Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

По святым местам Православия


Рекомендуемые сообщения

Монастыри, Храмы, Чудотворные иконы, мощи, святые источники. Здесь говорим и вспоминаем об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятник Св. Николаю Чудотворцу перед входом в базилику его имени в Мире Ликийской (Турция), где тот служил и где покоились его мощи до того, как были отправлены в Барри (Италия)

 

PICT0033.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PICT0035.jpg

А продолжение будет?  :agree:

292708[/snapback]

А это, собственно, вход в саму базилику
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо заметить, что турки, на чьей территории сегодня находятся эти святыни, относятся к ним без должного внимания и почтения. Перед входом в Базилику 2 сувенирных киоска, где продают мешочки со святой землей, открытки и буклеты. Ни служб, ни треб здесь не проходит. Даже свечку негде поставить. Эти идиоты даже умудрились заменить красивую скульптуру Святого, которую подарили Турции Русские власти на безобразную куклу Санта Клауса в красной шубе (хотя ведь Святитель Николай и Сан Николас - одно и то же лицо). В местном музее выставленны на обозрение частицы мощей Николая Чудотворца. А вместе с тем земля, на которой стоит Базилика - и об этом мало кто знает - была выкуплена Романовыми и должна принадлежать России. Русская православная церковь несколько раз поднимала этот вопрос на межправительственном уровне, но воз и ныне там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

К сожалению, у меня нет цифрового фотоаппарата... Я не могу показать здесь эти замечательные места. Совсем рядом с тем местом, где я живу есть чудотворный источник. Это в Лодейнопольском районе Ленинградской области. На берегу реки Оять ( приток Свири). У источника - страринный Введено-Оятский монастырь. Сейчас он возрождается. Уже очень многое сделано. Здесь могила родителей Святого Александра Свирского. Над ней уже завершается строительство часовни. Вот уже три раза ( каждое лето) я ездила в этот монастырь. Причаститься, омыться в источнике... Я знаю, что паломнические службы Санкт-Петерюурга и Москвы организуют поездки в этот монастырь. Но я всегда еду сама. Хоть дорога и не очень простая. Но в пути я настраиваю себя на молитву и покаяние. Возвращаюсь оттуда обновленная. В второе мое посещение монастыря я видела там на службе группу женщин, которые приехали туда в пятницу вечером, переночевали, в субботу работали на прополке на монастырском огороде, а в воскресенье стояли на службе радостные и светлые. Я очень жалею, что не могу приехать в монастырь на две ночи и потрудиться там во имя Господа. Но я приезжаю рано. Посещаю маленькое монастырское кладбище, подправляю цветнички на могилках, подбираю случайный мусор на территории. Это ,увы, все что я могу сделать для монастыря физически. Но приглашаю всех посетить Введено-Оятский монастырь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jefe, прошу вас выражаться культурнее. В ваших словах мелькают ноты нацизма. Хотя бы проявите уважение к Турецкой земле по той причине, что Николай Угодник родился именно здесь. Я понимаю ваши чувства по поводу магазинов, сувениров и т.д. но все же... У меня муж историк (гид) и ему тоже многое не нравится ( я о том о чем Вы писали) и он турок, а пообщавшись с ним, я не думаю что Вы повторили бы свои слова.

Очень жаль что у Вас осталось негативное впечатление о Турции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В местном музее выставленны на обозрение частицы мощей Николая Чудотворца.

292749[/snapback]

Про какой музей вы пишете? Просто по вашим описаниям, создалось впечатление что Вы там не были :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jefe, прошу вас выражаться культурнее. В ваших словах мелькают ноты нацизма. Хотя бы проявите уважение к Турецкой земле по той причине, что Николай Угодник родился именно здесь. Я понимаю ваши чувства по поводу магазинов, сувениров и т.д. но все же...  У меня муж историк (гид) и ему тоже многое не нравится ( я о том о чем Вы писали) и он турок, а пообщавшись с ним, я не думаю что Вы повторили бы свои слова.

Очень жаль что у Вас осталось негативное впечатление о Турции.

299268[/snapback]

Если вы внимательно прочтете моё письмо, то поймёте, что слово "идиоты" относится к городским властям, которые поставили напротив базилики деда мороза. А идиотов хватает (надеюсь, вы не станете спорить) и среди наших чиновников. К Вашему сведению к турецким властям по этому поводу обращались представители нашего МИДа и интеллигенции, однако, услышаны не были. Что же касается отношения местного населения к Византийским древностям, то оно, вообще требует отдельного разбирательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jefe, прошу вас выражаться культурнее. В ваших словах мелькают ноты нацизма. Хотя бы проявите уважение к Турецкой земле по той причине, что Николай Угодник родился именно здесь. Я понимаю ваши чувства по поводу магазинов, сувениров и т.д. но все же...  У меня муж историк (гид) и ему тоже многое не нравится ( я о том о чем Вы писали) и он турок, а пообщавшись с ним, я не думаю что Вы повторили бы свои слова.

Очень жаль что у Вас осталось негативное впечатление о Турции.

299268[/snapback]

Если вы внимательно прочтете моё письмо, то поймёте, что слово "идиоты" относится к городским властям, которые поставили напротив базилики деда мороза. А идиотов хватает (надеюсь, вы не станете спорить) и среди наших чиновников. К Вашему сведению к турецким властям по этому поводу обращались представители нашего МИДа и интеллигенции, однако, услышаны не были. Что же касается отношения местного населения к Византийским древностям, то оно, вообще требует отдельного разбирательства.

300846[/snapback]

Это уже демагогия началась, я лишь хотела обратить ваше внимание на то какие слова были употреблены вами, а остальное - ваше мнение. Суть ваших возмущений четко не ясна.

И правы те, кто пишут что мы тут...ммм уже не по теме разошлись.

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС, ПРАВОСЛАВНЫЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...