Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

как празднуют свадьбу народы мира


Рекомендуемые сообщения

Сначала, то что нашла в инете

Для татар типичен брак по сватовству. Родственники жениха, иногда через профессиональную сваху, делают предложение родителям невесты и обговаривают с ними условия заключения брака (размер калыма, сроки свадьбы). Родители девушки не отказывают достойному человеку, который просит руки их дочери. Затем следуют помолвка и сговор, они зачастую объединяются в один ритуал обмена роднящихся сторон подношениями и застолья с родственниками. Основной свадебный ритуал совершается в доме невесты после выплаты части калыма. Бракосочетание проводится по мусульманскому обряду - никах и сопровождается праздничным обедом. Никах - это свадебный обряд, основанный на любви и согласии. Раньше до никаха жениху не разрешалось оставаться наедине со своей невестой. На никах приходит не менее пяти человек: тот, кто читает никах, мулла, два свидетеля (оба - мужского пола), близкий родственник или отец жениха. Обязательно то, что жених и невеста должны быть мусульманами и одежда на них должна быть свойственна мусульманам. У мусульман свои особенности проведения свадьбы. Во главе стола сажают жениха и невесту (невеста - с правой стороны жениха). Рядом с невестой располагаются родители жениха и свидетель, около жениха - родители невесты и другой свидетель. С правой стороны стола - родственники жениха, с левой - невесты. После того, как соберутся все гости, хозяин дома приглашает всех к столу. Сначала гостей знакомят друг с другом. Потом выбирается тамада. Песни, юмор, тосты-поздравления, застольные правила, время окончания свадьбы - все в руках тамады. Это должен быть очень веселый, остроумный человек. У мусульман говорят: "Вкус супа зависит от соли, прелесть застолья - от слова". На стол ставят холодные закуски, овощи-фрукты. Самое главное блюдо на столе - чак-чак. Его украшают конфетами монпансье. Еще к свадьбе готовят двух гусей. Подают горячее - суп, потом выносят губадию, бэлиш или плов, мясо с луком и морковью. На столе должны быть компоты. В самом конце подают чай. Раньше свадебные гулянья (туй) после никаха продолжались несколько дней, родственники невесты поочередно принимали родственников жениха. У казанских татар свадебные застолья устраивались для мужчин и женщин отдельно. Лишь после никаха и завершения свадебных гуляний жених первый раз навещал невесту. Подружки невесты устраивали смотрины жениха, подвергали его разным шуточным испытаниям, отводили в брачные покои. После праздничного застолья молодожены идут в баню для новобрачных. К их выходу готовят блины для зятя. Когда зять кушает блины, он незаметно должен положить монету под тарелку с блинами. В доме жены молодожен гостит 4 дня, делает многократные подношения родственникам (выкуп за брачную постель, баню новобрачных и т.п.) Особо дорогой подарок вручает супруге. Ответные дары новобрачной состоят из ее рукоделий. Этим визитом начинается цикл, так называемый "кияњлђп йљрњ". В давние времена молодому разрешалось раз в неделю (по четвергам) посещать жену. Длительность цикла зависела от быстроты выплаты всего выкупа за невесту. Завершающим этапом свадьбы является переезд жены в дом мужа и свадебные застолья у родственников жениха. Встречают невесту, соблюдая обычаи: под ноги молодой стелят вывернутую шубу или подушку, руки ее погружают в муку, угощают свежеиспеченным хлебом и медом, преподносят в собственность какую-нибудь живность, показывают дорогу к роднику. В смотрины невесты входит церемония обряжения дома рукоделиями из ее приданого. У татар были редкостью случаи самовольного ухода девушки к своему избраннику, похищения невесты. Общественное мнение осуждало такие формы бракосочетания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь сама буду писать

У меня татарская свадьба ассоциируется с конями. Не знаю почему...видимо осталось от школы...от прочитанных произведений. Там очень часто описывались свадьбы так...тройки лошадей везут жениха и невесту на свадьбу.

По поводу воровства...это тоже своеобразный ритуал и действует он до сих пор...конечно не больших городах, но в деревеньках это очень часто происходит. Это конечно не значит, что девушку силком отдают замуж. Просто это такой обычай. Да, что говорить меня тоже мой муж украл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как происходит свадьба в наши времена. О городских свадьбах писать не буду, там все как у всех. Напишу как гуляют на свадьбе в нашей деревне (деревня моей бабушки и дедушки). Перед свадьбой обязательно должен быть никах. Обычно он бывает за месяц до свадьбы. Но некоторые делают чуть ли не за пол года до свабьюы или за неделю до свадьбы. Приглашают муллу . Приходят родственники невесты и жениха. За столом сидят только мужчины. Мулла читает молитвы, приглашают будущую невесту и спрашивают согласна ли она выйти за этого человека замуж. Получают согласие, мулла опять читает молитву и никах окончен, в принципе это уже считается муж и жена. Потом мулла уходит и начинается обычное застолье. В эту ночь жених и невеста остаются на ночь вдвоем и одни дома. Никах обычно бывает у девушки, но..............есть исключение.

Речь пойдет о воровсте невесты.

Рассказываю по своему опыту. Когда парень ворует девушку....если родители не согласны....если постоянно кто-нибудь препятствует свадьбе......ну и если приспичило пожениться.........и вообще захотелось пожениться..........или девушка колеблеться (это мой случай)........тогда парень просто напросто ворует девушку. Делается это по-разному....кто-то идет сам...кого несут...кого-то везут. Меня лично несли на руках, хотя я и барахталась. Родители жениха уже как бы ждут невесту домой, но если девушка не согласна ее естественно отпускают. Чаще у нас девочки залетают и они просто идут к парным ...это считается воровством. Воруют обычно ночью, когда девушка приходит в дом будущего мужа....спать с ним ей не дают....все ждут никаха....который обычно делают уже на следующий день. Естественно в доме парня, а не невесты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь о самой свадьбе. Свадьба бывает два дня. В пятницу и в субботу. В пятницу приглашают молодежь, а в субботу взрослых.

Жених приезжает за невестой...проходит кучу конкурсов...дает кучу откупов. Сидят за столом....едут в загс.....природа.....свадьба. Надо сказать, что в основном свадьба ложиться на плечи жениха (хотя сейчас уже начали делить расходы пополам). Платье невесте должен купит жених, а все мелочи покупает она сама. В деревне свадьбу празднуют в доме жениха, в городе в кафе и ресторанах (у кого на что денег хватает).

Ой забыла о приданом. Невеста готовит приданое. Подушки там, одеяла и т. д.

Еще она везет подарки свекрови, свекру и близким родственникам жениха. Приданое просто так не отдают, требуют огромный выкуп....или конкурс. Когда приданое приезжаетк дому жениха....его тоже сразу не отдают...тут уж мальчишки берут дело в свои руки... и опять просят выкуп у жениха за приданое. В деревне приданое везут в сундуке, у меня был чемодан, так уезжали в город. Вроде бы все. Если что забыла, то потом допишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в селе откуда я родом (Ростовская область) свадьбу обычно гуляют 2 дня. В первый день это суббота невест адома со своими родственниками и знакомыми находится дом, а жених у себя. По дороге к дому невесты машины сигналят, а люди просто чужые, перекрывают дорогу и требуют выкуп, это могут делать кто угодно. К назначенному времени жених приезжает за невестой, ему конечно же всячески препятствуют, дают разные задания. Отдуваются и откупаются в основном сваты. Сваты - это мужщина и женщина, они с каждой стороны есть, выступают в роли заводил. И до входа в дом в основном торги идут между сватами. Невесте и всем кто находится в доме ни в коем случае нельзя выглядывать в окна, примета такая. Когда он наконецтаки попадает в комнату где сидит невеста жениха опять мучают вопросами жениха, а потом уже в свои руки торг бирет свидетель. А жених и невеста помалкивают. Рядом с невестой сидит как правило младший брат или сестра, если их нет у невесты то садят маленького ребенка со стороны невесты. Свидетель предлагает деньги, пряники и все что придет в голову за выкуп. Невеста считается выкупленной, когда кто либо со стороны невесты дотронулся до выкупа, если даже и ничаенно. Потом жених дарит невесте цветы и они садятся за стол, там все выпивают-закусывают. На улице стоят "зрители" - люди которые пришли просто посмотреть, им обязательно должны сваты вынести выпить и закусить, детям расдают сладости. Потом в комнате остаются молодые и родители невесты, где молодых благославляют. Выходя на улицу руки перевязывают платком и отец невесты выводит молодых на улицу, а мать в это время посыпает молодых хмелем, деньгами, орехами, конфетами. Зрители все это собирают.

Потом едут в ЗАГС, ну там все как и у всех. После жених с невестой едут к памятникам, чтобы возложить цветы. На эти поездки по памятникам тоже как правило сваты бирут с собой выпивку и закусить.

Перед столовой, кафе, рестораном молодых встречают родители жениха, они их поздравляют, благославляют. Потом просят либо накормить друг друг хлебо с солью, либо надо откусить от каравая и кто больше откусить тот будет глава в семье. Еще кладут на землю тарелку и её надо разбить - так тоже определяют главу семьи. Затем все заходят в кафе и там встречает тамада, все рассаживаются по своим местам. Выпивают за молодых, здоровье и за родителей. и начинаются дары. Дары ведут сваты, в это время молодые должны стоять и принимать поздравления и конечно же целоваться.. Для нег бирут 3-литровую банку и туда складывают деньги. Первыми дарят родители, бабушки дедушки, а потом уже как масть пойдет. После даров уже идет общее гуляние, в течении которого невесту крадут, разувают, раздевают(колье например), крадут быков (это 2 бутылки - водка и шампанское), цветы,в редких случаях крадут жениха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Гость Гость_Юлия_*

Привет! сегодня на свадьбу,а я ни как не могу найти ни одного татарского стихотворения. Может поможешь? Хочется поздравить очень! Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

если еще интересует про свадьбы других народов то вот

А еще особняком стоит цыганская свадьба - это точно праздник праздников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

если еще интересует про свадьбы других народов то вот

А еще особняком стоит цыганская свадьба - это точно праздник праздников

Интересно было почитать, спасибо за познавательную статью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...