Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

цистография


Рекомендуемые сообщения

Сегодня звонила наша педиатр, и вызвала меня. Сказала, что масе нужно сделать цистографию!!! Но ведь нам всего два месяца!! Я помню, что мне ЭТО делали лет в 11... А зачем масе?! Никому не назначали??? Страшно подумать о такой процедуре для сынки... ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чем связано? В чем проблема? Плохие анализы мочи? что-то нашли на УЗИ? Зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и сама не поняла. Анализы мочи не очень хорошие. Но ведь сначала можно было и УЗИ сделать?! Не понимаю, зачем это... В понедельник пойду более подробно с нащим врачом разговаривать... Уже сейчас боюсь!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали буквально в этот понедельник в филатовке, доче сейчас 1,8 , а первый раз делали в 3 мес в больнице, суть метода проста: контрастное вещество разводят фурацилином и набирают в большой шприц "Жане", затем на него одевают урологический катетттор и вводят его через уретру в мочевой пузырь... постепенно ввоодят вещество и делают два снимка - один когда моч. пузырь заполнен, а второй, когда дитё будет писать... это неприятно, но не смертельно... а метод очень информативный в плане дефектов мочевыводящей системы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цистография метод рентгенологического исследования мочевого пузыря путем предварительного наполнения его газообразным или жидким контрастным веществом с последующей рентгенографией. Цистография позволяет получить наглядное представление о контурах его полости. Цистография может быть нисходящей (экскреторной) и восходящей (ретроградной). Нисходящая цистография производится одновременно с экскреторной урографией, обычно спустя 1/2 1 час после введения в ток крови контрастного вещества. К этому времени в мочевом пузыре накапливается достаточное количество контрастного вещества с мочой, что позволяет получить на снимке чёткую тень пузыря. Нисходящую цистографию применяют в тех случаях, когда по каким-либо причинам невозможно ввести катетер в мочевой пузырь и, следовательно, выполнить восходящую цистографию (стриктура уретры, аденома простаты, острые воспалительные процессы уретры, мочевого пузыря, предстательной железы и др.), а также у детей. Значительно более четкое изображение мочевого пузыря удается получить при помощи восходящей (ретроградной) цистографии.

Здесь: http://www.medmedia.ru/diagnostics/raysyst...802214/s3800753

http://c.nvnet.ru/show/32645/ - еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душа,Liz!

спасибо. Я отлично представляю, что это такое. Но я не понимаю, зачем нам это в два месяца?!! Я даже не вижу особых проблем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что сейчас участились случаи пузырно-мочеточникового рефлюкса и видимо глядя на ваши не очень хорошие анализы врач хочет подтвердить или исключить подобный диагноз... так как если рефлюкс такая патология, что чем раньше его найдут, тем лучше, соответственно если его нет, то врачу будет проще выбрать методику лечения... Просто УЗИ эту патологию не всегда может показать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно начинают с УЗИ. Грубы дефекты можно увидеть и так.

Если анализы мочи плохие, цистографию, урографию не назначают, потому что введение контраста может активизировать скрытую инфекцию. Цистография проводится через неделю после курса уроантисептиков или антибиотиков (все зависит от конкретной ситуации). Для грудничка после этой процедуры обязательно наблюдение в стационаре хотя бы сутки.

Марика, а что в анализах мочи? Много лейкоцитов?

Мой совет - начать с УЗИ, это не вредно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне не нравится именно то, что начинают с цистографии. Мне тоже кажется, что нужно начать с УЗИ. Не нравится мне педиатр в нашей поликлинике. Хотим по контракту наблюдаться, но все руки не доходят съездить...

Может сходить на консультацию к урологу??

В моче у нас эритроцитов-400, а лейкоцитов 75000 и единичный эпителий.

Вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лейкоцитов очень много- норма до 2000, так что думаю что цистография всё-таки нужна...

Урологу обязательно покажитесь, если в Москве, то мне нравятся врачи Филатовской, правда запись к платному урологу за 2 нед...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный детский уролог Москвы проф.Менавщикова Людмила Борисовна, принимает по четвергам, записаться можно по тел.254-90-28, 254-54-61

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незачто, не болейте!!! :)

Не обязательно, у детишек сейчас частенько пиелонефрит бывает, главное, что если он первичный - хорошо его пролечить, а если вторичный, то чем раньше найдете причину, тем лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первичный пиелонефрит в 2 месяца - редко.

Лейкоцитов действительно очень много.

Сделайте пока УЗИ, а потом сходите к урологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...