Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

паховая грыжа


Рекомендуемые сообщения

Девочки у кого из детей была такая напасть, расскажите как она выглядит и что с ней делаете. Ребенку почти 3 года, с года мы наблюдаемся по поводу кисты семенного канатика, вопрос о оаперации еще не решен, она вроде почти пропала, но вот стала замечать периодически появляющиюся плотную припухлость с другой стороны в паху, прям над паховой складочкой. И что за напасть такая у нас с этим местом, к врачу мы конечно сьедим, но это надо попасть в то время когда она во всей красе, а то отправят ни с чем и обзовут истеричной мамашей (у нас так с этой кистой было)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамашка, у старшенького моего была такая проблема. Только я ее не замечала, грыжу эту. И хирург в поликлиннике тоже. Пока в другую не перевелись из-за переезда. Там сразу заметили. Мне кажется, она и не выпячивалась особо. Так что, думаю. хороший хирург и так увидит. Посетите двух хирургов, для верности! Нам дали направление в Филатовскую, а там хирург, уже который должен был сделать грыжесечение, обнаружил, что у нас паховая грыжа двусторонняя! толко с другой стороны было заметно только ему, т.к. он на эти гряжи уже нагляделся.... операция прошла быстро, через два часа поехали домой. В общем, все ОК. :) У младшего вот тоже как буд-то грыжу нашли... У нас это семейное, к сожалению. Хочу показать его другому доктору. Чтобы уж точно...

Выглядит грыжа, как вы описываете - плотная припухлость, прямо над складочкой с боку. Если надавить во внутрь, она уходит. Но лучше не трогать ее. может защимиться ^yah^ Это очень плохо.

Появляется она из-за того, что в брюшине есть щелки, в которые выходит кишка, ее-то мы и видим, как "припухлость". Во время операции кишку вправляют на место и щелку зашивают. По идее больше должно не беспокоить. Но тяжести лучше не поднимать, раз была такая склонность.

Мой жаловолся иногда, когда набегается, на боль в паху. Только так она и проявлялась, грыжа эта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

нам сейчас только 1,5 недельки при рождении обнаружилась паховая грыжа. сам по себе ребенок был тихим всю эту неделю,а потом резко начал плакать ^yes^ , у него бурлит в животе (очень сильно) и он из-за этого почти не спит .скажите пожалуйста(если кто знает), это его беспокоит грыжа или просто животик у него болит??? уж очень сильно он плачет прямо надрывается!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну срочно к врачу, с этим делом ну шутят. Можно вызвать скорую или самим сьездить в приемный покой детской больницы - просто посоветоваться. Не надо тянуть или ждать. Ущемление грыжи- это ведь опасно для жизни. не дай Бог.

 

 

А мы еще на операцию не решились. Думаю надо делать наверное до того как соберемся отдавать в садик. А то нянька то знает, сразу вызовет нас или врача если что. А в садике стукнется или еще что, может сразу и незаметят беспокойства. Но хирург который нас смотрел, сказал что оперерировать желательно до 6 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все-таки это грыжа так болит, да???

 

я записалась на консультацию, но вот будет ли толк от этого. Вроде операцию отолько с пол годика делают!или если ущемится, а у нас тьфу-тьфу вроде убралась сегодня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что она убралась кстати ничего не значит, она может ущемленная уйти внутрь, если болевой синдром сохраняется лучше все равно показаться хирургу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Напишу еще и сюда, т.к. в другой темке никто мне не ответил.

Нам поставили паховую грыжу и назначили день операции на 7 марта. Но у нас все это выглядит по другому, не так как описываете. У нас "надулось" одно яичко и цветом раньше просто бордовым было, а теперь начало иногда синеть. Я очень переживаю, хотя и понимаю что впринципе ничего страшного нет.Но и малыш после похода в больницу стал каким-то вялым, начал очень много спать, чего раньше никогда не было. От меня вообще не отлипает, может чувствует что его ожидает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rostov4anka, конечно, ребенок чувствует ваше волнение. Тем более на осмотре ему было скажем так не комфортно...поэтому может быть неприятное ощущение.

Паховая грыжа очень часто у мальчиков уходит в яичко поэтому оно и синие. Так было у моего младшего. Одно яичко очень большое и синие.

Главно, хоть и трудно это, успокоиться самой и малыш почувствовав вашу уверенность тоже изменится к лучшему. ^give_rose^

Удачной вам операции. Она необходима. Попейте успокоительного, зато потом вздохнете с облегчением. И сыночек будет прыгать, бегать и ничего его уже не будет беспокоить. ^nono^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грыжи паховые

Грыжи паховые делят на косые (грыжевой мешок располагается в паховом канале среди элементов семенного канатика) и прямые (грыжевой мешок располагается кнутри от семенного канатика). Дифференцировать косую и прямую грыжи можно по следующим признакам: косые чаще встречаются у молодых, обычно односторонние, при длительном существовании могут спускаться в мошонку. Прямые грыжи чаще возникают у пожилых людей, бывают двусторонние, в мошонку не опускаются. Косые грыжи могут быть врожденными. При этом грыжевой мешок представляет собой незаращенный влагалищный отросток брюшины. Появиться она может в любом возрасте, но сразу после появления становится пахово-мошоночной. Дифференцировать паховые грыжи необходимо от водянки яичка и семенного канатика, паховой эктопии яичка (см. Крипторхизм}, бедренной грыжи.

 

Лечение грыжи паховой оперативное. При любом виде паховой грыжи страдает в первую очередь задняя стенка пахового канала, пластика которой является основным элементом оперативного лечения. Чаще используют метод Бассини - подшивание нижнего края внутренней косой II поперечной мышцы к пупартовой связке под семенным канатиком с последующим сбиванием над ним апоневроза наружной косой мышцы.

 

При высоком паховом промежутке, когда возникает значительное натяжение мышц, используемых для укрепления задней стенки пахового канала, можно ослабить натяжение послабляющим разрезом передней стенки влагалища прямой мышцы (способ Мак-Вея).

 

Рецидивы составляют 4-20% в зависимости от вида грыжи и характера пластики пахового канала.

 

Большая медицинская энциклопедия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...