Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как приучить ребенка к горшку?


Гость kiparisa

Рекомендуемые сообщения

У нас такая проблема была до 1,9. Что только я не делала, убеждала сына, хитрила, ничего не помогало. Когда мне говорили, что главное - это терпение, я не верила. Отчаялась. Думала, будем приучать сразу к унитазу. Но помог случай, я вышла на работу и муж поговорил по-мужски с сыном, помогло, в этот же день он начал делать делишки на горшок.

 

Давить на ребенка ни в коем случае не надо, иначе выработается стойкое неприятие. Попробуйте подключить мужа, родственников, самые любимые игрушки. Не отчаиваетесь, как ни странно в это верить, все дети рано или поздно садятся на горшок, либо на унитаз, подражая взрослым.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 230
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Myshun

    Myshun 13 публикаций

  • Liz

    Liz 12 публикаций

  • OLga

    OLga 8 публикаций

Загружено фотографий

сегодня купила новый горшок стульчиком, до этого у нас маленький был. Она садится на него, но опять же в холостую. Показываю ей наглядно что делает мама на унитазе :wub: . А в ответ что называется тишина. Опять полдня ходили без памперса, ни одних штанов не испортили. Может действительно нужно время и ей и мне. Ведь понятное дело что в памперсе меньше проблем, а тут надо стараться нам обоим. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпения вам! Мой ребенок был без памперсов с 10 мес, а на горшок осознанно проситься стал только в 2 и 2, причем в один день, когда мы переехали к папе. Все у вас будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, в первую очередь отказаться от памперсов, ну разве что только на улицу. Горшок поставить в таком месте, где он всегда на виду, чтоб ребенок об него почаще "запинался". Когда играет, вы напомните, что нужно сесть на горшок, а потом, конечно, его помыть, можно на эти цели и мыло выдать (купите какое -нибудь мыло в виде зверюшек или жидкое). Пусть хоть полчаса горшок моет (дети же любят воду). А если 2 горшка, то второй в туалете поставить и ходить вдвоем. А вот про насадку на унитаз - незнаю. Мне кажется ребенку неудобно забираться самой высоко, поэтому всегда маму будет дергать, а то и вовсе "забывать" про унитаз. А маме просто терпения, ведь чем больше ругаешься, тем детишки больше во вред маме делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость меламори

согласна, в первую очередь - памперсы не одевать. а вместо колготок можно просто носочки одевать, если считаете что у вас холодно.

сначала пусть просто хотя бы садится на горшок по вашей просьбе, хоть на секунду без негатива - уже прогресс! (мы тока с книжкой соглашались)))

в один прекрасный день случайно получится и сделать что-то - вот тогда праздник, салют, торжественное мытье горшка и т.д. возможно второй раз получится тока через месяц, но постепенно эти моменты станут все чаще и чаще...

наша дочь (ей было год и месяц) сидела на горшке до последнего, потом вскакивала и делала рядом! оказалось, что ей просто надо расслабиться и забыть что она на горшке сидит.

вобщем, удачи! долой памперсы и лужи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю даже, если ребенок привыкнет, то после рождения второго появятся "казусы", возможно поэтому и сейчас противится. Моей дочке было 3,5, когда родилась сестричка, она почти не писака ночью в постель и снова стала. К сожалению до сих пор, год спустя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще посоветовала засекать, как часто она писает, и предлагать садиться на горшок тогда, когда уже вроде как пора. У нас, например это 15 мин после еды, а потом каждые 1,5 часа. Удачи Вам :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость меламори

некоторые приучают с рождения. но имхо это никаких особых результатов не дает. то есть сам ребенок проситься начинает не раньше 1,3-1,8, а до этого - только если мама подловит. правда это тоже неплохо: мама лучше к ребенку прислушивается))

я так поняла, что надо приучать когда он к этому морально готов. то есть садится на горшок без негатива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас небольшой но прогресс :rolleyes: горшок поставили на самое видное место и она, увидив "подробно" что делает в туалете мама :wub: теперь садиться на свой горшок. Правда памперс пришлось опять натянуть, т.к. дома похолодало, а полы у нас кафельные :angry: . Вот устоится погода так и снимем их опять. Но главное что я вижу что она когда садиться на горшок пусть и одетая, она делает именно то что нужно... Так что процесс пошел :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот недавно от подруги (ее дочери сейчас уже 7 лет) слышала такую теорию, что ребенок начинает проситься на горшок тогда, когда дозреет его нервная система. Если же начинать приучать к горшку раньше, пока ребенок еще плохо себя контролирует, то каждые мокрые штанишки будут для него стрессом - он вроде и хочет сделать маме приятно - сходить на горшок - да не получается... Ее дочь ходила в памперсах до 2,5 лет, а потом за несколько дней начала сама ходить на горшок, а спала в памперсе до 3.

 

Мы купили горшок около года, но Наське было совершенно не понятно для чего он нужен, несмотря на то, что мне много раз удавалось подловить ее и она писала в горшок. Где-то в год и 3 вдруг случился прорыв - ей стало ясно для чего горшок и она стала проситься по-большому всегда, хотя писала чаще в трусы. А вот сейчас, хотя последние два месяца мы ходим дома без памперса, она перестала проситься на горшок вобще! И ходит в грязных штанах и молчит! Мне кажется, что это от чувства противоречия. Сейчас ей год и 9 и любимое слово у нее - "САМА!!!". Видимо, надоели ей наши поучения с горшком, вот она и вредничает. Иногда может на один горшок куклу посадить, на другой сама сядет и все сделает - сама, но чаще делает на пол, на меня смотрит, и говорит - "мокро", трусы в стиральную машину несет, тряпку достает и лужу вытирает... Вот и думай, что с этим делать... Я пока от нее отвязалась, не ругаю, не заставляю, думаю - пусть сама захочет на горшок ходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы купили горшок дочка его нацепила на голову, типа ну шапочку ты мамаша мне купила. Стали сажать зверюшек разных,потом сама сидела без результата. Но к двум годам мы уже к полутора годам мы уже просились через раз, к двум совсем хорошо и я решила на ночь снять памперс, недели три была гора пеленок в стирке, а потом меньше меньше. Сейчас вообще ночью не писается, бывает иногда заиграется и не успевает снять штанишки и сесть на горшок. Еще мы покупали седенье, тоже очень помогает понять что хочет вообще мама, в туалет со мной ходила. Удачи вам! Все зависит от малыша, она искренне хочет чтобы маме было приятно, но видимо пока не понимает как. Не заставляйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезные советы

Самый главный совет - наберитесь терпения! Откажитесь от переходного периода, когда вместо подгузников используются специальные одноразовые штанишки для прогулки. Лучше воспользуйтесь нижним бельем с прокладками в области промежности. Это не устраняет просачивание и промокание, но резко сокращает их.

Возьмите себе за правило высаживать ребёнка на горшок перед ночным сном и сразу после него, через некоторое время после кормления, до и после прогулки, до и после дневного сна и перед купанием. Высаживать рекомендуется не больше, чем на 3-5 минут. Вашей задачей является только наглядно показать ребёнку преимущество ощущения сухости и чистоты. Не развлекайте ребёнка, чтобы отвлечь его от "скучной" процедуры.

Если у ребёнка получилось, даже случайно, не забудьте ласково похвалить его, отметить, какой он стал взрослый, самостоятельный.

 

С чего начать?

 

Если ребёнок еще не умеет сидеть, вы можете периодически держать его над тазиком. Часто повторяемые при этом выражения типа "пись-пись" и "а-а" способствуют формированию и закреплению условного рефлекса.

 

У многих детей в возрасте 1,5-2 лет появляется сильное стремление к самостоятельности, желание делать все "как взрослые". Такие дети легче обучаются, если ходят во взрослый туалет. В таком случае лучше не настаивать на горшке, а приобрести детское сидение и скамеечку, чтобы ребёнок мог сам забираться на унитаз.

 

Чего никогда не стоит делать?

Никогда не принуждайте ребёнка садиться на горшок или унитаз против его желания.

Никогда не ругайте ребёнка, если у него не получается, относитесь спокойно к неудачам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А у меня сынуля на горшке сидит и туда же притащит кучу своих игрушек и книжек. Играется! Потом я ему сиденье на унитаз купила ...ДУРДОМ! Он конечно с большим рвением ходил в туалет и всегда хоть по 2 капли, но пописяет и даже (хоть там ничего нет) покакает, а потом с огромным восторгом минут 15 СМЫВАЕТ!!! Очень интересно!... Пока не сломал бачок.... Теперь сидим опять на горшке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ребенок наш (1,9)...раньше делала дела свои в горшок....когда я ее подлавливала...тогда она еще в пемперсе-трусиках ходила...потом простые плавочки одевать начали...месяца этак через 3....горшок возненавидела....как только зову ее идти писить...кричит "нет"...посажу ее...2-3 минуты посидит и "все" говорит....а в горшке пусто...а через 2 минуты плавочки мокрые....я уже думала может горшок везде за ней носить...ну тоесть если играет в своей комнате, то принести его туда...может там пописает...или в зал..если мультяшки смотрит...но эта идея мне чет не очень нравиться...мы же тоже только в туалет писить ходим...потом ведь ее отучать придется...что горшок только в туалете стоять должен....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...