Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Всем!

 

На осмотре врач обнаружила пробку в одном ухе у старшего сына, сказала закапывать минеральное масло - она сама выйдет, и не пользоваться никакими "палочками с ваткой" для чистки ушей.

Так у меня вопросы по этому поводу: отчего бывают пробки в ушах; почему в одном есть, а в другом нету (это я так плохо чистила ему уши или наоборот перестаралась?); доставляет ли она неприятные, болевые ощущения; как я узнаю, что пробка вышла; и наконец, что надо делать (или наоборот, чего не надо делать) чтобы ушных пробок не было?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробки в ушах бывают при обильном выделении так называемой серы. Это может быть как и из-за того, что долго уши не чистили, так и при небольшой простуде (ушко могли застудить). Бывает, что пробка может возникнуть при слишком тщательной чистке уха. Если ватную палочку проталкивать глубоко, то можно повреждить ткани около перепонки и начнется воспалительный процесс, в результате чего выделяется сера.

Если пробка есть, то чистить ватной палочкой ухо действительно нельзя, потому что можно загнать пробку вглубь и тогда потребуется вмешательство врача, чтобы удалить пробку из уха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нам врач говорил, что если пробка есть - то её лучше удалить врачу, а вот капать что либо в уши не надо.

сколько врачей - столько и мнений.

и потом серовыделение у всех людей абсолютно разное, у некоторых обильное и это совсем не значит, что у человека хранический отит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ватную палочку проталкивать глубоко, то можно повреждить ткани около перепонки и начнется воспалительный процесс, в результате чего выделяется сера.

Если пробка есть, то чистить ватной палочкой ухо действительно нельзя, потому что можно загнать пробку вглубь и тогда потребуется вмешательство врача, чтобы удалить пробку из уха.

Liz, вы тут описываете уже не серную пробку, а скорее отит, и может даже гнойный... Выделение серы естественный процесс, не свидетельствующий о воспаление. У одних ее больше, у других меньше..

Мне лор говорил, когда я к нему обращалась по поводу серной пробки, что она может образоваться при чистке ватными палочками (спичкой с ваткой и т.п.) по следующей причине: проталкивая внутрь палочку, мы загоняем скопившуюся в узком проходе серу внутрь, утрамбовывая ее. При довольно обильном скоплении серы и может получится пробка. Поэтому лоры не рекомендуют чистить уши такими предметами, достаточно просто промывать пальцем ушную раковину.

доставляет ли она неприятные, болевые ощущения

Болевых нет, неприятные скорее да. Ощущение заложенности уха, как будто что-то мешает (что-то вроде того, когда одно ухо чем-то заткнули).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощущение заложенности уха, как будто что-то мешает (что-то вроде того, когда одно ухо чем-то заткнули).

 

Ну, это и есть пробка.

А воспаление оно бывает по разным причинам. И повреждения тканей разные бывают.

Ватной палочкой легко натереть чувствительные ткани в ухе.

Я это не сама придумала, я об этом слышала в телепередаче о здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у дочки второй раз обнаруживают серную пробку в ухе. 1-ый раз в 2 года, а второй раз вот именно сечас в 3,9. Сейчас капаем масло в ухо по 2 раза в день и в субботу пойдём вытаскивать пробочку. И второй раз в одном и том же ухе. Я не могу сказать, что яодно ухо чищу лучше чем второе. Всё таки это предрасположенность, или физическая особенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки это предрасположенность, или физическая особенность.

Согласна, может строение ушка немного отличается и сера хуже вытекает, вот и скапливается. Да и серы в одном ухе бывает больше чем в другом.

Ну, это и есть пробка.

А воспаление оно бывает по разным причинам. И повреждения тканей разные бывают.

Ватной палочкой легко натереть чувствительные ткани в ухе.

Я это не сама придумала, я об этом слышала в телепередаче о здоровье

У меня все время ощущение, что мы о разных вещах говорим. Наверное может при воспалении уха образоваться пробка, но чаще ощущение заткнутости уха возникает из-за отека. Серная пробка и отек совершенно разные вещи, хотя одинаковы по ощущениям. Борются с ними разными способами. Отек именно лечат. При пробке же в ухо капают масло для размягчения последней, чтобы ее потом можно было легче удалить. Пробка это не болезнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отит - это я так думаю, когда ухо застужено? а никогда пробки в ушах?

или я что-то не понимаю?

отит - это когда ушки стреляют? ^drinks^

и он совсем он серных пробок не зависит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробки деиствително зависиат от мноэства разних пришин , одна из которих неправилнаиа шистка ватними палоцками. Но сушествует например морскаиа вода специално длиа уэк, Натхалие спросите в аптеке, навиарниака ест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына тоже образуется много серы в ушах, в 2 года мы уже удаляли пробки(из обоих ушей ). Пожаловался он сам. сказал . что вода ему попала в ухо и оно чешется. Врач, которая удаляла, посоветовала приходить раз в полгода на осмотр и сказала, что от пробок тоже могут быть воспаления и поэтому их надо удалять. А сера у него образуется с самого рождения в приличном количестве- вот такая у него физическая особенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все время ощущение, что мы о разных вещах говорим. Наверное может при воспалении уха образоваться пробка, но чаще ощущение заткнутости уха возникает из-за отека. Серная пробка и отек совершенно разные вещи, хотя одинаковы по ощущениям. Борются с ними разными способами. Отек именно лечат. При пробке же в ухо капают масло для размягчения последней, чтобы ее потом можно было легче удалить. Пробка это не болезнь.

Да нет, не о разных вещах.

Пробка это не болезнь конечно. Но если ее не удалить вовремя, то может и в болезнь перерасти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....  Я не могу сказать, что яодно ухо чищу лучше чем второе. Всё таки это предрасположенность, или физическая особенность.

286475[/snapback]

^yah^ В том-то и дело, оба уха чищу одинаково.

 

 

Мне лор говорил, когда я к нему обращалась по поводу серной пробки, что она может образоваться при чистке ватными палочками (спичкой с ваткой и т.п.) по следующей причине: проталкивая внутрь палочку, мы загоняем скопившуюся в узком проходе серу внутрь, утрамбовывая ее. При довольно обильном скоплении серы и может получится пробка. Поэтому лоры не рекомендуют чистить уши такими предметами, достаточно просто промывать пальцем ушную раковину.

После принятия ванны (мытья головы в частности), у меня неприятное ощущение остается в ушах, вода булькает, ее-то и удаляю с помощью ватной палочки. И детям в ушах "ковыряюсь" с той же целью, ^drinks^ ну и серу заодно.

 

 

доставляет ли она неприятные, болевые ощущения

Болевых нет, неприятные скорее да. Ощущение заложенности уха, как будто что-то мешает (что-то вроде того, когда одно ухо чем-то заткнули).

Я про неприятные ощущения спрашиваю потому, что когда младшему в ухе чищу, он замирает, прислушивается, плакать перестает - нравится вобщем. А старший - сопротивляется, вертится как уж на сковородке, говорит, что ему больно. Я все сомневалась, не верила, думала это он, как обычно, все поперек говорит, а тут пробка оказывается, может и правда больно ему?

 

А дела у нас такие.

Пробку-то мы случайно обнаружили, были у врача по "urgance" (это что-то вроде дежурного врача в поликлиннике) с температурой. Я думала у сына ангина, врач сказала - вирус, мол в детсадах много всяких вирусов, а уже дома я понала, что это стоматит у него. Врач и уши посмотрела - пробка в одном ухе, говорит капайте масло. Ничего на счет дальнейшего ее удаления не сказала, я еще переспросила что после закапывания делать, сказала, что сама выйдет. Капаю масло, как и было сказано, жду пробку. На пятый день сын сваливается с температурой и болью, "стрельбой" в обоих ушах. Отит. Что именно стало причиной возникновеня отита, остается только гадать - были ли уши простужены в саду (они там спят на полу, на матрасиках) или пробка, или то что ее потревожили и не удалили как следовало ^good^ . А вротой раз мы уже у другого врача были, сказал через две недели на прием, посмотрит, тогда и будет промывать ухо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы всё таки вытащили эту пробку.

Пришли снова к лору, она посмотрела и спрашивает: Может она что-то в ухо засунула?

Я: А я откуда знаю???????

Короче говоря раздели ребёнка посадили ко мне на колени, к уху подставили суднышко . Потом врач говорит: Мамочка, отверните ребёнка чтобы она шприц не видела. Я Катюху отвернула, и тут она выходит со шприцом просто громадным, как в мультики про бегемота который боялся прививки., мне аж самой не хорошо стало.

Вставила в ухо этот шприц с фурацилином(без и голки) и весь стала вливать. Потом второй раз и наконец-то пинцетом достала пробочку, она была с кончик моего мезинца. Потом нам помазали ушко отипаксом(чтобы отит не развился) и мы отправились домой. Ф--ууу. Сделали огромное дело для уха!!!!!!!!!

Дочка весь вечер говорила, что у неё аж из глаз эта вода текла :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...