Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Новое или вторичное?


Рекомендуемые сообщения

Вот такой вопрос!

Какую квартиру лучше купить - новую или вторичную?

Посоветуйте или расскажите, кто какой опыт в этом вопросе имеет :D

Заранее спасибо :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А покупать сразу будете или в кредит?

В кредит новое (долгострой) дороже получается.

Я слышала, что в новой квартире какое-то время дается на усадку дома и нельзя сразу делать капитальные отделочные работы (класть плитку, например).

 

Лучше всего, если Вы найдете уже построенное, но новое (никто не жил примерно 2 годика).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю лучше брать новое. Мы купили новостройку, плитку положили сразу, но в углах оставили места на усадку дома. И новое не намного уж дороже получается. Да и в основном (по крайней мере у нас в городе) всю сумму должны выплатить до момента сдачи, а если брать вообще с котлована то намного дешевле будет. А знакомые взяли квартару в старом доме, так теперь кусают логти, т.к. вид у квартиры был нормальный начали прибивать шкафчики, а стены сыпятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что много зависит от того, как вы берете (кредит или нет) и как долго вы согласны там не жить после покупки квартиры. Кредит под новострой дают не всегда, под более высокий процент (если не сдан дом), а иногда вообще не дают - банки тоже рисковать зря не любят. Если же средства свои и у вас есть возможность жить где-то до постройки дома и до доведения квартиры до жилого состояния, то, ИМХО, новый дом - намного лучше и перспективней. постараюсь объяснить почему.

1) Квартира новая - там никто не жил. Там нет "чужих" запахов, вещей. Там все свое. Как вы ее обустроете, какой дух внесете в эту квартиру, так и будет. Можно это назвать словом аура, конечно. Я в такое не особо верю, но, выбирая себе квартиру, столкнулась с тем, что очень большое значение имеет, кто в ней жил до тебя, и по какой причине он ее продает. Это видно сразу, как только в квартиру заходишь. особенно если люди продают свою квартиру не от хорошей жизни - это чувствуется, даже если об этом не знаешь.

2) В новой кварире сразу все сделаешь так как хочешь. Ведь не будет старого ничего - обоев, стен, сантехники и т.п. То есть откладывать покупку по принципу "пока потерплю, а потом куплю" не придется. Благодаря этому сразу все будет новое.

3) Квартиры в новых домах более ликвидны (у нас, по крайней мере). У них нет проблем старых домов - вонючие подъезды, прорвавшие трубы, ворчливых бабушек-соседок, текщих крыш, сырых подвалов и т.п.

4) ремонт держится дольше ремонта в старых домах

Есть и недостатки, естественно:

1) новый дом, если он не сдан или не все коммуникации подключены - есть риск остаться без квартиры совсем(мало ли что в нашей нестабильно стране случится), или, например, можно остаться на зиму без отопления (у нас такие случаи были - сдать-то они сдали, а неполадки не доделали)

2) надо иметь средства сразу делать ремонт. Как правило, у нас они сдаются в нежилом состоянии. И нужны сразу средства довести квартиру до ума. Если же это вторичное жилье, то можно купить в жилом состоянии и несколько лет потерпеть без ремонта.

3) ну и цена, естественно. Опять-таки, в Одессе цены на квартиры в новых домах и в старых очень сильно отличаются. Например, моя двушка стоит порядком дороже трехкомнатной в старом доме.

4) и про осадку дома здесь уже писали. У меня, плитка, конечно, не отходила, но под покраску стены можно будет делать лишь спустя несколько лет и то, если заселится большинство жильцов(нагрузка возрастает). хотя под обоями особо ничего и не видно :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня интересует случай (скажем так), когда квартиру покупают сразу, кредита не берут :)

Спасибо девочки за ответы ^drinks^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту моих двух знакомых, покупавших квартиры в ближнем подмосковье.

Покупали новостройки, сдачу дома в одном случае задержали на год, в другом случае - уже почти полтора года как должны сдать, но пока не сдали.

В нашем случае - только вторичка, потому как мы сейчас квартиру снимаем, и будем брать кредит. А если бы было где жить (я имею ввиду свою квартиру, не съемную), покупали бы новостройку. Плюсы уже описывала выше Olga.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент - планировка.

допустим у вас есть деньги на однушку или маленькую двушку. Необходимо помнить, что в новых домах "маленьких" квартир не бывает, а иногда именно такая и нужна. Поэтому двушка в новом доме и в старом определенной планировки - большая разница.Что именно вы хотите купить?

В новых домах действительно часто затягивают сроки сдачи. Вы можете сказать: надо выбирать надежного застройщика. пример: "Сити 21 век2 казалось бы, надежнейшая компания, под крылышком правительства Москвы пригрелась, все всегда было на высочайшем уровне. И что? Стройка Лазурного Блюза уже полгода как заморожена. так что не факт.

И еще. Почему-то при слове "вторичка" думается про какие-то трущобы, пятиэтажки, вонючие подъезды и тп. А что вы думаете о нормальных современных панельных домах 10-15 летней давности в более-менее новом районе? Это очень приличное жилье.

Подумаю - напишу еще.

Как вы догадались, я за "вторичку"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с мужем тоже последние года 2 занимает этот вопрос. Планируем покупать жилье и выбираем между новостройкой и "вторичкой". Все плюсы понятны - новая, большая квартира, кто спорит?... Только после того, как наша свекровь мытарствует с покупкой новостройки уже 2-ой год, мы начали склоняться на "вторичку".

Рассказываю ситуацию. Свекровь внесла деньги на этапе котлована, получается, естественно, дешевле. Район Куркино. Да этот дом наврняка многие видели - прямо возле МЕГИ в Химках. Построили быстро, почти в срок, претензий к этому нет. Пошли мы с мужем квартиру смотреть (еще строительство шло), смотрим что-то не то, маленькая какая-то кухня... Взяли рулетку, стали мерять. Кухня заявлена в проекте 12 метров, а на самом деле она 9. Комната 14 метров, а на самом деле 12, и т.д. Короче, намеряли мы недостающих 7-8 кв.метров. Пошли в агенство, они говорят: "не беспокойтесь, если квартира действительно меньше, мы вам деньги вернем" Ага, только вернут-то они по той же цене, как вносили 3 года назад! Извините, за эти 3 года квадратный метр жилья уже совсем другую цену имеет. Ладно. Самое интересное дальше. Когда дом достроили и он прошел госприемку, оказалось, что площадь квартиры на 2 кв.м БОЛЬШЕ(!!) заявленной! т.е. моя свекровь еще и доплачивать им должна! Уж не знаю, как там они меряли, то ли там нежилая площадь больше оказалась и за счет нее - общая... Но факт остается фактом - кухня маленькая, комната(вторая) маленькая...

 

А вообще лично для себя я пришла к выводу, что оптимальным вариантом является дом, который года 3-5 назад был новостройкой, т.е. новый с соввременной планировкой дом, но вроде как уже вторичка, и желательно, конечно, чтоб в квартире это время никто не жил ^drinks^. Ну это идеальный вариант, и денег на него надо много :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ж ,Танюшкин, вот ситуевина. Мы тоже как-то в начале года насчет этого думали, но пока живем свободно..... ТОже думала насчет новостройки, даже в Подмосковье, вроде новая квартира новая жизнь, зачем убирать чужую грязь... Но все эти проблемы со сдачей и недостройкой домов, получается вкладываешь, все что есть в этот котлован и неизвестно, а будет ли дом там вообще. Беспредел. А насчет вторички, даже наш дом, ему 18 лет, выглядит хорошо, трешки в нем просто отличные\в дичайших мечтах как бы выкупить у своих родичей квартиру, всего то 80000 баксов надо :derisive: \, остальные квартиры по планировке тоже неплохие. Многое зависит кто там жил, если нормальная семья, то много не придется переделывать поначалу, а вот если алкаши какие, тогда ...... А с другой стороны, когда уже твое, но и делаешь все по другому. Я за вторичку на данный момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж мой уперся, что хорошую квартиру просто так не продают.

Вот я тоже сижу думаю, почему люди продают квартиры?

Голова уже кругом идет от этих вторичек и первичек :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет вторички, даже наш дом, ему 18 лет, выглядит хорошо, трешки в нем просто отличные\в дичайших мечтах как бы выкупить у своих родичей квартиру, всего то 80000 баксов надо :derisive: \, остальные квартиры по планировке тоже неплохие. Многое зависит кто там жил, если нормальная семья, то много не придется переделывать поначалу, а вот если алкаши какие, тогда ...... А с другой стороны, когда уже твое, но и делаешь все по другому. Я за вторичку на данный момент.

287766[/snapback]

это я так понимаю Подмосковье? или это 2-х комнатная квартира? что-то цена совсем низкая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я тоже сижу думаю, почему люди продают квартиры
Кто как - кто от хорошей жизни, кто от плохой. Знаешь, я заметила (сама искала квартиру 7 месяцев - чего только не повидала), что когда квартиру продают от хорошей жизни(например, меняют на бОльшую) - она намного быстрее продается, чем когда ее продают от безысходности. И от цены это не очень и зависит. Предыдущие хозяева моей квартиры(только-только сданный дом, они получили ее по бюджету) продали свою квартиру и с доплатой купили трехкомнатную. Так вот эту нашу квартиру до нас только одна семья видела. А потом мы сразу и купили. Хотя она и недешевой была - реальная цена. И так очень часто, я замечала :derisive:

муж мой уперся, что хорошую квартиру просто так не продают
Ну скажем так, если с правовой точки зрения, с квартирой все ОК, то она, как правило, стоит не дешевле другой такой же квартиры. Если же квартира стоит дешевле, значит наверняка есть какой-то подвох... А продают разные - и хорошие, и плохие ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я так понимаю Подмосковье? или это 2-х комнатная квартира? что-то цена совсем низкая.

Нет , это приблизительно 3\5 стомости нашей квартиры, уж больно хороша, да и привыкла я, не хотца съезжать, но когда-то придется. :derisive:

А продают по разным причинам, может лишняя квартира, может разъезжаются или наоборот, да что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Я вот больше склоняюсь все же к новостройке. Мне кажется в новой квартире все же как то уютней. Мы вот брали квартиру у ДСК1 – замечательная планировка. Да и строят на совесть. Сейчас только ремонт закончим и можно жить )

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ключики получили ? Поздравляю ! Долго пришлось ждать сдачи дома ? А то нам то же предстоит такое , вроде как к весне обещают. Мы то же у ДСК брали , в «Граде-Московском»

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...