Перейти к содержимому

Волшебные слова

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Гость_leopardinka_*

Гость_leopardinka_*
  • Гость

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 19:07

Моя сестренка не могла выдавить из себя ни "здравствуйте", ни "спасибо", ни "пожалуйста". Выйдет из подъезда этакая дамочка трех лет от роду в апельсиновом платьице с оборочками, ей старухи у подъезда: "Наша принцесса вышла! Принцессочка, что ты не поздороваешься? Мама, что ли, не научила?". А она губки подожмет - и мимо, не удостоив взглядом... Мама следом пунцовая, рычит: "Алина, поздоровайся!".

Этих старух, впрочем, ни я, ни мама, ни, соответственно, сестра на дух не переваривали. Однако и другие, ни в чем не повинные люди, также страдали от сестренкиной невежливости. Она просто замыкалась в себе, уходила в комнату - и лучше подарок не возьмет, отвернется, чем скажет "спасибо".

Как Вы учили своих детишек здороваться, прощаться, благодарить? Как Вы объясняете своим малышам, зачем это нужно? Заставляете ли произносить "волшебные слова"?

#2 OFFLINE   Myshun

Myshun

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 2 538 сообщений
  • 1-й ребёнок:Саша 2004
  • 2-й ребёнок:Костя 2011
  • Меня зовут: Оля

Отправлено 22 Ноябрь 2005 - 23:00

Пока только многократным повторениeм: когда уходим: скажи "пока" (с русскими), или "au'voir" (с франтсузами), повторыу пару раз, машу своeй рукой, eго рукой, сейчас потихоньку начинает работать -рукой машет. С остальным пока никак.
Изображение

Изображение

#3 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений
  • 1-й ребёнок:Маша 16.07.2002
  • Меня зовут: Лиз

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 02:52

Анекдот есть один...
Мальчик подходит к дядьке.
- Дяденька, дай закурить.
тот:
- А волшебное слово?
- А в глаз?

Ну, вот "пожалуйста" мы выучили примерно так. Маша что-нибудь просит, а я ее спрашиваю про волшебное слово (сначала конечно рассказала, как нужно говорить). Сейчас уже все чаще без напоминаний.
Спасибо. Спасибо мы тоже учим. "Что нужно сказать?" "Спасибо" - скромно опускает глазки и зарывается в мамины колени...
Пока и до свидания. Это у нас уже на автомате. Еще с года приучала махать ее ручкой, когда кто-то уходил или мы уходили. Потом учили "пока-пока". Потом "сидыдания" ("до свидания" в Машином исполнении - до сих пор слоги путает).
Со "здравствуйте" хуже. Ну, на бабулек у подъезда мне плевать с высокой горы. Я тоже была очень стеснительная и здороваться с малознакомыми людьми начала только лет в 10. И то через силу. Это сейчас я на автомате всем подряд "здравствуйте" и "привет" говорю. А в детстве сложно было. И Маша у меня такая же. Бабульки у подъезда ей кричат: "Машенька, скажи привет!" А Машенька тут же за маму прячется... Лицом в колени, ручками обнимет... и улыбается. Внимание ей приятно, но она стесняется...
Ну, а со знакомыми раньше как-то здоровалась... иногда "привет". А сейчас все знакомые разбежались куда-то - то ли холодов испугались, то ли болеют, то ли гуляют в другое время, в другом месте. Поэтому и здороваться собственно не с кем.
Когда мы с мужем приходим домой с работы, ребенок радостно бежит к нам и важно говорит: "Здравствуйте, родители" (это дедушка научил...)

#4 OFFLINE   Табол

Табол

Привет из Питера!

• Рукодельницы-консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 457 сообщений
  • 1-й ребёнок:Женюшка 22.01.2001
  • 2-й ребёнок:Всеволод 11.09.2007
  • Меня зовут: Татьяна

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 13:44

А можно эти волшебные слова особой интонацией выделять. Я была в шоке, когда моя 1,5 годовалая сказала мне будь здорова. Ведь как мы это говорим детям, всегда как-то с задором, с приколом, можно и остальные также. Ведь дети всегда интонацию считывают.
Поэтому-то быстрее и запоминают всякие ненужные слова :-)

#5 OFFLINE   Милая

Милая

Активный участник

• active
  • PipPipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • 1-й ребёнок:дитёв 2 штуки

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 15:59

Мой ребенок тоже когда я прихожу с работы говорит мне здравствуйте, и спасибо, и до свиданья и будь здорова. И когда играет с куклами и машинками тоже первывм дело здоровается. Но вот с людьми на детской площадке, те же бабульки на скамейке он не просто не здоровается, а на их приставания кричит и ругается. Я кончно говрю, что так нехорошо, что бабушка обижается, что одно слово и сделаешь человеку приятно и она улыбнется. Но мне самой легче перейти на другую сторону дороги, чем поздороваться с соседкой, ну не контакный я человек вообще.

#6 OFFLINE   katерина

katерина

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 1-й ребёнок:Макс (02.10.2000)
  • Меня зовут: Катя

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 18:35

Мой такой балабол!! И манипулятор к тому же. Все "спасибо, пожалуйста, будь здоров, спокойной ночи всем, приятного аппетити и др." говорит всегда, не зависимо от своей занятости. Выходит из лифта и здоровается со всеми бабульками, притом громко и с выражением.
Где-то в 4,5 мне признался (святая наивность :)): "мама, я тебя благодарю за еду, чтобы ты мне опять вкусно приготовила".
Садится за стол, даже когда никого кроме него нет говорит: "приятного аппетита", потом сам себе отвечает "спасибо. пожалуйста" :)
Это вообще дипломат тот еще....
И я не помню, чтобы СПЕЦИАЛЬНО чему-то его учила кроме того, чтобы благодарить после еды.

#7 OFFLINE   Василиса

Василиса

Новичок

• Новичок
  • 58 сообщений
  • Меня зовут: Василиса

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 15:48

Я объясняла дочке, что есть такие волшебные слова: Спасибо, пожалуйста. И сама ей говорила, Дай,пожалуйста. Или всегда :спасибо. Эти два слова у нас норма.
А вот здравствуйте и до свидания, эти слова она тоже говорит, но не всем. Очень стесняется мужчин, и может зависить от настроения. Иногда просто упрётся: Не буду говорить и всё.
То ли это детское стеснение, то ли характер, но будем надеятся что став постарше она всё поймёт (ей 3,8).

Хотя был случай: бабулечка старенькая поднималась по ступенькам с тележкой. Мы идём сзади, моя дочка меня толкает и говорит: Мама, надо помочь, бабушке очень тяжело. Конечно же мы помогли. И мне так на душе стало хорошо, за те слова которые сказала моя дочка.

#8 OFFLINE   katерина

katерина

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 1-й ребёнок:Макс (02.10.2000)
  • Меня зовут: Катя

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 15:34

У нас был недавно случай прикольный. Делали ремонт, ждали мастеров. Макс весь в возбуждении крутится - ну когда же они придут и мы начнем стелить линолиум. Звонок в дверь, я иду открывать, заходят мастера и тут выбегает мой ребенок и громко так и честко выговаривая: "Ну здравствуйте, мастеры!" :)

#9 OFFLINE   Вишенка

Вишенка

Новичок

• Новичок
  • 38 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 13:24

А мои пока еще маленькие (скоро 2 будет) и знают только "пока". "Спасибо" когда напомнишь не скажут , но головой покивают.
Мне кажется дети берут абсолютный пример с родителей. Если в семье заведено говорить за обедом: "будь добр, передай пожалуйста хлеб", то и дети так будут говорить. Нужно наверное не заставлять, а показывать активный пример. :( Тогда сами научатся.
Я со своими малышами играла в игру "привет-пока". Один сидит под столом "в домике", а к нему в гости ходят игрушки: "тук-тук! Привет! Кто в домике живет? Можно к тебе в гости?....." и так со всеми мягкими игрушками. ^wub^ А ребенок даже старается перечислять, кто у него в домике живет. Потом все нагостились и начинаем прощаться: "пока-пока!" и машем рукой.

#10 OFFLINE   Табол

Табол

Привет из Питера!

• Рукодельницы-консультанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 457 сообщений
  • 1-й ребёнок:Женюшка 22.01.2001
  • 2-й ребёнок:Всеволод 11.09.2007
  • Меня зовут: Татьяна

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 12:27

Какая хорошая идея, не забыдь бы ,когда второй дорастет :-)

#11 OFFLINE   Милочек

Милочек

Постоянный участник

• активные участники
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
  • 1-й ребёнок:Паша 02.06.02
  • Меня зовут: Людмила

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 22:39

Мне кажется дети берут абсолютный пример с родителей. Если в семье заведено говорить за обедом: "будь добр, передай пожалуйста хлеб", то и дети так будут говорить. Нужно наверное не заставлять, а показывать активный пример. ^pig_bal^  Тогда сами научатся.

Просмотр сообщения

Вы правы. У нас в прошлом году, когда Пашке еще не было трех лет воспитательница в садике все восхищалась как он ее просит: "Помогите мне, пожалуйста". А так вообще очень многое из своего лексикона от ребенка можно услышать. :ohmy:

#12 OFFLINE   стрекоза

стрекоза

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 700 сообщений
  • Меня зовут: Аня

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 07:31

Да самые главные учителя у детей это мы родители.
Видя все в семей, как разговаривают, ведут себя.
малыши все воспринимают и для них это становиться естественнымМы с младшей с 1.5 месяца с утра аосле умывания ходим и здороваемся сразными предметами.
Тут и воспитатнльный и познавательный процесс.

#13 OFFLINE   Sonechko

Sonechko

Мама замечательной Мышки

• Новичок
  • 64 сообщений
  • Меня зовут: Наташа

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 05:31

У нас всегда было принято здароваться со всеми знакомыми. И сейчас дочка тоже без проблем здоровается. Спасибо и пожалуйста тоже обычно говорит. Если забывает, то её "дай" без добавления "пожалуйста" деде просто " не слышит". Соображает сразу. Иногда приходится напоминать про "спасибо", но это если то, за что надо поблагодарить увлекло так, что "слов нет". Тогда просто тихонько ей напоминаю, что чего-то я не услышала.
А вообще от семьи действительно очень много зависит. Ну не будет ребенок говорить "пожалуйста", если в семье волшебное слово "а в глаз..."
Изображение

Моего Мышика зовут Сонечка
(13.02.2003)
Наш сайтик http://kroxotka.narod.ru
наши фото ЗДЕСЬ

#14 OFFLINE   Polina_K

Polina_K

Новичок

• Новичок
  • 24 сообщений
  • Меня зовут: Полина

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 22:55

Я со своими малышами играла в игру "привет-пока". Один сидит под столом "в домике", а к нему в гости ходят игрушки: "тук-тук! Привет! Кто в домике живет? Можно к тебе в гости?....." и так со всеми мягкими игрушками.  :take_example: А ребенок даже старается перечислять, кто у него в домике живет. Потом все нагостились и начинаем прощаться: "пока-пока!" и машем рукой.

Просмотр сообщения

Какая хорошая игра! А то у меня взрослые наши рано уходят или не успевают попрощаться с сыном. У меня пока к сыне в гости ходят только двое - и то только здороваются . Будем прощаться ! :smile:

#15 OFFLINE   Polina

Polina

доброжелательная

• активные участники
  • PipPipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 07 Январь 2006 - 14:38

Наша Алла волшебным словам научилаь быстро.
Дети слышат, как общаются взрослые...зачастую копирует...но многое, конечно, на осознанном уровне выдает в 3 то года.. ^pig_bal^
*Спасибо, дай пожалуйста (это папина школа) до свиданья, всем пока, спокойной ночи,
реже но есть уже в лексиконе прости, извини и конечно я так больше не буду...

Когда встречаем знакомых взрослых и с детьми просто подводим, обращаем внимание,останавливаемся, просим здороваться ( и прощаться).
Конечно, без тычков в спину ^heart^ Просто сама не люблю, когда так проходят *уроки вежливости*..

Со временем дети сами всему научатся, главное чтобы от родителей(близкого окружения) подобные слова шли от сердца, искренне..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования