Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как приучить ребенка к горшку?


Гость kiparisa

Рекомендуемые сообщения

Не поняла, а почему должна быть какая-то разница в умственном развитии между тем, кто в трусишки не сикает и тем, кто это, все же, практикует? ^wub^

Вроде как одно с другим не связано?

Не связано, это точно. Тогда зачем предаваться этому занятию с такой самоотверженностью достойной лучшего применения?

Ведь целую тему открыли! И не одну! Тем когда ваш ребенок освоил горшок можно гордиться очень ограниченное число времени и в кругу очень ограниченного круга людей. Зависит в общем то не от умственных способностей ребенка, а от настойчивости "дрессировщика".А вот те знания, которые вы можете дать своему ребенку в дальнейшем пригодятся ему куда больше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 230
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Myshun

    Myshun 13 публикаций

  • Liz

    Liz 12 публикаций

  • OLga

    OLga 8 публикаций

Загружено фотографий

Ведь целую тему открыли! И не одну! Тем когда ваш ребенок освоил горшок можно гордиться очень ограниченное число времени и в кругу очень ограниченного круга людей. Зависит в общем то не от умственных способностей ребенка, а от настойчивости "дрессировщика".А вот те знания, которые вы можете дать своему ребенку в дальнейшем пригодятся ему куда больше!

274965[/snapback]

Ну не думаю, что мы высаживаем своих деток на горшок для того чтобы гордиться или хвастаться перед другими. Считаю, что нужно учить деток сажать на горшок. Знаете лучше когда ребенок ходит на горшок.......В садике, например не очень любят сикающих и какающих деток. Знаю по своему опыту. Дочка только недавно перестала сикаться, хотя вроде бы уже немаленькие.Мне теперь спокойнее, когда я знаю, что она не описается и не будет ходить с мокрой попой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в каком бы возрасте памперс не снял, ребенка все равно придется к горшку приучать, объяснять, показывать и т.д. и т.п. И без описанных штанов все равно не обойтись, но ведь их быстренько поменять можно ^wub^

 

 

Ну да, но ето может занять как пару недель (после 2 лет), так и больше года (если мес с 6-8 начать). Мне пока , конечно, рано говорить, но я не проблемлюсь, что мой в 15 мес пока в памперсах. Горшок стоит, но он его не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ж и написала, что крайность и рано высаживать, и в пять лет к горшку приучать.

А приучать нужно, и никакая это не дрессировка. Этак можно договориться, что и чтению ребенка учить - тоже дрессировка. И умываться по утрам - ведь дрессировка же, согласитесь. Только кто-то это дрессировкой называет, а кто-то вырабатыванием привычек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

А приучать нужно, и никакая это не дрессировка. Этак можно договориться, что и чтению ребенка учить - тоже дрессировка. И умываться по утрам - ведь дрессировка же, согласитесь. Только кто-то это дрессировкой называет, а кто-то вырабатыванием привычек.

275108[/snapback]

 

А заметили как Вы пишите? Чтению - учить, т.е. предполагается, что Вы подходите к процессу учитывая способность ребенка к обучению. До определенного момента Вы - умываете ребенка, после он (очень слабо верится, что по собственной инициативе) - умывается сам. А на горшек Вы - "высаживаете", т.е. именно вырабатываете т.н. условный рефлекс. Так где разница между "высаживанием" ребенка и приучением щенка справлять свои нужды на тряпочку или газетку? Извините, но я как владелец нескольких крупных собак разницы не вижу. Про аналогию с прокладками летом, тоже не убеждает. Несмотря на жару и неудобства, никто почему то от них не отказывается и не переходит на бабушкины средства (вата, марля и т.д.). Мама одной девочки, которая гуляла с моими детьми и была сторонницей "быстро поменять" как то пожаловалась мне, что из-за того, что ее дочка часто писиется на улице из строя быстро выходят туфли (!!!). Простите, но мне было дико это слышать. По мне так "жарко" куда меньшее зло, чем мокро. Очень жалею, что ввязалась в эту дискуссию, но поразило количество постов на эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А заметили как Вы пишите? Чтению - учить, т.е. предполагается, что Вы подходите к процессу учитывая способность ребенка к обучению. До определенного момента Вы - умываете ребенка, после он (очень слабо верится, что по собственной инициативе) - умывается сам.

А с чего Вы взяли, что я не учитываю готовность ребенка к горщку? Читайте внимательно! Я уже писала и еще раз напишу, что я за то, чтобы нервная система ребенка была достаточно зрелой для выработки такого рефлекса. Т.е. автоматически УЧИТЫВАЕТСЯ ГОТОВНОСТЬ ребенка к действию. Принуждение со скандалами и истериками, боязнью горшка, луплением, обязательным хождением в мокрых штанах (абы показать, что так некомфортно) вообще считаю НАСИЛИЕМ НАД ЛИЧНОСТЬЮ.

А если уж говорить о крайностях, так "жарко" и "мокро" - одинаково плохо, поскольку некомфортно. Если Вам так не нравится термин "приучать", можно просто заменить его на "высаживать" или "показывать", например. Суть то остается одинаковой.

Просто в постах приводятся все время какие-то крайности.

А постов по темке много, потому что, видимо, вопрос для многих актуальный.

Я так этим вообще не гемороилась - все шло, как шло.

 

И на счет умываний зря сомневаетесь. У меня дочь и умывается, и кровать сама заправляет. Родители примером служат. А раз родители - пример, то и делает все, как я. Вместе умываемся (даже сама зовет в ванную по утрам!), вместе зубы чистим и кровати заправляем. И так с 3 лет. Просто всему свое время.

И в даной темке никаких дискуссий я не вижу. Просто у одних есть отрицательный опыт (свой или друзей, родственников), а у других опыт. И каждая свое мнение здесь высказывает.

О ЧЕМ СПОРИТЬ ТО?

Ксения, Вы же сами писали, что дочь в 2.2 начали на горшок высаживать? Не сама же она памперс сняла и в сию минуту поняла, что на горшок бежать надо (если так, то тут моя очередь удивиться)? Ведь все равно приучали.

 

ПРОСТО НУЖНО ХОРОШО ПОНИМАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА, тогда и процесс знакомства с горшком будет безболезненный и не так много времени займет.

Ну, а если крайности встречаются, так это выбор тех родителей, которые на них идут. Нельзя заставить всех играть по одним правилам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама одной девочки, которая гуляла с моими детьми и была сторонницей "быстро поменять" как то пожаловалась мне, что из-за того, что ее дочка часто писиется на улице из строя быстро выходят туфли (!!!). Простите, но мне было дико это слышать

То есть туфли жалко, а ребенка нет? ;)

Ксения, похоже, вас действительно допекла ваша свекровь со своими советами

на предмет приучения к горшку и советов держать ребенка зимой без трусиков

. Но так категорично нельзя судить других (и вам тоже). Я ничего нового не скажу, сказав, что все дети разные (и здесь это уже звучало, если вы внимательно прочитаете все) - у вас получилось в 2,2, а ведь есть детки, для которых и в 2,2 рано - не получается у них, а есть которые в полтора года спокойно перешли на горшок.

А что бы вы делали, если бы ваша дочь не села на горшок в 2,2???

Как я поняла, она продолжала бы ходить в памперсе и вы ждали бы следующего момента, когда ребенок будет к этому готов. Так вот, почитайте внимательно посты - ОНИ ПОЧТИ ВСЕ ОБ ЭТОМ И ГОВОРЯТ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, она продолжала бы ходить в памперсе и вы ждали бы следующего момента, когда ребенок будет к этому готов.  Так вот, почитайте внимательно посты - ОНИ ПОЧТИ ВСЕ ОБ ЭТОМ И ГОВОРЯТ!!!

Почитала и внимательно, и поразилась до чего эта тема занимает умы!

Вы все правильно поняли - продолжала бы, но на тот момент уже оказалось возможным именно ОБЪЯСНИТЬ.

А свекровь...ну так она же слава богу бывшая, я не склонна держаться за людей которые меня не устраивают и выслушивать советы о которых не спрашиваю. Пусть не с первой-второй попытки, но всегда можно найти, того кто полностью будет соответствовать именно моим представлениям о жизни. Пока, меня все устраивает и в муже и в его родственниках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы памперсы не носили вообще. К 3 месяцам стал "проситься" на горшок. Когда стал сидеть самостоятельно, то и на горшке сидел без проблем, а когда пошел, то перешли на унитаз. Проблем с этим по-моему нет, если поддерживать данное действо постоянно.

Когда сынуля простудился в 4 месяца, то горшок как-то отодвинулся на второй, а то и на третий план, и за неделю он все забыл. Потом пришлось все заново начинать. Но результат очевиден - после года он сам ходил в туалет, даже попу вытирать стал :(

Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, лишняя суета.

У моих знакомых малец в 1,5 года тоже только на унитаз ходит. Наоборот, очень удобно получается - не надо потом выливать и мыть горшок, а когда они не дома, а в гостях, то не надо с собой носить везде горшок - унитаз-то есть у всех ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много читала и на собственном опыте убедилась, что ребенок ни за что не будет проситься на горшок неосознанно.

Что со старшим, так же и с младшим практиковала таким образом: с 10 мес. я их знакомила с этим предметом, рассказывала и показывала что с ним надо делать. У старшего получилось быстрее и уже в 1г. и 6мес. он просился. С младшем немного долше это сознание приходило. Даже был период, что он ни в какую не хотел просто посидеть и выгиблася дугой. Я никогда не настаивала: "не хочешь не надо", что бы у ребенка не возникало негативных эмоций с данным предмето, т.е. горшком. Потом как-то один раз попросился, я искренне радовалась и сильно хвалила сына. Сработало! К году и 10мес. он сам отказался от пампесов на ночь, а к двум годам вообще от подгузников. При чем хочу заметить, САМ отказывался, что бы на него надевали подгузники, т.е. он уже осознанно понимал что надо и может попроситься в туалет. С двух с половиной лет ходит только на унитаз.

Я думаю что до года высаживание на горшок рефлекторное. Приучили ребенка к "пис-пис" он и писает по команде, но не осознанно. А к двум годам ребенок уже может сравнить, как писалось выше, сухое- хорошо, мокрое - не приятно.

Хочу заметить - это мое сугубо личное мнение из личного опыта.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих знакомых малец в 1,5 года тоже только на унитаз ходит. Наоборот, очень удобно получается - не надо потом выливать и мыть горшок, а когда они не дома, а в гостях, то не надо с собой носить везде горшок - унитаз-то есть у всех

Правильно, только на горшок ребенок может сесть самостоятельно. А на унитаз нет - нужно, чтобы мама кружочек положила, посадила, сняла...

Мы решили эту проблему проще. Дома всегда на горшок, а в общественных местах, в гостях - в унитаз (на весу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с унитазом легче. Мы вот если едем куда-нибудь, хотя бы даже на пару дней, и горшок берем с собой. А это доп. нагрузка, т. к. у нас нет машины и мы ездим общественным транспортом. У нас есть детский унитаз, мы на него садимс без проблем, но........мне легче помыть горшок, чем сидеть с ней в туалете, пока она свои дела не доделает. А в туалете она чаще забывает "свои дела" и начинает петь и болтать. Так что кому как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я свою дочку познакомила с горшком в 11 мес. Она ничего не поняла, на горшок садиться отказывалась, складывала туда игрушки :p , т.ч. временно отложили его. Возобновила приучение к горшку в год, но так без особого напряга: то сядет посидит, то откажется наотрез. Не хочешь - не надо.

Сейчас нам 1 год 2 мес. Дома ходим без памперсов (накупила по этому случаю кучу трусиков и штанов). Несколько раз получалось писать в горшок, пару раз покакали ^lazy^ Знает, где случился ай-яй-яй, когда описается :( Бежит на горшок (он у нас в туалете стоит), но чаще уже после того, как дело сделано в штаны.

Конечно, горшок - это выбор родителей. Считаю, что нервн. система ребенка должна дозреть до горшка. Я на эту тему никогда не заморачивалась, хотя могла бы начать париться месяцев с 6-ти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Танюша_*

Нам было 4 мес и я встретила свою знакомую, с которой мы вместе рожали, и она свою дочь начала приучать к горшку с 2 мес, она сказала, что сейчас в 4 мес она подает сигнал, что хочет в туалет. :D Я конечно отнеслась к этому с насмешкой, но призадумалась ;) и решила поймать момент когда моя дочь какает (это обычно по утрам после ночного сна) и стала носить ее в ванную, конечно держа и она у меня сейчас (нам 10 мес) без проблем какает в ванную. ^drinks^ Весь остальной день мы были в памперсе, очень удобно конечно, но накладно.

:derisive: Приобрели мы горшок, нок горшку привыкает с трудом , вот я и подумала, если бы с самого начала я приучала бы к горшку, то у меня не было бы проблем.

От всех знакомых я тоже слышу такие же советы - приучайте к горшку с маленького возраста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...