Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Светлана, размер горшка зависит от размера корневой системы. Молодые растения надо пересаживать часто (раз в год), а с возрастом частота пересадок замедляется (раз в 5 лет). Иногда растения разрастаются до угрожающих размеров. Их стремление к дальнейшему росту можно укротить, если реже их пересаживать. Очень крупные экземпляры невозможно пересадить и вдвоем. Тогда нужно регулярно, весной, удалять верхний слой земли - настолько глубоко, насколько это безопасно для корней. Удаленную землю надо заменить новой. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 36
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо за совет! А на каком расстоянии от окна должна стоять драцена? Слышала, что на подоконнике слишком светло, и далеко тоже плохо. Зависит ли от этого цвет листьев? ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! А на каком расстоянии от окна должна стоять драцена? Слышала, что на подоконнике слишком светло, и далеко тоже плохо. Зависит ли от этого цвет листьев? ^kiss5^

490080[/snapback]

Вообще, драцены не любят, когда на них падает солнце. Т.е. место должно быть светлое, но без попадания прямых солнечных лучей. Причем, пестролистные сорта любят свет больше, чем зеленые. У вас как окна ориентированы? Лучше всего восточное направление. Если окна на юг, можно растение поставить глубже. Если на север, ближе к окну. Еще обратите внимание на батареи в период отопительного сезона. Зимой драцены лучше держать в прохладном месте. ^pilot^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, драцены не любят, когда на них падает солнце. Т.е. место должно быть светлое, но без попадания прямых солнечных лучей. Причем, пестролистные сорта любят свет больше, чем зеленые. У вас как окна ориентированы? Лучше всего восточное направление. Если окна на юг, можно растение поставить глубже. Если на север, ближе к окну. Еще обратите внимание на батареи в период отопительного сезона. Зимой драцены лучше держать в прохладном месте. ^pig_bal^

490122[/snapback]

Спасибо! Теперь моя красавица будет ещё лучше! ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

А я вот купила себе финиковую пальмочку.. ^kiss5^ .Долго искала..и вот она у меня дома...хотелось бы побольше конечно...но надеюсь что она у меня вырастет.. :(

Здесь .из первых постиков поняла что пальмочка эта любит воду и опрыскивание..

вот смотрю кончили у неё такие не красивые -темные..стараюсь поливать часто..но быстро опять сухо становится..уж боюсь сгноить..опрыскиваю..короче вожусь с ней как лялечкой..но видимо у нас жарко дома и ей не нравится... ^good^

.Подскажите. мне надо её пересадить в горшок побольше...а то мне в магазине отсоветовали до весны...а мне кажется места там мало ей..

может там какие нить прикормки купить. что б росла хорошо..?

 

Изображение Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохнет из-за сухости воздуха.Нужно либо опрыскивать 2 раза в день очень обильно,либо ставить увалижнитель воздуха!

 

Местоположение

В течение всего года светлое, солнечное, продуваемое. Летом растение рекомендуется выносить на свежий воздух. Зимой содержат при температуре около 10°С в светлом месте. Для равномерного образования листьев пальмы необходимо поворачивать к свету так, чтобы верхушка молодого листа была направлена в глубь комнаты. Молодые растения пересаживают ежегодно, растения старше 5 лет пересаживают реже.

 

Освещение

Яркий свет

 

Полив

Летом очень обильный, но нельзя допускать избытка воды в горшке. Зимой полив нужно ограничить в зависимости от температуры. Воду для полива применяют нежесткую, комнатной температуры, даже если растение находится в прохладном месте. При сильной пересушке листья опускаются вниз и в дальнейшем не восстанавливают прежнее положение. В случае пересушки рекомендуется подтянуть листья вверх и подвязать их к опоре.

 

Влажность воздуха

Умеренная

 

Уход

Растению нужны регулярные подкормки органическими удобрениями, чередуемые иногда с удобрением калийной селитрой(1г на 1литр воды). С апреля по август удобряют каждые 10 дней, зимой - раз в месяц.

 

Размножение

Семенами. Подогрев почвы до 25-30°С способствует лучшему их прорастанию.

 

Пересадка

Растение пересаживают, если корни начнут "выжимать" его из горшка. Рекомендуется отрезать 5-10 см слоя густо сплетенных корней, для того чтобы уменьшить земляной ком.Почва: дерновая земля, перегной, компост, песок(1:1:1:1).

Возможные трудности

 

Желтеющие листья. Причина - недостаточный полив. Летом корни не должны пересыхать.

 

Коричневые кончики листьев. Слишком сухой воздух. В жаркую погоду регулярно опрыскивайте листья. Другие возможные причины - недостаточный полив, холодный воздух .

Коричневые пятна на листьях. Обычная причина - пятнистость листьев, которая появляется при переувлажнении почвы или внезапном понижении температуры. Другой причиной может быть использование очень жесткой воды.

 

Коричневые листья. Нижние листья с возрастой темнеют и отмирают. Их следует обрезать, а не отрывать. Если все растение темнеет и появляются признаки гниения, это свидетельствует о переувлажнении почвы. Необходимо прекратить полив, вытащить финик из горшка и осмотреть корневую систему - если все корни водянистые и потемневшие, то к сожалению уже ничем не помочь, если есть и живые корни, то отрежте все погибшие и присыпте место среза толченым углем. На 2, 3 дня оставте растение в проветриваемом помещении для подсушки почвы.

источник http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=597&GID=55

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Чтобы растение не страдало от недостатка влаги, его можно поставить на поддон с керамзитом (если растение не очень большое) или сверху на почву положить керамзит. Керамзит хорошо впитывает влагу и медленно ее отдает. У меня дезтготека (родственница шефлеры) каждое лето стоит на подносе с влажным керамзитом. И никаких проблем с ней у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...