горшка. :derisive:

Еще у меня есть не драцена, а кордилина (так кажется) она у меня из семечка выросла и очень похожа на драцену. Когда у нее сохнут листики (Почти по 1 м длинной), то я их просто обрываю от ствола и она такая кустится на длинной ножке. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

калина всё вы делаете правильно!

юкка теневыносливое растение,ярких(прямых)солнечных лучей лучше избегать.любит она влажный воздух.причём если вы её будете обильно поливать она загнётся,не любит она этого.

а вот что делать если нет возможности опрыскивать часто!? можете поставить около неё сосуд(вазу какую нето) с водой. или насыпать на большой поддон гравий(дренаж), на него поставить горшок с поддоном и цветком и поливать всё это дело водой,она будет испаряться и получиться естественное увлажнение.

а вообще у юкки легкий сизый налёт на листьях положен,и может быть от воды в которой слишком много извести,ощущения сильно грязно-пыльного цветка.у меня так у мамы. :derisive:

когда начала сохнуть большая диффенбахия ,я её и так т эдак,а всё равно сохла,так я ей в горшок вазочку поставила,и вроде всё ^wub^

наверное и пальмой тоже самое!им не нравиться наше отопление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калина, я с Тусенышем согласна на счет дренажа - тоже выход.

 

а вообще у юкки легкий сизый налёт на листьях положен,и может быть от воды в которой слишком много извести,ощущения сильно грязно-пыльного цветка.

У меня известковый налет был на кустообразной драцене, если ее вдруг поливала неотстоянной водой. Но он легко снимается и совсем не похож на на болезненные пятна.

Может можно фото Ваших листиков показать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы предлагаете горшок установить на огромное блюдо с дренажом и залить водой? Надо попробовать. Буду теперь искать такое блюдо. :(

А горшок в котором большая пальма - неподъемный ^cray^, у меня рук не хватает его обхватить. :( Я все равно попробую, жалко их, я к ним привыкла.

Вдруг поможет. ^yah^

Сейчас листик попробую отдельно снять. :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она правда кажется грязной, но она не грязная. ^cray^

Старалась снять крупнее, но вспышка не дает снять еще крупнее. Так можно понять что это за налет?

Я его стираю иногда даже губкой, но высыхает и опять тоже самое, даже страшнее становиться. :yes2: А раньше такого не было. :(

post-15293-1128519997_thumb.jpg

post-15293-1128520035_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда начинала читать тему, решила, что обязательно найдется кто-нибудь, кто посоветует купить увлажнитель воздуха: эдакую штуку, которая определяет влажность воздуха и если показатели ее («штуку» ;)) не удовлетворяют, исправляет положение :(

 

Kалина, а налет – может это просто пыль въелась? ^cray^ Похоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что налет от воды. У меня такая же проблема. Помоешь, пока листья мокрые все хорошо, высохли и сразу ощущение пыльных.

А влажность в квартирах низкая для растений, да еще зима скоро, совсем им бедным туго придется. Не знаю как увлажнитель воздуха, у нас его нет, а опрыскивать придется все и часто. :(

Для драцен и кордилин нормальное явление когда нижние листья целиком сохнут. Хотя может не для всех видов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо!

На первом фото у нее такой вид как буд-то она грязная и это как раз мне не нравится. Она чистая, я ее часто мою. ^cray^ На листиках крупным планом видны полосы, вот эти полоски неравномерны. Такая полосатость появилась недавно. Это не пыль, это какая-то бяка, с которой я не знаю как бороться. :yes2: А еще, когда трогаешь листик потирая в белесом месте, он зеленет, а потом опять белеет. ^yah^ Какая-то она с вредным характером. :D

Если от воды, то почему? Мою я ее конечно же из под крана, а поливаю только отстоянной водой, как и все цветы. Раньше этого не было, а я делала все также как сейчас. Еще я заметила, что молодые листья зеленые, а когда вырастают, то белеют. Может она постарела? Воздух вообще то в квартире не сухой.

Может ее как-нибудь омолодить? Например разрезать на три части? У нее от одного ствола три. Мне ее такую подарили, но тогда она была очень маленькая. А сейчас просто слонище. :D Вся эта белесость появилась этим летом. :(

Сегодня зайду в цветочный и проконсультируюсь. Потом вам расскажу, что сказали. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya

В том то и дело, что не пыль. :( С пылью справиться просто. У нее и с обратной стороны листиков тоже полоски. Как будто она стала полосатой, только не равномерно.

 

Кстати, по фото непонятно, что она огромная потому, что и листья огромные. Как будто она мутировала. :(

 

:yes2: А от близости компьютера она не могла так измениться? ^yah^

Раньше она стояла вдали, т.е. компьютер был от нее на расстоянии. ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от близости компьютера она не могла так измениться? 

Ну это Вы погорячились насчет компьютера ^cray^ Может быть ей место новое не нравится, но компьютер сам по себе уж точно не причем.

 

А по фоткам я так ничего и не поняла. Вернее, посмотрела и мне, все же, показалось, что это просто налет от воды или пыль.

 

Обязательно расскажите, что Вам в магазине присоветуют. То у меня 3 драцены растет, вдруг с кем из них такая же зараза приключится :( Буду знать как бороться! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от близости компьютера она не могла так измениться? 

Ну это Вы погорячились насчет компьютера ^yah^ Может быть ей место новое не нравится, но компьютер сам по себе уж точно не причем.

 

А по фоткам я так ничего и не поняла. Вернее, посмотрела и мне, все же, показалось, что это просто налет от воды или пыль.

 

Обязательно расскажите, что Вам в магазине присоветуют. То у меня 3 драцены растет, вдруг с кем из них такая же зараза приключится ^cray^ Буду знать как бороться! :D

275646[/snapback]

Доброе утро! :(

Она на своем месте осталась, это компьютер к ней ближе стал. Других причин не вижу.

Да не пыль это. Это БЕЛЫЕ полоски, в отдельных местах как пунктиром идут и местами. Девочки, не пыть это! :yes2::(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...