Jump to content
Sign in to follow this  
Guest leopardinka

Волшебные слова

Recommended Posts

Мне кажеться, что лучший способ научить - это показать на своем примере. Я вот своего никогда не учила, а просто говорила ему эти слова. Дай подалуйста, спасибо, до свидания, извени и т.д. Теперь в ответ я слышу то же.

Только вот мы уже запоминаем и нехорошие слова. Пока такие как черт, блин. но вот как научить его не говорить их не знаю. Сами мы не ругаемся.

Наша Анька в год научилась прощаться - говорит "пока" и машет ручкой. Причем научил ее наш знакомый: когда уходил, помахал ей и сказал "Пока". Она повторила. Я была в шоке, потому что не то, что сказать, а просто помахать ее не могла научить. А ему достаточно было одного раза :). С детства она у нас мужчин любит ^yes^ Сейчас первая бежит прощаться, когда кто-то уходит: "пока-пока" знакомым, "даданя" - врачу, соседке и мало знакомым людям.

"Спасибо" научилась говорить в магазине. Я всегда балгодарю продавцов, вот она как попугай "Диба" говорит. Иногда, когда я забываю, она сама благодарит за меня. Вслед за папой научилась говорить "спасибо" после еды. Сегодня ела суп и раза три во время еды говорила "Диба". ^unsure^

"Простите" повторила вслед за мной, когда я на улице столкнулась с человеком. Теперь, если ей нужно куда-то протиснуться, например, за моей спиной, щемится и говорит "Питите".

В общем, специально я ее не учу, все само собой происходит, может быть потому, что у нее сейчас возраст такой, "обезьяний" :). Мне кажется, процесс обучения пойдет гораздо быстрее и проще, если в семье привыкли к "волшебным словам" и не настаивают на том, чтобы ребенок непременно здоровался или общался с людьми, с которыми он не хочет общаться. Меня саму в детстве упрекали в том, что я не здороваюсь с соседкой, а я просто ее боялась. Я и сейчас стараюсь избегать людей, с которыми не хочу общаться по каким-то причинам, но если столкнусь с ними носом, конечно, поздороваюсь.

стесняется наверно, а не то что невежливый)

Так она жде маленькая, и это не гвоорит о том что она невоспитанная)) Через годик сама начнёт меняться и всё поймёт )