Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Кутать или не кутать?


Рекомендуемые сообщения

Зима собственно на носу. Морозы, ветра... Осадки непонятно какие...

А как ребенка одевать? Сколько одежек под куртку? Сколько носков на ноги?

Говорят, что ребенка нужно одевать на один "слой" легче, чем себя...

А вы как считаете? И как одеваете своих детей в морозы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиз, вы имеете в виду на прогулку? Или просто в магазин сходить\до автобуса дойти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу, что мы сейчас носим. Теплая куртка на синтепоне, внутри кофточка. Джинсы, если холодно, то штаны на синтепоне. Шапка и шарф. Одеваю не очень тепло, но и чтобы не замерзла. У меня доча очень быстро потеет. На ногах-до недавнего времени ботинки димисезонные носили, пока не сказала, что холодно в них. Сейчас уже дутики одели. Они большие приходится с шерстяными носками одевать. Но я думаю, что ноги должны в тепле быть. А насчет того, кутать или не кутать, считаю, что нельзя кутать ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На один слой легче? Кажется на один слой теплее чем себя. Я по крайней мере делаю так. Тоже где-то слышала. На данный момент на нас махровые колготки, 1 махровые носочки, водолазка и вязанная кофточка, а сверху комбинезон хороший зимний (штанишки и куртка). Совсем в мороз - валенки, толстые шерстяные носки. Но нянька у нас любительница покутать ребенка, а я помнится в раннем младенчесве выносила ребенка на 25С мороз в 2 байковых пеленках и тооонююсеньком синтепоновом конвертике. И дома у нас было было 15-17С, а ребенок у меня ползал голым пузом по полу на сквозняке. И где мои мозги были? ^drinks^ Но что удивительно, ребенок ни разу за тот первый год не болел. А как проснулась во мне тяга к кутанью, так не вылазим из болячек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такую погоду как сейчас (около нуля) - лыжный свитер, шерстяные колготки, носки, теплая шапка, зимние самоги и осенний комбинезон.

Скоро перейдем на зимний комбинезон, тогда где-то до - 7-8 градусов без свитера, на рубашку (он теплый).

Это на прогулки.

Но нам често приходится ездить в транспорте, или делать локальные вылазки - магазин, поликлиника, гости - тогда одеваемся полегче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я помнится в раннем младенчесве выносила ребенка на 25С мороз в 2 байковых пеленках и тооонююсеньком синтепоновом конвертике. И дома у нас было было 15-17С, а ребенок у меня ползал голым пузом по полу на сквозняке. И где мои мозги были?  Но что удивительно, ребенок ни разу за тот первый год не болел.

Примерно то же самое у нас. Только ребенок вообще не позволяет себя кутать. Там вроде и не болеем, ттт. Обычные сопли, честно говоря, мы болезнью не считаем, и одеваемся в это время как обычно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что ребенка нужно одевать на один "слой" легче, чем себя...

287036[/snapback]

Как раз наоборот говорят.

Сколько на себя и плюс один.

 

А вообще, в зиму главное купить действительно хорошую верхнюю одежду и обувь. Тогда отпадет необходимость одевать ребенка как капусту. Нижняя хлопковая кофточка, теплый свитер и куртка/дубленка.

Болоньевые зимние штаны (если очень холодно - еще и рейтузы), шерстяные носочки. Вот и все.

 

Вот варежки путевые найти, чтоб не промокали - трудно, особенно на меленьких. Моей 2 года, в прошлом вообще был год "с копейками", так размеры хороших болоньевых варежек - лет с трех-четырех. А маленькие-то в снегу даже больше копаются^drinks^((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет варежек - точно. Обычные промокают моментально. Носим с собой всегда запасную пару. Ноги и руки в тепле - самое главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что ребенка нужно одевать на один "слой" легче, чем себя...

287036[/snapback]

Как раз наоборот говорят.

Сколько на себя и плюс один.

 

287101[/snapback]

Nataly, мамашка, , если ребеночек в коляске лежит, то да, на один слой теплее, а если бегает, то на один слой легче. Как раз закутанному ребенку легче вспотеть, а значит, и простудиться. Меня, например, убивает вид детей, которым в тридцатиградусную жару надевают теплые костюмы и шерстяные носки!, при +15 градусах одевают в зимние комбезы с меховыми шапками, а при +2-5 закрывают лицо шарфом!

Не забуду одну картину, виденную летом в парке. Жара была, как обычно этим летом. Коляска, закрытая "крышкой", или как это называется, и с натянутой москитной сеткой. Называется "выгуливаем" ребенка. Там же дышать нечем.

Кстати, заметила, что сейчас при температуре около нуля резко сократилось количество людей с детьми на улицах. Бедные детки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, очень мало детей гуляет. Ну, в Москве эту неделю очень сильный ветер дул... Правда, думаю, что не гуляют с детьми скорее всего не из-за заботы об их здоровье, а потому что самим родителям неохота выходить в такую погоду.

Когда деть в коляске спит, то действительно теплее нужно одевать. А я имею в виду тех малышей, которые самостоятельно уже ходят и гуляют без коляски.

Проблема такая - мои родители обожают кутать. Поскольку в будни с дитем они, а я на работе, то никак проследить за тем, как ребенка одевают, я не могу. В +5 на нее одевали колготки+рейтузы+утепленные болоньи штаны+майка+2 свитера+зимняя куртка+теплая шапка (которую я уже 2 года одевала ей при -10 и ниже). На ноги сапоги. И я ничего не могу поделать. Так в свое время кутали меня (я не вылезала из болячек) и теперь перенесли на моего ребенка (ТТТ пока еще не болела).

Сегодня -3 и я одевала дочку так: колготки+болоньи штаны+ майка+не самый теплый свитер+зимняя куртка+вязанная шапка+сапоги. И все равно пришли домой, она была потная.

Варежки или перчатки. Пока сухо носим вязанные перчатки. Когда выпадет снег, оденем непромокаемые (условно конечно - если в лужу окунуть, то промокнут) варежки. Носим их уже 3ю зиму. Довольны. Они и теплые и практически не пропускают влагу. Правда со временем порвались, нужно пойти новые купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теплее одеваюсь, чем дочка. Я на прогулке стою или хожу, а вот она бегает.

Сейчас носим колготки, футболку, тонкий хлопковый свитер, штаны (как тут девочки называли полукомбинезон) на тонком синтепоне - расчитан до -5, такая же куртка, шапку, шарф и вязанные перчатки. Вчера ходили в демисезонных сапогах (кожа с тряпочной подкладкой), сегодня доча сама захотела одеть зимние (с нат.мехом).

После -2, -3 одеваю зимние штаны с курткой. Они у нас очень теплые, поэтому прошлую зиму одевали под них только колготы, майку и хлопковую водолазку, при -8 и ниже еще тонкие хлопковые штанишки и шерстяной свитер. Носки носим почти всю зиму. В прошлом году заметила, что Котофеевские зимние ботинки не очень теплые и если ребенок не носится как угорелый, ноги часто мерзнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ноги мерзнут потому что от земли холод идет, а подошва достаточно тонкая и сплошная. Вот если бы подошва полая была, то тогда и ноги бы мерзли меньше.

У меня ноги мерзнут в любой зимней обуви. А вот в легких полуботинках на платформе (они летние, но на полой платформе) никогда не мерзнут. И в них я даже в мороз спокойно хожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ноги мерзнут потому что от земли холод идет, а подошва достаточно тонкая и сплошная.

Вполне возможно. Себе всегда помощнее подошву выбираю. Ну и от меха зависит, на прошлогодних Янкиных ботинках мех потоньше был. В этом году толще выбрала. А вот мои прошлогодние зимние вполне за демисезонные сойдут. Вся лохматость уже примялась и местами вытерлась, хотя купила их уже в конце сезона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, мех под стопой очень быстро приминается ^kiss5^

Но в общем-то все равно у ребенка нога растет быстро. И одних сапог хватает максимум на 2 года. и то, если покупать с запасом в 2-3 размера.

Еще у ребенка могут ноги мерзнуть, если сапоги чересчур плотно на ноге сидят. Или наоборот очень свободно (так что холодный воздух внутрь попадает)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка тоже всё бы кутала - да не даём.

Если остается с ребенком - сразу спрашивает - ЧТО одеть на улицу..

Оставляю одежду.

 

При -6-8одеваем колготки футболку + зимний комбез + свитерок под горло + зимние сапожки с шерстяными но не толстыми носками) + теплую зимнюю куртку на подстежке + осеннюю шапку + перчатки. ребенок гуляет - дышит, двигается, не мокрый и не замерзает..

 

Бабушка фанатик капюшонов с плотно завязанным шарфом..

Вот в этом иногда уступаю, если действительно ветренно...но в общей сложности стараемся не кутать как капусту :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...