Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 76
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Когда-то тут была похожая тема, именно ее я сегодня долго искала и не могу найти.

 

У меня получается довольно длинный пост, но я на эту тему много думала и, кажется, могу посмотреть на это с разных сторон

 

Лично я рожала с мужем. Это было год назад, и я до сих пор постоянно вспоминаю это и очень, очень часто благодарю его как за самый большой подарок, который он сделал мне за наши совместные 5 лет. Для меня это было очень важно. Во-первых, в такой тяжелый и важный день хочется быть с самым близким человеком (если он таковым является), а не с людьми, которых видишь в первый и последний раз в жизни. Во-вторых, это ведь и его ребенок, а не только твой. И мужчина должен понимать, что это непросто - родить ребенка. А то как-то нечестно получается, что женщина мучается, а он с друзьями выпивает и жалуется, как ему тяжело.

 

Из моих близких знакомых только мой муж рожал со мной. И меня поражало, когда наши друзья-мужчины говорили ему "Ну ты герой!". Кошмар - никто не говорит своей рожавшей жене, что она герой! А он рядом находился, и уже герой! Помоему, мужчины не способны оценить состояние женщины во время родов, зато слишком уж преувеличивают то ,каково придется им.

 

Конечно, мужчине можно рядом находиться только, если у вас достаточная степень близости. Ведь если он никогда не видел даже месячных, то роды для него действительно будут шоком. Я думала, что родильный стол - это самое-самое зрелище, а схватки - так себе. Но на самом деле даже в схватках могут быть всякие сюрпизы вроде рвоты, расстройства желудка, ну и плюс ты выглядишь не красивой конфеткой, а корчащейся кошкой. И мужчина, видящий тебя в родах, воспринимает тебя в этот день как биологический автомат по выдавливанию ребенка, и все твои интимные органы воспринимаются тоже исключительно в этом смыселе. А ведь эти впечатления у него никогда не сотрутся, и могут долго стоять перед глазами. Но в силах любого мужчины разграничить эти два твоих образа и в скором времени воспринимать тебя снова как сексуальный объект. Вопрос в том, захочет ли он этого, сможет ли постараться. А это зависит только от него. Что лучше - рожать одной и сохранить нормальные отношения с мужем или рожать вместе против его воли и получить мужа, который не может избавиться от восприятия исключительно вас как детопроизводной машины?

 

Поэтому мое мнение - присутствие мужа на родах очень и очень желательно, но никого нельзя гнать туда палкой. А уж если он будет себя неадекватно вести себя во время родов (заражать вас своей паникой или раздражать, пытаясь вас в неподходящий момент развлекать-отвлекать, или наоборот, не будет должным образом входить в ваше положение, много чего может быть), то вам будет еще хуже, чем без него.

 

У меня с мужем были всегда очень близкие отношения, в том числе его не пугали никакие физиологические особенности. На родах акушерки спрашивали его, нет ли у него медицинского образования. Он вытирал мне сочившуюся ясно откуда кровь, менял тряпочки, делал массаж спины (кстати, тоже немаловажно в родах, потому что акушерки бегают между несколькими роженицами, и ни одна не будет стоять при тебе постоянно, помогая при КАЖДОЙ схваточке - лично я рожала 13 часов, а схватки-то под конец каждую минуту). Еще большая помощь в том, что считал время схваток, потому что я была не в состоянии даже кивнуть на вопрос о том, началась ли схватка.

 

Конечно, желательно походить с мужем на специальные курсы, бывает, там даже фотки и видео показывают. Моему даже неинтересно было слушать, когда я читала о родах из книжки. Но в роддом я взяла с собой эту самую книжку - не для него, а чтоб потом о малыше читать, так он читал во время родов о каждом периоде, там еще были советы, что делать жене, а что - мужу. И надо сказать ,меня саму поразило, как тонко он чувствовал ситуацию и вел себя ну именно так, как мне хотелось в каждый конкретный момент.

 

Вобщем, решать только ДВОИМ. А еще бывает, что жена не хочет, чтобы муж был рядом с ней, а муж хочет. Мое мнение - пусть идет. Если он считает, что все выдержит, то для него не будет ничего неприятного в родах.

 

Легких вам родов и здоровых малышей! ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириска, я очень рада за вас.

Такое встретишь не часто.

Когда я собралась рожать вторую дочку, поинтересовалась не хотел бы присутствовать, естествено нет.

Я если честно была даже рада, хотя сейчас думаю, возможно зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже рожала с мужем и всем советую. И многие мои приятельницы тоже рожали с мужьями. Причем, мой муж не считает, что это был какой-то подвиг, ничего сверхъестественного там не было. Муж, если это человек, который любит вас, во время родов просто необходим. По крайней мере, никакой врач или еще кто-то вас не обидит, если рядом муж, и помочь он там может во многом. Моя врач нам сразу сказала, что если у вас близкие отношения, то рожать лучше с мужем.

А по поводу биологического автомата, на мой взгляд, это ерунда. Ну, если конечно, до этого муж жену видел только под слоем косметики и в офисной одежде, тогда да, присутствуя на родах, он очень удивится.

Для остальных же рождение ребенка - это счастье для двоих, и ничего неприличного там нет. А увидеть своего ребенка, самому отрезать пуповину и первым подержать его на руках наверняка захотят многие мужчины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж проголосовал в этом опросе. Вообще он всегда говорил, что присутсвие мужика на родах очень вредно для семейного благополучия. В первый раз даже мысли такой не возникало, да и не было тогда у нас таких роддомов. Сейчас я знаю практикуется и у нас партнерские роды, но если решимся на второго он того не собирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кто как.... а я бы не очень хотела видеть мужа во время своих родов. Где-то рядом - да.... а вот в непосредственной близости... Может быть, дело в том, что рожать мне очень понравилось, все прошло легко, с хорошим обезболиванием, весело и прикольно, и мне вовсе не хотелось, чтобы кто-то рядом стонал, психовал, падал в обморок и нарушал общее веселье? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За месяц до родов мы с мужем приходили к моему врачу на различные беседы связанные с предстоящими родами. Мне было все-равно, а муж был категорически против. Так вот, врач-акушерка провела с ним беседу так, что отказаться для него выглядело бы по крайней мере трусостью. У меня были тяжелые роды и если бы не он я даже не представляю как бы я это все выдержала. Он мне очень помогал и физически и психологически, о чувстве стыда не было и речи. А насколько он прочувствовал всеми фибрами этот священный момент появления на свет собственного сына. Он плакал и был очень счастлив. Конечно, у него был какой-то момент тщеславной гордости за участие в священодействии. Наша сексуальная жизнь никак не пострадала. Но когда люди боятся этого, возникает большое сомнение по поводу серьезности чувств по отношению к партнеру. Все-таки семейная жизнь - это не только красивые чулки и вечная молодость.

Певица и телеведующая Лолита вообще сравнила совместные роды с совместным походом в туалет, правда она почему-то не пошла дальше и слава Богу не сравнила ребенка с де..-ом.

Кстати заметьте, все те, кто прошел совместные роды - все голосуют "за", а те, кто нет- категорически "против", хотя даже не знают что это такое. Так кто здесь более прав??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать правых в данном случае не благодарное дело.

Все таки роды это таинство.

И любит или нет муж по этому судить нельзя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки роды это таинство.

312025[/snapback]

Зачатие - это тоже таинство.Но муж при при нем почему -то присутствует. ^dapping^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все завист от каждого, да можно поговорить с мужем, но если он изначально против, то зачем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни-за-что! Я видела роды соседки по креслу, это очень-очень непривлекательное зрелище. Мне было крайне неприятно смортеть на это, хотя сама лежала такая же. И мужчине не надо этого видеть. Должно быть таинство рождения. Так можно дойти до того, что и дефекацию демонстрировать друг другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно дойти до того, что и дефекацию демонстрировать друг другу.

312530[/snapback]

Какие поэтические сравнения! :wacko: Да уж, при таком раскладе лучше рожать одной, в темной комнате и никому-никому об этом не рассказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему такое ограниченное представление о совместных родах?

Неужели вы думаете, что если муж присутствует на родах, он должен заглядывать во все так называемые таинственные места своей жены. Все 19 часов что я рожала, муж был рядом со мной у изголовья и держал меня за руку, или провожал в туалет или походить вместе по коридору. Или звал врача, когда это было необходимо. Заглядывать туда на этот процесс, вызывающее у кого-то омерзение, у него не было никакой необходимости. Он не терял сознания, он своими глазами видел насколько мне это было тяжело и от всей души пытался мне помочь. Лично я никого не уговариваю рожать вместе, мне лично самой бы это тоже в голову не пришло. Но осуждать то, что выходит за грань вашего понимания - это невежество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это неприемлемо ни под каким «соусом». Роддом, это единственное, пожалуй, место, где женщина может быть женщиной: без косметики, без проблем, без быта, без … мужа. Именно там, в роддоме, она, рожая ребёнка, рождается сама. Всё, что зависело от мужчины было сделано 9 месяцев назад. Во время родов он просто бесполезен. Даже держа жену за руку и шепча на ушко нежные слова, он не способен понять, ЧТО, значит, родить ребёнка!

Несусветная боль, оголтелые крики акушерки: « Давай! Давай! Тужься!» …. пот, кровь и ты вся как на витрине…..

И люди… пусть даже врачи, копошащиеся как пчёлы в улье в нижней части твоего тела….

Оно не принадлежит сейчас ни тебе, ни мужу, оно принадлежит чужим людям. Для них ты, обычная пациентка, для них это просто работа….

И в тот момент, лично мне, было абсолютно наплевать, кто и что рядом.

Я безумно хотела только одного: что бы это скорее всё кончилось!

Кому то мужья помогают рожать, но у меня хватило бы сил убить его окажись он рядом!

Да и зачем он там нужен?

Гораздо важнее и нужнее не присутствие мужа при родах, а его участие потом, когда начнутся бессонные ночи, пелёнки, распашонки и всё, что с этим связано.

Хочешь ты или не хочешь; при участии мужа или без него, но ты всё равно родишь. В утробе ребёнок не останется, не рассосётся.

А вот потом…. Муж нужен, будет как воздух.…… Только все ли мужья знают об этом? Все ли это чувствуют? Все ли понимают?

Сомневаюсь…..

 

А что касается таинства (я не знаю как сейчас рожают), но в 86-м и 90-м это "таинство" выражалось отборным матом со стороны мед.персонала, мышиной вознёй в определённой части тела, распятием, звоном падающих в лотки инструментов и истошными криками соседок-рожениц.

Если сейчас всё по другому, то я только рада этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому то мужья помогают рожать, но у меня хватило бы сил убить его окажись он рядом!

Да и зачем он там нужен?

Гораздо важнее и нужнее не присутствие мужа при родах, а его участие потом, когда начнутся бессонные ночи, пелёнки, распашонки и всё, что с этим связано.

Хочешь ты или не хочешь; при участии мужа или без него, но ты всё равно родишь. В утробе ребёнок не останется, не рассосётся.

А вот потом…. Муж нужен, будет как воздух.…… Только все ли мужья знают об этом? Все ли это чувствуют? Все ли понимают?

Сомневаюсь…..

312941[/snapback]

Когда муж присутствует на родах, он видит как это не легко родить ребенка, и вернувшись домой с желанием помогает и нежнее относится к жене, потому что видел, через какие боли пришлось пройти его любимой, знает как нужна его помощь. И не важно, что она была не как каритнка (Вы когда оргазм испытываете, мило улыбаетесь и предварительно носик припудриваете, чтоб муж Вас потной не увидел, и не дай Бог, не разочаровался?)

А так уехала жена в роддом, словно на курорт отдыхать - вернулась вся цветущая, так что справится и сама, впрочем как и всегда...

 

Возможно, Салаха, если б ваши мужья присутстововали на родах, их отношения к Вам было бы теплее, и с детьми сложилось бы иначе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...