Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Жилищный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Хочу разобраться в иакой ситуации. 2-хкомнатня квартира, 50 кв. метров. На данный момент прописаны 6 человек. Приватизирована давным давно. В приватизации участвовали мама, папа, я, брат и бабаушка. На данный момент мама не прописана в кваритире. Брат прописан, но с нами не живет. Еще прописаны мой муж и моя дочь.

Хочу узнать, кто на что имеет право в этой квартире. Какую долю имеют муж и дочь в квартире. И может ли например, бабушка оставить по завещанию свою долю чужим людям или другим родственникам. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос: приватизация была общая или долевая? Т.е. выделены ли конкретные доли?

Пока что 5 человек, участвовавшие в приватизации, имеют право на 1\5 квартиры каждый.

Муж и дочь не имеют в этой квартире никаких прав, кроме проживания.

Если у бабушки доля выделенная, то она может ее завещать\подарить кому угодно.

Право собственносси\распоряжения и прописка - разные вещи, не связанные друг с другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос: приватизация была общая или долевая? Т.е. выделены ли конкретные доли?

 

Честно не знаю, какая была приватизация. Приватизировали мы ее, когда пошел бум на приватизации (все начали свои квартиры приватизировать).

А где можно посмотреь или узнать долевая или общая приватизация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве о собственности (зеленое, если после 1993 года или розовое, если до). Если там написано "собственник 1\5 доли), то она долевая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве о собственности (зеленое, если после 1993 года или розовое, если до). Если там написано "собственник 1\5 доли), то она долевая.

284110[/snapback]

А если приватизация общая, а не долевая?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве о собственности (зеленое, если после 1993 года или розовое, если до). Если там написано "собственник 1\5 доли), то она долевая.

284110[/snapback]

У нас жилая площадь 27 кв. метров. Это получается в зал может заселиться совем чужой человек (наследник, например) на свои 5 квадратных метров?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще вопрос. А если нет завещания. На ее площадь могут претендовать все наследники. У бабули трое детей. Один из них мой папа. А вот остальные дети без завещания могут оспаривать долю в нашей квартире?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственность исчисляется общими метрами. это к слову.

теоретически - да, может. Но как правило это никому не нужно, подобные доли приобретают ради прописки. на эти 5-10 метров новый собственник может прописаться, да еще прописать, например своих несовершеннолетних детей (на это вашего согласия не требуется). И тогда , если ваша семья решит, например, продать квартиру, разменяться, то такой собственник может тормозить все дело, быть против продажи, и имеет на это право. основная опасность именно в этом.

Но я не знаю вашей ситуации, поэтому трудно что-либо говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет наследства без завещания. Есть ли среди детей вашей бабушки инвалиды или пенсионеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут пишу и пишу. Вы наверно решили, что я решила угробить бабулю. Нет, не решила. Просто меня этот вопрос очень волнует. А она пусть еще живет долго-долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет наследства без завещания. Есть ли среди детей вашей бабушки инвалиды или пенсионеры?

284115[/snapback]

Нет. У тети собственная квартира. У дяди однокомнатная (вот от них подвоха и можно ожидать). Квартиру давали на ветхое жилье до моего рождения. А дядя с женой получил однокомнатную. Тетя сначала жила с нами в 4-хкомнатной. 1989 году мы разменяли 2x2. В одну ушли тетя с мужем, а в другую мама, папа, и бабушка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут пишу и пишу. Вы наверно решили, что я решила угробить бабулю. Нет, не решила. Просто меня этот вопрос очень волнует. А она пусть еще живет долго-долго.

Аза, тут не психология. а недвижимость :(

если все дети работоспособны, то без завещания все имеют расное право на наследство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анданте, спасибо за разъяснения. Буду узнавать какая у нас приватизация. Хотя и не втом и не этом случае не легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там от способа приватизации не очень многое зависит, просто некоторые юридические моменты.

А приватизировать надо было обязательно, просто непонятно, зачем на стольких человек. Неужели в семье такие плохие взаимоотношения? Ладно-ладно, не мое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...