Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Меня маленькую интересовал вопрос существуют ли на свете привидения?

Сегодня увидела передачу о них и решила открыть эту тему ^yes^

Вы верите в их существование?

А может вы их видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выразился один философ БЫТЬ суеверным - чистой воды суеверие...

 

Не верю, но категорично не отрицаю - не познанное- не есть факт не доказанного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А привидения видели. Вот интересно, про наших московских написано :agree:

В КРЕМЛЕ НЕ ПРИЖИЛСЯ ДУХ СТАЛИНА

 

По количеству привидений Москва-матушка отнюдь не числится в мировых аутсайдерах. В Белокаменной даже замечены "привиденческие аномалии" - районы, где эти "гости с той стороны" предпочитают демонстрировать себя чаще всего.

 

Одно из таких мест - Кремль. Уже на протяжении нескольких веков регулярно появляются свидетели, видевшие, как в нижних ярусах колокольни. Ивана Великого мелькает тень и слышны шаги призрака Ивана Грозного. Сохранились даже воспоминания последнего русского императора Николая II о том, что во время пребывания в Кремле накануне коронации ему и императрице Александре Федоровне явился дух этого тирана. (Впоследствии нашлись знатоки-толкователи, которые утверждали, что такой визит призрака предвещал будущий крах великой династии Романовых.)

 

Кремлевские твердыни облюбовали и другие фантомы. Начиная со Смутного времени, когда в Кремле убили ненавистного Лжедмитрия, москвичи стали иногда наблюдать размытые очертания фигуры Самозванца, мелькающие в сумерках между зубцами стен. В очередной раз это привидение явилось припозднившимся гулякам августовской ночью 1991 года - как раз накануне попытки государственного переворота!

 

Лет 40 назад в главной правительственной резиденции страны обнаружился еще один "потусторонний" обитатель... Как-то вечером поднял тревогу вахтер, дежуривший в старом здании рядом с Патриаршими палатами. Этот административный корпус в течение нескольких лет, при Сталине, использовался в качестве жилья. Одну из квартир на втором этаже в свое время занимал нарком НКВД Ежов... Пост дежурного находился как раз в прихожей бывших ежовских "апартаментов". Ближе к полуночи сотрудник охраны вдруг явственно услышал на лестнице, ведущей вниз, чьи-то шаги, затем звяканье ключа в замке... Вот скрипнула, распахнувшись, входная дверь, вот она с легким стуком закрылась - кто-то вышел из здания на площадь. Но кто же? Бдительный вахтер нажал тревожную кнопку на пульте и кинулся следом за неведомым нарушителем режима. Выскочил на крыльцо - в нескольких метрах от дома виднелась хорошо знакомая по старым фотографиям маленькая фигурка в длиннополой шинели и фуражке... Призрак пресловутого чекиста вдруг свернул и... медленно растворился в воздухе, словно бы слившись с белесыми стенами Филаретовской звонницы. Потом "небелковое воплощение" Ежова еще несколько раз появлялось в том же районе Кремля - поблизости от прежнего места жительства одного из самых страшных соратников Сталина.

 

Да, кстати, о товарище Сталине. Вы будете очень удивлены, однако привидение "великого вождя всех времен и народов" среди привидений, "прописавшихся" в столице, ни разу не появлялось! Зато фантом Владимира Ильича, говорят, видели неоднократно в коридорах старых кремлевских дворцов.

 

Непонятное явление было отмечено в одну из летних ночей 1950 года неподалеку от Спасских ворот, у Константино-Еленинской башни, использовавшейся в XVII веке в качестве тюрьмы и пыточной камеры. По рассказам дежурившего здесь кремлевского курсанта, он вдруг обнаружил на каменной кладке стены темное пятно, которое постепенно расширялось и словно бы стекало вниз. Молодой чекист рискнул приблизиться и даже потрогал это "новообразование". Под пальцами своими он ощутил что-то липкое. В луче фонаря показалось, что это кровь. Немедленно докладывать начальству о таком феномене курсант не стал, решив еще раз все проверить уже при солнечном свете. Однако к утру на башне не осталось и следа того страшного пятна.

 

НАГАН ПРОТИВ ФАНТОМА

 

Едва ли не самая высокая "плотность обитания" столичных привидений - на месте древнего Чертолья (там, где Гоголевский бульвар, Сивцев Вражек, Пречистенка), а также в районе Сретенки. Именно здесь стояла долгие века огромная Сухарева башня, в которой обосновался самый, пожалуй, знаменитый из всех призраков "отечественного производства" - дух государя Петра Первого. Он с завидной регулярностью являлся жителям окрестных домов и случайным прохожим. Судя по воспоминаниям старожилов, последнее рандеву с привидением жестокого царя-реформатора состоялось в апреле 1934 года, перед тем как начали разборку старинной башни.

 

По соседству с "небелковым" монархом "тусовались" и другие - неопознанные, так сказать, привидения. Одно из них в лихую августовскую ночь 1920 года выплыло из стены старого дома на углу Сретенки и Даева переулка. Как раз в это время здесь проходили двое чекистов, конвоировавших арестованного. Доблестные "стражи революционной законности", недолго думая, выхватили револьверы и открыли беглый огонь по непонятной колышущейся в воздухе фигуре. Однако "гостю с той стороны" это не принесло ни малейшего вреда. Расстреляв все патроны, чекисты в ужасе бросились бежать, совершенно забыв о своем подопечном "контрике". А тот, хотя и был напуган явлением призрака, все-таки не растерялся и, воспользовавшись предоставившимся благоприятным моментом, дал деру. Последствия такого "паранормального явления" для чекистов были весьма печальными: начальство на Лубянке их рассказу и даже письменному рапорту о встрече с призраком не поверило и вкатило проштрафившимся сотрудникам две недели ареста.

 

АФРИКАНЦЕВ БЕСПОКОИТ ЛАВРЕНТИЙ ПАЛЫЧ?

 

Изрядное количество "очных ставок" с привидениями довелось пережить обитателям знаменитого "Дома на набережной" - их, можно сказать, история с географией подвели. Мало того, что место, где построен этот гигант, издавна считалось "дурным" (здесь регулярно устраивались в XVII-XVIII веках публичные казни), мало того, что в фундамент здания положили каменные плиты с разоренных кладбищ, так еще и в биографии самого дома накопилось немало "черных" страниц - бесконечная череда арестов его "вельможных" жильцов в сталинские годы, визиты чекистов с ордерами на обыск и выселение... Такой мощной "приманкой" призраки просто не могли не соблазниться!

 

Есть шанс встретить в Первопрестольной и зловещий призрак Берии. Звук его шагов и расплывчатый силуэт время от времени будоражат впечатлительных граждан в окрестностях бывшего дома Лаврентия Павловича во Вспольном переулке. (Теперь здесь расположено посольство Туниса - вот уж повезло африканцам с резиденцией!) Некоторые утверждают, что иногда возле этого достопамятного дома можно заметить угадывающиеся в сумраке ночи очертания большого черного лимузина, на котором ездил Берия.

 

У стен Китай-города потусторонние силы явили себя совсем иным манером. И хоть было это несколько столетий назад, однако описание пресловутого полтергейста сохранилось в записях, сделанных со слов многочисленных очевидцев. Во время церковной службы в церкви Всех Святых на Кулишках (она и сейчас стоит на Славянской площади) молящиеся вдруг увидели странные сполохи под куполом, замелькали в воздухе какие-то странные тени, иконы по непонятной причине попадали на пол, свечи и лампады потухли... Насколько эти рассказы соответствуют действительности, судить трудно. Однако именно с тех пор в обиходе появилось крылатое выражение: "У черта на куличках (на кулишках)"

 

Среди нескольких поколений москвичей прославился "дом с привидениями" на Большой Никитской, 42. В начале XIX века им владел князь М.Оболенский (в одной из комнат этого особняка Пушкин позировал художнику Тропинину, писавшему знаменитый портрет поэта). Однако позднее роскошное здание с шестиколонным портиком обветшало, и хозяева его бросили на произвол судьбы. Вслед за тем пустующий дом в центре Первопрестольной постепенно приобрел скверную репутацию. В ночное время проходившие мимо люди частенько видели какие-то загадочные силуэты у входа, странные отблески света, мерцающие в пустых глазницах окон... Правда, полиция, проведя однажды вечером "зачистку" в доме, обнаружила, что там обосновалась целая колония бродяг и нищих. Всех этих нелегалов забрали в околоток, однако окрестные жители продолжали уверять, что и после этого в особняке по ночам бродят некие призрачные фигуры... До наших дней "дом с привидениями" не дотянул - в октябре 1941-го его "под ноль" развалила фашистская бомба.

 

ПОДЗЕМНЫЕ СТРАХИ

 

Сейчас встречи с привидениями чаще всего случаются у бомжей, обосновавшихся в подвалах и коллекторах, а также у диггеров, изучающих рукотворные подземелья. Но если рассказам первой категории упомянутых граждан доверять приходится с большими оговорками (все-таки их поголовное пристрастие к "зеленому змию" весьма сильно может повлиять на сознание, зрение и слух), то уж диггеры-то - мужики дотошные и по научной части подкованные. Как рассказал один из них, с "вестниками из потустороннего мира" ему лично пришлось столкнуться трижды.

 

- Внешне это выглядело по-разному. Однажды появилась вдруг из-за угла тоннеля какая-то белесая фигура, отдаленно напоминающая человеческий силуэт. В другой раз словно пролетело над головой большое черное пятно, обдав струей странного "колючего" воздуха... Но в любом случае приближение такого "объекта" словно бы заряжает тело электричеством: кончики пальцев пощипывает, волосы вдруг начинают подниматься дыбом - будто за электроразрядную машинку ухватился. И всего тебя охватывает страх - беспричинный, парализующий...

 

ЧЕТВЕРОНОГИЙ ИЗ ЧЕТВЕРТОГО ИЗМЕРЕНИЯ

 

Разве может разговор о московских привидениях обойтись без упоминания знаменитой квартиры М.Булгакова на Большой Садовой?! Как повелось со времен сочинения "Мастера и Маргариты", так и продолжается до сих пор: "нехорошая квартира" дает-таки поводы говорить о своей "нехорошести". И хотя контактов с призраками, что называется, лоб в лоб у жителей и гостей этого дома вроде бы не происходило, однако изредка они слышат какой-то непонятный шум и человеческие вскрики, доносящиеся по ночам из запертой и необитаемой в это время суток квартиры-музея. Накликал, ох, накликал Михаил Афанасьевич нечистую силу на свой любимый дом! А незабвенный кот Бегемот, увековеченный в булгаковском романе, "аукнулся" москвичам появлением необычного призрака. На сей раз речь идет о кошачьем привидении.

 

Как рассказывал в свое время создатель Музея кошки Андрей Абрамов, ему доподлинно известно о существовании четвероногого и хвостатого фантома. Дважды в месяц призрачная фигура черного кота бесшумно выходит из стены одного из старых зданий в районе Тверской, пересекает переулок и исчезает в стене дома напротив. Такой "фокус" видели уже многие люди, и московский котяра-призрак даже зарегистрирован в Международном справочнике по привидениям.

 

P.S. Еще 350-400 лет назад свидание с привидением считалось почти обязательной ночной неприятностью. И чтобы хоть как-то обезопасить себя от контактов с призраками, народ в Европе предпочитал ложиться спать вовсе без одежды: по существовавшему тогда всеобщему убеждению, голый человек для любого привидения не представляет абсолютно никакого интереса. Так что, граждане, если кто-то кое-где у нас порой побаивается ночных встреч с "небелковой материей", снимайте с себя поскорее всякую "белковую материю" прочь. Голышом-то, оказывается, безопаснее.

 

 

По материалам Anomalia.narod.ru фото Из архива "Байкал-Инфо"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volpe_k

А домовой - это тоже приведение?

У нас на старой квартире точно был домовенок. Добрый. :p

Мы его звали с собой. Но, мне кажется, он не переселился. :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volpe_k

А домовой - это тоже приведение?

У нас на старой квартире точно был домовенок. Добрый.  :(

Мы его звали с собой. Но, мне кажется, он не переселился.  ^lol^

292738[/snapback]

Да в этом вообще ничего не понимаю ^heart^ Просто, вдруг заинтересовала тема привидений.

Домовои мне кажется, не привидения, они наверно к классификации мужичков-лесовичков относятся ^lol^ Ну, мне так кажется.

А у нас нет дома домового, у нас в качестве домового кошка Мурка ^yah^

Говорят, домовые не живут в домах, где живут "сильные" животные ^ok^

Хотя, и в домовых я ничего не понимаю ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешне это выглядело по-разному. Однажды появилась вдруг из-за угла тоннеля какая-то белесая фигура, отдаленно напоминающая человеческий силуэт. В другой раз словно пролетело над головой большое черное пятно, обдав струей странного "колючего" воздуха...

^yah^ А я сейчас как раз Лукьяненко читаю "Дозоры" и там как раз нечто подобное описано. Мне кажется, что у автора статьи просто очень хорошее воображение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Поскольку никогда не сталкивалась ни с чем подобным-особо сказать нечего :wink: Но категорически не отрицаю. Забавно иногда рассказы послушать от тех, кто утверждает, что сталкивался с барабашкой, духом отца Гамлета и домовым:)))

Изменено пользователем Missury
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я верю ^kiss5^

Хотя с логической точки зрения объяснить, что это такое не могу.

я могла бы сказать как мальчик из "6-го чувства" - Я вижу мертвецов :rofl:

Нет конечно)

но иногда сомневаюсь - галюцинации это спросони или продолжение сна.. или блики какие-нибудь с улицы....

допустим, когда я была маленькая жила у родителей и как-то моя бабушка жила временно с нами. Так вот. ночь, сплю я на раскладушке (т.е. бабушке кровать мою выделили) Просыпаюсь среди ночи, вижу что на краю кровати кто-то сидит в белом. А сажусь на кровати и говорю- "Ба, ты чего тут сидишь? что случилось?" - в ответ молчание, я наклоняюсь, чтобы дотронуться до нее... и хватая пустоту, окончательно просыпаюсь.. Никто не сидит, бабушка спит себе спокойно.. и вообще все тихо и мирно вокруг.. светит яркая луна , в моей комнате вообще всегда была очень яркая луна, не хуже фанаря, хоть читай.

в голове мелкает свойственная подростку (правда, обычно, в иной ситуации) мысль "Ну нефига себе!"

После чего я ........ ложусь и засыпаю. Как-будто так и должно быть ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это так.. один из примеров.. может и не самый интересный...

Гораздо интереснее, например, рассказывал мой муж.

он бывший военный, и вот сидят они ночью на какой-то там вышке он смотрит через прибор ночного видения. И тут в их направлении идут два человека. Он в установленном порядке требует от них назваться.. в ответ тишина и никакого ответа... он повторяет несколько раз - ноль реакции. Он передергивает затвор автомата (или какое у них там оружие было) но на них по прежнему не реагируют, продолжая движение.

Тогда он решает спуститься посмотреть (уж незнаю насколько по уставу такие действия) Спускается - никого нет... словно и не было ... после начинают выяснять кто там мог ходить, оказывается что все были там где им положено быть и никто не могу проходить в этой зоне. Но они с тем с кем там сидели отчетливо видели в прибор 2 фигуры.

После этого он поверил в привидения..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели вопрос задан серьезно? ^yah^

Я конечно НЕ верю в приведения... Все это полет человеческой фантазии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Наверное, я не буду оригинальна :)

1. Привидения я, как и многие, видела

2. Но я в них не верю.

563751[/snapback]

А рассказать, что же вы видели? ^lol^

 

Я даже не знаю что сказать, верю или не верю, не определюсь, логически конечно можно списать и на фантазию больную, но все же иногда жуть берет...

Не знаю как там привидения, но мне например, частенько снятся умершие люди, обычно просто разговоры, но вот один раз приснился дедушка, умерший к тому времени года 1,5 как. Я точно уже сон не помню, мне он и до этого снился, обычно просто разговаривали, а тут приснилось, что он злой и недовольный, хотя при жизни у нас всегда были замечательные отношения, мама мне сказала, что его нужно помянуть, я - угу, помяну при случае. Ну и забегалась, через несколько дней он мне снится опять, причем уже в ярости и прямым текстом просит помянуть его уже в трех церквах, на утро я проснулась стало жутко, подключила сестру и маму, помянули в трех местах. Больше пока не снился. И еще вспомнила про того же дедушку, он мне приснился еще на 9 день, тоже сон жуткий был, он в нем сел в гробу и только смог выдавить "До трех часов...", я проснулась и полетела в церковь, заказала сорокоуст, вроде так назывется, на следующую ночь тоже его увидела во сне, он был уже нормальный спокойный и просто молчал. Что то похоже у него ТАМ не заладилось...Ну не знаю я как это объяснить, до деда всех родных поминала только при случае, а тут такая срочность...

А еще случай был. В пору студенчества и жизни в общаге. Жила с одной девочкой, к ней пришел друг, болтали, прикалывались, он увидел у меня на кровати две подушки, и говорит, на одной ты спишь, а на другой домовой, типа такое поверье, ну сквозь смех говорю, тогда домовой сегодня будет спать на стуле и кладу подушку на стул. Ложимся с подругой спать, все как обычно, а я вроде бы почти уснула, но все в какой то полудреме, никак окончательно уснуть не могу, ворочаюсь и ворочаюсь, и разговариваю (в полудреме казалось, что разговариваю с соседкой) с подушкой, она мне говорит, положи меня на кровать, а то не уснешь, а я одно твержу усну, уже почти уснула, и в какой то момент отрываюсь от этого полусна - на стуле лежит подушка, соседка мирно спит и тут до меня доходит, что я разговаривала все это время мысленно и с подушкой. Думала, что сошла с ума, время 5 часов утра, мне жутко, соседка посылает куда подальше при попытке разбудить( естественно :rofl: ). Короче после некоторых колебаний, я пересилила себя кинула подушку на край кровати, отвернулась к стенке и...тут же уснула. На утро все конечно уже не казалась таким жутким, поприкалывались с соседкой, но все же...что это было то? :acute::rofl:

И еще рассказывала мама. Они по молодости ездили куда-то в сибирь к друзьям, ходили в лес, говорит, что там верят в леших и проч. И когда их местный друг сказал, если заблудитесь, это типа леший путает, нужно одежду (кофту например), надеть наизнанку. Говорит, сначала думала шутка, но вот гуляла по лесу, вокуг места где остановились они, и заблудилась, и ходит-ходит, где то рядом, а найти не может, надела кофту наизнанку и сразу вышла к нужному месту, говорит, что тоже жутко стало. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю только в то, что видела сама. Никогда на слово.

Бывает иногда не верю собственным глазам..

кстати, по поводу всевозможных суеверий:

"однажды одному звонарю предсказали его смерть... и действительно через 10 лет звонарь упал с колокольни и разбился насмерть.." ^wub^

Изменено пользователем Майя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это нет???????????

А кто ж тогда ворует пАры от носков после стирки в машинке?????????????????? ^wub^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...