Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

По святым местам Православия


Рекомендуемые сообщения

В Санкт-Петербурге и около него есть святые места.

Совсем нетрудно в погожий день съездить в Вырицу, помолиться у могилы Серафима Вырицкого, поклониться ему и его матушке... А потом такая благодать приходит к вам в этом тихом месте совсем рядом с нашим большим городом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток всем! Многи говорят, на Урале две святыни – Симеон Праведный и икона Божией Матери «Знамение» Верхне-Тагильская. Я родилась не далеко от Верхнего Тагила и моя бабушка родилась в этом городе. Моих родителей и меня и брата и крестника крестили в этой небольшой церквушке.

 

Знаменская церковь, каменная, однопрестольная. Заложена в 1859 году. Не закрывалась при советской власти. Знаменский храм со времени своего построения остался в первоначальном виде и не претерпел разрушений и осквернения в годы Советской власти. В этой церкви и находится чудотворная икона Божией Матери "Знамение". Это местная (не привезенная) святыня, которую изгоняли и обретали трудно. Которая покидала храм и возвращалась чудесным образом… Вокруг которой творились удивительные непостижимые вещи… В минувшие годы лихолетий Были расстреляны два священника, но храм остался нетронутым. В храме находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы Знамение. Кем и где написана эта Святая икона неизвестно, а известно лишь следующее. Во время основания горных заводов на Урале шли из России люди устраиваться на заводы. Несколько Бурлаков имели делание работать на этих заводах и на дороге, ведущей к Невьянскому заводу, увидели скит монашествующих и изъявили делание последовать примеру проживающих в скиту монахов, где и остались. Но необузданное своеволие Бурлаков дало о себе знать, скит они разорили и разграбили, оставив на этом месте, только одну святую икону Знамения, но образ Богоматери не Благоволил остаться в неизвестности, был глас от Святой иконы, повелевающий Бурлакам непременно взять ее с собой. Три раза они покушались спрятать Икону в лесу, но глас повелевал немедленно взять ее с собой. По приходу в Невьянск они решили поставить святую икону на Заводскую тульскую Башню. Явление иконы тотчас де стало известно жителям, и иона была перенесена в церковь. Один их жителей Невьянска, Савва Медведев, был заподозрен в краже, но был он не виновен и просил Господа об избавления от беды. Молитва Саввы была услышана. Медведеву явилась Святая икона и рекла: "Если ты обещаешься перенести меня в дом свой, будешь избавлен от напрасного обвинения". Медведев дал обещание. В скором времени обвинение с Медведева было снято. Медведев, помня свое обещанье, явился к протоиерею и рассказал все произошедшее с ним. Протоиерей посоветовался с властями Невьянского завода, и решение было принято: продать икону за три рубля (в 1709 г.), а деньги пожертвовать церкви. Вскоре Медведев был переведен на жительство с Невьянского в Верхнетагильский завод, тогда он перенес и чудотворную икону. Святая икона во владении у (Медведева находилась 44 года. В 1753 г., когда была построена церковь в Верхнем Тагиле, Медведев внес в церковь святую икону Знамения и еще три: образ Святой Живоначальной Троицы, святого пророка Илии и святых мучеников Флора и Лавра. Будучи человеком усердным и богобоязненным, он был избран церковным старостой. От сей чудотворной иконы Божией Матери бывали многие исцеления от различных Болезней. Христиане и поныне не престают приходить на поклонение сему чудотворному образу Божией Матери "Знамение".

 

Икона и в настоящее время находится там и аккуратно оберегается батюшкой и прихожанами. На картинке видно что вокгру нее все увешано благодарственными пожертвованиями, т.к. икона действительно чудотворная. Настоящее время очень трудно для храма, т.к. молодежь уезжает из города, но батюшка все равно работает очень усердно и в настоящее время церковь потихоньку восстанавливается, октрыта воскресная школа, крестят детей с ближайших окресностей. Я сейчас очень далеко от родины своей, и очень скучаю по этому храму, по той багодати что меня посещала при входе в него

post-20331-1183742753.jpg

post-20331-1183742769.jpg

Изменено пользователем ElenaPolko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Поздравляю всех православных с днем памяти Святых Благоверных князя Петра и княгини Февроньи. Любви, радости и верности.

Две недели назад посещала славный город Кашин,что в Тверской области, поклонилась мощам Благоверной княгини Анны Кашинской. Про запустение города говорить не стану,но все таки есть события которые наводят на мысль о подъеме, прежде всего духовном. Много лет в Воскресенском соборе этого города находился дом культуры и только в этом году на празднование второго прославления Святой Анны (25июня) собор был передан церкви. В этот же день торжественно открыли перед собором памятник Святой Анне. Анна Кашинская известна как драматической прижизненной судьбой (гибель почти всех родственников, усобицы между ними), так и не менее сложными посмертными перипетиями (борьба времён раскола Русской церкви в XVII веке привела к деканонизации только что прославленной святой, первой на Руси акции такого рода).

В 2009 году мощи святой княгини прибудут для поклонения в Санкт-Петербург, в церковь Анны Кашинской подворья Введено-Оятского монастыря (самый первый русский храм, посвящённый этой святой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

К сожалению, у меня нет цифрового фотоаппарата... Я не могу показать здесь эти замечательные места. Совсем рядом с тем местом, где я живу есть чудотворный источник. Это в Лодейнопольском районе Ленинградской области. На берегу реки Оять ( приток Свири). У источника - страринный Введено-Оятский монастырь. Сейчас он возрождается. Уже очень многое сделано. Здесь могила родителей Святого Александра Свирского. Над ней уже завершается строительство часовни. Вот уже три раза ( каждое лето) я ездила в этот монастырь. Причаститься, омыться в источнике... Я знаю, что паломнические службы Санкт-Петерюурга и Москвы организуют поездки в этот монастырь. Но я всегда еду сама. Хоть дорога и не очень простая. Но в пути я настраиваю себя на молитву и покаяние. Возвращаюсь оттуда обновленная. В второе мое посещение монастыря я видела там на службе группу женщин, которые приехали туда в пятницу вечером, переночевали, в субботу работали на прополке на монастырском огороде, а в воскресенье стояли на службе радостные и светлые. Я очень жалею, что не могу приехать в монастырь на две ночи и потрудиться там во имя Господа. Но я приезжаю рано. Посещаю маленькое монастырское кладбище, подправляю цветнички на могилках, подбираю случайный мусор на территории. Это ,увы, все что я могу сделать для монастыря физически. Но приглашаю всех посетить Введено-Оятский монастырь.

299263[/snapback]

Олюнюшка, спасибо за приглашение.

У меня с недавних пор появилось жгучее желание поехать в монастырь хотя бы дня на два, уединиться, поработать там во Славу Господа, на себе испытать благодать Божию. В миру так тяжело отвлекаться от повседневной суеты...

Как вы туда добираетесь? там есть гостиница для поломников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы недавно вернулись из Крыма. Слава Богу, там много церквей православных. Даже в маленьких поселках.

Вот одна из них построенная в 2007 г. на обрыве у серпантина - Храм Святителя Николая Мирликийского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Не знаю так ли поняла тему этого форума, но недавно я обнаружила в интернете сайт Паломничество по святым местам, где подробно рассказывается о святынях Православия, о паломничествах. Кроме того, здесь имеется еще и социальная сеть для тех, кто совершает паломничество и хочет поделиться впечатлениями, видео или фото.

Адрес: Паломничество по святым местам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...