Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как не заболеть в детском саду?


Рекомендуемые сообщения

Вот и мы доросли до детского сада. Нам 2,5, по идее, должны были идти с сентября, но никак не дойдем. Боюсь, как пойдем - сразу заболеем.

 

В связи с этим вопрос. Вот сейчас чуществует масса средств для профилактики простуды. В саду рекомендуют интерферон. Подозреваю, что его единственное достоинстсво в том, что он дешевый. Наверняка ведь существуют более современные средства. Никто не пробовал?

 

Вот, например, сне в беременном виде выписывали вобэнзим. Прекрасная вещь! Я и правда не болеле, пока его пила. Почитала аннотацию - про детей вообще ни слова. Вы ходит, детям его не назначают? Но если беременным можно, почему детям нельзя?

 

Какие-то леденцы "Санасол" с эхинацеей рекламируют. Ерунда, наверное,

 

А нельзя просто виферон в самой малой дозировке для профиклактики использовать?

 

Вообщем, у кого какой опыт - делитесь! Мы ж в 21 веке живем, в конце концов.

 

Я понимаю, что надо закаливать, но сколько я летом ни пыталась - больше трех дней не получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже через неделю идем в ясли, врач посоветовала давать бронхоимуннал три курса с десятидневным перерывом, сказала, что никакие витамины не спасут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не болеть ребенок в саду не сможет. Сейчас не самое подходящее время для начала посещения садика, в сентябре было бы лучше, а еще лучше - с лета. Я отдала ребенка в садик в декабре, по другому не получалось. Вначале болел несильно, все самое неприятное было весной.

 

Надо приготовиться к тому, что ребенок болеть будет. Другое дело - как болеть. Сильный насморк без температуры - нормальная реакция на новые микробы и вирусы, с которыми ребенок так или иначе сталкивается в новом коллективе. Если только насморк - не надо забирать ребенка и сидеть дома. потому как сидите две недели - флора поменялась, пришли - через неделю заболели снова.

 

С первых симтомов ОРВИ - мне очень нравится Афлубин (гомеопатические капельки), как пить - в инструкции все написано, зависит от возраста ребенка. Или Агри детский.

 

Можно проводить профилактику Анафероном (я провожу своему ребенку, помогает), 1 таблетка в день, после еды, желательно, чтобы ребенок таблетку не проглатывал, а рассасывал (она по вкусу как мел, моему нравится, хотя на мой взгляд вкус ужасный). Можно длительным курсом, 1-2 месяца.

 

Если ребенок не сильно против (говорят, такое бывает, сама не видела) - промывать нос физраствором вечером каждый день. Своему ребенкуя , к сожалению, делать этого не могу - истерика жуткая.

 

Мой ребенок первый год в садике болел часто, но серьезно - только один 2 раза (инфекционный мононуклеоз, а потом ангина). Сейчас засопливил, но пока ходим.

 

Прививку от гриппа если будете делать - в садик пока не ведите, посидите две недельки после прививки дома.

Про прививки вообще - не делайте никаких прививок, если у ребенка хоть небольшой насморк или кашель, или еще какие-нибудь начальные или остаточные проявления болезни. Для прививки ребенок должен быть полностью здоров не менее двух недель. Вам будут говорить, что по инструкции прививку можно делать даже когда температура 32,2, и катаральные явления только первый день как прошли. Не один нормальный врач своему ребенку в таком случае прививку не сделает. про ненормальных молчу.

Еще - если пошли в садик, а некоторые прививки не сделаны почему-то - в первые два месяца в садике НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ. Даже если ребенок здоров. Напишите отказ, потом сделаете сами в поликлинике. Это касается и пробы Манту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему все так серьезно с прививками? Если больному ребенку сделать прививку, то есть риск, что он заболеет тем, от чего его привили или у него просто сильно ослабеет иммунитет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Софийка, про прививки особенно, нам сказали, что скоро будут делать от гриппа в саду, но меня эта прививка смущает как-то, маленький ВАнч еще, 1и 7мес, хотя сказали, без разрешения родителей ничего не делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл прививки - введение "ненастоящего возбудителя" - антигена (это могут быть убитые или ослабленные бактерии и вирусы, а также синтетические компоненты, имитирующие их) для того, чтобы организм выработал антитела к тому возбудителю болезни, от чего прививаем. При контакте с "настоящим" возбудителем антитела уже есть, и он сразу связываются с антигеном, что позволяет быстро инактивировать и вывести из организма инфекцию. Но для этого нужны антитела в достаточном количестве и качестве. На выработку антител нужно минимум две недели.

Во время болезни иммунная система ребенка угнетена, и организм не может выработать антитела в нужном количестве и качестве. Эффект от прививки снижается.

Также при этом возможны различные неадекватные реакции на прививку - аллергия, температурная реакция, активация уже имеющейся инфекции, если вакцина живая - риск, что заболеет тем, от чего привили и др.

Если что-то надо рассказать подробнее - спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще сказали, что ИРС-19 хорош для профилактики, может попользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Софийка, за подробный ответ. Как все сложно, однако. Если прививки только в абсолютно здоровом виде делать, то мы их вовек не сделаем. Мы и так отстаем, и нам их делают в иммунологическом кабинете, а он у черта на рогах. То врач заболел, то он в отпуске на полтора месяца, то мы заболели, то все в диатезе и так до бесконечности. Вообщем, отстаем мы по прививкам. Вообще я "за" прививки, Комаровского, наверное, начиталась. У него там есть тезис, что чем больше в организме будет антител, тем крепче иммунитет будет в целом, и с этим трудно не согласиться.

Софийка, может, Вы мне еще на один вопрос ответите? А что будет, если человеку, уже переболевшему инфекцией, введут от нее вакцину?

Дело вот в чем. Мы тут задумываемся о втором ребенке. Посколько я на многие ужасы насмотрелась с первым ребенком, теперь перестраховываемся. Хочу сделать прививку от краснухи. В обычной районной поликлинике - спасибо, не надо. У меня нет столько свободного времени. В медцентре - 700 рублей, дороговато. Я решила пойти другим путем. Купить эту несчастную вакцину, она, правда, не везде продается, и самой ее вколоть, это ж элементарно. Проблема оказалась в том, что вакцину только от краснухи я пока не нашла, есть только от трех болезней сразу: свинка, краснуха и что-то еще, не помню. А свинкой я болела! Что ж со мной будет после такой вакцины? Страшно как-то. Ответил бы кто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что будет, если человеку, уже переболевшему инфекцией, введут от нее вакцину?

Ничего страшного не будет.

 

Вакцины бывают вот какие -

Рудивакс (Авентис Пастер, Франция),

Вакцина против краснухи (Серум Инститьют оф Индия, Индия),

Вакцина против краснухи (Институт иммунологии, Инк., Хорватия)

Комбинтрованные вацины - против кори, краснухт, паротита (свинки)

MMR-II (Мерк Шарп Доум, США)

Приорикс (СмитКляйн Бичем, Бельгия)

Если вы будете использовать комбинированную - ничего страшного, вреда никакого не будет, просто имеющиеся у вас антитела нейтрализуют вакцинный вирус.

Учтите, что вакцину необходимо хранить в холодильнике (температура +2 +8).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок не сильно против (говорят, такое бывает, сама не видела) - промывать нос физраствором вечером каждый день. Своему ребенкуя , к сожалению, делать этого не могу - истерика жуткая.

 

Ну, наш тоже не любит, но его никто не спрашивает- промываем. Причем, перед каждой едой. Очень классная вещь- выполняет функцию платка, для тех кто не умеет еще сморкаться. Вливаешь в одну ноздрю, и под напором сопли вытекают из другой. Мы когда еще не знали, как правильно промывать- просто капали как капли, но там по-другому надо. Продается в аптеке в минидозах по 5 мл, одна доза- на 1 ноздрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Софийка! Как много Вы знаете! Вы не врачом работаете?

 

Myshun, а как Вы промываете? Из клизмочки под напором впрыскиваете или как? Физраствор - это Солин? Он же вроде в виде аэрозоли? Можно поподробнее про промывание носа?

 

Да, еще по теме. Нам тут оциллококцинум выписали, а в нем написано, что его можно использовать в качестве профилактики - 1 доза в неделю.

 

А еще виферон, оказывается, помимо свечей, существует в виде мази и им можно мазать ноздри и рот (интересно, как?) в профилактических целях.

 

А еще нам платный ЛОР все обещает какой-то крутой 4-хмесячный курс профилактики назначить и все, зараза, откладывает, чтобы мы еще раз пришли. Если, наконец, назначит, поделюсь со всеми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Софийка! Как много Вы знаете! Вы не врачом работаете?

 

Пожалуйста :) .

Я действительно педиатр, но сбылась моя мечта - я учусь тепеть в ординатуре по неврологии. Еще немного - и буду неврологом :) . Если не рожу второго ребенка и не засяду снова дома.

Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, я угадала.

 

Невролог - это здорово, но смотря где работать. Мы вот лежали в 18-й больнице (где детки с ДЦП) - это место кого угодно в тоску вгонит. Пока мы болели, я на неврологии, можно сказать, тоже собаку съела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myshun, а как Вы промываете? Из клизмочки под напором впрыскиваете или как? Физраствор - это Солин? Он же вроде в виде аэрозоли? Можно поподробнее про промывание носа?

 

 

Да пожалуйста. Это называется по-французски "serum physiologique"- физраствор. Он продается в аптеках в мягких пластиковых капсулах, они одноразовые, по форме напоминает флаконы для лекарства для уколов, вот, ампулы, вспомнила:), только мягкие. Штук 30-40 в коробке. Есть и в виде аерозоли, но там эффект не тот, физраствором во флаконах лучше выбивается. Но я не знаю, сушествует ли такое в России. У нас везде есть, даже и в гипермаркетах в детских отделах, где гигиена. Когда Сашке в больнице первый раз сделали, я в шоке была, выглядит не очень. Но это как спецмассаж при бронхитах: не больно, неприятно, но полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а, так это он во Франции на каждом углу продается! То-то я смотрю, что первый раз о таком слышу! А если просто купить здоровенную бадью физраствора, взять инсулиновый шприц, чтоб поменьше был и впрыснуть шприцом?

 

Представляю картину... Все соседи решат, что мы пытаем ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...