Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю улиточек.

Не решилась разместить объявление среди подержанных санок и колясок. :derisive: Модераторы, если сочтете нужным, перенесите.

Итак, есть два вида:

Одни сухопутные, Ахатины (Африканские гигантские улитки). Посмотреть их можно тут: http://achatina.ru/index.htm

Это не мой сайт, просто фотографии можно посмотреть и описание почитать.

Живут в банке или в террариуме. Едят овощи, любят купаться, любопытные, узнают хозяев и не прячут рожки.

 

А другие аквариумные, Ампуллярии (улитки-яблоки).

Про них вот тут: http://www.redseafish.ru/amp/ampularia.htm

Могут жить с рыбками в аквариуме.

 

Очень необычные домашние питомцы, деткам очень интересно за ними наблюдать.

 

Melon2002@mail.ru

8-903-115-20-65

около м. Марксистская

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада, что заинтересовала.

Вот фотографии моих улиток. Это Ахатины.

Это они любопытничают, тряпку рассмартивают.

И по своему террариуму ползают.

Вообще они очень любят все новое рассматривать, особенно детские игрушки яркие. И душ любят принимать. Если держать их в руках около струи воды, они шею вытягивают и голову под воду подставляют. ^to_become_senile^

post-12534-1132599522_thumb.jpg

post-12534-1132599643_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, очень интересно!

А они по дому не расползаются? А когда в руки берешь - липкие? И как сложно их содержать? если надолго уехать - умрут или в раковине будут дожидаться? И еще нужно ли их обогревать?

У меня сын одно время бредил улитками, пытался с юга виноградную привезти, но мы не дали, думали умрет в доме :) На следующий год тоже какую-то подобрал. но сам передумал домой везти. не знаю. заинтересует ли его это сейчас... Да у нас еще и малыш, съест их ненароком :D Но все равно интересно и вдруг ребенок заинтересуется тоже?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они по дому не расползаются?

Ну, если не отпустить в открытое плавание, то не расползаются. Они у меня живут в пластиковом прозрачном террариуме, с крышкой, в которой щели для воздуха. Если открыть, они вылезают на крышку погулять, а дальше не идут. Побаиваются нового пространства. Конечно если поощрять, наверное могут и расползтись.... А вообще они пока маленькие, у них раковины хрупкие. Так что страшновато их отпускать.

А когда в руки берешь - липкие?

Вообще не липкие. Но присосаться к руке могут. Особенно когда выростают, довольно сильные становятся, сразу и не отдерешь от поверхности. А вообще по рукам хозяина с удовольствием ползают, рожки не прячут. Могут попытаться "поесть". У них рот как терка. И если они вас на вкус попробуют, ощущение как кошка шершавым язычком прошлась, только понежнее, т.к. терочка все-таки помельче. Чуть-чуть щекотно. А вообще они этим "языком" могут морковку стереть.

И как сложно их содержать?

Да вообще не особо сложно. Почитайте на сайте, я там ссылку давала. Едят они овощи. Эдакая фабрика по переработке отходов.

если надолго уехать - умрут или в раковине будут дожидаться?

Надолго - даже не знаю... я не пробовала... Вообще пишут, что если не кормить, они в спячу впадут, но долго ли протянут - не знаю...

И еще нужно ли их обогревать?

Вообще они тепло любят. Неплохо бы обогревать. Сейчас все продается, аквариумы с подогревом. Но я не обогреваю. У нас квартира теплая, вроде им хватает.

Да у нас еще и малыш, съест их ненароком

М... конечно лучше такого не допускать, но вообще они съедобные, французы их едят. ^to_become_senile^

А если серьезно, они ж в террариуме живут, я думаю просто не надо давать малышу шанса и не выпускать улиток без присмотра. Да и лучше маленькому вообще не давать их в руки. Они очень хрупкие по началу, если сжать в кулачке, раковина треснет. Лучше трогать пальчиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это они акробатничают. Висят друг на друге и все вместе по стенке домика ползут. То есть ползет верхняя, а две остальные к ней присосались. Вот какая сильная.

post-12534-1132612582_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, а улиточки зимой тоже ползают или в спячку впадают? А вы детенышей предлагаете? ^umnik^ И еще...Ахатины стадные улитки :) или можно по одиночке держать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, а улиточки зимой тоже ползают или в спячку впадают? А вы детенышей предлагаете? ^blush2^ И еще...Ахатины стадные улитки :) или можно по одиночке держать?

288615[/snapback]

Нет, зимой они не впадают. Они могут впасть в спячку если холодно очень будет и если еды не будет совсем. Но это от времени года не зависит. А если условия жизни хорошие, т.е. тепло и кушать есть, то будут "бегать" круглый год. :p

Да, предлагаю детенышей.

Можно держать одну Ахатину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитала кучу ссылок про Ахатин... Кажется, что выростила уже кучу улиток! :D одного не поняла - как долго они живут? ^rolleyes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...