Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Бар-Митцва и Бат-Митцва


Рекомендуемые сообщения

БАР-МИЦВА И БАТ-МИЦВА

Мальчик достигает религиозного совершеннолетия в тринадцать лет, девочка - в двенадцать. Их называют соответственно бар-мицва ("сын заповеди") и бат-мицва ("дочь заповеди"). Подразумевается, что они уже взрослые, обязаны исполнять все мицвот и сами отвечают за свои поступки.

 

Чтобы отметить этот поворотный момент в жизни подростка, ему обычно предоставляют возможность публично выполнить мицву. от исполнения которой он ранее был освобожден; вызывают к Торе, избирают хазаном, он читает подготовленную заранее драшу - лекцию на религиозную тему. Почести, сопровождающие бар-мицву в синагоге, - часть регулярной службы, и они те же, которых удостаивается любой верующий, в жизни которого произошло знаменательное событие: вступление в брак, рождение ребенка, выздоровление от тяжелой болезни и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку женщины не участвуют в общественных молитвах вместе с мужчинами, никакой официальной церемонии по поводу вступления девочки в возраст бат-мицва не проводится. Однако в наше время некоторые семьи стараются каким-то образом отметить это важное событие. Против подобных новшеств возражений нет, если, конечно, при этом не нарушают законов Торы.

 

Масштаб торжеств зависит от местных традиций, личных вкусов и средств семьи. Диапазон весьма широк: от скромного угощения в синагоге до грандиозного пиршества в специально арендованном для этой цели помещении. Но застолье не должно стать главным событием обряда, не должно затмить особый еврейский характер события. Надо дать подростку возможность почувствовать, что с этого момента он возлагает на себя большую ответственность:продолжение многовековой традиции предков, исполнение своих обязанностей перед Всевышним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...